1 ст. 162 УК РФ



Дело Номер обезличен 192/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... суд ... в составе:

председательствующего судьи FIO0

при секретаре FIO1

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ...ёной Е.О.

подсудимого FIO2

Дата обезличена года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

FIO2, родившегося Дата обезличена года в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, студента 2 курса ВГСХА, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO2 совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 06 часов 25 минут FIO2, находясь возле МОУ СОШ Номер обезличен по ..., ..., «а», ..., ..., увидел проходившую мимо, ранее не знакомую FIO3, у которой в руках была женская сумка с вещами.

Решив похитить находящееся у неё имущество, FIO2, имея умысел, направленный на совершение разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий Дата обезличена года, примерно в 06 часов 30 минут, подбежал сзади к потерпевшей и напал на неё. Желая подавить волю к сопротивлению FIO3, FIO2 нанёс ей удар рукой в спину и ногой, обутой в кроссовок, - удар в область щиколотки левой ноги.

От данных ударов потерпевшая упала на землю. FIO2, продолжая свои противоправные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, попытался вырвать у неё из рук сумку. Однако FIO3 удерживала её. Тогда FIO2, применяя физическую силу, потянул за ручки сумки и вырвал её из рук потерпевшей. В результате нападения FIO2 на FIO3 последней были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома основной фаланги четвёртого пальца правой кисти, кровоподтёков на левом бедре и левом голеностопном суставе с переходом на стопу, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличена года, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 3-х недель.

Таким образом, FIO2. применив насилие, опасное для здоровья потерпевшей, похитил путём совершения разбойного нападения следующее имущество, принадлежащее FIO3: женскую сумку стоимостью 400 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Phillips S220» стоимостью 1690 рублей, оптические очки в футляре стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 20 рублей и другие вещи, не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 2360 рублей. С похищенными вещами с места совершения преступления FIO2 скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей FIO3 материальный ущерб в размере 2360 рублей.

В судебном заседании подсудимый FIO2 вину в совершении преступления признал и пояснил, что он Дата обезличена года, примерно в 06 часов 30 минут находился возле школы, МОУ СОШ Номер обезличен на ... ... «а» в ... .... У него было трудное материальное положение и он решил совершить преступление. Он увидел идущую впереди него женщину, у которой в левой руке была женская сумка. Он прибавил шаг и когда подошел к ней по ближе, то нанес один удар ногой в область левой ступни ноги и толкнул ее вперед, от чего женщина упала на землю. В тот момент когда женщина оказалась на земле, он выхватил сумку у нее из руки и стал убегать в сторону десяти этажного дома Номер обезличен на ... .... Находясь во дворе дома по ... в ... ..., внутри похищенной сумки увидел: сотовый телефон модели «Phillips», в пластмассовом корпусе серебристого цвета, со вставленной в него сим картой, оптические очки в футляре, ключи от квартиры, пропуск на имя FIO3, две женские косметички. Он взял сотовый телефон «Phillips», а остальное бросил через забор рядом с домом по .... В тот же день, примерно в 15 часов 00 минут он встретился со своим знакомым FIO4 в подъезде ... по ... и в ходе разговора достал похищенный им сотовый телефон. FIO4 спросил, откуда он у него, он ответил, что телефон принадлежит ему. Он попросил FIO4 продать сотовый телефон на свой паспорт. Вместе с FIO4 они пришли в магазин «Пятёрочка» на ... ..., где FIO4 продал телефон за 300 рублей, а вырученные денежные средства он потратил на продукты питания.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, эксперта, исследовав материалы дела, суд считает виновным FIO2 в совершении инкриминируемого ему преступления. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа совокупности исследованных по делу доказательств.

Так, потерпевшая FIO3 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года, примерно в 06 часов 25 минут она вышла из дома, и направилась к конечной остановке трамвая «Обувная Фабрика». Когда она перешла вторую продольную магистраль, то стала спускаться вниз к ... до угла МОУ СОШ Номер обезличен на ... д. Номер обезличен «а» в ... ..., она почувствовала, как кто-то с усилием толкнул ее в спину, и в тот же момент ногой нанес один удар в область щиколотки и ступни левой ноги, от которого она почувствовала сильную физическую боль. В тот день было холодно и скользко. Возможно, что подсудимый сам упал на землю и подсек ее при падении. Она стала падать и при падении почувствовала, что ее сумку, которая находилась у неё в левой руке, кто - то стал вырывать. При падении на землю, она повредила два пальца правой руки, от чего почувствовала сильную физическую боль, но сумку не отпустила. Она увидела FIO2, который был одет в болоньевую темного цвета куртку, на голове был одет капюшон. Он в течение 15-20 секунд пытался вырвать у неё из рук сумку, но она ее держала. После очередного рывка она не смогла удержать сумку и отпустила ее. Сумка была черного цвета из кожзаменителя стоимостью 400 рублей и в ней находился сотовый телефон марки «Philips s 220» в корпусе серого цвета стоимостью 1690 рублей, с сим - картой, не представляющей для неё материальной ценности, оптические очки в футляре стоимостью 250 рублей, ключи от квартиры, не представляющие для неё материальной ценности, пропуск в ВАСУ на её имя и две женские косметички, не представляющие для неё материальной ценности, а так же денежные средства в размере 20 рублей, двумя купюрами по 10 рублей каждая, побежал во двор десяти этажного дома Номер обезличен по ..., ..., .... В результате открытого хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 2360 рублей.

После произошедшего она встала и на встречу ей подъехали сотрудники милиции, которым она все рассказала. В ранее данных ею показания, о том, что неизвестный ей парень, перед тем как вырвать у неё сумку толкнул её в спину, и также нанес её один удар ногой по левой ноге, она не пояснила, так как находилась в шоковом состоянии, а также у неё очень сильно болела правая рука, так как после этого она обратилась в МУЗ КБ Номер обезличен, где ей поставили диагноз, что у неё перелом безымянного пальца с осколком, и маленького пальца правой руки.

Подсудимым ей возмещен материальный ущерб и компенсирован моральный вред, в связи с чем она претензий к нему не имеет и просит не лишать его свободы.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого и адвоката показаний свидетеля FIO4, данных им на предварительном следствии, установлено, что Дата обезличена года, он находился в подъезде дома Номер обезличен на пр- те Университетский со знакомым FIO2 В его руках он увидел сотовый телефон сребристого цвета. На его вопрос откуда у FIO2 данный сотовый телефон, последний пояснил, что телефон принадлежит ему. Затем FIO2 пояснил ему, что у него трудное материальное положение и ему нужны деньги и FIO2 предложил ему сдать телефон в скупку, на что он согласился. Затем они вместе с FIO2, направились в магазин «Пятерочка» на ... ..., где на свой паспорт он продал сотовый телефон за 300 рублей. Вырученные деньги он передал FIO2 ( том 1,л.д. 55 );

Свидетель FIO5 в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного Уголовного розыска ОМ Номер обезличен при УВД по .... Им по отдельному поручению следователя проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения лица, совершившего открытое хищение имущества у FIO3 В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий им был установлен и доставлен в ОМ Номер обезличен при УВД по ... FIO2, который пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 06 часов 30 минут, он находился возле школы, МОУ СОШ Номер обезличен. В тот момент у него было трудное материальное положение и он решил совершить преступление. Находясь возле школы, FIO2 увидел идущую впереди него женщину с сумкой в левой руке. FIO2 подошел к женщине поближе, как в последствии стало известно FIO3, нанес один удар ногой в область левой ступни ноги и толкнул ее вперед, отчего та упала на землю. FIO2 выхватил сумку у нее из руки и стал убегать в сторону десяти этажного дома на ... этого с места совершения преступления FIO2 скрылся. В сумке FIO2 нашел сотовый телефон модели «Phillips», в пластмассовом корпусе серебристого цвета, с сим -картой, оптические очки в футляре, ключи от квартиры, пропуск, две женские косметички. Он взял сотовый телефон, а остальное выбросил. В тот же день, примерно в 15 часов 00 минут, FIO2 встретился с FIO4 в подъезде ... по ..., ... ..., в ходе разговора достал похищенный сотовый телефон. FIO4 спросил, откуда у него телефон, на что тот пояснил, что это его. Потом FIO2 попросил FIO4 продать сотовый телефон на свой паспорт. Они вместе пришли в магазин «Пятёрочка» на ... ..., где FIO4 продал похищенный сотовый телефон за 300 рублей, а вырученные деньги FIO2 потратил на продукты.

В судебном заседании эксперт FIO6 пояснила, что она давала заключение Номер обезличен от Дата обезличена года по факту причинения вреда здоровью FIO3 Дата обезличена года. Ею были сделаны выводы о том, что у потерпевшей имелись повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома основной фаланги 4 пальца правой кисти, кровоподтёков на левом бедре и левом голеностопном суставе с переходом на стопу, которые возникли от действий тупых предметов, рук, ног и т.п., незадолго до обращения лечебное учреждение, т.е Дата обезличена года, и квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 3-х недель. Повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома основной фаланги 4 пальца правой руки не характерен для его получения при падении с высоты собственного роста, однако не исключается полностью. Средняя тяжесть вреда здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 3-х недель установлена на основании практики и специальной литературы, которой руководствуются все эксперты. Для того, чтобы сделать данный вывод, не обязательно дожидаться окончания лечения и выздоровления потерпевшего. Потерпевшей было причинено не менее 2 травматических воздействий. Это означает, что травматических воздействий могло быть и более. От двух травматических воздействий возможно получение нескольких повреждений. Установление обстоятельств получения телесных повреждений в компетенцию эксперта не входит. Этим занимаются судебно- следственные органы.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, а именно:

- Протоколом явки с повинной согласно которой, FIO2 сознался в совершенном им преступлении и показал, что Дата обезличена года, примерно в 06 часов 30 минут, он находясь у МОУ СОШ Номер обезличен, открыто похитил женскую сумку у FIO3 (том 1,л.д. 60);

- Протоколом осмотра места происшествия, от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен участок местности, по ... ...«А», ... .... (том 1,л.д. 4-5);

- Протоколом осмотра места происшествия, от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен участок местности расположенный по ... ..., ..., ..., в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: черная женская сумочка из кожзаменителя, футляр с очками, женская пудреница, карандаш марки «Miss tais», расческа черного цвета, губная помада, в пластмассовом корпусе золотистого цвета, телефонная книжка в обложке черного цвета, губная помада в корпусе белого цвета (том 1,л.д. 41-42);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого были изъяты: документы на похищенный сотовый телефон модели «Phillips S220», а именно гарантийный талон и кассовый чек (том 1,л.д. 17);

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на похищенный телефон (том 1,л.д. 18);

- Протоколом изъятия от Дата обезличена года, согласно которого был изъят закупочный aкт Номер обезличен, от Дата обезличена года, на сотовый телефон модели «Phillips S220» (том 1л.д.80);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого был изъят: закупочный акт Номер обезличен от Дата обезличена года ( том 1,л.д.82 );

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены: закупочный акт Номер обезличен от Дата обезличена года, черная женская сумочка из кожзаменителя, футляр с очками, женская пудреница, карандаш марки «Miss tais», расческа черного цвета, губную помаду, в пластмассовом корпусе золотистого цвета, телефонную книжку в обложке черного цвета, губную помаду в корпусе белого цвета, сотовый телефон модели «Phillips S220»(том 1,л.д.83-84);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшей FIO3 имеются повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома основной фаланги 4 пальца правой кисти, кровоподтёков на левом бедре и левом голеностопном суставе с переходом на стопу, которые возникли от действий тупых предметов, рук, ног и т.п., незадолго до обращения лечебное учреждение, т.е Дата обезличена года, и квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 3-х недель (том 1,л.д.48 );

- Из закупочного акта Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которому FIO4 продал похищенный сотовый телефон «Phillips S220» за 300 рублей (Том 1,л.д.85);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности с позиций относимости, допустимости, достоверности и давая им правовую оценку, суд квалифицирует действия FIO2 по части 1 статьи 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного.

Преступление, совершенное FIO2 относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, в добровольном порядке возместил потерпевшей FIO3 материальный ущерб и компенсировал причиненный преступлением моральный вред.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает наличие явки с повинной подсудимого FIO2 и его раскаяние в совершенном преступлении л.д.61);

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд приходит к выводу о назначении подсудимому FIO2 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства: черная женская сумочка из кожзаменителя, футляр с очками, женская пудреница, карандаш марки ««Miss tais», расческа черного цвета, губная помада, в пластмассовом корпусе золотистого цвета, телефонная книжка в обложке черного цвета, губная помада в корпусе белого цвета, сотовый телефон модели «Phillips S220» подлежат возвращению владельцу по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3/ трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание FIO2 считать условным с испытательным сроком 2 / два/ года.

Обязать FIO2 ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без предварительного уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения FIO2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: черную женскую сумочку из кожзаменителя, футляр с очками, пудреницу, карандаш марки ««Miss tais», расческу, две губные помады, телефонную книжку в обложке черного цвета, сотовый телефон модели «Phillips S220», возвратить владельцу FIO3по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней после его провозглашения путем подачи кассационных жалоб, представления через ... суд ....

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники.

Председательствующий судья подпись FIO0

Копия верна: судья FIO0