Приговор Филипчев ч.2 ст. 228 УК РФ



копия

дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

    

Судья Советского районного суда г. Красноярска Курбатова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,

подсудимого Филипчева Г.Н.,

защитника Коноваловой М.Н., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Бушминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филипчев Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего неофициально, холостого, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ военным судом Красноярского гарнизона по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филипчев Г.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Филипчев Г.Н. находился по месту своего проживания в квартире по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где у него возник умысел, направленный на незаконное изготовление с целью дальнейшего употребления наркотического средства-смеси дезоморфина. Реализуя свои преступные намерения, Филипчев обладая навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства -дезоморфина, из имеющихся лекарственных средств и других необходимых ингредиентов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой 8,70 гр., которое поместил в один шприц однократного применения объемом 22 мл. и незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут Филипчев, возле дома по <адрес> в Советском районе г. Красноярска, был задержан сотрудниками полиции отдела Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и доставлен в отдел полиции , расположенный по ул.Тельмана, 28 Советского района г. Красноярска, где в период с 22 час. 45 мин. до 23 час. 00 мин., в служебном кабинете отдела полиции расположенного по указанному выше адресу, в прцсутствии понятых был произведен личный досмотр Филипчева, в ходе которого во внутреннем кармане куртки одетой на последнем был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью, которая согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 8,70 г..

Смесь, содержащая дезоморфин включена в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»).

Смесь, содержащая дезоморфин, весом 8,70 г., согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Филипчев Г.Н. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Филипчеву Г.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Филипчева Г.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении наказания в отношении Филипчева Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности и конкретных обстоятельств дела, оснований для изменения категории совершенного деяния суд не находит.

Учитывая конкретные данные о личности Филипчева Г.Н., обстоятельства совершенного преступления, его отношение к содеянному, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, учитывая влияние наказания на условия жизни его и его семьи, принимая во внимание, что с момента отбытия наказания в 2010 году Филипчев Г.Н. к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом того, что дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке, наказание ему необходимо назначить с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филипчев Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филипчеву Г.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Филипчева Г.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом.

Меру пресечения Филипчеву Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством дезоморфин – 8, 50 (с учетом израсходованного на исследовании), хранящийся в камере хранения ОП-5 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайство, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представление) другими участниками процесса, в течение 10 суток со дня вручения их копии.

Председательствующий         М.В. Курбатова

Копия верна                                 М.В. Курбатова