«г» ч.2 ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» июня 2010 год ...

... суда ... FIO0

при секретаре FIO1

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... FIO2,

потерпевшего FIO3,

подсудимого FIO4,

защитника подсудимого: адвоката FIO5, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

защитника FIO6, допущенной к защите по постановлению суда

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... материалы уголовного дела в отношении:

FIO4 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего фасовщиком в ООО «Табачная фабрика» зарегистрированного и фактически проживающего в ... по проспекту Университетский 17-69, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст.161 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 40 минут, FIO4 пришел в компьютерный клуб, расположенный по адресу: ... район ... д. Номер обезличен, где встретил малознакомого ему FIO3, у которого при себе находился сотовый телефон модели «Nokia E50». В этот момент у FIO4 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно сотового телефона модели «Nokia E50». Во исполнение своего преступного умысла, FIO4, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, под предлогом позвонить, попросил у FIO3 его сотовый телефон. Последний, введенный в заблуждение относительно истинных намерений FIO4 и доверяя ему, вытащил из сотового телефона свою сим-карту и передал FIO4 телефон для осуществления звонка. FIO4 взяв телефон, продолжая свои преступные действия, создавая видимость разговора по телефону, стал дожидаться когда, FIO3 отвлечется и не будет наблюдать за его действиями, чтобы в дальнейшем скрыться с похищенным незамеченным. FIO3, продолжая наблюдать за действиями FIO4, не дождавшись от последнего возврата своего сотового телефона, законно потребовал от него вернуть ему телефон. FIO4, понимая, что похитить телефон путем обмана у него не получилось, и FIO3 требует возврата своего имущества, решил открыто похитить последнее. Реализуя задуманное, FIO4 ответил FIO3, что телефон последнему возвращать не будет, так как желает оставить его себе в собственность, на что FIO3 оказал, FIO4 сопротивление, неоднократно требуя от него возврата телефона. FIO4 с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению, стал высказывать в его адрес угрозы применения физической расправы. FIO3, восприняв угрозы в свой адрес, как реальное основание опасаться за свою жизнь и здоровье, не желая конфликтовать с FIO4, перестал оказывать ему сопротивление и требовать от него возврата своего имущества. Таким образом открыто похитив у FIO3 принадлежащий последнему сотовый телефон модели «Nokia E50», стоимостью 7600 рублей, FIO4 с похищенным с места совершения преступления ушел и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему FIO3 материальный ущерб на сумму 7600 рублей

Подсудимый FIO4 в начале судебного разбирательства дела свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, пояснив, что потерпевший FIO3 лично отдал ему телефон, а он в свою очередь, никаких угроз в его адрес не высказывал. Вместе с тем, в ходе судебного заседания он, подтвердив ранее данные им в ходе предварительного следствия, 11 и Дата обезличена года при допросе в качестве подозреваемого л.д.21-22) и обвиняемого л.д.70-73), в присутствии адвоката FIO7, оглашенные в соответствии со ст.276 ч.1 п.1УПК РФ, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью и показал, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов 40 минут, пришел в компьютерный клуб, расположенный в доме Номер обезличен ... района ..., где встретил FIO3, у которого в руках находился сотовый телефон модели «Nokia E50». Подойдя к FIO3, он обратился к нему с просьбой дать сотовый телефон, что бы позвонить. В ответ на его просьбу FIO3 ответил отказом, обосновав это тем, что на балансе его сим-карты отсутствуют денежные средства. Тогда он предложил ему вставить свою сим-карту в его телефон и осуществить звонок, на что FIO3 согласился. Взяв сотовый телефон в руки, он отошел с ним в сторону и стал имитировать телефонный разговор, с целью незаметно уйти с телефоном из здания компьютерного клуба, чтобы в дальнейшем сдать его в скупку. Однако, FIO3 наблюдал за его действиями, в результате чего он понял, что свободно и незамеченным ему уйти не удастся. В этот момент FIO3 подошел к нему и потребовал вернуть сотовый телефон, на что он ответил отказом, объяснив это тем, что якобы он, FIO3, принимал участие в драке, в ходе которой был избит его друг. Тогда FIO3 еще несколько раз более громко и настойчиво стал требовать возврата, принадлежащего ему сотового телефона, а он в ответ стал выдвигать в его адрес угрозы физической расправы, после чего развернулся и направился к выходу. В этот момент FIO3 к нему подбежал и сказал, что взамен телефона передаст ему деньги в размере 2000 рублей, на что он согласился. Однако наличных денег у FIO3 не оказалось, и тогда тот предложил заложить телефон в скупку с последующим правом выкупа, а вырученные деньги передать ему, на это он также согласился. После чего FIO3 на свои паспортные данные заложил, принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia E50» за денежную сумму в размере 1000 рублей, и данные деньги в последующем передал ему, которые он потратил на собственные нужды. Так как FIO3 обещал ему денежную сумму в размере 2000 рублей, а он получил 1000 рублей, то они договорились встретиться в клубе, в этот же день, в 18 часов 00 минут, где FIO3 передаст еще 1 000 рублей. В подтверждение данного он получил паспорт последнего, который должен был отдать обратно при получении оставшейся суммы, а именно 1000 рублей. Дата обезличена года, в 18 часов 00 минут, он зашел в компьютерный клуб, и не найдя FIO3, оставил его паспорт на одном из компьютерных столов, после чего из клуба ушел и более туда не возвращался.

В судебном заседании подсудимый FIO4 подтвердил добровольность дачи своих показаний в ходе предварительного следствия, и заявил, что совершил инкриминируемые преступления при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается и просит строго его не наказывать.

Вина FIO4 в судебном заседании нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, а так же исследованными письменными доказательствами.

Так, потерпевший FIO3, в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года он находился в компьютерном клубе, расположенном в доме Номер обезличен ..., где к нему подошел малоизвестный ему парень, который представился Вадимом и попросил сотовый телефон, что бы позвонить. Он вытащил из своего телефона сим-карту и передал его FIO4, получив который, FIO4 отошел в сторону и стал кому-то звонить, а он остался наблюдать за ним. Увидев, что FIO4 прекратил разговаривать по телефону, он подошел к нему и попросил вернуть телефон обратно, на что FIO4 ответил отказом, объяснив это тем, что он, якобы, принимал участие в драке в районе СХИ, в которой пострадал его друзья, виноват в этом и должен за это отдать 2000 рублей. В ответ на услышанное, он пытался возразить FIO4 и более настойчиво потребовал вернуть ему сотовый телефон. Тогда FIO4 стал ему угрожать физической расправой, а именно вывезти с друзьями на берег реки Волга, где его изобьют и искупают в ледяной воде. Данные угрозы он воспринял очень серьезно, так как испугался за свое здоровье. После чего совместно с FIO4 они пришли в скупку, где он на свой паспорт заложил сотовый телефон. Получив деньги на руки, он и FIO4 вышли на улицу, где он отдал тому деньги. Учитывая тот факт, что им была обещана сумма в размере 2000 рублей, он предложил встретиться вечером этого же дня, примерно в 18 часов 00 минут и передать ему еще 1000 рублей, в подтверждение чего передал FIO4 свой паспорт. После того как они разошлись, он, обратившись к сотрудникам милиции, объяснил возникшую ситуацию и попросил о помощи. Дата обезличена года, в 17 часов 50 минут, он вместе с сотрудниками милиции направился к компьютерному клубу, но FIO4 там не нашли. В данном клубе, проходя мимо одного из компьютерных столов, он обнаружил свой паспорт и забрал себе, сотового телефона модели «Nokia E50» не было. Дата обезличена года, находясь в кабинете Номер обезличен ОМ-6 УВД по ..., следователем FIO8 ему были возвращены: гарантийный талон, кассовый чек, а также сотовый телефон модели «Nokia E50», в результате чего, он отказывается от ранее заявленного им гражданского иска. Никаких материальных претензий к FIO4 не имеет.

Свидетель FIO11 при производстве предварительного следствия л.д.34-35), показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-6 УВД по .... Дата обезличена года в 15 часов 40 минут в ОМ-6 УВД по ... обратился FIO4, который для удостоверения своей личности предъявил паспорт гражданина РФ и добровольно без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции изъявил желание написать явку с повинной, где сообщил, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов 40 минут, он находился в компьютерном клубе, расположенном в подвале дома Номер обезличен ... района ..., где увидел FIO3, при котором находился сотовый телефон модели «Nokia Е50». Так как ему нужны были деньги, то он решил путем обмана и злоупотреблением доверия похитить его у FIO3 В результате чего он подошел к FIO3 и попросил у него телефон позвонить, на что тот согласился. Взяв в руки телефон, он вставил в него свою сим-карту и стал создавать видимость разговора по телефону. Через некоторое время, а именно в 14 часов 00 минут, FIO3 стал требовать возврата ему телефона. В ответ он сказал, что не сделает этого, так как несколько дней назад FIO3 участвовал в драке на п. «СХИ», в которой не должен был принимать участие. Затем FIO3 еще несколько раз требовал вернуть ему телефон. Поняв, что путем обмана похитить сотовый телефон «Nokia Е50» ему не удастся, он решил совершить открытое хищение - положил сотовый телефон в карман и направился к выходу. В этот момент к нему подбежал FIO3 и предложил взамен сотового телефона деньги в размере 2000 рублей, на что он согласился. Так как наличных денег у FIO3 не оказалось, он предложить заложить телефон с последующим правом выкупа, а вырученные с залога деньги передать ему, на что он также согласился. После чего они пошли в скупку сотовых телефонов, расположенную по ... «б», где FIO3 заложил телефон за сумму 1 000 рублей. Вырученные деньги последний передал ему, которые он потратил на собственные нужды. Учитывая, что FIO3 обещал ему 2000 рублей, а он получил на руки всего 1000 рублей, то они договорились встретиться в клубе, в этот же день, а именно Дата обезличена года в 18 часов 00 минут. В подтверждение своих слов FIO3 передал ему свой паспорт, который он должен был вернуть, получив оставшуюся часть суммы. Дата обезличена года, в 18 часов 00 минут, он зашел в компьютерный клуб, где не найдя FIO3, оставил его паспорт на одном из компьютерных столов, после чего из клуба ушел и более туда не возвращался. Учитывая вышеизложенное, он пришел к выводам о необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения сотового телефона, а также его последующего изъятия в целях всестороннего и полного установления обстоятельств произошедшего. Он направился в скупку б/у сотовых телефонов, расположенную по ... «б» ... ..., где встретил FIO10, являющегося продавцом и поинтересовался у него наличием в магазине сотового телефона модели «Nokia E50». FIO10 стал просматривать журнал, где они ведут учет проданной и заложенной техники, и установил, что действительно Дата обезличена года был составлен договор купли-продажи с правом обратного выкупа между FIO9 и FIO3 Здесь же FIO10 позвонил FIO9, которого попросил подробнее рассказать о произошедшем. Закончив разговор с FIO9, FIO10 пояснил мне, что Дата обезличена года, в 14 часов 40 минут, в магазин зашли FIO3 и FIO4, где первый изъявил желание заложить на свои паспортные данные сотовый телефон модели «Nokia E50». Осмотрев телефон, FIO9 оценил его в 1 000 рублей так как его состояние было удовлетворительным, без зарядного устройства и документов, идущих в комплекте с сотовым телефоном, а также имел дефект в виде отсутствия кнопки включения/выключения, которая расположена в верхней части аппарата, также имел потертости и мелкие царапины по всему корпусу. При осуществлении залога на сотовый телефон модели «Nokia E50» между FIO9 и FIO3, был оформлен договор купли-продажи с правом последующего его выкупа на сумму в размере 1000 рублей.

Свидетель FIO9, в ходе предварительного следствия л.д.46-47) показал, что работает в ИП «FIO12», в должности продавца с начала февраля 2010 года; в его служебные обязанности входит скупка и продажа бытовой техники, в том числе б/у сотовых телефонов. Дата обезличена года, примерно в 14 часов 40 минут в магазин зашли FIO4 и FIO3, и последний изъявил желание заложить на свои паспортные данные сотовый телефон модели «Nokia E50». Осмотрев телефон, он оценил его в 1 000 рублей, так как он находился в удовлетворительном состоянии: без зарядного устройства и документов, идущих в комплекте с сотовым телефоном, имел дефект в виде отсутствия кнопки включения/выключения, которая расположена в верхней части телефона, имел потертости и мелкие царапины по всему корпусу. При осуществлении залога на сотовый телефон модели «Nokia E50» между ним и FIO3, был оформлен договор купли-продажи с правом последующего его выкупа на сумму в размере 1000 рублей. Являлся ли данный телефон краденным, ему не было известно, так как он об этом не спрашивал, а FIO3 и FIO4 соответственно ничего не поясняли. При составлении вышеуказанного договора от имени ИП «FIO12», им разрешено ставить свою подпись в графе «покупатель /FIO12/».

Свидетель FIO14 при производстве предварительного следствия, л.д.56-57) показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ-6 УВД по .... Дата обезличена года, примерно в 17 часов 50 минут, он и оперуполномоченный ОМ-6 УВД ... лейтенант милиции FIO11 по личным вопросам находились возле дома Номер обезличен ... района ..., где к ним обратился FIO3, который просил оказать ему помощь. Из беседы с последним, ему и FIO13 стало известно, что Дата обезличена года, примерно в 09 часов 00 минут, он пришел в компьютерный клуб, расположенный в подвале дома Номер обезличен по ..., где обычно играет в компьютер. Примерно в 13 часов 40 минут к нему подошел FIO4, который обратился с просьбой позвонить с принадлежащего ему сотового телефона модели «Nokia Е50», на что FIO3 вытащил свою сим-карту и передал телефон FIO4 После чего последний в его мобильный телефон вставил свою сим-карту, отошел в сторону, где стал звонить. Через некоторое время он подошел к FIO4 и потребовал у него вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, на что FIO4 ответил отказом, сославшись на то, что FIO3 якобы несколько дней назад участвовал в какой-то драке, где пострадал его друг. Тогда FIO3 возразил тому, что такого не было, и настойчиво потребовал вернуть телефон. В ответ FIO4 стал высказывать угрозы физической расправой в его адрес, а именно, что с друзьями вывезет его на берег Волги, где изобьют и искупают в ледяной реке. После сказанного, в этот же день, примерно в 14 часов 00 минут, FIO4 положив сотовый телефон модели «Nokia E50», принадлежащий FIO3 в карман, развернулся и направился в сторону выхода. В этот момент FIO3 понял, что FIO4 похитил у него сотовый телефон, и не желая лишаться имущества, он догнал FIO4 и предложил ему вместо своего телефона деньги в размере 2000 рублей. FIO4 согласился. Так как наличных денег у FIO3 при себе не оказалось, то он предложил заложить свой телефон с последующим правом выкупа, а вырученные с залога деньги отдать FIO4, на что последний согласился. После чего они вышли из компьютерного клуба, и пришли в скупку б/у сотовых телефонов, расположенную по ... «б», где FIO3 заложил телефон за денежную сумму в размере 1 000 рублей. Вырученные деньги он передал FIO4 Так как FIO3 пообещал ему 2000 рублей, а на руки получил всего 1000 рублей, то они договорились встретиться в клубе, в этот же день, то есть Дата обезличена года, в 18 часов 00 минут, где FIO3 должен был передать оставшуюся часть денег. В подтверждение своих слов, последний предал паспорт FIO4, который смог бы забрать обратно, передав ему еще 1000 рублей. Решив оказать помощь FIO3, они все вместе пошли в компьютерный клуб, однако FIO4 там не нашли, а на одном из компьютерных столов, FIO3 обнаружил свой паспорт, который забрал. В дальнейшем FIO3 обратился с заявлением в ОМ-6 УВД по ..., где просил привлечь FIO4 к уголовной ответственности. Дата обезличена года в 15 часов 40 минут в ОМ-6 УВД по ... обратился FIO4, который для удостоверения своей личности предъявил паспорт гражданина РФ и добровольно без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции изъявил желание написать явку с повинной, в которой сообщил, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов 40 минут, он находился в компьютерном клубе, расположенном в подвале дома Номер обезличен ... района ..., где увидел ранее малознакомого ему FIO3, при котором находился сотовый телефон модели «Nokia Е50». Так как ему нужны были деньги, то он решил путем обмана и злоупотреблением доверия похитить у FIO3, принадлежащий ему сотовый телефон. В результате чего он подошел к FIO3 и попросил у него позвонить с его сотового телефона, на что последний согласился. Взяв в руки телефон, он вставил в него свою сим-карту и стал создавать видимость разговора. Через некоторое время, а именно в 14 часов 00 минут, FIO3 стал требовать возврата ему имущества. В ответ он сказал, что не сделает этого, так как несколько дней назад FIO3 участвовал в драке на п.«СХИ», в которой не должен был принимать участие. Затем FIO3 еще несколько раз требовал вернуть ему телефон. Поняв, что путем обмана похитить сотовый телефон «Nokia Е50» ему не удастся, он решил совершить открытое хищение - положил сотовый телефон в карман и направился к выходу. В этот момент к нему подбежал FIO3 и предложил взамен сотового телефона деньги в размере 2000 рублей, на что он согласился. Так как наличных денег у FIO3 не оказалось, последний предложить заложить сотовый телефон с последующим правом выкупа, а вырученные с залога деньги передать ему, на что он согласился. После чего они пошли в скупку б/у сотовых телефонов, расположенную по ... «б», где FIO3 заложил телефон за 1 000 рублей, которые передал ему и которые он потратил на собственные нужды. Учитывая, что FIO3 обещал ему 2000 рублей, а он получил на руки всего 1000 рублей, то они договорились встретиться в клубе, в этот же день, а именно Дата обезличена года в 18 часов 00 минут. В подтверждение обещанного FIO3, он получил паспорт на имя первого, который должен был вернуть, получив оставшуюся часть суммы. Дата обезличена года, в 18 часов 00 минут, он зашел в компьютерный клуб, где не найдя FIO3 оставил его паспорт на одном из компьютерных столов, после чего ушел.

Свидетель FIO10 в ходе предварительного следствия л.д.58-59) показал, что работает в ИП «FIO12», в должности продавца с начала сентября 2009 года. В его служебные обязанности входит скупка и продажа бытовой техники, в том числе б/у сотовых телефонов. Дата обезличена года он находился на работе, и примерно в 17 часов 00 минут пришел сотрудник милиции, поинтересовавшийся наличием в их магазине сотового телефона модели «Nokia E50». Начав просматривать журнал, где ведется учет проданной и заложенной техники, он увидел, что Дата обезличена года был составлен договор купли-продажи с правом обратного выкупа между FIO9 и FIO3 В ходе состоявшейся беседы с FIO9 ему стало известно, что Дата обезличена года в 14 часов 40 минут, в магазин зашли FIO4 и FIO3, и последний изъявил желание заложить на свои паспортные данные сотовый телефон модели «Nokia E50». Осмотрев телефон, FIO9 оценил его в 1 000 рублей, так как он был в удовлетворительном состоянии, без зарядного устройства и соответствующих документов, имел дефект в виде отсутствия кнопки включения/выключения, которая расположена в верхней части аппарата, имел потертости и мелкие царапины по всему корпусу. При осуществлении залога на сотовый телефон модели «Nokia E50» между FIO9 FIO3, был оформлен договор купли-продажи с правом последующего его выкупа на сумму в размере 1000 рублей.

Свидетель FIO16 при производстве предварительного следствия л.д.60), показал, что у него есть приятель FIO4, которого он знает около полугода и который является его соседом по лестничной площадке. Дата обезличена года он находился в компьютерном клубе, в доме Номер обезличен ... района ..., где подрабатывал в должности администратора. В его обязанности входило следить за окружающей обстановкой в компьютерном зале, принимать плату за использование компьютерных ресурсов. Примерно в 13 часов 40 минут, в клуб пришел FIO4, который подошел к FIO3, и попросил у того его сотовый телефон с целью кому-то позвонить. Через некоторое время к FIO4 подошел FIO3 и потребовал вернуть, принадлежащий ему сотовый телефон. На данное требование FIO4 ответил, что не возвратит ему телефон, аргументировав это тем, что FIO3 принимал участие в драке, в которой пострадал его знакомый. Тогда FIO3 более настойчиво потребовал возвратить телефон, на что FIO4 стал высказывать угрозы в адрес FIO3, а именно что совместно со своими друзьями изобьет его на берегу Волги, после чего искупает в ледяной воде. Затем FIO3 отошел в сторону, а FIO15 стал уходить из клуба. В этот момент к нему подбежал FIO3, который предложил взамен похищенного у него сотового телефона денежные средства в размере 2000 рублей, на что FIO4 согласился. Так как на тот момент у FIO3 отсутствовали денежные средства, то последний взамен денег, предложил заложить свой сотовый телефон на свои паспортные данные с правом последующего выкупа, на что FIO4 также согласился. После этого последний вышел на улицу, а FIO3 подошел к нему и сделал возврат денег за неиспользованное игровое время на компьютере. В этот момент FIO3 он дал совет не связываться с FIO4 После того, как он возвратил FIO3 деньги, последний также вышел на улицу.

В судебном заседании исследованы: заявление FIO3 в котором он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности FIO4 который, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил открытое хищения принадлежащего ему сотового телефона из компьютерного клуба, расположенного в ... ... района ... л.д.2); явка с повинной от Дата обезличена года, в которой FIO4 добровольно изложил обстоятельства совершенного им открытого хищение чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, принадлежащего FIO3, находясь в компьютерном клубе по адресу: ... район ... л.д.5); протокол изъятия от Дата обезличена года, согласно которому оперуполномоченным ОУР ОМ-6 УВД по ... лейтенантом милиции FIO11 у свидетеля FIO10 изъят сотовый телефон «Nokia E50», принадлежащий FIO3 л.д.8); протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего FIO3 изъяты гарантийный талон и кассовый чек, подтверждающие факт приобретения данного имущества л.д.28); протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены гарантийный талон и кассовый чек л.д.29-30); протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОМ-6 УВД по ... лейтенанта милиции FIO11 изъят сотовый телефон «Nokia E50», принадлежащий FIO3 л.д.37); протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Nokia E50», принадлежащий FIO3 л.д.38-41); протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому у свидетеля FIO9 изъят договор купли-продажи с правом обратного выкупа от Дата обезличена года л.д.49); протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен договор купли-продажи с правом обратного выкупа от Дата обезличена года л.д.50-51) и другие материалы уголовного дела.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины FIO4 в совершении преступного деяния и квалифицирует его действия (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

FIO4 совершил преступления, которые закон относит к категории тяжких. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем FIO4 ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ст.63 УК РФ, признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии с п.«и» ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же нахождение у него на иждивении беременной гражданской супруги л.д.157).

Установленные смягчающие наказание обстоятельства, приводят суд к выводу, о том что FIO4 должно быть назначено наказание с учетом положений ст.68 ч.3 УК РФ, то есть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания.

Проанализировав все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания FIO4 без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания FIO4 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения FIO4, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia E50», гарантийный талон и кассовый чек, находящиеся на ответственном хранение у потерпевшего FIO3 - оставить последнему по принадлежности; договор купли-продажи с правом обратного выкупа от Дата обезличена года, переданный на ответственное хранение свидетелю FIO9 - оставить последнему по принадлежности; светокопия договора купли-продажи с правом обратного выкупа от Дата обезличена года, находящаяся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: FIO17