.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» апреля 2010 год

... суда ... FIO0

при секретаре FIO1

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... FIO2

подсудимых FIO4, FIO3 Юлии Николаевны

защитников: адвоката FIO6, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката FIO5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении:

FIO4 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего помощником машиниста тепловоза в эксплуатационном локомотивном депо М.Горький филиала «Приволжская железная дорога» ОАО «РЖД», зарегистрированного и фактически проживающего ... ул.им. В.Терешковой ... ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год, отменено, направлен для отбытия назначенного наказания в виде одного года лишения свободы в колонию-поселение

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ

FIO3 Юлии Николаевны Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, имеющей средне-техническое образование, не замужней, не военнообязанной, работающей менеджером в ООО «РосНефтьЮг», зарегистрированной и фактически проживающей ... ул.им. В.Терешковой ... ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

FIO4, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, примерно в начале декабря 2009 года находясь в ..., у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, общей массой 2,175 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство FIO4 стал незаконно, с целью сбыта, хранить при себе и по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ул.В.... .... Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Дата обезличена года примерно в 19 часов 40 минут, FIO4, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ул.им.В.... ..., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, встретившись с FIO3, имеющей умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, осознающей общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно сбыл, продав ей за 4 000 рублей наркотическое средство - героин, массой 1,442 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - героин FIO3 стала незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранить при себе и по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ул. им.В.... ..., до 20 часов 05 минут, Дата обезличена года, когда данное наркотическое было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по ... в ходе осмотра вышеуказанной квартиры. FIO4, Дата обезличена года примерно в 19 часов 50 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в автомашине ВАЗ-21093 государственный номер М 093 РВ 34, стоящей у дома Номер обезличен ул.им.В.... ..., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл, продав за 1 000 рублей, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., наркотическое средство - героин, массой 0,733 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство-героин, лицо, осуществляющее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по ..., Дата обезличена года, в 20 часов 05 минут, у дома Номер обезличен по ул.им.В.... ....В вязи с этим, FIO4 не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по ..., а сбытое наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый FIO4 свою вину признал полностью и показал, что примерно Дата обезличена года он встретил FIO3, с которой поддерживает дружеские отношения и знаком примерно 10 лет. В ходе разговора она рассказала, что несколько дней назад употребила наркотическое средство - героин. На его вопрос какие при этом она получила ощущения, FIO3 сообщила, что действие наркотика ей понравилось, но больше героин она не употребляла, так как не знает, у кого его можно приобрести. Пообщавшись, они попрощались и разошлись. Примерно в начале декабря 2009 года он приобрел один сверток с наркотическим средством - героин для личного употребления, стал хранить его при себе и в квартире, в которой проживает, при этом, несколько раз часть наркотического средства употреблял самостоятельно. О том, что у него есть герои, он никому не говорил. Примерно Дата обезличена года в 12 часов проходя у дома Номер обезличен по ... он увидел FIO3, которая в ходе разговора поинтересовалась, не знает ли он у кого можно приобрести наркотическое средство - героин. На его предложение продать ей героин в количестве 1,5 грамма за 4 000 рублей, последняя согласилась, сказав, что у нее имеется одна купюра достоинством 5 000 рублей, поинтересовавшись, есть ли у него сдача. Ответив, что сдачи нет, он предложил ее отдать в момент передачи героина, на что FIO3 согласилась. Договорившись созвониться на следующий день, они разошлись. Полученные от FIO3 денежные средства, он потратил на собственные нужды. Пояснил, что имеющийся героин он решил продать, поскольку у него заканчивался испытательный срок, хотелось начать жизнь без наркотических средств прекратив их употребление и избавившись от них. Дата обезличена года, примерно в 19 часов 10 минут ему на домашний телефон позвонил малознакомый парень по имени Борис и попросил продать героин на 1 000 рублей. Решив разделить оставшийся у него героин на пять частей, три из которых передать FIO3, а два - Борису, сказал последнему, чтобы тот подъезжал к его дому, на что Борис ответил, что находится рядом и ждет его. Взяв пять свертков с героином, позвонил FIO3 и поинтересовался дома ли она, на что та ответила утвердительно. Находясь на улице, увидел Бориса и с ним прошел в его машину, где находился ранее незнакомый молодой человек, которого Борис представил как Игорь. Ему показалось подозрительным, что Борис приехал не один, поэтому он решил доехать до дома FIO3, и передать ей деньги, полученные от Бориса, попросив отвезти его к дому Номер обезличен по ул.В.... ..., на что тот согласился, при этом, по дороге Борис передал ему две купюры достоинством 500 рублей. Подъехав к вышеуказанному дому, он вышел из машины и пообещав вернуться через 10 минут, вошел в подъезд, где на первом этаже встретился с FIO3, передав ей 3 свертка с героином и сдачу - деньги, полученные от Бориса за продажу героина, после чего попрощавшись, вернулся в автомашину, передал два свертка с героином и попросил отвезти его домой. Когда они подъехали, он попрощался и направился домой. По пути к дому к нему подошел ранее неизвестный, представившийся сотрудником полиции и предъявивший удостоверение, и пояснил, что он подозревается в сбыте героина. После чего в присутствии двух понятых ему предложили добровольно выдать запрещенные гражданским оборотом предметы и вещества, на что он ответил, таковых не имеет. Сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр, в результате которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где расписались понятые и он. В содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать.

В судебном заседании подсудимая FIO3 свою вину признала полностью и показала, что действительно Дата обезличена года встретила FIO4, в ходе разговора с которым поинтересовалась, у кого можно приобрести наркотическое средство - героин, на что последний предложил продать ей 1,5 грамма за 4000 рублей. Поскольку у нее при себе имелась только купюра достоинством 5000 рублей, FIO4 предложил отдать сдачу в момент передачи героина. Договорившись созвониться и встретиться на следующий день, они разошлись. Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут ей позвонил FIO4 и сказал, что может продать героин и отдать сдачу, подъехав к ней через полтора часа. Примерно в 19 часов 40 минут снова позвонил FIO4 и предложил спуститься. На первом этаже он передал ей три свертка из фольгированной бумаги и две купюры достоинством 500 рублей. Обратив внимание, что FIO4 нервничает, она поинтересовалось, что случилось, на что он ответил, что его знакомый обратился к нему с целью приобретения героина, но ведет себя подозрительно, поэтому он решил войти в подъезд и понаблюдать за машиной, в которой тот находится. Взяв деньги и героин она направилась домой, и больше FIO4 не видела. Примерно в 21 час 40 минут в квартиру позвонили сотрудники УФСКН по ..., предъявившие служебные удостоверения, и спросившие разрешение на осмотр квартиры. Поняв, что FIO4 задержали за сбыт наркотиков, написала заявление о том, что не возражает против осмотра своей квартиры, в ходе осмотра которой, в присутствии понятых, добровольно указала на место где лежали свертки с героином и денежные средства полученные от FIO4, затем вместе с сотрудниками полиции она проехала в здание УФСКН по .... В содеянном раскаивается и просит строго не наказывать.

Вина в совершении преступных действий FIO4 и FIO3 в судебном заседании нашла свое полное подтверждение показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, а так же исследованными письменными доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «покупатель», данные о личности которого сохранены в тайне по постановлению от Дата обезличена года, хранящемся при уголовном деле, при производстве предварительного следствия (т.1л.д.61-62) показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ... для участия в проводимом ими оперативном мероприятии проверочная закупка в качестве покупателя. Сотрудники полиции пояснили ему, что планируется провести оперативное мероприятие проверочную закупку наркотического средства у FIO4, осуществляющего сбыт наркотического средства героин на территории ... ..., который был ему известен, поскольку он неоднократно приобретал у него героин для личного употребления. Оперуполномоченный FIO8 пояснил, что в целях безопасности данные о его личности будут засекречены и ему присвоят псевдоним «покупатель». После этого, находясь у дома Номер обезличен ул. им.В.... ..., куда он приехал с сотрудниками полиции на своей личной автомашине, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, представленных ему как FIO11 и FIO10, сотрудники полиции примерно в 18 часов 30 минут произвели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который он прочитал, и, убедившись в правильности сделанных в нем записей, поставил свою подпись. В нем также расписались другие участвующие лица. Затем, в присутствии него и понятых, был произведен осмотр денежных средств, на которые должна была проводиться закупка наркотического средства - две денежных купюры достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1 000 рублей. С осмотренных денежных купюр была сделана светокопия на одном листе, ксерокопию заверили печатью и расписались другие участвующие лица. По данному факту оперуполномоченным FIO8 был составлен протокол осмотра денежных купюр, который он прочитал, и, убедившись в правильности сделанных в нем записей, поставил свою подпись. В нем также расписались другие участвующие лица. После этого, примерно в 19 часов 18 минут сотрудником полиции был досмотрен автомобиль ВАЗ-2109 принадлежащий ему, на которой планировалось передвижение к месту закупки наркотика, в ходе осмотра каких либо запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра транспортного средства, где так же расписались все участвующие лица. После этого ему и двум понятым был представлен статист FIO9, то есть лицо, наблюдающее за ходом проведения проверочной закупки, а также обеспечивающее безопасность «закупщика». Затем он со своего телефона позвонил FIO4. и попросил его продать героин на 1 000 рублей, на что тот, ответив согласием, предложил подъехать к дому, в котором проживает. После этого он и статист на осмотренном автомобиле подъехали к дому FIO4, он вышел из автомашины, подошел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен ул.... ..., и стал ждать, а статист остался в автомобиле. Через несколько минут к нему подошел FIO4, поздоровавшись, они сели в автомашину, в которой был статист, где он передал FIO4 деньги в сумме 1 000 рублей, полученные ранее для проведения проверочной закупки, сказав, что желает приобрести героин на всю сумму. FIO4 взял деньги, при этом ему показалось, что тот стал нервничать из-за присутствия в машине постороннего, и попросил подъехать к дому Номер обезличен ул.... .... Согласившись, они направились к указанному дому, при чем он заметил, что FIO4 постоянно оглядывался. Подъехав к дому Номер обезличен ул.... ... FIO4 вышел из машины, сказав, что через 10 минут вернется, зашел в четвертый подъезд указанного дома, а он и статист остались ждать в автомобиле, поняв, что того что-то насторожило, и он хочет перестраховаться. Примерно через 10 минут FIO4 вернулся, сел на заднее сиденье, передал ему два свертка из фольги и попросил, чтобы его отвезли обратно, где попрощавшись, он вышел из автомашины. Пояснив статисту, что закупка состоялась, они направились к другим участникам оперативного мероприятия, находившимся с другой стороны дома Номер обезличен ул.... ..., которым сообщил, что проверочная закупка прошла успешно, и он приобрел у FIO4 героин на деньги полученные ранее. Затем, примерно в 20 часов 05 минут оперуполномоченному FIO8 он добровольно выдал два приобретенных свертка, в которых находилось вещество серо-белого цвета, и которые были упакованы в конверты и опечатаны. О добровольной выдаче данных свертков, был составлен протокол, который он предварительно прочитал, и, убедившись в правильности сделанных в нем записей, подписал. Также в нем расписались другие участвующие лица.

Свидетель FIO9, при производстве предварительного следствия (т.1л.д.87-88) показал, что Дата обезличена года примерно в 17 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ..., для участия в проверочной закупке в качестве статиста. Сотрудники полиции пояснили, что планируют провести проверочную закупку в ... ... у FIO4, который согласно полученной оперативной информации осуществляет сбыт наркотического средства героин. Также сотрудники полиции пояснили, что ими приглашены два человека, согласившиеся участвовать в качестве понятых, а также «покупатель» данные о личности которого, было принято решение сохранить в тайне. После чего примерно в 18 часов 30 минут находясь возле дома Номер обезличен ул.В.... ..., оперуполномоченный FIO8 произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. Далее FIO8 был произведен осмотр денежных средств в размере 1 000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая. С денежных купюр была сделана светокопия на одном листе, копия была заверена печатью, и подписями присутствующих лиц. Осмотренные купюры были вручены «покупателю». По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Примерно в 19 часов 18 минут оперуполномоченным FIO8 был досмотрен автомобиль ВАЗ-2109 принадлежащий «покупателю», в ходе которого никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт досмотра транспортного средства, где расписались все участвующие лица. Затем «покупатель» со своего телефона позвонил на домашний телефон FIO4, осуществляющего сбыт наркотического средства, представился и попросил его продать героин на 1 000 рублей. FIO4 ответил, что наркотик у него есть, он готов продать его и попросил подъехать к первому подъезду дома, где находились участники следственного действия. После этого он и «покупатель» на осмотренной автомашине подъехали к первому подъезду дома Номер обезличен ул.... .... «Покупатель» вышел из автомашины, и направился на встречу со FIO4, а он остался в машине. Через несколько минут к автомашине подошли «покупатель» и FIO4, сели в машину, и «покупатель» в его присутствии передал FIO4 деньги, выданные для проведения проверочной закупки. Тот взял деньги и сказал, что надо проехать к дому Номер обезличен ..., при этом он заметил, что последний увидев его, занервничал. «Покупатель» согласился, они поехали к указанному дому, причем по дороге FIO4 оглядывался. Подъехав и сказав, что надо выйти, пообещав при этом вернуться через 10 минут, FIO4 вышел из машины и направился в четвертый подъезд дома, около которого они находились. Он и «покупатель» согласились подождать, поняв, что тот просто желает потянуть время и сделать вид, что героина у него нет. Примерно через 10 минут к ним подошел FIO4, сел в автомобиль и передал «покупателю» два свертка из фольгированной бумаги, после чего попросил, чтобы его довезли к дому, в котором он проживает, где вышел из машины, попрощался и направился в сторону первого подъезда дома. «Покупатель» пояснил, что закупка прошла успешно, и они направились к сотрудникам полиции, находящимся с другой стороны дома Номер обезличен ул.В.... ..., где «покупатель» в присутствии понятых пояснил, что приобрел у FIO4 на врученные денежные средства два свертка с наркотическим средством героин, которые согласен добровольно выдать и передал FIO8 два свертка. Данное оперативное действие было зафиксировано в протоколе, а изъятый наркотик - упакован. После этого он и «покупатель» поехали в УФСКН РФ по ... и больше участия в оперативных мероприятиях не принимали.

Свидетель FIO10, при производстве предварительного следствии (т.1л.д.139-140) показал, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 20 минут к нему подошли сотрудники УФСКН РФ по ... и, пояснив, что планируется проведение проверочной закупки, предложили принять участие в данном мероприятии в качестве понятого. Так как у него было свободное время, он согласился, там же был приглашен второй понятой - FIO11 Им были разъяснены права и обязанности, а затем пояснили о поступившей информации о том, что FIO4, в ... ..., осуществляет продажу наркотического средства героин всем желающими. Он, второй понятой и сотрудники полиции на служебных автомашинах подъехали к дому Номер обезличен ул.В.... ..., где им представили «покупателя», данные о личности которого были засекречены в целях его безопасности и статист, в роли которого выступал FIO9 Примерно в 18 часов 30 минут был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе досмотра которого ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который он и другой понятой прочитали и подписали. В 18 часов 47 минут, в их присутствии, FIO8 был произведен осмотр двух денежных купюр, достоинством 500 рублей каждая, предназначенных для покупки героина. После того как их номера и серии были записаны в протокол, FIO8 вручил их «покупателю» и составил протокол осмотра денежных купюр, который он и другой понятой прочитали и подписали. Была так же сделана ксерокопия денежных купюр, заверенная подписями присутствующих лиц. Примерно в 19 часов 18 минут сотрудником полиции был досмотрен автомобиль ВАЗ-2109 принадлежащий «покупателю», на которой планировалось передвижение к предполагаемому месту проведения закупки наркотика в ... .... В ходе досмотра данной машины ничего из запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол досмотра транспортного средства, который он и другой понятой прочитали и подписали. Затем «покупатель» со своего телефона позвонил FIO4 и попросил продать героин на 1 000 рублей, на что тот ответил согласием, договорившись встретиться у подъезда своего дома, при этом, сотрудник полиции пояснил, что FIO4, проживает в доме, рядом с которым они находились. После этого статист и «покупатель» на осмотренной автомашине поехали к месту встречи, оперуполномоченный FIO12 направился к подъезду, где была назначена встреча, чтобы после проведения проверочной закупки задержать подозреваемого FIO4, а он, второй понятой и оперуполномоченный FIO8 остались ждать результатов проверочной закупки. Примерно в 20 часов 05 минут к ним подошли статист и «покупатель», последний сказал, что проверочная закупка состоялась, и добровольно выдав два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, пояснил что данные свертки он приобрел у FIO4, на деньги которые были вручены ему для проверочной закупки. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. Свертки с веществом были упакованы в пустой бумажный конверт, который был заклеен бумажной биркой и опечатан. На конверте расписались он, второй понятой, «покупатель», и сотрудник полиции. Затем оперуполномоченный еще раз досмотрел «покупателя» и автомашину, на которой ездили производить проверочную закупку, в ходе осмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. После чего FIO8 пояснив, что сбытчик наркотиков задержан оперуполномоченным FIO12, попросил их пройти к первому подъезду, где они увидели FIO12 и неизвестного мужчину, которого попросили представиться и предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также деньги, вырученные от продажи наркотиков, на что последний заявил, что при себе каких-либо предметов и веществ не имеет. Примерно в 21 час 12 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который они прочитали и подписали. Сотрудники полиции поинтересовались у FIO4 куда он дел деньги, которые были им получены за продажу наркотических средств, на что тот пояснил, что денежные средства в сумме 1 000 рублей он передал своей знакомой FIO3, проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.В.... ..., куда он, второй понятой и сотрудник полиции и направились. По вышеуказанному адресу дверь квартиры открыла девушка, представившаяся FIO3 Сотрудники полиции пояснили что она подозревается в сбыте наркотического средства героин, после чего она написала заявление о согласии на осмотр ее квартиры, который и был проведен сотрудником полиции. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета внутри, а также, были получены денежные средства в сумме 1 000 рублей выданные раннее покупателю для проведения проверочной закупки и сотовый телефон «Нокиа». FIO3 пояснила, что свертки и деньги обнаруженные у нее ей передал FIO4 Обнаруженное было упаковано в два бумажных конверта, клапаны которых оклеены отрезками бумаги с оттисками печатей, на противоположной стороне конвертов были сделаны пояснительные надписи, и расписались присутствующие лица. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После данных действий он, второй понятой и сотрудники полиции на служебном автомобиле проехали по месту жительства FIO4, где с письменного согласия последнего оперуполномоченный осмотрел его квартиру, в ходе осмотра которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол в котором расписались все участники следственного действия. Затем все направились в FIO13КН РФ по ... для дачи объяснений в рамках проводимой процессуальной проверки.

Свидетель FIO11, при производстве предварительного следствия (т.1л.д.92-93) дал аналогичные показания, подтвердив факт своего участия в качестве понятого Дата обезличена года при проведении проверочной закупки наркотического средства героина у FIO4 в ... ....

Свидетель FIO8 при производстве предварительного следствия (т.1л.д.141-142) показал, что в начале декабря 2009 года поступила оперативная информация о том, что FIO4 сбывает наркотическое средство героин в ... ... всем желающим, Дата обезличена года начальником отдела было принято решение о проведении у него проверочной закупки. Примерно в 17 часов 20 минут, находясь в ... ... он пригласил двух граждан поучаствовать в вышеуказанном мероприятии в качестве понятых, которым пояснили, что планируется проведение проверочной закупки у FIO4, сбывающего героин в ... .... Затем он с понятыми на служебных автомашинах подъехали к дому Номер обезличен ул.В.... ..., где разъяснил им права и обязанности и представил «покупателя», данные, о личности которого были засекречены в целях безопасности. Примерно в 18 часов 30 минут был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе досмотра которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. Там же, в 18 часов 47 минут был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, их номера были переписаны в протокол осмотра денежных купюр, была снята их ксерокопия, заверенная подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Осмотренные купюры были вручены «покупателю». После этого, примерно в 19 часов 18 минут был досмотрен автомобиль ВАЗ-2109 принадлежащий «покупателю», в ходе осмотра которого каких-либо запрещенных вещей и предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались участвующие. После этого присутствующим был представлен статист, то есть лицо, наблюдающее за ходом проведения проверочной закупки, в роли которого выступал FIO9 Затем со своего телефона «покупатель» позвонил на домашний телефон FIO4 и попросил продать героин на 1 000 рублей, на что тот согласился, договорившись встретиться с «покупателем» у подъезда дома, в котором проживает, после чего статист и «покупатель» на осмотренной автомашине направились к месту встречи. Он и понятые остались ждать результатов проверочной закупки, а оперуполномоченный FIO12 направился пешком к подъезду, у которого была назначена встреча для того, чтобы после проведения проверочной закупки задержать подозреваемого FIO4 Примерно в 20 часов 05 минут к ним вернулись статист и «покупатель», при этом последний сказал, что проверочная закупка состоялась и добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, пояснив, что данные свертки приобрел у FIO4, на деньги которые были вручены ему для проверочной закупки. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Свертки с веществом были упакованы в пустой бумажный конверт, который был заклеен бумажной биркой и опечатан. Затем повторно досмотрев «покупателя» и автомашину, на которой ездили производить проверочную закупку, в ходе осмотра которых каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было, он предложил участникам следственного действия пройти к первому подъезду дома Номер обезличен ул.В.... ..., пояснив, что сбытчик наркотиков задержан оперуполномоченным FIO12 На месте, где находились FIO12 и неизвестный мужчина, он пояснил присутствующим, что данного гражданина подозревают в незаконном сбыте наркотических средств, попросил того представиться и предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также деньги, вырученные от продажи наркотиков. Представившийся FIO4 мужчина заявил, что при себе таковых не имеет, после чего, примерно в 21 час 12 минут, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Сотрудники полиции спросили у FIO4 куда он дел деньги, которые были им получены за продажу наркотических средств, на что тот пояснил, что денежные средства в сумме 1 000 рублей он передал своей знакомой FIO3, проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ул.В.... .... Затем он и понятые направились по вышеуказанному адресу, дверь открыла девушка, представившаяся FIO3, которой он пояснил, что та подозревается в сбыте наркотического средства героин и, с письменного согласия FIO3 на осмотр ее квартиры, произвел его. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета внутри и денежные средства в сумме 1 000 рублей, раннее выданные покупателю для проведения проверочной закупки, которые как пояснила FIO3 ей передал FIO4 и сотовый телефон «Нокиа». Обнаруженное было упаковано в бумажные конверты, клапаны которых оклеены отрезками бумаги с оттисками печатей, на противоположной стороне конвертов были сделаны пояснительные надписи, и расписались присутствующие лица. Сотовый телефон не упаковывался. По факту осмотра квартиры был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем он и понятые вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проехали по месту жительства FIO4, с письменного согласия которого оперуполномоченный осмотрел его квартиру, в ходе осмотра которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, после чего все направились в FIO13КН РФ по ... для дачи объяснений.

Свидетель FIO12, при производстве предварительного следствия (т.1л.д.145-146) показал, что он работает в должности оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по .... В начале декабря 2009 года поступила оперативная информация о том, что FIO4 сбывает наркотическое средство героин в ... ... всем желающим. Дата обезличена года начальником отдела было принято решение о проведении у него проверочной закупки. Примерно в 17 часов 20 минут оперуполномоченный FIO8 находясь в ... ... пригласил двух граждан поучаствовать в вышеуказанном мероприятии в качестве понятых. Понятым пояснили, что планируется проведение проверочной закупки у FIO4, который сбывает героин в ... .... Затем все на служебных автомашинах подъехали к дому Номер обезличен по ул.В.... ..., где понятым представили «покупателя», данные о личности которого были засекречены в целях его безопасности, а также были разъяснены их права и обязанности. Примерно в 18 часов 30 минут FIO8 был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе досмотра которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен акт. В 18 часов 47 минут был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая. Номера купюр были переписаны в протокол осмотра денежных купюр, с купюр была сделана ксерокопия на одном листе, которая была заверена подписями присутствующих лиц. По данному факту также был составлен акт. Осмотренные купюры были вручены «покупателю», на которые тот должен был приобрести героин. Примерно в 19 часов 18 минут сотрудником полиции был досмотрен автомобиль ВАЗ-2109 принадлежащий «покупателю», в ходе осмотра которого каких либо запрещенных вещей и предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра транспортного средства, где расписались участвующие лица. После этого был представлен статист, в роли которого выступал FIO9 «Покупатель» со своего телефона позвонил на домашний телефон FIO4 и попросил продать героин на 1 000 рублей. Тот сказал, что героин у него есть, и он готов его продать, при этом они договорились встретиться у подъезда дома, где тот проживает. После этого статист и «покупатель» на осмотренной автомашине поехали к месту встречи. Понятые и FIO8 остались ждать результатов проверочной закупки, а он направился пешком к подъезду, около которого была назначена встреча для того, чтобы после проведения проверочной закупки задержать подозреваемого. Увидел, что автомашина в которой находился «покупатель» и статист подъехала к подъезду, в котором проживает FIO4, после чего «покупатель» и FIO4 встретившись, подошли к машине, сели в нее и уехали. Через несколько минут, когда к подъезду снова подъехала автомашина «покупателя» и из нее вышел FIO4, им было принято решение о его задержании. Подойдя к FIO4 он представился, предъявил служебное удостоверение и пояснил, что его подозревают в незаконном обороте наркотических средств и сообщил, что тот задержан. Затем попросил FIO8 и понятых подойти к нему для проведения личного досмотра FIO4, которому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также деньги, вырученные от продажи наркотиков, на что тот заявил, что при себе каких-либо предметов и веществ не имеет. После этого примерно в 21 час 12 минут был произведен его личный досмотр в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Он спросил у FIO4 куда тот дел деньги, которые были им получены за продажу наркотических средств. FIO4 пояснил, что денежные средства в сумме 1 000 рублей передал своей знакомой FIO3, проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.В.... .... Затем FIO8 и понятые направились по вышеуказанному адресу, а он поехал в УФСКН РФ по ..., и больше участия в проверочной закупке не принимал.

В судебном заседании исследованы: рапорт оперуполномоченного 2 отдела ОС FIO13 РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... ст. лейтенанта полиции FIO8 от Дата обезличена года, зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по ... за номером 874 от Дата обезличена года, о том, что сотрудниками 2 отдела оперативной службы FIO13 РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... задержан гражданин FIO4, который Дата обезличена года, примерно в 19 часов 50 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., сбыл покупателю наркотическое средство - героин массой 0,733 грамма (т.1л.д.6); протокол осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены две денежные купюры банка РФ достоинством 500 рублей: гЛ 4241738, сМ 7848500. Номера данных купюр переписаны в протокол. После осмотра вышеуказанные купюры вручены «покупателю», для проведения проверочной закупки (т.1л.д.13); протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому «покупатель», находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., добровольно выдал сотруднику полиции два свертка с веществом серо-белого цвета (т.1л.д.17); справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество в двух свертках, добровольно выданных «покупателем» Дата обезличена года, рядом с домом Номер обезличен по ... в ... ..., является наркотическим средством героин, общей массой 0,733 грамма; в процессе исследования израсходовано 0,040 г вещества объекта исследования (т.1л.д. 42-43); заключение физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, в двух свертках, добровольно выданных «покупателем» Дата обезличена года, рядом с домом Номер обезличен по ... в ... ..., является наркотическим средством героин, общей массой 0,639 грамма. Указанное наркотическое средство - героин Дата обезличена года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.122-123, 153-157); протокол осмотра места происшествия в ходе которого Дата обезличена года осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., по месту жительства FIO14 и изъято две купюры достоинством 500 рублей со следующими номерами гЛ 4241738, сМ 7848500, использованные при проведении проверочной закупки, а также три свертка с веществом серо- белого цвета. Указанные денежные купюры Дата обезличена года осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.26-30); справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество в трех свертках, изъятых в ходе осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., по месту жительства FIO14 является наркотическим средством - героин, общей массой 1,442 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,060 г вещества объекта исследования (т.1л.д.48-49); заключение физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, в трех свертках, изъятых в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., по месту жительства FIO14 является наркотическим средством - героин, общей массой 1,382 грамма. Указанное наркотическое средство - героин Дата обезличена года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.114-115, 153-157); акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы FIO13 РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... FIO8 с участием оперуполномоченного 2-го отдела ОС FIO12, «покупателя» данные о личности которого засекречены, «статиста» FIO9, понятых FIO10, FIO11, произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого задержан гражданин FIO4, который Дата обезличена года, примерно в 19 часов 50 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., сбыл покупателю наркотическое средство - героин массой 0,733 грамма (т.1л.д.18) и другие материалы уголовного дела.

Проанализировав совокупность всех представленных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины FIO4 в совершении преступных действий и квалифицирует их по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере; действия FIO14 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

FIO4 совершил преступление, которое закон относит к категории особо тяжких в форме покушения, вследствие чего наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, FIO14 совершила преступление, которое закон относит к категории средней тяжести.

FIO4 и FIO14 на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, занимаются социально-полезной общественной деятельностью, FIO3 положительно характеризуется по месту прежней работы, а FIO4 - положительно по месту жительства, работы и месту предыдущей учебы.

FIO4 свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении мать - FIO15, имеющую ряд тяжелых заболеваний и нуждающуюся в уходе, что признается судом, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, FIO4 ранее судим, в период условного осуждения, совершил инкриминируемое преступление, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания FIO4 без изоляции от общества.

FIO14 ранее не судима, смягчающим ее наказание обстоятельством, суд признает полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить FIO14 наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции данной статьи.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде пяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности приговоров, окончательно назначить FIO4 наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO4, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок к отбытию наказания FIO4 исчислять с Дата обезличена года.

FIO3 Юлию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5 000 = пять тысяч = рублей в доход государства.

Меру пресечения FIO3 Юлии Николаевне, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме 1000 рублей изъятые в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ул.В.... ..., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ... - возвратить по принадлежности; два отпечатка пальцев рук, изъятые в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ул.В.... ..., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ... - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», переданный на ответственное хранение под сохранную расписку FIO3 - оставить последней по принадлежности; наркотическое средство героин, массой 0,653 грамма, добровольно выданный покупателем и наркотическое средство героин, массой 1,322 грамма, изъятые в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ул.В.... ..., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным FIO4 - с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: FIO0