1 ст. 111 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград Дата обезличенаг.

FIO8 ... суда ... FIO0

при секретаре FIO1

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... FIO2

подсудимой FIO4

защитника - адвоката FIO3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO4 Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с основным полным (общим) образованием, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998г.рождения, проживающей по адресу: ..., ..., ранее судимой: Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободилась Дата обезличенаг. по сроку

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

FIO4 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. примерно в 16 часов 00 минут FIO4 совместно с FIO5, FIO6 и другими лицами находилась в квартире Номер обезличен ... по ул. ... ..., принадлежащей FIO6, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного примерно в 22 часа 25 минут между FIO4 и FIO5 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в результате которого последний нанёс FIO4 несколько ударов руками по лицу, причинив побои. В связи с этим у FIO4 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью FIO5 Во исполнение своего преступного умысла FIO4, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, взяла в правую руку кухонный нож и умышленно нанесла FIO5 один удар в поясничную область. В результате этого FIO4 причинила FIO5 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением селезёнки и последующим её удалением, образованием внутрибрюшного кровотечения (до 400 мл.), которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен и/б от Дата обезличенаг. квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ FIO4 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая FIO4 поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд строго не наказывать.

Государственный обвинитель FIO2, защитник FIO3, законный представитель потерпевшего FIO7 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Таким образом, суд квалифицирует действия FIO4 по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как личность FIO4 по месту постоянного жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Является инвалидом третьей группы по общему заболеванию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие третьей группы инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений в действиях FIO4

Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с FIO4 в пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования причиненного материального ущерба, выразившегося в оплате стоимости лечения FIO5 в размере 4712,40 рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях её изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания FIO4 исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения FIO4 оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон, футболку черного цвета, джинсовые шорты темно-синего цвета, кофту черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по ... - уничтожить.

Взыскать с FIO4 в пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования 4712 (четыре тысячи семьсот двенадцать) рублей 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

FIO8 подпись FIO0

«Копия верна»

FIO8 FIO0

FIO9 FIO1