3 ст.30 п.п. «а,б» ч.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград Дата обезличенаг.

FIO19 ... суда ... FIO0,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... FIO1
подсудимых FIO3 и FIO2
защитников: подсудимого FIO3 - FIO6, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и подсудимого FIO2 - FIO5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен38286 от Дата обезличенаг., и FIO4
при секретаре FIO7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

FIO3 Дата обезличенаг. рождения уроженца ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

FIO2, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним общим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего слесарем на заводе «Ахтуба», проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

FIO3 и FIO2 покушались на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. FIO3 и FIO2 вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в целях извлечения дохода, предварительно распределив роли каждого в планируемом преступлении. Согласно достигнутой договоренности FIO3 должен был покупать наркотическое средство, подыскивать лиц, желающих приобрести наркотик и сбывать его им. Роль FIO2 заключалась в предоставлении своей квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., для расфасовки наркотического средства по сверткам и его хранения с целью дальнейшего сбыта. Оплата наркотического средства - марихуаны при его покупки у неустановленного следствием лица производилась из расчёта 2400 рублей за восемь проданных свертков. Сбыт должен был производиться по 600 руб. за каждый свёрток марихуаны. Оставшиеся денежные средства из расчета 300 рублей за один проданный сверток с наркотиком, FIO3 и FIO2 оставляли себе в качестве вознаграждения и делили между собой.

Дата обезличенаг. примерно в 18 часов 00 минут находясь около д. Номер обезличен по ул. ... ..., во исполнение своего преступного умысла, FIO3 приобрёл у неустановленного следствием лица для дальнейшего совместного незаконного сбыта наркотическое средство - марихуану массой 23,808 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Полученное наркотическое средство FIO3 совместно с FIO2 стали незаконно, с целью последующего сбыта, хранить по месту проживания FIO2 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ....

Дата обезличенаг. в 23 часа 30 минут находясь около дома Номер обезличен «а» по ... в ... ..., FIO3 реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, действуя согласно ранее достигнутой договорённости с FIO2, незаконно сбыл FIO8, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников за 600 руб. марихуану массой 6,847 грамма, количество которого согласно FIO16 РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. Указанное наркотическое средство FIO8, осуществляющий проверочную закупку Дата обезличенаг. в 23 часа 40 минут, находясь около дома Номер обезличен «а» по ... в ... ... добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ....

Однако, FIO3 и FIO2 не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства - марихуаны, хранившегося на квартире у FIO2 по адресу: ..., ..., ... по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличенаг. примерно в 23 часа 55 минут их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по ..., а оставшееся наркотическое средство - марихуану общей массой 16,961 грамма, количество которого относится к категории крупного размера, хранимое FIO3 и FIO2 в целях последующего незаконного сбыта, Дата обезличенаг. примерно в 00 часов 55 минут было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по ... в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... .... В связи с этим FIO3 и FIO2 не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ....

В судебном заседании подсудимый FIO3 вину признал частично. Не отрицает, что им совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на сбыт наркотического средства, так как Дата обезличенаг. находясь около ... «а» по ул. ... ..., он продал за 600 рублей FIO8 марихуану, но количество наркотического средства, находившегося в проданном свертке было меньше чем 6 грамм, то есть не относится к крупному размеру. Кроме того, сговора на сбыт наркотического средства у него с FIO2 не было. FIO2 не знал о том, что он сбывал наркотики.

После их знакомства, примерно в 2007г. между ними сложились дружеские отношения. Они неоднократно употребляли марихуану совместно. В конце сентября 2009г. он встретил FIO2 и предложил ему приобрести марихуану по 500 рублей за сверток, на что тот согласился. Сложив имеющиеся у них деньги, они купили оптом наркотик (один стакан) по цене 3000 рублей. После приобретения марихуаны, они с FIO2 отправились к нему домой на ..., где при помощи спичечного коробка разделили марихуану на 8 одинаковых свертков, 2 из которых он отдал FIO2 Один сверток он взял с собой для личного употребления. Оставшиеся 5 свертков, он сложил в коробку из под телефона и попросил FIO2 спрятать у себя, так как не хотел хранить их в своей квартире, чтобы не обнаружила мать. Когда он вышел на улицу, ему позвонил FIO8, с которым он долгое время не общался и спросил нет ли у него марихуаны, на что он ответил утвердительно, сообщив про имевшийся у него один сверток для личного потребления. FIO8 согласился купить свёрток за 600 руб. FIO2 об этом ничего не знал. Они встретились с FIO8 на ... и он передал ему наркотики, а FIO8 - деньги. После этого его задержали и увезли в наркоконтроль, где предъявили сверток, который он продал FIO8 Позже он узнал, что в данном свертке было больше 6 грамм марихуаны, хотя они с FIO2 спичечным коробком разделили марихуану на равные 8 частей, которые по массе не могли превышать 3 гр. Если бы в свертке было 6 грамм марихуаны, он бы не продал его за 600 руб. Ранее он давал не соответствующие действительности показания и говорил, что по договорённости с FIO2 приобретал марихуану для совместного сбыта, поскольку сотрудники следственного органа принудили его дать такие показания под угрозой применения физической силы. Жалобу на них он не писал, поскольку считает, что это бесполезно. Он оговорил FIO2, так как в тот день, когда их задержали, у него с FIO2 возникли разногласия.

На предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника FIO3 показал, что марихуану он курит примерно с 2007г. В 2003г. он познакомился с парнем по имени Алексей, употребляющим марихуану. В начале июля 2009г. он решил покурить марихуану, позвонил Алексею и спросил, может ли он продать ему наркотическое средство - марихуану. Алексей согласился, назначил встречу и он приобрёл у него один свёрток наркотика за 300 рублей. После этого он стал покупать марихуану у Алексея. В 2007г. он познакомился с FIO2, между ними сложились хорошие отношения. Вместе они неоднократно употребляли марихуану, которую он приобретал у Алексея. Дата обезличенаг. примерно в 18 часов 00 минут он пришел домой к FIO2 и во время разговора они решили приобретать марихуану у Алексея и продавать её своим знакомым, зарабатывая на этом по 100 рублей каждому с одного свертка. Договорились, что он встретиться с Алексеем и попросит у него марихуану в долг для продажи, а деньги отдаст позже. Марихуану они решили продавать только своим знакомым, употребляющим наркотики. Полученную от Алексея под реализацию марихуану он должен был принести FIO2, расфасовать и оставить у того дома, а полученную прибыль делить поровну. После этого они разошлись. Дата обезличенаг. примерно в 14 часов он позвонил Алексею, попросил у него наркотическое средство под реализацию, на что Алексей согласился. В указанное время он вышел во двор и встретился с Алексеем, который передал ему один бумажный сверток с марихуаной и сказал, что в нем 8 пакетов, и он должен отдать 2400 рублей. Он заверил Алексея, что как только продаст марихуану, сразу вернет деньги. Примерно в 19 часов он и FIO2, находясь у того в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., взяли пустой спичечный коробок и расфасовали марихуану на 8 равных частей, часть марихуаны они покурили. После этого он взял один сверток с марихуаной и пошел домой. Остальная марихуана осталась у FIO2 дома. Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 50 минут ему на сотовый телефон позвонил знакомый парень по имени Артур и попросил продать марихуану. Он согласился ему продать по цене 600 руб. за свёрток, но при условии, что Артур вернёт ему долг в размере 900 руб. В указанное время он подошел к месту встречи и увидел Артура, который передал ему 1500 рублей купюрами по 500 рублей, а он отдал Артуру сверток с марихуаной. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по .... В ходе личного досмотра у него изъяли деньги в сумме 1500 рублей, полученные им за проданный наркотик. Он рассказал сотрудникам как все произошло и показал адрес, по которому проживает FIO2 (т.д. 1л.д. 65-66).

В судебном заседании подсудимый FIO2 с предъявленным обвинением не согласился. Признаёт себя виновным в совершении незаконного хранения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. FIO2 суду показал, что FIO3 он знает с 2007г., вместе работали и стали общаться. В процессе общения выяснилось, что оба употребляют марихуану. За несколько дней до его задержания они встретились с FIO3 на остановке «ул. Землячки» и он сказал, что может купить хорошую марихуану дешевле, чем обычно, т.е. 500 рублей за коробок. Он попросил FIO3 купить ему 2 коробка, и отдал ему 1000 рублей. Через 1-2 дня FIO3 позвонил и сказал, что приедет к нему домой. Когда FIO3 привёз наркотик, он находился в пакете и не был расфасован. FIO3 попросил его дать ему спичечный коробок и газету, после чего отсыпал ему 2 коробка, как они и договаривались. Остальные наркотики он разделил на 6 свертков и завернул их в газету. Оставшийся наркотик FIO3 попросил оставить у него. Он положил все свертки в коробку и убрал в шкаф вместе со своими двумя свертками. Один из свертков FIO3 взял с собой. Они пошли гулять на улицу, вместе с его женой и ребёнком. По дороге они с FIO3 курили марихуану. FIO3 сказал, что заберет наркотик через некоторое время, так как боится, что дома его мама может обнаружить марихуану. После этого FIO3 уехал. В два часа ночи его задержали и изъяли 7 свертков наркотика - марихуаны. Он приобрёл марихуану для личного употребления, цели сбывать наркотик у него не было. О том, что FIO3 собирается продавать марихуану, он не знал. На предварительном следствии он давал такие же показания. На вопрос государственного обвинителя мирно ли они разошлись с FIO3 по домам Дата обезличенаг. FIO2 ответил, что они поссорились из-за того, что он не пригласил FIO3 играть в бильярд.

Суд положил в основу приговора показания FIO3, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, поскольку считает их объективными, достоверными и подтверждёнными следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля FIO8 о том, что раньше он употреблял наркотическое вещество - марихуану вместе с FIO3 На тот момент он знал, что FIO3 сбывает наркотики. Он несколько раз приобретал у FIO3 марихуану для личного потребления по цене 600 рублей за сверток. В настоящий момент он наркотики не употребляет. Дата обезличенаг. в вечернее время он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотического средства у FIO3 Он согласился. Его досмотрели и ничего при нём не обнаружили. В присутствии понятых произвели осмотр денежных средств в сумме 1500 руб., три купюры достоинством 500 руб. каждая. Денежные средства были ксерокопированы, заверены печатью и переданы ему для проведения проверочной закупки. После этого он позвонил FIO3 и договорившись о покупке марихуаны за 1500 руб., назначил встречу около дома Номер обезличен «а» по ... .... После этого ему был представлен сотрудник полиции, выступавший в роли «статиста», с которым он на служебном автомобиле направился к месту встречи с FIO3 Через 40 минут он и FIO3 встретились в назначенном месте. FIO3 был один и передал ему сверток с марихуаной, завернутый в газету. Убедившись, что это действительно марихуана, он передал FIO3 врученные ему деньги. После этого он и «статист» подошли к машине, где находились понятые и в их присутствии он добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с наркотическим веществом. FIO3 задержали на месте.

Показаниями свидетеля FIO14, оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН России по ... о том, что Дата обезличенаг. он совместно с оперуполномоченными FIO13, FIO12 и FIO11 принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», в отношении FIO3 Роль «статиста» отводилась FIO11 В качестве понятых были приглашены FIO10 и FIO9 В роли «закупщика» выступал FIO8, который ранее неоднократно приобретал у FIO3 наркотическое средство - марихуану. FIO8 досмотрели, при нём ничего не обнаружили. В присутствии понятых произвели осмотр денежных средств в сумме 1500 руб., три купюры достоинством 500 руб. каждая. Денежные средства были ксерокопированы и переданы FIO8 для проведения проверочной закупки. Затем FIO8 по телефону договорился встретиться с FIO3 с целью приобретения наркотического средства - марихуаны. При встрече FIO3 передал ему наркотическое средство, а он ему деньги. После этого FIO8 и «статист» подошли к машине, где находились понятые и в их присутствии он добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с наркотическим веществом. FIO3 был задержан на месте. В присутствии понятых был проведен личный досмотр FIO3, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей тремя купюрами достоинством по 500 руб. каждая. Серийные номера данных купюр совпали с денежными купюрами, использованными в проверочной закупке. Также у FIO3 были обнаружены денежные средства в сумме 3000 руб., которые как пояснил FIO3 были его личными деньгами. После этого FIO3 пояснил, что наркотик для продажи он взял у FIO2, проживающего по адресу: ..., ..., ..., .... Для проверки версии FIO3 все участники следственного действия направились по месту жительства FIO2 По прибытии был проведен личный досмотр FIO2, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого была осмотрена квартира FIO2 В ходе осмотра были обнаружены и изъяты свертки с марихуаной. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано и опечатано, после чего передано эксперту на экспертизу.

Показаниями свидетеля FIO12, оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН России по ..., о том, что Дата обезличенаг. он совместно с оперуполномоченными FIO13, FIO14 и FIO11 принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении FIO3, который согласно поступившей оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны. В роли «закупщика» выступал FIO8, который ранее неоднократно приобретал у FIO3 наркотическое средство - марихуану. В присутствии понятых FIO8 досмотрели и никаких запрещённых предметов у него не обнаружили. Ему передали помеченные денежные средства в сумме 1500 руб. для проверочной закупки. После этого FIO8 по телефону договорился о встрече с FIO3 для приобретения наркотического средства - марихуаны. При встрече FIO8 передал денежные средства FIO3, а тот взамен передал сверток с марихуаной. FIO11 со статистом наблюдали за происходящим. После того, как FIO8 добровольно выдал полученный сверток, FIO3 был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного дсмотра у FIO3 были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей и 3000 рублей. Денежные купюры в сумме 1500 рублей совпали с купюрами, переданными FIO8 для проверочной закупки. Задержанный FIO3 пояснил, что наркотик для продажи он берёт у FIO2, проживающего по адресу: ..., ..., ..., .... С целью проверки версии FIO3 она проехали по вышеуказанному адресу. По прибытии был проведен личный досмотр FIO2, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых был проведен осмотр квартиры FIO2 В ходе осмотра были обнаружены и изъяты свертки с марихуаной в количестве 7 штук. Все изъятое было упаковано и опечатано и направлено на физико-химическую экспертизу.

Показаниями свидетеля FIO10 о том, что в сентябре 2009г. он был приглашен в качестве понятого сотрудниками УФСКН России по ... для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у FIO3 Перед закупкой сотрудники наркоконтроля осмотрели денежные купюры в размере 1500 рублей (три купюры по 500 рублей каждая), сделали их светокопии, переписали номера. «Закупщик», в роли которого выступал FIO8, получил эти деньги от сотрудников наркоконтроля, позвонил FIO3 и договорился с ним о встрече. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они направились к месту встречи FIO8 и FIO3 Сам факт передачи наркотиков он не видел, так как на улице было уже темно. Он видел только движения «закупщика» и FIO3, означающие передачу чего-либо друг другу. После этого FIO8 подошел к машине, в которой сидели он и второй понятой, и добровольно выдал наркотическое средство. Сотрудники наркоконтроля задержали FIO3 и при личном досмотре обнаружили у него деньги и сотовый телефон. Задержанный пояснил, что у него есть знакомый FIO2, дома у которого имеются наркотики. Они поехали по адресу, указанному FIO3 В квартире FIO2 оперуполномоченными были обнаружены 7 свертков марихуаны.

Показаниями свидетеля FIO11, оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН России по ..., о том, что Дата обезличенаг. он совместно с оперуполномоченными FIO13, FIO14 и FIO12 принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении FIO3, который согласно поступившей оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны. Он исполнял роль статиста. В роли «закупщика» выступал FIO8 Для проверочной закупки в здании наркоконтроля были подготовлены денежные средства в размере 1500 рублей (три купюры достоинством 500 рублей каждая), с них были сняты светокопии, записаны серия и номер. После этого указанные денежные средства были переданы «закупщику» для приобретения наркотика. Затем был произведен досмотр автомобиля, на котором «закупщик» должен был поехать на встречу с FIO3 FIO8 позвонил FIO3 и договорился с ним о встрече. Под его управлением «закупщик» поехал на остановку общественного транспорта «улица им. Рокоссовского», где он договорился встретиться с FIO3 Он находился примерно в 5-6 метрах от места, где совершалась «проверочная закупка». «Закупщик» приобрел у FIO3 марихуану и вернулся к машине, в которой находились понятые. Он добровольно выдал полученный от FIO3 сверток с марихуаной. Оперативные сотрудники задержали FIO3 и при личном досмотре обнаружили у него сотовый телефон и 4 500 рублей. FIO3 пояснил, что 1500 рублей он получил от «закупщика» за наркотик, а 3 000 рублей его личные денежные средства. Сверток с наркотиком был упакован, и на нем расписались «закупщик» и понятые. Затем он и закупщик проехали в здание УФСКН России по ... для дачи объяснений.

Показаниями свидетеля FIO13, оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН России по ..., о том, что Дата обезличенаг. он совместно с оперуполномоченными FIO12, FIO14 и FIO11 принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в отношении FIO3, который согласно поступившей оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны. В качестве «закупщика» был приглашен FIO8 Он договорился с FIO3 о встрече по телефону. Звонок FIO8 совершил из служебного кабинета. При досмотре «закупщика» каких либо запрещённых вещей обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. FIO8 вручили денежные средства в размере 1500 рублей, 600 рублей из которых на марихуану, а 900 рублей в качестве долга FIO3 С указанных денежных купюр были сняты светокопии, записаны серия и номер, о чем составлен протокол. FIO8 и FIO3 еще раз уточнили место и время встречи по телефону. Вместе с «закупщиком» они поехали на остановку общественного транспорта «улица им. Рокоссовского». FIO8 приобрел у FIO3 марихуану и вернулся к машине, в которой находились понятые. Он добровольно выдал ему полученный от FIO3 сверток с марихуаной, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Оперативные сотрудники задержали FIO3 и при личном досмотре обнаружили у него сотовый телефон и 4 500 рублей. FIO3 пояснил, что 1500 рублей он получил от «закупщика» за наркотик, а 3 000 рублей его личные денежные средства. Сверток с марихуаной для продажи он взял у FIO15 и куплены наркотики совместно с FIO15

Показаниями свидетеля FIO9 о том, что подсудимых он видел при проведении проверочной закупки. Дата обезличенаг. сотрудники УФСКН России по ... пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении «проверочной закупки». Для участия в качестве второго понятого был приглашен парень, который представился как FIO10 Им разъяснили, что нужно делать. В роли «закупщика» выступал FIO8, который со своего сотового телефона позвонил кому-то и договорился о приобретении свертка с наркотическим веществом - марихуаной, на что последний согласился. FIO8 назначил ему встречу на ул. ... .... Находясь в здании УФСКН России оперуполномоченный в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел личный досмотр «закупщика» FIO8, в ходе которого ничего запрещенного у него не обнаружили. Затем оперуполномоченный, находясь в служебном кабинете вручил FIO8 денежные средства в размере 1500 рублей, тремя денежными купюрами достоинством по 500 рублей. Перед тем, как вручить деньги FIO8 оперуполномоченный осмотрел их, сделал с них светокопии и переписал номера и серии денежных купюр в протокол. На эти деньги FIO8 должен был приобрести наркотические средства. После этого все поехали на ... для проведения «проверочной закупки». FIO8 отправился на встречу с молодым человеком, который должен был продать ему наркотическое вещество. Через некоторое время FIO8 вернулся и добровольно выдал оперуполномоченным один сверток из фрагмента газетной бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, при этом он пояснил, что это марихуана. На основании этого оперуполномоченными был задержан молодой человек, который продал марихуану FIO8 Этому парню было предложено сдать имеющиеся у него наркотики и деньги, полученные от продажи наркотика, на что тот ответил, что таковых у него нет. При личном досмотре молодого человека, были найдены денежные купюры в сумме 1500 рублей, тремя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, серийный номер купюр совпал с номерами купюр, используемых в «проверочной закупке». Наркотическое вещество, приобретенное FIO8 было запечатано в конверт, на котором расписались он, второй понятой и задержанный молодой человек. После этого они отправились по указанному задержанным адресу на ..., точный адрес он не помнит. Во время обыска указанной квартиры в одной из комнат в шкафу была обнаружена коробка из-под телефона, в которой находились 7 свертков с веществом серо - зеленого цвета. Данные свертки запечатали в конверт, на котором расписались он, другой понятой FIO2 и FIO12

Материалами дела: протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому, денежные средства в сумме 1500 рублей, тремя денежными купюрами ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждая, с серийными номерами: сИ 5489057, чв 9056178, пХ 7561844, осмотрены, указаны их серийные номера и вручены «закупщику» FIO8, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по ... (т.1л.д. 11-12).

протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которого «закупщик» FIO8, осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по ..., находясь около остановки общественного транспорта «улица Рокоссовского», ..., добровольно выдал оперуполномоченному FIO13 один сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данный свертки с веществом он приобрел Дата обезличена года за 1500 рублей у FIO3 около д. Номер обезличен «а» по ..., ... ... (т.1л.д. 14).

протоколом личного досмотра FIO3, согласно которого Дата обезличена года около дома Номер обезличен «а» по ..., ... ... у FIO3 обнаружены и изъяты денежные купюры ЦБ РФ достоинством по 500 рублей с серийными номерами: сИ 5489057, чв 9056178, пХ 7561844, использованные при проведении проверочной закупки; сотовый телефон «Самсунг» и денежные средства в сумме 3000 рублей принадлежащие досматриваемому. По факту изъятого, FIO3 пояснил, что часть денежных средств он получил за проданный сверток с наркотическим средством - марихуана, а телефон «Самсунг» и 3000 рублей принадлежат ему. Указанные денежные купюры, сотовый телефон «Самсунг», осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 144-150)

протоколом осмотра ... ... по ..., ... ..., проведенного с письменного согласия FIO2, в соответствии с которым в ходе осмотра вышеуказанной квартиры FIO2 было предложено добровольно выдать предметы запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотические средства, боеприпасы и денежные средства, добытые преступным путем. На что FIO2, пояснил, что таковых не имеет. Далее был проведен осмотр, в ходе которого в комнате, на платяном шкафу была обнаружена картонная коробка из-под сотового телефона, внутри которой находились семь свертков из бумаги с измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, спичечный коробок со следами вещества серо-зеленого цвета, растительного происхождения и пять фрагментов газетной бумаги. Все обнаруженное в ходе осмотра было изъято и упаковано в пакет, опечатано биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» (т.1л.д. 18-23).

справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданном закупщиком Дата обезличена года около остановки общественного транспорта «ул. Рокоссовского», ..., является наркотическим средством - марихуана, массой 6,847 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества объекта исследования (т.1л.д. 33-35).

заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещество, находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданном закупщиком Дата обезличена года около остановки общественного транспорта «ул. Рокоссовского», ..., является наркотическим средством - марихуана, массой 6,668 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 125-126, 144-150).

справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, находящееся в семи свертках из бумаги, обнаруженных и изъятых Дата обезличена года в ходе осмотра кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... ..., является наркотическим средством - марихуана, общей массой 16,961 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,2 грамма вещества объектов исследования (т.1л.д. 39-41).

заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещество, находящееся в семи свертках из бумаги, обнаруженных и изъятых Дата обезличена года в ходе осмотра кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... ..., является наркотическим средством - марихуана, общей массой 15,561 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,2 грамма вещества объектов исследования. Указанное наркотическое вещество, осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 136-137, 144-150).

Согласно FIO16 Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлен крупный размер и особо крупный размер наркотического средства - марихуана, который составляет 6 грамм и 100 грамм (т.1л.д. 42).

актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» Номер обезличен от Дата обезличена года, утвержденный Заместителем начальника УФСКН России по ... полковником полиции FIO17, согласно которому оперуполномоченный 5 отдела ОС УФСКН России по ... лейтенант полиции FIO13, с участием «закупщика» FIO8, «статиста» - оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН России по ... FIO11, в присутствии FIO9 и FIO10, провел оперативно - розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которого «закупщик» FIO8 Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут, находясь около дома Номер обезличен «а» по ..., ... ..., приобрел у FIO3 и FIO2 наркотическое средство - марихуана, массой 6,847 грамма (т.1л.д. 8-9).

Несмотря на то, что FIO2 с предъявленным обвинением не согласился, не признаёт себя виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, а также по предварительному сговору с FIO3, а FIO3 в судебном заседании изменил свои показания, сославшись на то, что оговорил FIO2 на предварительном следствии, суд положил в основу приговора показания подозреваемого FIO3 и считает их достоверными. На предварительном следствии FIO3 был допрошен с участием защитника, на следующий день после совершения преступления, с его слов подробно в деталях изложены в протоколе обстоятельства подготовки преступления и дальнейшего его совершения совместно с FIO2 Протокол был лично прочитан FIO3 и после каждого абзаца стоит его подпись. Замечаний к протоколу от FIO3 и его защитника не поступило. Нарушений норм УПК РФ при допросе FIO3 судом не установлено. Из содержания протокола видно, что FIO3 состоял с FIO2 в дружеских отношениях и каких либо ссор между ними не возникало. По обоюдному согласию они распределили роли и преступление было совершено по совместно разработанному ими плану. Оспаривая свои показания в качестве подозреваемого, FIO3 в судебном заседании стал ссылаться на то, что оговорил FIO2 т.к. его принудили дать такие показания сотрудники наркоконтроля под угрозой применения физической силы. При этом с жалобой на подобные действия следователя, составившего протокол ни FIO3, ни его защитник, присутствовавший при допросе, не обращались. В дальнейшем FIO3 сообщил суду, что оговорил FIO2 поскольку они с ним Дата обезличенаг. вечером поссорились, на этой почве между ними возникли неприязненные отношения и он решил отомстить FIO2 Данная версия опровергается показаниями FIO2 на очной ставке с FIO3 проведённой Дата обезличенаг. с участием защитников, где FIO2 пояснял, что Дата обезличенаг. FIO3 пришёл к нему на квартиру, принёс марихуану, которую они с помощью спичечного коробка расфасовали на 8 свёртков. Один свёрток FIO3 забрал с собой, а 7 штук попросил оставить у него в квартире на хранение. После чего они разошлись и договорились, что когда понадобится марихуана, FIO3 заедет к нему. Из выше указанных показаний не видно, что между FIO2 и FIO3 произошла ссора и возникли неприязненные отношения. В судебном заседании FIO2 изменил показания в этой части и пояснил, что Дата обезличенаг. когда они с FIO3 вышли из его квартиры и гуляли на улице, между ними возникла ссора из-за того, что он не пригласил FIO3 играть в бильярд. Следовательно, обстоятельства ссоры FIO3 и FIO2 указывают в судебном заседании по разному: в разное время и разном месте. Такие доводы подсудимых о возникшей между ними ссоре суд считает надуманными, не соответствующими действительности, а потому оснований для оговора FIO2 у FIO3 не имелось и его показания на предварительном следствии не опровергнуты другими доказательствами и приняты во внимание судом. Действия подсудимых, вместе фасующих наркотическое средство с помощью спичечного коробка, на одинаковые по массе свёртки для дальнейшего сбыта, с разрешения FIO2 хранившиеся в его квартире до востребования суд расценивает как предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме показаний в качестве подозреваемого на предварительном следствии причастность FIO2 к сбыту наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей, являвшихся участниками проверочной закупки: в присутствии которых на вопрос об источнике приобретения наркотического средства FIO3 указал на квартиру FIO2, где хранилась оставшаяся часть совместно приобретённого наркотика. Свидетель FIO13 суду подтвердил, что сверток с марихуаной для продажи он взял у FIO15 и куплены наркотики совместно с FIO15

Утверждение FIO3 о том, что он сбыл менее 6 грамм наркотического средства, суд считает несостоятельным, поскольку оно опровергается протоколом добровольной выдачи FIO8, осуществившим проверочную закупку одного свёртка наркотического средства, приобретённого у этого подсудимого; справкой об исследовании данного наркотического средства, которой установлено, что это марихуана массой 6,847 грамм; заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. Допрошенный в судебном заседании эксперт FIO18, проводивший первоначальное и последующее исследование добровольно выданного FIO8 наркотического средства подтвердил, что оно было представлено ему в упакованном виде в количестве 6,847 грамм. Массу вещества он определил путём взвешивания, в связи с чем не доверять результатам названных следственных действий у суда не имеется. Нарушений норм УПК РФ при их производстве установлено не было.

Непризнание подсудимыми FIO3 и FIO2 своей вины в инкриминируемом им преступлении суд расценивает как способ защиты подсудимых от предъявленного им обвинения и желания уйти от ответственности за совершённое ими деяние и смягчить предусмотренное законом наказание.

Таким образом, суд квалифицирует действия FIO3 и FIO2 по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

FIO3 и FIO2 совершили преступление, которое в соответствии со ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Как личность FIO3 по месту постоянного жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

FIO2 как личность по месту постоянного жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личности подсудимых, их положительные характеристики, обстоятельства дела, суд считает возможным назначить FIO3 и FIO2 минимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, исправление и перевоспитание подсудимых суд считает невозможным без изоляции их от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания FIO3 исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения FIO3 оставить прежнюю - заключение под стражу.

FIO2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания FIO2 исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения FIO2 оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ...: наркотическое средство марихуану массой 20,771 грамма - уничтожить; три купюры ЦБ РФ достоинством в 500 рублей каждая: за серийным номером - сИ 5489057, чв 9056178, пХ 7561844 - передать по принадлежности УФСКН России по ...; денежные средства в сумме 3000 рублей и сотовый телефон «Samsung - SGHA 800» - передать родственникам FIO3

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в ... суд через Советский райсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

FIO19 FIO0