2 ст. 258 УК РФ



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Волгоград Дата обезличенаг.

... суд ... в составе

председательствующего судьи FIO0

при секретаре FIO1

с участием государственного обвинителя Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры FIO2

подсудимых FIO5, FIO6, FIO7,

защитника подсудимого FIO7 - адвоката FIO3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

защитника подсудимых FIO5 и FIO6 - адвоката FIO4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO5, Дата обезличенаг. рождения, уроженца пос. ... ..., с высшим образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ

FIO6, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в Государственном автономном образовательном учреждении «Волгоградский государственный учебно-курсовой комбинат» в должности заместителя директора, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ

FIO7, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., с основным общим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

FIO5, FIO6 и FIO7 незаконно охотились группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. примерно в 07 часов 00 минут FIO5, с целью занятия незаконной охотой по ранее достигнутой договоренности с FIO6 и FIO7 взяв охотничьи ружья: FIO5 - ружье марки «Сайга-12С», FIO6 - два охотничьих гладкоствольных ружья марки «Иж-27М» 12 калибра и марки «Stoeger 2000 А» 12 калибра, на автомобиле марки «КИА - Сорренто» с прицепом, в котором находилась надувная лодка марки «Nissamaran» государственный номер Номер обезличенР 49-94 ВИ» с подвесным мотором марки «Nissan Marina», принадлежащем FIO5, под управлением FIO7 направились на Варваровское водохранилище, расположенное в ... .... Прибыв на правый берег Варваровского водохранилища, FIO5 совместно с FIO6 спустили лодку на воду и установив подвесной мотор сели в нее и завели мотор. Совместно с FIO5 и FIO6 в лодку сел FIO7, желающий принять участие в незаконной охоте с указанными лицами, без соответствующего разрешения и стал управлять лодкой. Таким образом лодка марки «Nissamaran» государственный номер Номер обезличенР 49-94 ВИ» выходила от берега затона Варваровского водохранилища, расположенного напротив СНТ «Мичуринец» при помощи работающего мотора. Во исполнение своего преступного умысла, FIO7 направил лодку в сторону скопления водоплавающих птиц - лысух, предоставив FIO5 и FIO6 без затруднений воспользоваться охотничьими ружьями, и реализовать свои действия, направленные на незаконную охоту. Птицы, испугавшись приближения лодки, попытались улететь. Тогда FIO5, FIO6 и FIO7 на лодке начали преследовать их. Так как мотор, установленный на указанной лодке может развить скорость до 40 км./ч, то у FIO5 и FIO6 была реальная возможность преследовать водоплавающих птиц и приблизиться к ним на короткое расстояние. После чего FIO5, реализуя умысел на незаконную охоту, нарушив п. Номер обезличен «Перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных Постановлением Правительства РФ» от Дата обезличенаг. Номер обезличен, и ст. 35 ФЗ «О животном мире» от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ, используя плавающее транспортное средство, а именно лодку марки Nissamaran», мотор которой работал, умышленно произвел из принадлежащего ему ружья марки «Сайга -12С» несколько выстрелов в стаю водоплавающих птиц - лысух. В результате своих преступных действий FIO5 удалось застрелить одну лысуху. Затем FIO6, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную охоту, находясь в указанной выше лодке, нарушив п. Номер обезличен «Перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных Постановлением Правительства РФ» от Дата обезличенаг. Номер обезличен и ст. 35 ФЗ «О животном мире» от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ умышленно произвел несколько выстрелов из принадлежащего ему ружья в стаю водоплавающих птиц - лысух и застрелил одну птицу. Своими неправомерными действиями FIO5, FIO6 и FIO7 нарушили уголовное законодательство РФ, причинив материальный ущерб «Управлению охотничьего и рыбного хозяйства» ... на общую сумму в размере 2600 руб.

В судебном заседании FIO5 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. имея намерение поохотиться, они втроём с FIO6 и FIO7 поехали на Варваровское водохранилище, расположенное в ... .... Он взял охотничье ружье марки «Сайга-12С», FIO6 взял с собой два охотничьих гладкоствольных ружья марки «Иж-27М» 12 калибра и марки «Stoeger 2000 А» 12 калибра. За управлением принадлежащего ему автомобиля марки «КИА - Сорренто» находился FIO7 В прицеп автомобиля, они поместили надувную лодку с подвесным мотором. Прибыв на правый берег водохранилища они спустили лодку на воду и установив подвесной мотор сели в нее и завели мотор. FIO7 принял управление лодкой на себя и направил ее в сторону скопления водоплавающих птиц - лысух. После этого он при работающем моторе лодки произвел из принадлежащего ему ружья несколько выстрелов в стаю водоплавающих птиц и застрелил одну лысуху. Затем FIO6 также произвел несколько выстрелов из принадлежащего ему ружья в стаю лысух и убил одну из них. Вину признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается.

В судебном заседании FIO6 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. примерно в 07 часов 00 минут имея намерение поохотиться он совместно с FIO5 и FIO7 на автомобиле FIO5, под управлением FIO7 поехали на Варваровское водохранилище, расположенное в ... .... В прицепе автомобиля находилась надувная лодка с подвесным мотором. Прибыв на правый берег водохранилища, они спустили лодку на воду и установив подвесной мотор сели в нее и завели мотор. FIO7 принял управление лодкой на себя и направил ее в сторону скопления водоплавающих птиц - лысух. После этого FIO5 произвел из своего ружья несколько выстрелов в стаю водоплавающих птиц и застрелил одну лысуху. Затем он тоже произвел несколько выстрелов из своего ружья в стаю лысух и убил одну из них. После чего они были задержаны инспекторами отдела охотничьего хозяйства и охраны объектов животного мира. Вину в предъявленном ему обвинении он признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается.

В судебном заседании FIO7 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. он совместно с FIO5 и FIO6 на автомобиле марки «КИА - Сорренто», принадлежащем FIO5, с прицепом, в котором находилась надувная лодка с подвесным мотором, направились на Варваровское водохранилище, расположенное в ... ... поохотиться. Прибыв на место они спустили лодку на воду и установив подвесной мотор сели в нее и завели мотор. Он принял управление лодкой на себя и направил ее в сторону скопления водоплавающих птиц - лысух, предоставив FIO5 и FIO6 без затруднений воспользоваться охотничьими ружьями. После этого FIO5 при работающем моторе лодки произвел из принадлежащего ему ружья несколько выстрелов в стаю водоплавающих птиц и застрелил одну лысуху. Затем FIO6 также произвел несколько выстрелов из принадлежащего ему ружья в стаю лысух и тоже застрелил одну из них. Вину свою он признаёт, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего - FIO9 о том, что он работает в «Управлении охотничьего и рыбного хозяйства» ... консультантом и в его должностные обязанности входит охрана объектов животного мира, организация рейдов, организация работы подразделений. Дата обезличенаг. им было подписано задание на проведение рейда на территории Варваровского охотничьего хозяйства. Данный рейд проводился для выявления правонарушений природоохранного законодательства и осуществлялся их сотрудниками совместно с сотрудниками милиции ОВД ... .... Дата обезличенаг. он получил материал от инспектора их учреждения FIO8 по факту незаконной охоты FIO5 и FIO6 Изучив полученный материал ему стало известно, что Дата обезличенаг. примерно в 10 часов 00 минут FIO8 совместно с участковыми уполномоченными ОВД ... ... проводил проверку на правом берегу Варваровского водохранилища, где их внимание привлекла надувная лодка марки «Nissamaran», которая выходила из затона, расположенного напротив СНТ «Мичуринец» ... ... при работающем моторе. В лодке находилось три человека, у которых при себе имелись охотничьи ружья. Мужчины целенаправленно производили выстрелы из ружей в стаю водоплавающих птиц, при этом мотор лодки работал. Мужчинам удалось подстрелить двух водоплавающих птиц - лысух. По прибытию на берег FIO8 совместно с участковыми уполномоченными милиции ОВД попросили мужчин предъявить разрешительные документы на охоту. Лицами, осуществлявшими незаконную охоту оказались FIO5, FIO6 и FIO7 Выстрелы производили FIO5 и FIO6, а FIO7 управлял лодкой и выстрелов не производил. У FIO5 и FIO6 при себе имелись все необходимые разрешительные документы. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: три ружья, две застрелянные FIO6 и FIO5 лысухи, а также резиновая лодка марки «Nissamaran» гос. номер Номер обезличенР 49-94 ВИ с подвесным мотором. У FIO5, FIO6 и FIO7 по данному факту были взяты объяснения, где они не отрицали, что мотор лодки работал при производстве ими выстрелов по водоплавающим птицам. В результате незаконной охоты «Управлению охотничьему и рыбному хозяйству» ... был причинен материальный ущерб в размере 2600 рублей, который в настоящее время возмещен в полном объеме.

Показаниями свидетеля FIO8, работающего в «Управлении охотничьего и рыбного хозяйства ...» в отделе охотничьего хозяйства и охраны объектов животного мира ведущим специалистом - инспектором, о том, что в его должностные обязанности входит осуществление надзора и контроля за ведением охотничьего хозяйства и охрана объектов животного мира. Дата обезличенаг. им совместно с сотрудниками милиции FIO11 и FIO10 на служебной автомашине УАЗ проводился совместный рейд на территории Варваровского водохранилища ... .... В ходе рейда они должны были выявить нарушения правил природоохранного законодательства. Находясь на берегу Варваровского водохранилища их внимание привлекла надувная четырехместная лодка, в которой сидели три человека с тремя охотничьими ружьями. Лодка выходила от берега затона Варваровского водохранилища при помощи работающего мотора. Они стали наблюдать за данной лодкой. Отплыв от берега, лодка продолжила движение вдоль правого берега Варваровского водохранилища напротив СНТ «Мичуринец». На тот момент на акватории Варваровского водохранилища находились скопления водоплавающих птиц - лысух. Мужчины, находящиеся в лодке, увидели скопления лысух и направили свою лодку в их сторону. Один из троих мужчин, как впоследствии ему стало известно FIO5, прицелившись в стаю птиц, произвел примерно три или пять выстрелов и застрелил одну лысуху. Затем они продолжили движение по воде, направив лодку в сторону расположения другой стаи водоплавающих птиц. FIO5 вновь произвел еще примерно пять выстрелов в стаю, однако подстрелить птиц в этот раз ему не удалось. При производстве выстрелов лодка двигалась по водоему при помощи работающего мотора. Затем третий мужчина, как в последствии ему стало известно FIO6, из охотничьего ружья стал стрелять в стаю водоплавающих птиц. При этом лодка двигалась при помощи работающего мотора. Мужчина выстрелил несколько раз. Ему удалось застрелить одну лысуху. Мужчина, который был за управлением лодки -FIO7 не произвел ни одного выстрела, так как управлял лодкой. Когда лодка причалила к берегу, они представились и попросили предъявить разрешительные документы на охоту и ружья для осмотра. В присутствии понятых были осмотрены лодка и ружья. С места происшествия были изъяты три ружья, две добытые FIO6 и FIO5 водоплавающие птицы - лысухи, а также резиновая лодка марки «Nissamaran» гос. номер Номер обезличенР 49-94 ВИ с подвесным мотором. У FIO5, FIO6 и FIO7 по данному факту были взяты объяснения, где они не отрицали, что мотор лодки был включен и работал в тот момент, когда ими производились выстрелы по водоплавающим птицам.

Показаниями свидетеля FIO12, работающего в «Управлении охотничьего и рыбного хозяйства» ... водителем о том, что Дата обезличенаг. он совместно с инспектором FIO8, сотрудниками милиции FIO11 и FIO10 на служебной автомашине УАЗ находились на Варваровском водохранилище в ... ... для выявления нарушений правил природоохранного законодательства. Их внимание привлекла надувная четырехместная лодка с установленным на ней подвесным мотором, на борту которой находилось три человека с тремя охотничьими ружьями. Указанная лодка выходила от берега затона Варваровского водохранилища при помощи работающего мотора. Они стали наблюдать за ней. Отплыв от берега, лодка при включенном работающем моторе продолжила движение вдоль правого берега водохранилища. На тот момент на акватории Варваровского водохранилища наблюдалось скопление водоплавающих птиц - лысух. Мужчины, увидев скопления лысух, направили свою лодку в их сторону. Один из троих - FIO5, прицелившись в стаю лысух произвел примерно три или пять выстрелов. Ему удалось застрелить одну лысуху. Затем они продолжили движение в сторону другой стаи водоплавающих птиц. FIO5 снова произвел примерно четыре или пять выстрелов в стаю, однако застрелить птиц в этот раз ему не удалось. При производстве выстрелов лодка двигалась по водоему при помощи работающего мотора. Затем второй мужчина, как в последствии стало известно FIO6, из охотничьего ружья стал стрелять в стаю водоплавающих птиц. При производстве выстрелов лодка двигалась при помощи работающего мотора. FIO6 выстрелил несколько раз, и ему удалось убить одну лысуху. На протяжении всего времени пока мужчины передвигались по водоему Варваровского водохранилища они наблюдали за ними с берега. Мужчина, который был за управлением лодки, как в последствии ему стало известно FIO7, не произвел ни одного выстрела по водоплавающим птицам, так как управлял лодкой. По прибытии лодки на берег FIO8 и участковые уполномоченные милиции представились и попросили мужчин предъявить разрешительные документы на охоту. В присутствии двух понятых были осмотрены лодка и ружья. С места происшествия были изъяты три ружья, две подстреленные FIO6 и FIO5 водоплавающие птицы лысухи, а также резиновая лодка марки «Nissamaran» гос. номер Номер обезличенР 49-94 ВИ с подвесным мотором. У FIO5, FIO6 и FIO7 по данному факту были взяты объяснения, в которых они не отрицали, что мотор лодки был включен и работал во время производства ими выстрелов по водоплавающим птицам. FIO6, FIO5 и FIO7 были привлечены к административной ответственности.

Показаниями свидетеля FIO13, работающего в «Управлении охотничьего и рыбного хозяйства» ... ведущим специалистом - инспектором о том, что по долгу службу ему приходится проводить рейды совместно с сотрудниками милиции. Во время охоты он не присутствовал. Как специалист он может пояснить, что подсудимыми были нарушены способы добычи объектов животного мира с применением стрельбы. Согласно правилам добывания объектов животного мира охота на водоплавающую дичь начинается в строго установленный период времени. В прошлом году сезон охоты на водоплавающую дичь был открыт Дата обезличенаг. Согласно правилам во время охоты на водоплавающую дичь при себе необходимо иметь охотничий билет, лицензию-путевку, разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия. Если лица охотятся с применением плавающего средства (лодки), то данная лодка в независимости от материала из которого она изготовлена, должна находиться на водоеме только с выключенным мотором в момент непосредственной охоты. Если лицо при добывании водоплавающей дичи оставляет мотор лодки включенным, то данная охота является незаконной, в независимости от того на малом или среднем ходу передвигается данное плавающее средство.

Показаниями свидетеля FIO14, работающего в «Управлении охотничьего и рыбного хозяйства» ... в главным специалистом отдела охотничьего хозяйства о том, что в его должностные обязанности входит разработка методических пособий по учету зверей и птиц, организация и проведение указанных учетов, ведение мониторинга. Он неоднократно выезжал для проверки охотничьих хозяйств и наблюдал водоплавающих птиц в их естественных условиях обитания. Во время охоты подсудимых он не присутствовал. Как специалист он может сказать, что лысуха является водоплавающей птицей. Лысуха водится на всех водоемах .... В зависимости от ситуации, если птицу не пугать, она будет спокойно вести себя на водоеме и к ней можно подойти на расстояние 50 метров. Если приближаться к стае на моторной лодке, то стаю птиц может испугать приближение большого объекта (лодки) или сам звук лодки. При приближении опасности лысуха старается нырнуть под воду и уплыть от опасности. Однако если нырнуть у птицы не получается она может скрыться от опасности путём взлёта. Лысуха не может взлететь с места моментально, так как физиологические особенности лысухи не позволяют ей взлететь вверх сразу. Для того чтобы взлететь, лысухе необходимо разогнаться. Лысуха летит со скоростью в среднем 35 км/ч - 50 км/ч. Скорость движущейся моторной лодки может достигать 100 км/ч.

Показаниями свидетеля FIO16 о том, что с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. он охотился на территории Варваровского водохранилища. при помощи алюминиевой весельной лодки и охотничьего гладкоствольного ружья. Дата обезличенаг. примерно в 09 часов 20 минут его внимание привлекла надувная четырехместная лодка с установленным на ней подвесным мотором. На борту данной лодки находилось три человека, у двоих мужчин при себе имелось по одному ружью. Они стреляли по уткам, потом собирали убитую дичь. Утки сидели вдоль камыша. Мужчины подплывали к ним и стреляли. Сколько именно птиц они убили, он точно сказать не может, так как находился на далеком от них расстоянии. Выстрелы мужчины производили при движущейся лодке с работающим мотором. Он слышал, что ими было произведено 5 или 6 выстрелов. Он занимается охотой уже 6 лет и может с уверенностью сказать, что данный способ охоты, который использовали подсудимые Дата обезличенаг. на Варваровском водохранилище, является незаконным. Позже к нему подошел егерь FIO15 и предложил переправиться на лодке, чтобы помочь в задержании этих мужчин. Он согласился. Когда мужчин задержали, в лодке у них обнаружили ружья и убитых лысух.

Показаниями свидетеля FIO10, работающего в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД ... ... на предварительном следствии, оглашёнными с согласия сторон о том, что он в конце августа 2009г. совместно с сотрудниками «Управления охотничьего и рыбного хозяйства» ...» проводил рейды для выявления нарушений правил природоохранного законодательства. Дата обезличенаг. он совместно с инспектором отдела «Охотничьего хозяйства и охраны объектов животного мира» FIO8 и участковым FIO11 на служебном автомобиле УАЗ 315195 ... под управлением FIO17 прибыли на Варваровском водохранилище. Находясь на берегу водохранилища примерно в 09 часов 20 минут их внимание привлекла надувная лодка с установленным на ней подвесным мотором. На борту данной лодки находилось три человека, у двоих из них имелись охотничьи ружья. Лодка выходила от берега затона Варваровского водохранилища при помощи работающего мотора. Они стали наблюдать за ней. Отплыв от берега при включенном работающем моторе, лодка продолжила движение вдоль правого берега водохранилища. На тот момент на акватории Варваровского водохранилища находились скопления водоплавающих птиц - лысух. Мужчины, увидев скопления лысух, направили свою лодку в их сторону. Один из мужчин, как впоследствии ему стало известно FIO5 произвел примерно пять выстрелов в стаю лысух и убил одну птицу. При производстве выстрелов лодка находилась в движении с включенным подвесным лодочным мотором. Затем мужчины направили лодку в сторону другой стаи водоплавающих птиц, и FIO5 вновь произвел еще примерно пять выстрелов в стаю. При производстве выстрелов лодка двигалась по водоему при помощи работающего мотора. Второй мужчина, как в последствии ему стало известно FIO6, из охотничьего ружья также стал стрелять в стаю водоплавающих птиц. При этом лодка продолжала двигаться при помощи работающего мотора. Мужчина выстрелил несколько раз, и ему удалось застрелить одну лысуху. На протяжении всего времени пока мужчины передвигались по водохранилищу, они наблюдали за ними с берега, так как ни у кого не было лодки и поэтому они не могли остановить преступные действия охотников. Спустя какое-то время мужчины произвели еще несколько выстрелов, однако застрелить птиц им не удалось. Мужчина, который был за управлением лодки, как в последствии ему стало известно FIO7, не произвел ни одного выстрела по водоплавающим птицам, так как управлял лодкой. По прибытии лодки на берег он совместно с УУМ ОВД ... ... FIO11 и FIO8 попросил мужчин предъявить разрешительные документы на охоту. Затем в присутствии двух понятых были осмотрены лодка и ружья. С места происшествия в его присутствии, а также в присутствии двух понятых были изъяты три ружья, две застреленные FIO6 и FIO5 лысухи, а также резиновая лодка марки «Nissamaran» гос. номер Номер обезличенР 49-94 ВИ с подвесным мотором марки «Nissan Marine», чемодан черного цвета. У FIO5, FIO6 и FIO7 по данному факту были взяты объяснения, в которых они пояснили, что мотор лодки был включен и работал во время производства выстрелов по водоплавающим птицам. FIO6, FIO5 и FIO7 были привлечены к административной ответственности ( том Номер обезличен л. ...).

Показаниями свидетеля FIO11 на предварительном следствии, оглашёнными по согласию сторон, работающего в должности участкового уполномоченного милиции ОВД ... ... о том, что в конце августа 2009г. им совместно с сотрудниками «Управления охотничьего и рыбного хозяйства» ... проводились рейды по выявлению нарушений правил природоохранного законодательства. Дата обезличенаг. он совместно с инспектором отдела «Охотничьего хозяйства и охраны объектов животного мира» FIO8 и участковым FIO10 на служебном автомобиле УАЗ 315195 ...РУС 34 под управлением FIO17 приехал на Варваровское водохранилище. Примерно в 09 часов 20 минут их внимание привлекла надувная четырехместная лодка с установленным на ней подвесным мотором. На борту данной лодки находилось три человека, у двоих из которых в руках имелись охотничьи ружья. Лодка выходила от берега затона Варваровского водохранилища, расположенного напротив СНТ «Мичуринец» в ... ... при помощи работающего мотора. Они стали наблюдать за лодкой. На тот момент на акватории Варваровского водохранилища находились скопления водоплавающих птиц - лысух. Мужчины в лодке увидев скопления лысух, направились в их сторону. Один из мужчин, как впоследствии ему стало известно FIO5, произвел примерно три или пять выстрелов в стаю лысух. При производстве выстрелов лодка находилась в движении при помощи подвесного лодочного мотора. FIO5 удалось застрелить одну лысуху. Затем мужчины направили лодку в строну другой стаи водоплавающих птиц и FIO5 снова произвел несколько выстрелов в стаю лысух, однако застрелить птиц в этот раз ему не удалось. При производстве выстрелов лодка продолжала двигаться с работающим мотором. Затем второй мужчина, как впоследствии ему стало известно FIO6, из охотничьего ружья стал стрелять в стаю водоплавающих птиц и застрелил одну лысуху. Мужчина, который был за управлением лодки, как впоследствии ему стало известно FIO7, не произвел ни одного выстрела, так как управлял лодкой. По прибытии лодки на берег он совместно с FIO10 и FIO8 попросили предъявить разрешительные документы на охоту. Затем в присутствии понятых были осмотрены лодка и ружья. С места происшествия в присутствии двух понятых были изъяты три ружья, две подстреленные FIO6 и FIO5 лысухи, а также резиновая лодка марки «Nissamaran» гос. номер Номер обезличенР 49-94 ВИ с подвесным мотором марки «Nissan Mariene», чемодан, внутри которого находились охотничьи патроны. У FIO5, FIO6 и FIO7 по данному факту были взяты объяснения, в которых они пояснили, что мотор лодки был включен и работал в то время, когда производились выстрелы по водоплавающим птицам. FIO6, FIO5 и FIO7 были привлечены к административной ответственности (том Номер обезличенл.д.127-128).

Показаниями свидетеля FIO15 на предварительном следствии, оглашёнными с согласия сторон, работающего егерем в «Обществе охотников и рыболовов» ... ... о том, что в его обязанности входит добыча дичи, воспроизводство, установление кормушек, гнезд, соланцов для зайцев и т.д. Дата обезличенаг. он находился на егерьской базе на территории Варваровского охотничьего хозяйства ... .... Утром он слышал, как на акватории Варваровского водохранилища производились выстрелы. Однако кто стрелял и в каких целях они производились, он не знает. Спустя некоторое время ему на сотовый телефон позвонил ведущий специалист «Управления охотничьего и рыболовного хозяйства» при ... FIO8 и пояснил, что на акватории Варваровского водохранилища неизвестные лица осуществляют незаконную охоту при помощи механического транспортного средства, а именно при работающем моторе производят выстрелы по водоплавающим птицам - лысухам. FIO8 пояснил ему, что он находится на берегу водохранилища совместно с участковыми уполномоченными милиции ОВД ... ... и ждет, когда лодка с тремя мужчинами на борту причалит к берегу. FIO8 также рассказал ему, что у них нет лодки и задержать мужчин на водоеме они не могут. Затем FIO8 спросил, нет ли у него лодки, чтобы помочь в задержании мужчин производящих незаконную охоту. После этого на базе он встретил своего знакомого FIO16, в наличии у которого имелась лодка. FIO16 рассказал ему, что видел как на акватории Варваровского водохранилища неизвестные мужчины на лодке при работающем моторе производят выстрелы по водоплавающим птицам -лысухам. Также от FIO16 ему стало известно, что в результате незаконной охоты мужчинам удалось застрелить две лысухи. Затем он попросил FIO16 помочь ему переправиться на другой берег. Переправляясь, они увидели резиновую лодку с подвесным мотором с тремя мужчинами на борту. Лодка направлялась в сторону затона расположенного напротив СНТ «Мичуринец». Затем они заплыли за камыш на случай, если мужчины увидев на берегу сотрудников милиции, решат уплыть от них, тогда они смогут задержать их на воде. Спустя некоторое время вновь позвонил FIO8 и пояснил, что лодка с тремя мужчинами причалила к берегу. На берегу от FIO8 ему стало известно, что мужчины осуществляли незаконную охоту и нарушили п. Номер обезличен «Правил добывания объектов животного мира отнесенных к объектам охоты» от Дата обезличенаг. Номер обезличен. Они использовали транспортное механическое средство и при работающем моторе лодки производили выстрелы в стаю водоплавающих птиц, в результате чего им удалось застрелись двух лысух. В его присутствии, а также FIO16 были осмотрены лодка и ружья и с места происшествия изъяты три ружья, две подстреленные FIO6 и FIO5 лысухи, а также резиновая лодка марки «Nissamaran» гос. номер Номер обезличенР 49-94 ВИ с подвесным мотором. У FIO5, FIO6 и FIO7 по данному факту были взяты объяснения, в которых они пояснили, что мотор лодки был включен и работал во время производства ими выстрелов по водоплавающим птицам. FIO6, FIO5 и FIO7 были привлечены к административной ответственности ( т. Номер обезличенл.д. 205-206).

Материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому в присутствии двух понятых у FIO5 и FIO6 были изъяты: три охотничьих ружья марок: «Сайга -12С» калибр 12х76 мм; охотничье ружье «Иж -27М» 12 калибр; охотничье самозарядное ружье «Vursan Stoeger 2000 А» калибр 12х76, резиновая надувная лодка марки «Nissamaran» гос. номер Номер обезличенР 49-94 ВИ, заводской номер 30011898 с установленным подвесным мотором марки «Nissan Marine», заводской номер 016171 ХН, две тушки убитой птицы- лысухи, упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатанный биркой с пояснительным текстом, чемодан черного цвета внутри с охотничьими принадлежностями и упакованными патронами ( т.1 л. ...).

протоколом осмотра механического транспортного средства от Дата обезличенаг., согласно которому была осмотрена надувная четырехместная лодка, изъятая в ходе осмотра места происшествия у FIO5 марки «Nissamaran» гос. номер Номер обезличенР 49-94 ВИ, заводской номер 30011898 с установленным подвесным мотором марки «Nissan Marine», заводской номер 016171 ХН. На днище лодки обнаружены две застреленные тушки лысухи( т.1л.д. 70-71).

актом осмотра тушки пернатой дичи от Дата обезличенаг., согласно которому тушка пернатой дичи является тушкой лысухи. Вес тушки составляет 800 грамм. На левом крыле и левой стороне тушки лысухи имеются три сквозных и одно проникающее отверстие диаметром около 4 мм. На правой стороне тушки между кожей и мышечной тканью находятся свинцовая дробина диаметром 3,5 мм. Других механических повреждений на тушке лысухи нет (т.1 л. ...).

справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой на исследование были предоставлены в чехле Номер обезличен ружья 12 калибра модели «ИЖ -27 М» российского производства, которое относится к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию; в чехле Номер обезличен охотничий гладкоствольный самозарядный карабин модели «Сайга 12С», относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию калибр 12 мм. российского производства; в чехле Номер обезличен гладкоствольное охотничье ружье марки «Stoeger 2000 А» калибр 12 мм., турецкого производства (т.1 л. ...).

заключением баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому три ружья, изъятые у FIO5 и FIO6 являются огнестрельным оружием, а именно: самозарядное охотничье ружье «Сайга -12С» калибр 12х76 мм; охотничье ружье марки «Иж -27М» 12 калибр; охотничье самозарядное ружье марки «Vursan Stoeger 2000 А » калибр 12х76. Данные ружья пригодны для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра (т.л.д. 110-113).

заключением экспертизы материалов, веществ и изделий Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому в каналах стволов всех трех предоставленных на исследование ружей марок: «Сайга -12С» калибр 12х76 мм, «Vursan Stoeger 2000 А» калибр 12х76, «Иж -27М» 12 калибр, изъятых Дата обезличенаг. у FIO5 и FIO6, обнаружены следы от производства выстрелов (1 том л. ...).

протоколом осмотра (предметов) от Дата обезличенаг., согласно которому были осмотрены дипломат черного цвета, внутри которого находятся охотничьи принадлежности, а также упакованные в пакеты гильзы в количестве 85 штук от патронов следующей марки: два патрона с маркировочными обозначениями «Главпатрон», десять патронов с маркировочными обозначениями «Pozis 70мм Номер обезличен», один патрон с маркировочными обозначениями «Pozis 70мм Номер обезличен», тринадцать патронов с маркировочными обозначениями «СКМ Индустрия Номер обезличен 70 мм», два патрона с маркировочными обозначениями «СКМ Индустрия Номер обезличен 70 мм», двадцать пять патронов с маркировочными обозначениями «СКМ Индустрия Номер обезличен 70 мм», десять патронов с маркировочными обозначениями «СКМ Индустрия картечь 8,5 мм 9шт. 70 мм», двенадцать патронов с маркировочными обозначениями «WOLF Охота 12\70 дробь Номер обезличен 2006», десять патронов с маркировочными обозначениями «ТЕХКРИМ 12\70 мини магнум Номер обезличен 3, 75 мм.» (т.1л.д. 236-238).

протоколом осмотра (предметов) от Дата обезличенаг., согласно которому были осмотрены три охотничьих гладкоствольных ружья: охотничье ружье марки «Сайга-12 С» калибр 12х76 мм., принадлежащее FIO5, охотничья ружья марки «Vursan Stoeger 2000 А» калибр 12х76 и «Иж -27М» 12 калибр, принадлежащие FIO6 (т.1л.д. 229-230).

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого тринадцать патрон с маркировочными обозначениями «СКМ Индустрия Номер обезличен 70 мм», два патрона с маркировочными обозначениями «СКМ Индустрия Номер обезличен 70 мм», двадцать пять патрон с маркировочными обозначениями «СКМ Индустрия Номер обезличен 70 мм», десять патрон с маркировочными обозначениями «СКМ Индустрия картечь 8,5 мм 9шт. 70 мм», являются боеприпасами отечественного производства фирмы «СКМ Индустрия», охотничьими патронами 12 калибра к охотничьим курковым и помповым ружьям 12 калибра. Двенадцать патрон с маркировочными обозначениями «WOLF Охота 12\70 дробь Номер обезличен 2006», являются боеприпасами отечественного производства фирмы «WOLF», охотничьими патронами 12 калибра к охотничьим курковым и помповым ружьям 12 калибра. Десять патрон с маркировочными обозначениями «Pozis 70мм Номер обезличен», и один патрон с маркировочными обозначениями «Pozis 70мм Номер обезличен» являются боеприпасами отечественного производства завода «ФГУП ПО имени СЕРГО», охотничьими патронами 12 калибра к охотничьим курковым и поповым ружьям 12 калибра. Десять патрон с маркировочными обозначениями «ТЕХКРИМ 12\70 мини магнум Номер обезличен 3, 75 мм.», являются боеприпасами отечественного производства АО «ТЕХКРИМ», охотничьими патронами 12 калибра к охотничьим курковым и помповым ружьям 12 калибра. Два патрона с маркировочными обозначениями «Главпатрон для охоты изготовлено в России 36 г Номер обезличен 70 мм», являются боеприпасами отечественного производства «Главпатрон», охотничьими патронами 12 калибра к охотничьим курковым и помповым ружьям 12 калибра. Данные патроны пригодны для производства выстрелов. В ходе проведения исследования 85 патрон были отстреляны (т.1 л. ...).

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому смерть лысух наступила от огнестрельных ранений (2 томл.д. 4- 10).

протоколом очной ставки от Дата обезличенаг. между свидетелем FIO8 и подозреваемым FIO5 в присутствии защитника FIO4, согласно которому свидетель FIO8 полностью подтвердила ранее данные им показания, изобличающие FIO5 в совершенном преступлении (1 томл.д. 159-161).

протоколом очной ставки от Дата обезличенаг. между свидетелем FIO17 и свидетелем FIO7, согласно которому свидетель FIO17 полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличающие FIO5 и FIO6 в совершенном ими преступлении (1 томл.д. 207-209).

протоколом очной ставки от Дата обезличенаг. между свидетелем FIO8 и подозреваемым FIO6 в присутствии защитника FIO4, согласно которому свидетель FIO8 полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличающие FIO6 в совершенном преступлении (1 томл.д. 247-249).

протоколом очной ставки от Дата обезличенаг. между свидетелем FIO11 и подозреваемым FIO7 в присутствии защитника FIO18, согласно которому свидетель FIO11 полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличающие FIO7 в совершенном преступлении.

Таким образом, действия FIO5, FIO6 и FIO7 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 258 УК РФ - незаконная охота, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Как личность FIO5 по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, где проживает с женой и дочерью, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины в совершённом преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

FIO6 как личность по месту постоянного жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает наличие малолетнего ребенка, признание вины в совершённом преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

FIO7 как личность характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, где проживает со своей семьей - женой, несовершеннолетней дочерью 1997г. рождения, отцом инвалидом второй группы и престарелой бабушкой. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины в совершённом преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание FIO5, FIO6 и FIO7 обстоятельств исключительными и применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Суд также учитывает материальное положение подсудимых. Согласно выписке из штатного расписания ГОАУ ВО «Волгоградский государственный учебно-курсовой комбинат» Комитета СиЖКХ ... от Дата обезличенаг. должностной оклад заместителя директора FIO6 составляет 14 400 руб. Из справки, выданной ГУ Центр занятости населения ... видно, что FIO7 временно не работает и получает пособие в размере 4900 руб. FIO5 является трудоспособным, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества путём назначения наказания в виде штрафа, погасить который ему позволяет его материальное положение.

Учитывая обстоятельства дела, категорию совершённого преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, положительные характеристики подсудимых суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащее поведение.

FIO6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения FIO6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащее поведение.

FIO7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения FIO7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащее поведение.

Вещественные доказательства по делу: три охотничьих ружья: марки «Сайга -12 С» калибр 12х76 мм., принадлежащее FIO5, «Vursan Stoeger 2000 А » калибр 12х76 мм., марки «Иж -27М» 12 калибр, принадлежащие FIO6, находящиеся в камере хранения ДЧ ОВД ... ... - передать по принадлежности их законным владельцам - FIO5 и FIO6

Надувную лодку марки «Nissamaran» гос. номер Номер обезличенР 49-94 ВИ, заводской номер 30011898 с установленным подвесным мотором марки «Nissan Marine», заводской номер 016171 ХН, переданную на ответственное хранение ее законному владельцу FIO5 - оставить при нем.

Дипломат черного цвета, внутри которого находятся охотничьи принадлежности, а также упакованные в пакеты гильзы в количестве 85 штук от патронов следующей марки: два патрона с маркировочными обозначениями «Главпатрон», десять патронов с маркировочными обозначениями «Pozis 70мм Номер обезличен», один патрон с маркировочными обозначениями Pozis 70мм Номер обезличен», тринадцать патронов с маркировочными обозначениями «СКМ Индустрия Номер обезличен 70 мм», два патрона с маркировочными обозначениями «СКМ Индустрия Номер обезличен 70 мм», двадцать пять патронов с маркировочными обозначениями «СКМ Индустрия Номер обезличен 70 мм» десять патронов с маркировочными обозначениями «СКМ Индустрия картечь 8,5 мм. 9 шт. 70 мм», двенадцать патронов с маркировочными обозначениями «WOLF Охота 12\70 дробь Номер обезличен 2006», десять патронов с маркировочными обозначениями «ТЕХКРИМ 12\70 мини магнум Номер обезличен 3», 75 мм., переданные на ответственное хранение их законному владельцу FIO5 - оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в ... суд через Советский райсуд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

FIO19 подпись FIO0

«Копия верна»

FIO19 FIO0

FIO20 FIO1