открытое хищение



Дело № 1-135/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.04.2011г. Советский районный суд г. Красноярска в составе:

судьи Бондаренко Е.И.,

прокурора Жданова В. В.,

подсудимой Башлыковой К. А.

защиты в лице адвоката Ломакиной Н. Е. (ордер № 386, удост. №1269)

при секретаре Жутиной Я.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башлыкова К.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башлыкова К.А. совершила грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа Башлыкова К.А. со своей сестрой ФИО1 находясь около <адрес>, встретили ранее незнакомую им ФИО6, которая держала в руке сотовый телефон. Башлыкова К.А. решила открыто похитить имущество ФИО6 С этой целью Башлыкова К.А., не вступая в сговор с ФИО1, потребовала от ФИО6 передачи ей сотового телефона. ФИО6, будучи морально подавлена физическим превосходством со стороны Башлыкова К.А. и напугана ее решительными действиями, была вынуждена передать Башлыкова К.А. принадлежащий свой сотовый телефон «Motorola Razer V 3» стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Башлыкова К.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая ФИО6 и подавляя ее сопротивление, отвела ФИО6 за торговый павильон «777», расположенный по <адрес> - <адрес>, где с силой стала наносить удары руками по лицу ФИО6, высказывая при этом требование передать ей деньги. У ФИО6 денег при себе не было. Затем Башлыкова К.А. стала с силой наносить удары руками по лицу и телу ФИО6, намерено толкнула ее, от чего ФИО6 упала на землю, а Башлыкова К.А. продолжала с силой наносить удары руками и ногами по лицу и телу ФИО6 и высказывая требования снять и передать ей предметы одежды и другое ценное имущество. ФИО6, будучи морально и физически подавлена со стороны Башлыкова К.А., испытывая сильную физическую боль, сняла с себя и передала Башлыкова К.А. туфли стоимостью 800 рублей, плащ стоимостью 1950 рублей, джинсы стоимостью 1500 рублей, свитер стоимостью 1000 рублей, бюстгальтер стоимостью 800 рублей, три серьги стоимостью 150 рублей каждая общей стоимостью 450 рублей, которые Башлыкова К.А. принимала от ФИО6 и складывала рядом, а затем выхватила из рук ФИО6 женскую сумку стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Башлыкова К.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Башлыкова К.А. дать показания относительно предъявленного обвинения отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Выслушав потерпевшую, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину Башлыкова К.А. установленной следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи она шла около павильона «777» по <адрес>, слушала музыку на сотовом телефоне, встретила ранее незнакомых ей ФИО1 Кристину и Евгению, ее окликнула Кристина и грубо попросила телефон как ей помнится позвонить или сбросить музыку. Она испугалась, так как девушек было двое, поэтому отдала телефон Кристине. После этого Кристина сказала ей: «Давай отойдем за павильон», она боялась и понимала, что не сможет оказать сопротивление, поэтому отошла с подсудимой в сторону, после чего ФИО1 Кристина взяла ее за руку и насильно затащила за павильон, сестра ФИО1 Евгения тоже прошла вместе с ними за павильон. Находясь за павильоном, Кристина ударила ФИО6 рукой по лицу, нанесла несколько ударов руками по голове и телу, от ударов она падала на землю. Кристина не говорила, почему она ее бьет, но требовала, чтобы ФИО6 передала ей деньги. У ФИО6 при себе денег и другого ценного имущества не было. Она не помнит, говорила ли она Кристине о том, что у нее нет денег, но Кристина продолжила наносить ей удары. Пока она лежала на земле, Кристина пинала ее ногами, а затем стала требовать, чтобы она снимала с себя одежду. Она начала раздеваться, при этом Кристина насильно стаскивала с нее одежду. Она самостоятельно сняла с себя верхнюю одежду и туфли, и уже начала снимать свою кофту, поскольку была напугана, но ее также сняла с нее Кристина. Затем она сама сняла с себя джинсы и бюстгальтер под давлением подсудимой отдала их ФИО1. Кристина продолжала наносить ей удары по лицу, оскорбляла нецензурно, а ФИО1 Евгения стояла в стороне. Кроме того, что Кристина сняла с нее одежду до плавок, Бащлыкова сама выхватила у нее из рук сумку и передала ее Евгении. Все ее вещи остались у Кристины. Кроме указанных вещей Кристина похитила у нее простые серьги - бижутерию, в количестве трех штук, которые она сама сняла с себя по требованию Кристины. Она пыталась убежать, но ей это не удалось, так как Кристина догнала ее. ФИО1 Евгения просила Кристину не бить ее, Евгения ФИО6 не била трогала. передачи денег и вещей у нее не требовала, угроз не высказывала, Кристине снимать с нее одежду не помогала. В настоящее время ей возвращена часть вещей - сотовый телефон «Моторола», плащ и бюстгальтер, ей не возвращены джинсы, свитер, туфли, сумка и три сережки. Свои вещи она опознала у следователя. Общая сумма причиненного ей ущерба составляет 8000 рублей. В результате совершенного в отношении нее преступления ФИО1 Кристина похитила у нее: плащ стоимостью 1950 рублей, сумку стоимостью 1000 рублей, бюстгальтер стоимостью 800 рублей, три серьги стоимостью 150 рублей каждая, она общую сумму 450 рублей, джинсы стоимостью 1 500 рублей, свитер стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Моторола» стоимостью 500 рублей, туфли стоимостью 800 рублей. В настоящее время она Башлыкова К.А. простила и просила строго не наказывать.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда в 04 часа 30 минут сотрудник милиции ей сообщил, что ее сестру - ФИО6 Светлану избили, она пришла в отдел милиции № и увидела, что на Светлане нет одежды, Светлана рассказала, что она возвращалась домой и на нее напали две девушки, ранее ей незнакомые, одна из которых ее избила и сняла всю одежду. Больше по данному факту ей ничего не известно.

В соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству прокурора были оглашены показания подсудимой, данные ею на предварительном следствии в присутствии защитника (л.д.109-111), согласно которых Башлыкова К.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она со своей сестрой ФИО1 проходила мимо <адрес>, когда увидела идущую впереди ранее незнакомую ФИО6. Когда они поравнялись, она увидела в руках у ФИО6 сотовый телефон, на котором ФИО6 слушала музыку и сказала ей: «Музыку слушаешь? Пойдем поскидываешь?», ФИО6 ответила, что у нее ничего нет и выключила музыку на телефоне. Тогда Башлыкова К.А. сказала Бочаровой: «Пойдем, поговорим» и они отошли за торговый павильон «777», ФИО6 шла с ней добровольно, она ФИО6 насильно не вела. За павильоном она сказала Бочаровой: «Дай телефон» и ничем ей не угрожала, ФИО6 сама отдала ей телефон «Моторола», она взяла телефон и положила в карман своей одежды. ФИО6 что-то сказала и ей показалось, что ФИО6 ее оскорбила, так как ФИО1 находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения, после этого она ударила ФИО6 несколько раз, била рукой по лицу, ФИО6 от ее ударов упала на землю, она подняла ее с земли за волосы, продолжая наносить удары, так как хотела ее унизить и оскорбить, посмеяться над ней, похищать вещи ФИО6 она не собиралась. Затем она сказала ФИО6, чтобы она разделась, после чего ФИО6 начала сама раздеваться, сняла с себя плащ и всю одежду до нижнего белья, в том числе бюстгальтер. Сумку, которая была у ФИО6, она передала своей сестре Жене. В это время она заметила, что Женя куда-то отошла с сумкой, затем она пошла искать Женю, а когда вернулась, то увидела, что ФИО6 на месте нет, но она нашла ее во дворе <адрес>, она не стала возвращать ФИО6 на то место, где била ее и где она раздевалась, но сама вернулась за павильон, чтобы забрать вещи ФИО6, так как хотела вернуть их последней. Она подождала ФИО6 на этом месте, чтобы вернуть ей вещи, но последняя не пришла, поэтому она забрала вещи ФИО6 домой. Впоследствии вещи ФИО6 плащ, бюстгальтер и телефон она добровольно выдала сотрудникам милиции, она ими не пользовалась, в том числе и телефоном. Часть вещей, похищенных у ФИО6, она выбросила при уборке в квартире. Она с Женей не договаривалась о совершении преступления.

Оглашенные показания подсудимая в судебном заседании поддержала, пояснив, что сожалеет о содеянном, в настоящее время она с ФИО6 помирились.

Свидетель ФИО1 от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовалась ст.51 Конституции РФ.

Кроме показаний указанных лиц вина подсудимой подтверждается исследованными в суде материалами дела:

-заявлением ФИО6 по факту хищения ее имущества ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6),

-протоколом осмотра места происшествия – участка местности возле <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка (л.д.14-17),

-протоколом обыска в <адрес> <адрес>, в ходе которого у Башлыкова К.А. были изъяты сотовый телефон «Моторола», плащ и бюстгальтер ФИО6 (л.д.115-116),

-протоколом осмотра изъятых вещей (л.д. 119),

-распиской ФИО6 о возвращении ей телефона «Моторола», плаща и бюстгальтера (л.д.123),

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 (л.д.36-38) после событий ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде ушиба лица, проявившегося кровоизлияниями, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в том числе при обстоятельствах, указанных потерпевшей.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля ФИО8, суду пояснила, что подсудимая ее дочь, по характеру она спокойная, отзывчивая, обучается в техникуме, осваивает профессию зоотехника, в техникуме отзывы о ней хорошие, помимо учебы, подрабатывает – катает детей на лошадях, о преступлении сожалеет, о том как оно произошло - не рассказывала.

Виновность Башлыкова К.А. в совершении инкриминируемого ей преступления полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые являются достоверными и достаточными для вынесения приговора в отношении подсудимой.

Действия Башлыкова К.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

С доводами подсудимой и ее защитника о том, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.161 и ст.116 ч.1 УК РФ, так как насилие, совершенное подсудимой, не было связано с хищением имущества потерпевшей, насилие было применено с целью посмеяться над потерпевшей – суд согласиться не может, поскольку вина подсудимой в открытом хищении чужого имущества с применением насилия полностью установлена в судебном заседании, потерпевшая в суде пояснила, что когда ее подсудимая избивала, она высказывала требования передачи ей сотового телефона, денежных средств, затем потребовала снять одежду, телефон и одежду потерпевшей подсудимая похитила, распорядилась ими по своему усмотрению - забрала и хранила по месту своего жительства.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является - тяжким, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает частичное возмещение ущерба, а также явку Башлыкова К.А. с повинной, ее молодой возраст и то, что она ранее не судима и положительно характеризуется, также суд учитывает, что подсудимая учится, потерпевшая в судебном заседании на строгом наказании не настаивала, пояснила, что она подсудимую простила, а также суд учет отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что подсудимой возможно назначить наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башлыкова К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, периодически являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Меру пресечения Башлыкова К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в деле – оставить при деле, хранящиеся у потерпевшей – оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.И. Бондаренко.