итоговый документ на сайт



уг.дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Красноярск « ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г.Красноярска - Репин Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Черенкова А.Н.,

защитников: Рябинкиной Т.В., представившей удостоверение и ордер , Толстиковой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых: Поповича А.А. и Осадчей Е.А.

при секретаре: Вастьяновой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попович АА. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты> в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.232 УК РФ,

Осадчей Е.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживавшей в <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попович А.А. и Осадчая Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, содержали притон для потребления наркотических средств, а Попович А.А. кроме этого незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

-     так, Попович А.А., проживая вместе со своей сожительницей Осадчей Е.А., в принадлежащей последней <адрес>, потребляя наркотические средства без назначения врача, вступив в преступный сговор, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ предоставляли различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств, при этом Попович Л.Л. и Осадчая Е.А., действуя по предварительному сговору, совместно создавали необходимые условия, лицам, потребляющим наркотические средства, предоставляя последним имеющиеся в квартире предметы - газовую печь, тарелки, чашки, бутылки, сгонки, кастрюли, а так же различные ингредиенты с помощью которых в квартире в бытовых условиях данные граждане из принесенных с собой ингредиентов, а так же ингредиентов и предметов, которые предоставляли Попович А.Л. и Осадчая Е.А., на газовой плите без цели сбыта незаконно изготавливали с разрешения Попович А.Л. и Осадчей Е.А. наркотическое средство – дезоморфин, и здесь же в квартире его употребляли, после чего Попович Л.А. и Осадчая Е.А. осуществляли уборку предоставляемого ими помещения, содержа тем самым притон для немедицинского потребления наркотического средства - дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Ш.Д.В. и Н.А.Г. достоверно зная, что по месту проживания их знакомых: Поповича А.А. и Осадчей Е.А. по вышеуказанному адресу можно незаконно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, по телефону обратились к Поповичу А.А. и Осадчей Е.А. с просьбой изготовления и потребления у них в квартире наркотического средства – дезоморфина, на что Попович А.А. ответил согласием, и, действуя совместно и согласованно с Осадчей Е.А., сказал Н.А.Г. и Ш.Д.В. приобрести недостающие ингредиенты, что последние и сделали, после чего пришли по месту жительства Поповича А.А. и Осадчей Е.А. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина.

Кроме этого, в эти же сутки во второй половине дня Г.И.И. достоверно зная, что по месту проживания Поповича А.А. и Осадчей Е.А. по вышеуказанному адресу можно незаконно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, по телефону обратился к Поповичу А.А. и Осадчей Е.А. с просьбой изготовления и потребления у них в квартире наркотического средства – дезоморфина, на что Попович А.А. ответил согласием, и предложил приобрести недостающие ингредиенты, после покупки которых Г.И.И. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина пришел по месту жительства Поповича А.А. и Осадчей Е.А., где уже находились Н.А.Г. с Ш.Д.В. затем все вместе прошли в кухню, где Попович А.А., действуя согласованно с Осадчей Е.А., стал руководить процессом изготовления наркотического средства, потом разделил его на дозы, одну - оставил для личного употребления, а остальные - передал Осадчей Е.А., Г.И.П. Н.А.Г. и Ш.Д.В. которые последние потребили, и Осадчая Е.А., действуя согласованно с Поповичем А.А., использованные и ненужные предметы выкинула в мусорный пакет на кухне. После употребления наркотического средства Г.И.И., Н.А.Г., Ш.Д.В., Осадчая Е.А., и Попович А.А. вечером этого же дня были задержаны сотрудниками ОУУП и ПДН ОП МУ МВД России « Красноярское «, доставлены в <данные изъяты> где у последних был установлен факт потребления наркотического средства - дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня С.А.А. с Р.В.А. достоверно зная, что по месту проживания Поповича А.А. и Осадчей Е.А. по вышеуказанному адресу можно незаконно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, по телефону обратился к Поповичу А.А. и Осадчей Е.А. с просьбой изготовления и потребления у них в квартире наркотического средства – дезоморфина, на что Попович А.А. ответил согласием, и предложил приобрести недостающие ингредиенты, после покупки которых С.А.А. и Р.В.А. целью совместного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина пришли по месту жительства Поповича А.А. и Осадчей Е.А., затем все вместе прошли в кухню, где Попович А.А., действуя согласованно с Осадчей Е.А., стал руководить процессом изготовления наркотического средства, потом разделил его на дозы, одну - оставил для личного употребления, а остальные - передал Осадчей Е.А., С.А.А. и Р.В.А., которые последние потребили, и Осадчая Е.А., действуя согласованно с Поповичем А.А., использованные и ненужные предметы выкинула в мусорный пакет на кухне. После употребления наркотического средства в 15 часов 30 минут этого же дня С.А.А., Р.В.А. и Попович А.А. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю, доставлены в <адрес>, где у последних был установлен факт потребления наркотического средства - дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Л.Ю.В. и С.Д.М., достоверно зная, что по месту проживания Поповича А.А. и Осадчей Е.А. по вышеуказанному адресу можно незаконно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, по телефону обратился к Поповичу А.А. и Осадчей Е.А. с просьбой изготовления и потребления у них в квартире наркотического средства – дезоморфина, на что Попович А.А. ответил согласием, и предложил приобрести недостающие ингредиенты, после покупки которых Л.Ю.В. и С.Д.М. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина пришли по месту жительства Поповича А.А. и Осадчей Е.А., затем все вместе прошли в кухню, где Попович А.А., действуя согласованно с Осадчей Е.А., стал руководить процессом изготовления наркотического средства, потом разделил его на дозы, одну - оставил для личного употребления, а остальные - передал Осадчей Е.А., Л.Ю.А. и С.Д.М. которые последние потребили, и Осадчая Е.А., действуя согласованно с Поповичем А.А., использованные и ненужные предметы выкинула в мусорный пакет на кухне. После употребления наркотического средства вечером этого же дня Л.Ю.А., С.Д.М., Осадчая Е.А. и Попович А.А. были задержаны сотрудниками ОУУП и ПДН ОП МУ МВД России « Красноярское «, доставлены в <адрес> где у последних был установлен факт потребления наркотического средства - дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Г.А.А., достоверно зная, что по месту проживания Поповича А.А. и Осадчей Е.А. по вышеуказанному адресу можно незаконно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, по телефону обратился к Поповичу А.А. и Осадчей Е.А. с просьбой изготовления и потребления у них в квартире наркотического средства – дезоморфина, на что Попович А.А. ответил согласием, и предложил приобрести недостающие ингредиенты, после покупки которых Г.А.А. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина пришел по месту жительства Поповича А.А. и Осадчей Е.А., затем все вместе прошли в кухню, где Попович А.А., действуя согласованно с Осадчей Е.А., стал руководить процессом изготовления наркотического средства, потом разделил его на дозы, одну - оставил для личного употребления, а остальные - передал Осадчей Е.А. и Г.АА. которые последние потребили, и Осадчая Е.А., действуя согласованно с Поповичем А.А., использованные и ненужные предметы выкинула в мусорный пакет на кухне. После употребления наркотического средства в 10 часов 30 минут этого же дня Г.А.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю, доставлен в Красноярский <данные изъяты> где у последнего был установлен факт потребления наркотического средства - дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов К.В.П., достоверно зная, что по месту проживания Поповича А.А. и Осадчей Е.А. по вышеуказанному адресу можно незаконно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, по телефону обратился к Поповичу А.А. и Осадчей Е.А. с просьбой изготовления и потребления у них в квартире наркотического средства – дезоморфина, на что Попович А.А. ответил согласием, и предложил приобрести недостающие ингредиенты, после покупки которых К.В.П. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина пришел по месту жительства Поповича А.А. и Осадчей Е.А., где также находились О.А.Ю. и Т.И.В., затем все вместе прошли в кухню, где Попович А.А., действуя согласованно с Осадчей Е.А., стал руководить процессом изготовления наркотического средства, потом разделил его на дозы, одну - оставил для личного употребления, а остальные - передал Осадчей Е.А., Т.И.В. и О.А.Ю. которые последние потребили, и Осадчая Е.А., действуя согласованно с Поповичем А.А., использованные и ненужные предметы выкинула в мусорный пакет на кухне.

ДД.ММ.ГГГГ вечером Ч.А.Т., З.А.А. и П.Р.М., достоверно зная, что по месту проживания Поповича А.А. и Осадчей Е.А. по вышеуказанному адресу можно незаконно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, по телефону обратились к Поповичу А.А. и Осадчей Е.А. с просьбой изготовления и потребления у них в квартире наркотического средства – дезоморфина, на что Попович А.А. ответил согласием, и предложил приобрести недостающие ингредиенты, после покупки которых Ч.А.Т., З.А.А. и П.Р.М. с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина пришли по месту жительства Поповича А.А. и Осадчей Е.А., где также находились О.А.Ю. и Т.И.В., затем все вместе прошли в кухню, где Попович А.А., действуя согласованно с Осадчей Е.А., стал руководить процессом изготовления наркотического средства, потом разделил его на дозы, одну - оставил для личного употребления, а остальные - передал Осадчей Е.А., Т.И.В., О.А.Ю., Ч.А.Т.., З.А.А. и П.Р.М. которые последние потребили, и Осадчая Е.А., действуя согласованно с Поповичем А.А., использованные и ненужные предметы выкинула в мусорный пакет на кухне.

После употребления наркотического средства в 23 часа этого же дня Осадчая Е.А., Т.И.В., О.А.Ю., Ч.А.Т., З.А.А. и П.Р.М. и Попович А.А. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю, доставлены в <данные изъяты> где у последних был установлен факт потребления наркотического средства – дезоморфина;

-     кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 23 часов Попович А.А., находясь по месту жительства в <адрес>, решил для личного употребления незаконно изготовить наркотическое средство – дезоморфин, для чего, используя предметы обихода и ватные тампоны с остатками ранее изготовленного наркотического средства - дезоморфина, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь(препарат), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой 15 грамм, которое незаконно хранил в стеклянной стопке на кухонном столе в кухне в квартире по вышеуказанному адресу.

В ходе обследования данного жилого помещения, в котором проживал Попович А.А., <данные изъяты> в стеклянной стопке, находящейся на кухонном столе, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Попович А.А. вину в совершении преступлений – содержании притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при вышеуказанных обстоятельствах, - признал полностью и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Осадчая Е.А. вину в совершении преступления – содержании притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при вышеизложенных обстоятельствах, - признала полностью и в суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимых Попович А.А. и Осадчей Е.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Поповича А.А. и Осадчей Е.А. по ч.2 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме этого, суд квалифицирует действия подсудимого Поповича А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимыми Поповичем А.А. и Осадчей Е.А. преступлений, что они относятся категории тяжких, и каких-либо оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит, а также данные о личности, что:

-        Попович А.А. – ранее не судим, полностью признал вину в совершении преступлений, <данные изъяты> что свидетельствует о невозможности исправления подсудимого Поповича А.А. без изоляции от общества, и необходимости назначения последнему минимального наказания, связанного с лишением свободы без применения дополнительного наказания, местом отбывания которого в силу п. » Б « ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию <данные изъяты>

-        Осадчая Е.А. – ранее не судима, полностью признала вину в совершении преступления, положительно характеризовалась в быту <данные изъяты>, что свидетельствует о невозможности исправления подсудимой Осадчей Е.А. без изоляции от общества, и необходимости назначения последней минимального наказания, связанного с лишением свободы без применения дополнительного наказания, местом отбывания которого в силу п.» Б « ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию <данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства не было установлено обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимых Поповича А.А. и Осадчей Е.А., предусмотренных ст.ст.61 и 63 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поповича А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.232 УК РФ,

Признать О.Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить им наказание:

1)Поповичу А.А.:

-     по ч.2 ст.228 УК РФ – 3(три) года лишения свободы;

-     по ч.2 ст.232 УК РФ – 2(два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить подсудимому Поповичу А.А. наказание – 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии <данные изъяты>;

2)Осадчей Е.А. по ч.2 ст.232 УК РФ – 2(два) года лишения свободы в исправительной колонии <данные изъяты>

В срок наказания подсудимым Поповичу А.А. и Осадчей Е.А. зачесть время предварительного заключения, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимым: Поповичу А.А. и Осадчей Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей <данные изъяты>

Вещественные доказательства:

-     диск, хранить при деле;

-     указанные в т.2 на л.д.135, 140 - 142, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

На настоящий приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Поповичем А.А. и Осадчей Е.А. – в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитников.

        

            Судья                     Е.Ю.Репин