1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград Дата обезличенаг.

FIO6 ... суда ... FIO0

при секретаре FIO1

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... FIO2

подсудимого FIO4

защитника - адвоката FIO3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO4, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним общим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, Дата обезличенаг. рождения и Дата обезличенаг. рождения, не работающего, проживающего по адресу: ..., ул. им. Дзержинского, ..., ..., ранее судимого: Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению ... суда от Дата обезличенаг. считается осужденным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился Дата обезличенаг. по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на 01 месяц 23 дня; Дата обезличенаг.... судом ... по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

FIO4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. примерно в 17 часов 30 минут FIO4 имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь у подъезда дома Номер обезличен, расположенного по ул. ... ... у неустановленного дознанием лица за 1 500 руб. незаконно приобрел один сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством героином для личного употребления без цели сбыта.

Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 30 минут сохраняя при себе сверток с наркотическим средством героином с целью дальнейшего личного употребления, FIO4 на остановке общественного транспорта «Нефтяник» в ... ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по .... Примерно в 20 часов 00 минут при проведении личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - героином массой 0,53 грамма. Согласно постановлению FIO5 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за Номер обезличен от Дата обезличенаг. оборот данного наркотического средства запрещен в РФ и размер наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой 0,53 грамма является крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ FIO4 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый FIO4 поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель FIO2, защитник FIO3 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия FIO4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность FIO4 по месту постоянного жительства характеризуется удовлетворительно. Имеет на иждивении двоих малолетних детей. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет хроническое заболевание гепатит С.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает наличие двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания гепатит С.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд считает рецидив преступлений.

Дата обезличенаг. приговором ... суда ... FIO4 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку настоящее преступление совершено FIO4 Дата обезличенаг. то есть до вынесения приговора ... судом ... Дата обезличенаг., то наказание должно быть назначено судом с учётом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания FIO4 за совершенное им преступление суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и по данному делу в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения FIO4 оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится сверток из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством героин массой 0,48 грамма, фрагмент прозрачного полимерного материала, фрагмент нити, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 при УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

FIO6 подпись FIO0

«Копия верна»

FIO6 FIO0

FIO7 FIO1