158 ч.2 п.п. «б,в»



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград Дата обезличенаг.

... суда ... FIO0,

При секретаре - FIO1,

С участием государственных обвинителей - помощников прокурора ... ... FIO3, FIO2,

Подсудимого - FIO4,

Защитника - адвоката FIO5, представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФРОЛОВА Александра Юрьевича, родившегося Дата обезличена года, в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего в ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по месту жительства в ..., ул. им. Богданова, ..., ..., судимого: 1) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободившегося Дата обезличена года по сроку отбытия наказания;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

FIO4 совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 18 час 20 минут, FIO4, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в МУЗ КБ СМП Номер обезличен, ..., находящуюся по ..., ..., в ..., ..., поднялся на пятый этаж, где расположено детское хирургическое отделение. Проходя по коридору мимо палаты Номер обезличен детского хирургического отделения FIO4 увидел через открытую дверь лежащий там на кровати сотовый телефон марки «Sony Ericsson W700i», оставленный несовершеннолетним FIO7. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, FIO4 зашел внутрь вышеуказанной палаты, незаконно проникнув в помещение, где находилась ранее незнакомая ему FIO8. С целью отвлечения внимания последней, он присел на кровать, на которой находился вышеуказанный сотовый телефон марки «Sony Ericsson W700i», и стал отвлекать FIO8 разговорами на отвлеченные темы. Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, FIO4, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, и противоправность своих действий, незаметно для FIO8, взял лежавший на кровати сотовый телефон марки «Sony Ericsson W700i», стоимостью 8699 рублей, принадлежащий FIO6, оставленный его сыном - FIO7, который в это время отсутствовал в палате в связи с тем, что проходил медицинские процедуры. Данный телефон FIO4 положил в карман своей одежды и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате совершения FIO4 тайного хищения сотового телефона марки «Sony Ericsson W700i», принадлежащего FIO6, потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб в размере 8699 рублей.

Подсудимый FIO4 после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат FIO5 подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший FIO6 высказал суду свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель FIO3 так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что FIO4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия FIO4 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому FIO4 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

FIO4 совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он состоит на учете в наркологическом диспансере с синдромом зависимости, вызванным употреблением опиоидов; на учете в психоневрологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве отягчающих наказание FIO4 обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд в соответствии со ч.3 ст. 68 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.

Вместе с тем, Дата обезличена года FIO4 осужден ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание FIO4 не возможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 9 ( девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить FIO4 наказание по совокупности преступления в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания FIO4 исчислять с Дата обезличена года; зачесть в срок отбывания наказание нахождение под стражей в период с 05 по Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения FIO4 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон и сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 700i», переданные на хранение потерпевшему FIO6, оставить последнему для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней, через ... суд ..., осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. Осужденный в праве ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: FIO0