Приговор в отношении лица, причинившего тяжкий вред здоровью (ст. 111 ч.1 УК РФ)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград Дата обезличена г.

... суда ... Саранча Н.И.,

При секретаре - ФИО1,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... ФИО2,

Подсудимой - ФИО3,

Защитника подсудимой - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер,

А так же потерпевшего ФИО18,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, родившейся Дата обезличена года, уроженки ..., ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужем, работающей машинистом насосных станций МУП « Городской Водоканал», проживающей и зарегистрированной в ..., ..., ..., ..., ранее судимой Дата обезличена года ... судом по ст.ст 162 ч.3 п.п. «а,в»; 33 ч.5 ст. 105 ч.2 п.п. «ж,з» ; 105 ч.2 п.п. « а,ж,з,к»; 69 ч.3 УК РФ к 13 годам лишения свободы, по постановлению об объявлении Амнистии от Дата обезличена года срок наказания сокращен на 1 год, освободившейся Дата обезличена года по постановлению ... суда Чувашской республики от Дата обезличена года условно-досрочно на 3 года 8 месяцев,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут, ФИО3 находилась в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., ..., где вместе с ФИО18, ФИО5 и ФИО6 распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ФИО18 и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого тот стал избивать последнюю, нанося удары руками по различным частям тела. ФИО3 попыталась вступиться за ФИО5, которая приходится ей родной сестрой. Тогда ФИО18, высказывая угрозы применения насилия, неопасного для жизни и здоровья, оттолкнул от себя ФИО3, которая упала в стоящее рядом кресло. Подойдя к ФИО3, ФИО18 начал наносить ей удары руками по различным частям тела, от которых та закрывалась подушкой. ФИО6 и ФИО5 стали оттаскивать от неё ФИО18, однако последний, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не успокаивался и, оттолкнув ФИО6 рукой, от чего тот упал на пол. ФИО18 направился к ФИО5, чтобы продолжить её избиение. Тогда ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желая этого, Дата обезличена года, примерно в 01 час 30 минут, взяла со стола, стоявшего в комнате зала, кухонный нож и, подойдя со стороны спины к ФИО18, нанесла последнему один удар ножом в область туловища. В результате чего потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки в области 7 межреберья по лопаточной линии с ранением нижней доли правого легкого, осложнившегося гемопневмотораксом (скопление крови (1000 мл) и воздуха в плевральной полости) и гидротараксом (скопление жидкости) справа, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен и/б от Дата обезличена года, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученным телесным повреждением ФИО18 был доставлен в МУЗ КБ СМП Номер обезличен ..., где находился на стационарном лечении с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, пояснив, что совершила его в целях защиты своей сестры ФИО5. Суду показала, что Дата обезличена года она приехала на день рождение к своему племяннику по адресу: ..., ..., ..., .... Кроме нее и ее родной сестры ФИО5 там же находились сожитель последней ФИО7, его друг ФИО6 и другие знакомые с детьми. Дети поиграли и ушли вместе с родителями. Она, ФИО5, ФИО7, ФИО6 стали употреблять спиртные напитки, обстановка сначала была дружеская, ни каких конфликтов между ними не было. Мужчинам не хватило спиртного и они пошли в магазин купить еще водки. Когда вернулись, они все вместе выпили еще 2 бутылки водки, после чего ФИО6, опьянев, уснул за столом, а ФИО7, вспомнив, что ранее их квартиру заливали соседи с верхнего этажа, пошел к тем разбираться. Пока тот отсутствовал, они с ФИО5 стали убирать со стола. Через некоторое время ФИО7 вернулся обратно в сильно возбужденном состоянии и, проходя по коридору, где ФИО5 складывала продукты в холодильник, ударил ту рукой по голове. ФИО5 забежала в зал, где она - ФИО3 сидела в кресле, и встала в проеме двери, ведущей в спальню. ФИО7 проследовал за ФИО5, ругаясь в адрес последней. Она встала с кресла, стала успокаивать ФИО7, пытаясь выяснить, за что тот ударил ее сестру. Последний развернулся к ней и сказал: « Что думаешь, ты сейчас не получишь?». После чего толкнул ее в кресло, прижал коленом и стал наносить ей удары кулаком по голове, от которых она закрывалась подушкой, но пару ударов вскользь попали по ее голове. От шума проснулся ФИО6, поднялся из- за стола и стал выяснять, что происходит. ФИО7 переключился на того и стал наступать на ФИО6. Она встала с кресла и стала подходить к мужчинам, пытаясь успокоить ФИО7. В этот момент ФИО7 ударил ФИО6 рукой, тот упал. Затем ФИО7 отшвырнул ее так, что она отлетела к столу и, не удержавшись на ногах, упала на пол, а сам пошел на ФИО5, замахнувшись кулаком для удара в лицо. Тогда она вскочила с пола, схватила со стола нож и ударила им ФИО7 в спину тычком, после чего последний сразу остановился и схватился за спину. ФИО5 забрала у нее нож и отправила в спальню к ребенку, откуда она не выходила до приезда милиции. Утверждала, что в результате неправомерных действий потерпевшего ФИО7 у нее было две шишки на голове и мелкие синяки на теле от падения на пол, а у ее сестры ФИО5 одна шишка на голове, в больницу за медицинской помощью они не обращались, освидетельствование не проходили, в суде уголовное дело по частному обвинению не возбуждали. В содеянном раскаивалась и приносила свои извинения потерпевшему.

В ходе же предварительного следствия ФИО3 при допросе в качестве подозреваемой, в присутствии своего защитника показала, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов 20 минут, она приехала в гости к своей сестре ФИО5, в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., ..., чтобы отпраздновать день рождения своего племянника ФИО13. В тот день, в вышеуказанной квартире вместе с ними находились ФИО6, ФИО9, другие гости, все вместе они отмечали день рождение ФИО13. Ближе к 20 часам большинство гостей разошлись по домам, в квартире остались она, ее сестра ФИО5, ФИО8 и гражданский муж сестры ФИО18. Они продолжили отмечать день рождение и распивать спиртные напитки. После 22 часов 00 минут Дата обезличена года, ФИО18 пошел к соседям, проживающим этажом выше, в квартире Номер обезличен, вышеуказанного дома, с которыми стал выяснять отношения из за того, что они постоянно заливают квартиру ее сестры. Минут через 10 тот вернулся в возбужденном состоянии и сильном алкогольном опьянении. При входе в квартиру ФИО18 без слов и предупреждений стал наносить удары руками по телу и голове ее сестре ФИО5, которая в коридоре убирала продукты в холодильник. Последняя стала убегать от ФИО18 в зал, где находилась она - ФИО3. ФИО8 Евгений в этот момент так же находился в зале и спал. ФИО5 встала в проеме двери между смежной комнатой и залом, попыталась успокоить ФИО18, который продолжал идти на нее. В тот момент когда ФИО18 попытался еще ударить ее сестру, та схватила его за руки, не давая себя ударить. Она - ФИО3 встала с дивана, подошла к ФИО18 и попыталась успокоить его и разобраться в ситуации. Тогда ФИО18 повернулся к ней лицом со словами « и тебе сейчас достанется», после чего нанес ей несколько ударов кулаком в область головы, прижав ее к креслу. В этот момент проснулся ФИО6 Евгений и стал спрашивать, что произошло; подбежал к ФИО18 и попытался их разнять. Тогда ее сестра ФИО5 стала говорить ФИО18: « с чего ты начал ссору», а тот в ответ:

« спроси у ФИО6». ФИО6 Евгений стал выяснять при чем тут он, а ФИО18 продолжил ссору. В этот момент она снова попыталась успокоить ФИО18 и подошла к нему, тот же оттолкнул ее рукой в сторону окна и она упала. ФИО18 же стал подходить к ее сестре ФИО5 и стал замахиваться на нее. Тогда она схватила со стола, находящегося в зале, кухонный нож и нанесла один удар правой рукой ножом ФИО18 в область правой половины грудной клетки. ФИО5 сразу подошла к ней, забрала нож и сказала, что ты наделала. Сестра взяла оранжевую футболку и попыталась остановить кровь ФИО18, она же - ФИО3, испугавшись, ушла в соседнюю комнату и больше оттуда не выходила (л.д. 30-31).

При допросе в качестве обвиняемой ФИО3 так же в присутствии своего защитника утверждала, что вернувшись от соседей, ФИО18 сразу, при входе в квартиру, без слов, нанес правой рукой один удар ФИО5, который не достиг цели, а прошел вскользь. ФИО5 побежала в другую комнату, чтобы избежать последующих ударов, а ФИО18 побежал за ней. Она встала с дивана и побежала вслед за ними и стала говорить ФИО18, чтобы тот не трогал ФИО5. Последний проигнорировал ее просьбу, догнал ФИО5 и попытался нанести той еще несколько ударов кулаками по телу, но ФИО5 схватила его руки, тем самым не дав себя ударить. Она - ФИО3 в свою очередь начала оттаскивать ФИО18 от ФИО5 и тогда ФИО18 развернулся к ней лицом и сказал, что и ей достанется. После этого ФИО18 прижал ее колкой к креслу и начал наносить удары руками в область затылка; один из его ударов достиг цели, а последующие нет, так как она закрывалась подушкой. В этот момент проснулся ФИО10 и начал оттаскивать от нее ФИО18. Тогда последний переключился на ФИО6 и оттолкнул его правой рукой. Она опять подбежала к ФИО18 и стала просить того успокоиться. ФИО18 развернулся и оттолкнул ее рукой. В какой то момент из комнаты вышел ФИО13, который так же стал просить отца успокоиться, но ФИО18 проигнорировал и эту просьбу. Затем ФИО18 повернулся лицом к ФИО5 и с разъяренным видом направился к последней с целью нанесения ударов. В этот момент, когда ФИО18 располагался к ней спиной, у нее возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда его здоровью для того, чтобы тот успокоился и не избивал ФИО5. Она взяла кухонный нож, со стола, расположенного в комнате-зале и, удерживая его в правой руке, сделала несколько шагов к ФИО18 и нанесла тому один удар ножом способом тычка в правую половину спины. От полученного удара ФИО18 сразу остановился, но продолжал стоять на ногах. К ФИО18 сразу подбежала ФИО5, схватила футболку и приложила к ране. После этого ФИО5 выхватила у нее нож из рук, и куда-то его дела. Она же прошла в другую комнату и оставалась там до приезда сотрудников милиции (л.д.55-56). В судебном заседании ФИО3 подтвердила дачу таких показаний на предварительном следствии, признала, что не было особой необходимости бить ФИО18 ножом, но тогда она не нашла другого способа остановить противоправное поведение последнего.

Исследовав все представленные доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО3 в совершении инкриминируемого преступления в полном объеме.

Потерпевший ФИО18 суду пояснил, что 30.01 2010 года он отмечал день рождения своего сына - ФИО13 в квартире своей сожительницы по адресу ..., ..., .... Он, его сожительница ФИО5, сестра последней ФИО3 и друг их семьи ФИО6 на протяжении нескольких часов распивали спиртные напитки. Затем он с ФИО6 ходил в магазин за водкой и на обратной дороге встретил соседей, с которыми он поскандалил, а затем еще ходил к тем на второй этаж и высказывал по старой памяти претензии о том, что они постоянно заливают им квартиру. В ответ на это соседи вытолкали его из квартиры, от чего он упал и рассек себе лоб. Когда вернулся обратно, они опять распивали спиртное, после чего он сильно опьянел и не знает, что произошло дальше. Утверждал, что не помнит, скандалил ли он с ФИО5 и ее сестрой ФИО3, наносил ли им какие либо удары, но телесных повреждений на тех не видел. ФИО5 на следующий день приходила к его родителям и те на ней ни каких телесных повреждений так же не видели. Помнит тот момент, когда его на скорой помощи везли в больницу, он еще просил довезти его до матери, но врач сказал, что ему сильно повезет, если они довезут его до больницы. Затем, он видимо потерял сознание и пришел в себя уже в реанимации. В последствии от сотрудников милиции и очевидцев происшедшего ему стало известно, что между ним и ФИО5 происходила ссора, в ходе которой ФИО3 нанесла ему один удар ножом сзади в правую половину грудной клетки. В больнице он пролежал с 31 января по Дата обезличена года, ему сделали операцию, откачали жидкость из легкого. До этого он был абсолютно здоровым, а сейчас его списывают с работы, так как у него появился тромбоз вен. Врачи говорят, что это связано с травмой, так как у него образовался сгусток крови.

На строгом наказании подсудимой ФИО3 не настаивал, гражданский иск не заявил.

Свидетель ФИО5 суду показала, что около 8 лет сожительствует с ФИО18, имеет с ним общего сына - ФИО13, Дата обезличена года рождения. Дата обезличена года около 16 часов у нее в квартире по адресу ..., ..., ... ... собрались гости, чтобы отметить день рождения сына. Сначала все было хорошо. Примерно в 20 часов гости стали расходиться и остались только она, ее сестра ФИО3, сожитель ФИО18 и друг последнего ФИО6. Они все вместе распивали спиртные напитки, мужчинам не хватило выпивки и они пошли в магазин за водкой. Когда те вернулись обратно, они все вместе еще выпили и ФИО6, опьянев, уснул за столом, а ФИО13 вышел на лестничную площадку покурить. Через некоторое время тот вернулся в возбужденным состоянии и спросил ее: « Хорошо ли ей было». Она ответила, что хорошо, после чего ФИО18 ударил ее ладонью наотмашь по лицу, в область скулы с левой стороны. Она поняла, что тот сейчас продолжит ее избиение, так как такое уже происходило ранее. В этот момент к ней подбежал сын и спросил, за что ее ударил папа, на что она ему ответила, что не знает и велела идти к себе в комнату, а сама прошла в зал, где находились ФИО3 и ФИО6, встав в проеме двери между залом и спальной комнатой. ФИО18 подошел к ней и опять ударил ее кулаком в предплечье правой руки. Встала ФИО3 и стала говорить ФИО18: « Ты что делаешь, за что ты ее ударил?». В этот момент она - ФИО5 схватила ФИО18 за руки и прижала их к косяку двери, на что тот заявил, что это ей не поможет. К ним подошла ФИО3 и стала оттаскивать ФИО18 от нее, в ответ последний, сказав той, чего прыгаешь, думаешь тебе не достанется, ударил сестру кулаком по лицу, от чего та упала на кресло в угол зала. Затем, ФИО18 левой рукой и коленом прижал ФИО3 к креслу и стал правой рукой бить ее в область головы. К ней -ФИО5 опять подбежал сын и стал спрашивать, за что папа бьёт Свету. Пока она отправляла сына в другую комнату, из-за стола встал ФИО6 и стал оттягивать ФИО7 от ФИО3. Она с ФИО6 попытались успокоить ФИО7, но тот нанес удар кулаком в лицо ФИО6, от чего последний упал на диван, стоящий у стены комнаты-зала. ФИО7 подошел к дивану, замахнулся на того с целью нанести удар и в этот момент к нему подошла ФИО3, которая так же стала его успокаивать. ФИО7 оттолкнул ФИО3 левой рукой таким образом, что та упала в угол зала и попытался нанести еще один удар ФИО6, но тот стал говорить: « При чем тут я? Я ухожу домой». ФИО6 стал уводить их сына обратно в комнату, ФИО7 же сделал шаг по направлению к ней - ФИО11 и занес руку для удара. В это время сзади к нему подошла ФИО3, взяла со стола нож и тычком нанесла им один удар в правую область спины ФИО18. Она сразу отобрала у сестры нож и спрятала тот где то в комнате и попыталась остановить кровь у ФИО7, приложив к ране футболку. Последний, взяв в кухне сахарницу, сказал: « Она меня порезала, я ее прибью», однако из за недомогания присел за стол. Она заметила, что тот стал плохо дышать и вызвала бригаду скорой помощи, следом за которой приехали и сотрудники милиции. Утверждала, что ранее ФИО7 неоднократно бросался на нее драться, а в мае 2003 года сломал ей челюсть, после чего она лечилась в больнице, однако заявлений о привлечении того к уголовной ответственности она не писала, жалела. Утверждала, что после всех этих событий в январе 2010 года у нее имелся кровоподтек на правой руке и болела скула, а у ФИО3 на голове образовались 2 шишки, но за медицинской помощью

они в больницу не обращались, освидетельствование не проходили, на больничном не находились и в порядке частного обвинения уголовное дело в отношении ФИО18 не возбуждали.

В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО5 утверждала, что Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ..., ... ..., она вместе с ФИО3, ФИО18, ФИО6 отмечали день рождение ФИО13. Примерно в 22 часа 00 минут, ФИО18 оделся и вышел из квартиры на лестничную площадку, поднялся на второй этаж к соседям, проживающим в квартире Номер обезличен, чтобы разобраться в каком-то конфликте. В это время, она, ФИО3 и ФИО6 оставались в ее квартире и продолжали отмечать день рождение. Через некоторое время ФИО18 вернулся в возбужденном состоянии и сильном алкогольном опьянении. В момент его прихода она находилась в коридоре и убирала продукты питания в холодильник, а ФИО3 и ФИО6 находились в комнате зала. ФИО7, находясь в коридоре, снял с себя майку, подошел к ней и необоснованно нанес ей один удар рукой в область головы, после чего она убежала от него в комнату зала, встала в дверном проеме и стала пытаться того успокоить. ФИО7 же продолжал идти в ее сторону, а затем попытался нанести ей еще один удар кулаком, но она схватила его за руки, тем самым не давая себя ударить. ФИО3 встала с кресла, на котором сидела, подошла к ФИО18 и так же попыталась успокоить последнего, разобраться в ситуации. Услышав голос ФИО3, ФИО7 повернулся к той лицом со словами « и тебе сейчас достанется», после чего нанес ей несколько ударов кулаками в область головы. От полученных ударов ФИО3 упала в кресло, а ФИО18, прижав ее там телом, стал наносить удары кулаками в область головы. ФИО3 схватила подушку, лежащую рядом с креслом и закрылась ей, тем самым смягчая удары, наносимые ей ФИО18. В этот момент проснулся ФИО6, подбежал к ФИО18 и попытался оттащить последнего от ФИО3. Она так же продолжала успокаивать ФИО18, но тот не реагировал на ее слова, а продолжал наносить ФИО3 удары руками, от которых последняя, находясь в кресле, закрывалась подушкой. Затем, ФИО18 отошел от ФИО3 и начал подходить к ней. В тот момент, когда ФИО18 оказался на расстоянии вытянутой руки от нее и замахнулся правой рукой, ФИО3, находясь сзади ФИО18, схватила со стола кухонный нож и нанесла тому им один удар сзади в область туловища. Это произошло, примерно в 01 час 30 минут, Дата обезличена года. Она сразу подошла к ФИО3, выхватила у той нож и куда то его откинула. Увидев, что из места ранения ФИО18 течет кровь, она схватила футболку, лежащую в кресле, приложила ее к месту ранения, пытаясь остановить кровь. Затем она вызвала скорую помощь и ФИО18 увезли в МУЗ КБ СМП Номер обезличен .... По факту того, что ФИО18 наносил ей удары в область лица и туловища, претензий к последнему не имела и не желала привлекать того к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений (л.д. 36-37). В судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердила дачу таких показаний, но утверждала, что говорила следователю и о поведении своего сына и о том, что потерпевший наносил удары ФИО6, но тот этого не записал, а она не догадалась сама внести дополнения в протокол.

Проанализировав все показания подсудимой ФИО3 и свидетеля ФИО5, суд приходит к выводу о том, что наиболее достоверными являются их показания на предварительном следствии, так как в тот момент они еще не знали о том, что потерпевший ФИО18 не помнит обстоятельств получения им травмы; данные лица являются родными сестрами и их показания в суде явно направлены на уменьшение степени ответственности ФИО3 за содеянное.

Свидетеля ФИО6 суду показал, что Дата обезличена года они справляли день рождения сына ФИО18 в квартире сожительницы последнего ФИО5. Много выпили и были очень пьяными. Потом ФИО18 кинулся на ФИО5 с кулаками. Самих ударов он не видел, видимо их и не было, так как телесных повреждений на ФИО5 он так же не видел. Помнит, что пытался оттащить ФИО18 от сожительницы, тот его оттолкнул и больше он не вмешивался, посчитав, что это их дело - семейное. Затем ФИО18 с ФИО5 ушли в другую комнату, а он остался в зале и что еще между теми происходило он не знает. Не видел ни какого конфликта между ФИО18 и ФИО3, телесных повреждений на последней не было и где та находилась в момент ссоры потерпевшего с сожительницей он не помнит. При каких обстоятельствах ФИО18 получил ножевое ранение он не знает. Ножа в руках ФИО3 он не видел и самого удара ножом в спину ФИО18 так же не видел. О том, что такой удар был, он понял после того, как ФИО18 упал на колени лицом к нему и у того на спине он увидел кровь и рану. Потерпевший стал терять сознание и ему вызвали скорую помощь.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 утверждал, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, он пришел в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., ..., к своим знакомым ФИО18, и ФИО5 с целью празднования дня рождения их сына ФИО13. В тот момент, когда он пришел в указанную квартиру, там находилась ФИО3. Находясь в квартире, они отмечали день рождения ФИО13, распивая при этом спиртное, а именно водку. Примерно в 00 часов 40 минут Дата обезличена года, ФИО18 находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., встал из-за стола, оделся и пошел к соседям, проживающим в квартире Номер обезличен, расположенной на втором этаже вышеуказанного дома, для того, чтобы разобраться в каком-то конфликте, который возник между ними ранее. В то время, пока ФИО18 отсутствовал, он, ФИО5 и ФИО3 продолжали отмечать день рождения ФИО13, при этом он, находясь за столом, расположенном в комнате зала, вышеуказанной квартиры, уснул. Через некоторое время, он услышал шум, от которого проснулся. Открыв глаза, он увидел, как ФИО18 находясь в положении стоя, наносит ФИО3 удары руками в область головы и туловища, от которых последняя закрывалась подушкой. Он встал из-за стола, подошел к ФИО18, и попытался оттащить последнего от ФИО3. В ответ на это ФИО18 толкнул его рукой, от чего он упал на пол. После этого ФИО18 отошел от ФИО3 и направился к ФИО5, с целью нанесения ударов руками. В тот момент, когда ФИО18 подошел к ФИО5 и замахнулся на последнюю правой рукой, ФИО3, находясь сзади от ФИО18, схватила со стола, расположенного в вышеуказанной комнате, кухонный нож, и, удерживая данный нож в правой руке, нанесла ФИО18 один удар сзади в область туловища. В момент нанесения ФИО3 одного удара ФИО18 сзади в область туловища, последний был с голым торсом. Это произошло примерно в 01 час 30 минут Дата обезличена года. После этого к ФИО3 подбежала ФИО5, которая выхватила нож. Куда ФИО5 дела данный нож, ему не известно. Затем ФИО5 взяла с кресла футболку, которую стала прикладывать к месту ранения ФИО18, пытаясь остановить кровь. Через некоторое время ФИО5 вызвала сотрудников скорой медицинской помощи, которые увезли ФИО18 в МУЗ КБ СМП Номер обезличен ... (л.д. 84-85). В судебном заседании свидетель ФИО6 опознал свои подписи в протоколе допроса, заявив, что в настоящее время он этих событий не помнит. Принимая во внимание, что на предварительном следствии свидетель ФИО6 допрашивалась непосредственно сразу после совершенного преступления, до этого они поддерживал дружеские отношения как с потерпевшим, так и с подсудимой, оснований оговаривать кого либо из них не имеет, суд признает достоверными именно эти его показания.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он работает клиническим ординатором в МУЗ КБ СМП Номер обезличен ... с 2008 года. В его должностные обязанности входит ведение медицинской документации, проведение интенсивной терапии и реанимационного комплекса. Примерно в 08 часов 00 минут Дата обезличена года, он заступил на суточное дежурство в МУЗ КБ СМП Номер обезличен .... Примерно в 02 часа 00минут Дата обезличена года в МУЗ КБ СМП Номер обезличен ..., с проникающим колото-резанным ранением справа, ранением легкого и гомопневмотораксом в районе задней подвздошной линии, был доставлен ФИО18, которому была сделана торакотомия, ушивание ранения легкого. После проведения операции ФИО18 был переведен в ВАРО МУЗ КБ СМП Номер обезличен .... Обстоятельства, при которых ФИО18 получил вышеуказанное ранение, последний не пояснял. ФИО18 проходил лечение в МУЗ КБ СМП Номер обезличен ... с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимой и ее защитника показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии установлено, что тот состоит в должности оперуполномоченного с мая 2009 года. Примерно в 01 час 40 минут Дата обезличена года, на его сотовый телефон поступил вызов от оперативного дежурного ПМ ОМ-6 при УВД по ..., который в телефоном разговоре сообщил ему, о том, что не установленное лицо нанесло один удар ножом в область туловища потерпевшего ФИО18. После получения данной информации, он направился в ПМ ОМ-6 при УВД по .... В тот момент, когда он зашел в помещение ПМ ОМ-6 при УВД по ..., там находились ФИО3, ФИО5 и ФИО6. В ходе личной беседы с ФИО5 ему стало известно, что в вечернее время Дата обезличена года, в ее квартиру, расположенную по ... ... ..., ..., ..., ... адресу, по случаю празднования дня рождения ее сына ФИО13, приехала ее родная сестра ФИО3, ФИО18, который с ней сожительствует и является отцом ФИО13, а так же ФИО6. Находясь там, они отмечали день рождение ФИО13, распивая при этом спиртное, а именно водку. Примерно в 00 часов 40 минут, Дата обезличена года, ФИО18 оделся, вышел из квартиры, и поднялся на второй этаж в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., с целью выяснений отношений с соседями по поводу какого-то ранее возникшего между ними конфликта. ФИО5, ФИО3 и ФИО6 в это время продолжили находиться в квартире. Через некоторое время, а именно после 01 часа 00 минут Дата обезличена года, в ее квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, вернулся ФИО18, который находился в возбужденном состоянии и сильном алкогольном опьянении. Находясь в коридоре, ФИО18 беспричинно ударил ФИО5 один раз рукой, в область головы. После удара ФИО18, ФИО5 стала убегать от него в комнату зала, где находилась ФИО3, и ФИО6. Забежав туда, она встала в дверном проеме и пыталась успокоить ФИО18, но последний на это не реагировал. В тот момент, когда ФИО18 попытался нанести ей удар кулаком, она схватила того за руки, тем самым не давая себя ударить. ФИО3 в этот момент встала с кресла, на котором сидела, подошла к ФИО18 и так же попыталась успокоить последнего, и разобраться в ситуации. Услышав голос ФИО3, ФИО18 повернулся к ней лицом со словами «И тебе сейчас достанется», после чего нанес ФИО3 несколько ударов кулаками в область головы. От полученных ударов ФИО3 упала в кресло, расположенное в вышеуказанной комнате. После этого ФИО18 телом прижал ФИО3 к креслу, и начал наносить последней удары кулаками в область туловища. ФИО3 схватила подушку, лежавшую рядом с креслом, и закрылась ей, тем самым смягчая удары, наносимые ФИО18 В этот момент проснулся ФИО6 и начал выяснять, что произошло. Затем тот попытался оттащить ФИО18 от ФИО3, но не смог. Потом ФИО18 отошел от ФИО3 и начал подходить к своей сожительнице. Когда тот оказался на расстоянии вытянутой руки от нее и замахнулся правой рукой, ФИО3, находясь сзади от ФИО18, схватила со стола кухонный нож и нанесла ФИО18 один удар сзади в область туловища. После получения такой информации он поехал в вышеуказанную квартиру, где произвел осмотр места происшествия. В ходе проведения осмотра места происшествия, им был осмотрена квартира Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., .... В результате осмотра им была обнаружена и изъята футболка с пятнами бурого цвет, которую он изъял и упаковал при понятых (л.д. 43-44).

Свидетель ФИО17 суду показал, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции с 1994 года. Примерно в 21 часа 00 минут Дата обезличена года он заступил на дежурство по охране помещения ПМ ОМ-6 при УВД по .... Примерно в 01 час 40 минут, Дата обезличена года, ему на служебный телефон, расположенный в помещении ПМ ОМ-6 при УВД по ..., поступило сообщение от диспетчера 4 подстанции скорой медицинской помощи ..., о том, что с адреса: ..., ..., ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, с ножевым ранением в области туловища, в МУЗ КБ СМП Номер обезличен ..., был доставлен ФИО18, Дата обезличена года рождения. После получения данного сообщения, он направил на вышеуказанный адрес оперуполномоченного ПМ ОМ-6 при УВД по ... ФИО14 и участкового уполномоченного милиции ПМ ОМ-6 при УВД по ... ФИО16, для выяснения обстоятельств происшествия. Примерно в 02 часа 10 минут Дата обезличена года в ПМ ОМ-6 при УВД по ..., пришел ФИО16, который привел ФИО3, ФИО5 и ФИО6. От ФИО16 ему стало известно, что Дата обезличена года ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО18 находились в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., ... и там между ФИО18 и ФИО5 возник какой то конфликт, причины которого ему не известны. В ходе данного конфликта, ФИО18 наносил ФИО15 удары руками в область головы и туловища, от которых последняя закрывалась руками. За происходившем наблюдали ФИО3 и ФИО6, которые попыталась успокоить ФИО18, но им это не удалось. Тогда, ФИО3, находясь сзади от ФИО18, взяла со стола кухонный нож и нанесла ФИО18 один удар данным ножом в область туловища, способом тычка. Установить местонахождение вышеуказанного кухонного ножа не представилось возможным. После получения ножевого ранения ФИО18 был доставлен в МУЗ КБ СМП Номер обезличен ..., где и проходил курс лечения.

Свидетель ФИО16 суду показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции с 2004 года. В его должностные обязанности входит профилактика правонарушений и преступлений, а так же их раскрытие. Примерно в 01 час 40 минут, Дата обезличена года, на его сотовый телефон поступил вызов от оперативного дежурного ПМ ОМ-6 при УВД по ..., который ему сообщил о ножевом ранении, совершенном на территории ..., ..., .... После получения такой информации, он находясь у себя дома, оделся и направился в ПМ ОМ-6 при УВД по .... В тот момент, когда он пришел в ПМ ОМ-6 при УВД по ..., он еще раз уточнил информацию у дежурного о совершенном преступлении, после чего направился на указанный дежурным адрес, а именно на ... ..., ..., ..., ..., .... Там он обнаружил ФИО3, ФИО5 и ФИО6, после чего доставил их в отделение милиции. В ходе беседы с ФИО5 ему стало известно, что в вечернее время Дата обезличена года, в ее квартиру, расположенную по ... ... ..., ..., ..., ... адресу, по случаю празднования дня рождения ее сына ФИО13, приехала ее родная сестра ФИО3, ФИО18, который с ней сожительствует и является отцом ФИО13, а так же ФИО6 Находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., они отмечали день рождение ФИО13, распивая при этом спиртное, а именно водку сидя за столом, расположенном в комнате зала. Примерно в 00 часов 40 минут Дата обезличена года, ФИО18 вышел из квартиры и поднялся на второй этаж в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., с целью выяснений отношений с соседями по поводу какого-то ранее возникшего между ними конфликта. Остальные продолжали находиться в квартире. Через некоторое время, а именно после 01 часа 00 минут Дата обезличена года ФИО18 вернулся в возбужденном состоянии и сильном алкогольном опьянении. При входе в квартиру, ФИО18 беспричинно нанес последней один удар рукой, в область головы. После удара ФИО18, ФИО5 стала убегать от него в комнату зала, где находились ФИО3 и ФИО6. Последнии пыталась уговорами успокоить ФИО18, но тот все проигнорировал. Нанес ФИО3 несколько ударов кулаками в область головы, от чего та упала в кресло. Затем, ФИО18 телом прижал ФИО3 к креслу и начал наносить последней удары кулаками в область туловища. ФИО3 схватила подушку, лежавшую рядом с креслом, и закрылась ей, тем самым смягчая удары, наносимые ФИО18. ФИО6 попытался оттащить последнего от ФИО3, но тот продолжал наносить ФИО3 удары руками, от которых последняя находясь в кресле, закрывалась подушкой. После этого ФИО18 отошел от ФИО3 и начал подходить к ФИО5. В тот момент, когда ФИО18 оказался на расстоянии вытянутой руки от нее, и замахнулся правой рукой, ФИО3, находясь сзади от ФИО18, схватила со стола кухонный нож и нанесла ФИО18 один удар сзади в область туловища. Установить местонахождение вышеуказанного кухонного ножа не представилось возможным. После получения ножевого ранения ФИО18 был доставлен в МУЗ КБ СМП Номер обезличен ..., где проходил курс лечения.

Вина подсудимой ФИО3 так же подтверждается следующими материалами дела:

- Протоколом принятия устного заявления, согласно которого ФИО18 утверждал, что Дата обезличена года ФИО3 нанесла ему один удар ножом в область задней правой половины грудной клетки.л.д. 18)

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии понятых была осмотрена квартира Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., .... В ходе данного осмотра была обнаружена и изъята футболка с пятнами бурого цвета, порядок в комнатах нарушен не был..(л.д. 5-6).

- Протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у оперуполномоченного ФИО14 был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась футболка с пятнами бурого цвета л.д. 46-47), которая затем была осмотрена (л.д. 48-49), признана и приобщена к делу как вещественное доказательство (л.д. 50).

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на предоставленной на исследование футболке выявлена кровь человека AB(IY). Не исключается возможность происхождения выявленной крови, как от самого потерпевшего ФИО18, имеющего группу крови AB(IY), так и от другого лица с аналогичной группой крови. Происхождение выявленной крови от обвиняемой ФИО3, имеющей кровь группы A(II) исключается л.д. 66-69).

- Выпиской из МУЗ КБ СМП Номер обезличен ..., согласно которой у ФИО18 при поступлении в вышеуказанное учреждение Дата обезличена года было телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения правой задней половины грудной клетки, с ранением нижней доли правого легкого, а так же гемопневмоторакс л.д. 17).

- Заключением эксперта Номер обезличен и/б от Дата обезличена года, согласно которому у гр. ФИО18 имелось проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки в области 7 межреберья по лопаточной линии с ранением нижней доли правого легкого, осложнившееся гемопневмотораксом (скопление крови (1000 мл) и воздуха в плевральной полости) и гидротораксом (скопление жидкости) справа, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Эти повреждения возникли от действия предмета ( орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа, незадолго до поступления в лечебное учреждение, т.е. возможно Дата обезличена года. Судя по локализации повреждения, ФИО18 был нанесен удар травмирующим предметом сзади наперед и сверху вниз из любого положения нападавшего (л.д. 75-76).

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО3 в умышленном причинении ФИО18 тяжкого вреда здоровью. Принимая во внимание, что в момент нанесения подсудимой ножевого удара в спину потерпевшего, тот на нее уже не нападал и его действия в отношении ФИО5 ( развернулся в ее сторону и замахнулся рукой) не свидетельствовали о возникновении опасности для жизни и здоровья последней, т.е. реального нападения не было, суд не может согласиться с мнением защиты о том, что в действиях ФИО3 имеется превышения пределов необходимой обороны. Утверждение свидетеля ФИО5 о том, что ранее ФИО18, избивая ее, ломал ей челюсть, ни какими объективными доказательствами не подтверждается и не свидетельствует о том, что в ночь с 30 на Дата обезличена года имелась реальная угроза причинения вреда ее жизни или здоровью. В материалах дела не имеется данных о наличии у ФИО5 или подсудимой ФИО3 телесных повреждений, опасных для их жизни и здоровья, следов их крови в квартире не установлено. Более того, даже порядок в квартире, согласно осмотра места происшествия нарушен не был, что не возможно при активном нападении нетрезвого человека. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в момент причинения тяжкого вреда здоровью ФИО18 ФИО3 не находилась в условиях необходимой обороны, вследствие чего ее действия не могут расцениваться как превышения пределов необходимой обороны, а являются умышленным причинением тяжкого вреда здоровью на почве, возникших неприязненных отношений к потерпевшему из-за его неправомерного и аморального поведения. Нанося ФИО18 удар ножом в область грудной клетки сзади, подсудимая ФИО3 в силу своего возраста и жизненного опыта не могла не понимать, что этим причиняет последнему тяжкий вред здоровью.

Оценив все исследованные доказательства с учетом требований действующего уголовно-процессуального законодательства об их относимости, допустимости, достоверности и признавая их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. 111 ч.1 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказание подсудимой ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО3 совершила тяжкое преступление. Ранее она судима и инкриминируемое деяние совершила находясь на условно досрочном освобождение от наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, в связи с чем суд на основании ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, ФИО3 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занималась общественно полезной деятельностью, положительно характеризуется.

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает: полное признание своей вины, раскаяние; противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В качестве отягчающих ее наказание обстоятельств, в соответствии со ч.3 ст. 68 УК РФ, т.е. без учета рецидива.

Проанализировав все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО3 не возможно без изоляции от общества. Гражданский иск прокурора ... в интересах страховой компании « Согаз-Мед» (л.д. 104) документально подтвержден (л.д. 103), обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299; 302-304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить ФИО3 условно досрочное освобождение от наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года.

Согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, по совокупности приговоров назначить ФИО3 наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с содержание в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 изменить на заключение под стражу, взяв ее под стажу в зале суда.

Взыскать с ФИО3 в пользу страховой компании « Согаз-Мед» затраты на лечение потерпевшего ФИО18 в размере 8639 рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства: футболку с пятнами бурого цвета, хранящуюся в камере хранения ОМ-6 при УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней с момента оглашения через ... суд ..., подсудимой в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. Осужденная в праве ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.