конецформыначалоформып.п. «а, б» ч. 2 ст. 15



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград Дата обезличенаг.

... суд ... в составе

председательствующего судьи FIO0

при секретаре FIO1

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... FIO2

подсудимого FIO5

защитника - адвоката FIO3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

представителя потерпевшего FIO4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO5, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним (полным) общим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

FIO5 совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. примерно в 18 часов 20 минут FIO5 находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-21014», государственный номер М 744 КС 34 регион предложил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить тайное хищение денежных средств из терминала, принадлежащего ООО «Лао», расположенного в фойе ООО «Кирпичный завод Номер обезличен Керамик» по адресу: ..., д. ... ..., на что последний согласился. Во исполнение своего преступного умысла в этот же день примерно в 18 часов 50 минут находясь в автомобиле напротив вышеуказанного завода, FIO5 передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ключ от дверцы терминала и нож, с помощью которого необходимо вскрыть купюроприемник и извлечь оттуда стекер с находившимися в нем денежными средствами. После этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направился к терминалу, а FIO5 остался в автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой и в случае необходимости подать сигнал тревоги. Пройдя к терминалу лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, представившись работником сервисной службы и убедившись, что его действия носят неочевидный характер, выполняя отведенную ему роль, с помощью имеющегося у него ключа открыл дверцу терминала, незаконно проникнув в иное хранилище. Затем с помощью имеющегося у него ножа вскрыл купюроприемник и извлек стекер с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2430 рублей, принадлежащих ООО «Лао». После этого FIO5 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ООО «Лао» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый FIO5 свою вину признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. он и FIO6 по его инициативе решили похитить денежные средства из терминала, расположенного на территории Кирпичного завода. Около 19-00 часов они подъехали на его машине к заводу. Он передал FIO6 ключи от терминала для того, чтобы открыть купюроприемник и достать оттуда денежные средства. После того, как FIO6 открыл один замок ключом, другой замок ему пришлось сломать с помощью имевшегося у него ножа. Вытащив из терминала купюроприемник с деньгами FIO6 вернулся обратно в машину. Он открыл купюроприемник и обнаружил там денежные средства в сумме 2 430 рублей. Деньги он забрал, а купюроприемник отдал FIO6, чтобы тот отнес его обратно, что FIO6 и сделал. Позже они решили вернуть похищенные деньги. Приехали на завод, на территории которого расположен терминал, и положили деньги обратно в купюроприемник. Свою вину он признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Просит строго не наказывать.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего FIO4 о том, что с 2007г. он является директором ООО «Лао», где FIO5 ранее, до начала февраля 2010г. работал инкассатором. У него были ключи от терминалов, которые он всегда носил с собой. При увольнении FIO5 сдал все ключи от всех терминалов ему лично. На балансе ООО «Лао» находятся 11 платежных терминалов «ЕПОРТ», предназначенных для приема платежей за сотовую связь, телевидение и Интернет. В ... ... терминал расположен на территории ООО «Кирпичный завод «Керамик». Дата обезличенаг. оператор сообщил ему, что из указанного терминала был изъят купюроприемник. Получив данную информацию, он сразу же выехал на место. По прибытии он обнаружил, что терминал не работает, а в купюроприемнике имеется 430 рублей, хотя по их подсчетам должна быть большая сумма. Последнее изъятие денежных средств из терминала произошло в штатном режиме Дата обезличенаг. примерно в 12 часов. Он вызвал сотрудников милиции. Охранник завода сообщил ему, что Дата обезличенаг. к терминалу сначала приезжал парень, представившийся инкассатором, а затем FIO5 После проведения ревизии, было зафиксировано хищение из терминала денежных средств в размере 2430 рублей. FIO5 указанную сумму вернул. Претензий к нему он не имеет.

Показаниями свидетеля FIO7 о том, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения следственного действия - проверка показаний на мете. Для этого он, второй понятой, следователь, FIO5 и его адвокат проехали к месту совершения преступления. В ходе данного следственного действия FIO5 показал, что находясь в сговоре с другим лицом, он приехал на автомобиле к Кирпичному заводу с целью похитить из находящегося на его территории терминала денежные средства. В купюроприемнике терминала он обнаружил денежные средства в размере около 2000 рублей и изъял их. Деньгами он распорядился по собственному усмотрению.

Показаниями свидетеля FIO8 на предварительном следствии о том, что Дата обезличенаг. примерно в 15 часов 00 минут она была приглашена в ОМ-6 УВД по ... в качестве понятого для проведения следственного действия - проверка показаний на мете. В ходе данного следственного действия со слов FIO5 ей стало известно, что Дата обезличенаг. примерно в 18 часов 20 минут FIO5 находясь в автомобиле «ВАЗ-21014», государственный номер М 744 КС 34, предложил своему знакомому FIO6 похитить денежные средства из терминала для приема платежей, расположенного на территории ООО «Кирпичный завод Номер обезличен Керамик» по ..., д. ... ..., используя ключ, который остался у него в наличии с того времени, когда он работал в ООО «Лао» инкассатором. На его предложение FIO6согласился. Он рассказал FIO6 план действий. В тот же день примерно в 19 часов 00 минут они подъехали к территории вышеуказанного завода, где FIO5 передал FIO6 ключ от дверцы терминала, и ножик с помощью которых необходимо вскрыть купюроприемник и достать оттуда денежные средства. Используя данные предметы FIO6похитил купюроприемник и принёс его FIO5, который обнаружил в нём денежные средства в размере 2430 рублей. После этого FIO6 поставил купюроприемник обратно в терминал. Затем они решили вернуть часть денежных средств, чтобы не было заметно их хищение. FIO5 передал FIO6 430 руб. а тот положил их в купюроприемник терминала, после чего они с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению (л. ...).

Показаниями свидетеля FIO9 о том, что раньше он работал охранником. В феврале 2010г. он заступил на дежурство на Кирпичном заводе. В обеденное время приехал неизвестный ему молодой человек с целью снять деньги с терминала. Это был не FIO5 Он поинтересовался в администрации Кирпичного завода об этом парне и узнал о том, что данный парень работает инкассатором в ООО «Лао». В тот же день примерно в 19-00 часов к терминалу подошел неизвестный ему парень и стал открывать терминал. На его вопрос кто он, парень ответил, что приехал устранить неполадки в терминале. Он попросил показать документы, но у парня документов не было. Закончив свои действия, парень положил себе что-то в карман и направился к выходу. Это показалось ему подозрительным, и он пошел следом за ним. Парень сел в автомобиль, номер которого он записал. Подойдя к машине, он увидел там знакомого ему FIO5 и успокоился. Позже, около 21 час. FIO5 снова подъехал к терминалу и сказал, что хочет положить деньги в терминал. Какую сумму он положил в терминал, ему неизвестно.

Показаниями свидетеля FIO6 о том, что Дата обезличенаг. примерно в 18-30 часов ему позвонил FIO5 и предложил встретиться. При встрече по инициативе FIO5 они договорились совершить хищение денежных средств из терминала, ключ от которого был у FIO5 На его машине они поехали на Кирпичный завод, где FIO5 дал ему ключ, с помощью которого он должен был открыть терминал. Используя ключ и имевшийся у него ножик, он вытащил из терминала купюроприемник с деньгами и вернулся в машину. Купюроприемник он отдал FIO5, который открыл его и извлёк оттуда деньги. Пустую коробку он отнес обратно в терминал. Позже они снова приехали на Кирпичный завод и вернули похищенные деньги в размере 430 руб. Какое количество денег было в купюроприемнике, он не видел. Он также обвиняется в совершении данного преступления, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Материалами уголовного дела: явкой с повинной от Дата обезличенаг., в которой FIO5 добровольно изложил обстоятельства совершенного им совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайного хищения денежных средств с терминала для приема платежей, расположенного в фойе ООО «Кирпичный завод Номер обезличен Керамик» по ..., д. ... ... (л. ...).

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в котором зафиксирована обстановка в фойе ООО «Кирпичный завод Номер обезличен Керамик» по ..., д. ... ... л.д. 5-8).

актом внеочередной ревизии от Дата обезличенаг., согласно которой в результате ревизии от Дата обезличенаг., проведенной в ООО «Лао», выявлена недостача денежных средств в размере 2 430 рублей (л. ...).

протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому у представителя потерпевшего FIO4 изъят терминал для приема платежей Номер обезличен, с которого Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 00 минут были похищены денежные средства в размере 2430 рублей (л. ...).

протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому был осмотрен в качестве вещественного доказательства терминал для приема платежей Номер обезличен л.д. 49).

протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг., согласно которому в качестве вещественного доказательства был осмотрен запирающий механизм замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг., с дверцы терминала для приема платежей Номер обезличен, расположенного в фойе ООО «Кирпичный завод Номер обезличен Керамик» по ..., д. ... ... л.д. 61).

протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому у подозреваемого FIO11 изъяты свидетельство о регистрации ТС на имя FIO10 и доверенность Номер обезличен от Дата обезличенаг., подтверждающие право FIO5 на управление автомобилем «ВАЗ-21014», государственный номер М 744 КС 34 (л. ...).

протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг., согласно которому в качестве вещественных доказательств были осмотрены следующие документы: свидетельство о регистрации ТС на имя FIO10 и доверенность Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 80).

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому запирающий механизм замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия с терминала для приема платежей, принадлежащего ООО «Лао», расположенного на территории ООО «Кирпичный завод Номер обезличен Керамик» по ..., д. ... ... - не исправен. Повреждение возникло в результате воздействия рычага на плоскость, к которой был прикреплен представленный замок л.д. 56-58).

протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., в ходе которой обвиняемый FIO5 показал, что Дата обезличенаг. примерно в 18 часов 20 минут он и FIO6, находясь в автомобиле «ВАЗ-21014», государственный номер М 744 КС 34, которым он управляет по доверенности, предложил FIO6 похитить денежные средства из терминала для приема платежей, расположенного на территории ООО «Кирпичный завод Номер обезличен Керамик» по ..., д. ... ..., на что последний согласился. После чего Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 00 минут подъехав к территории вышеуказанного завода, он передал FIO6 ключ от дверцы терминала и ножик для вскрытия купюроприемника и извлечения оттуда денежных средств. Используя данные предметы FIO6 совершил хищение денежных средств в размере 2430 рублей, принадлежащих ООО «Лао». После этого он и FIO6 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению л.д. 122-125).

Таким образом, действия FIO5 суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как личность FIO5 по месту постоянного жительства характеризуется положительно. На учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания FIO5 суд учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела суд считает, что исправление и перевоспитание FIO5 возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на FIO5 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: терминал для приема платежей Номер обезличен, принадлежащий ООО «Лао», переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего FIO4 - оставить при нем; запирающий механизм замка, принадлежащий ООО «Лао», находящийся в камере хранения ОМ-6 УВД ... - передать по принадлежности представителю потерпевшего FIO4; свидетельство о регистрации ТС на имя FIO10 и доверенность Номер обезличен от Дата обезличенаг., переданные на ответственное хранение обвиняемому FIO5 - оставить при нем; светокопии указанных документов, хранящихся при уголовном деле - оставить при уголовно деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд через ... суд ....

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

FIO12 подпись FIO0

«Копия верна»

FIO12 FIO0

FIO13 FIO1