ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен 356/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград Дата обезличенаг.

... суда ... Саранча Н.И.,

При секретаре - ФИО1,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО2,

Подсудимого - ФИО3,

Защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, разведенного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., не судимого

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ФИО3, 18 и Дата обезличена года, пренебрегая нормами общественной нравственности, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свою квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ... посторонним лицам, которые при помощи бытовой посуды, составляющих ингредиентов, а именно кондитерского мака, растворителя марки « 646» и проточной воды, изготавливали наркотическое средство, часть которого ФИО3 забирал в качестве вознаграждения за предоставление квартиры.

Так, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, ФИО3, реализуя свой преступный умысел, пригласил ФИО6 для употребления наркотического средства, которое она изготовила из принесенных семян кондитерского мака и растворителя марки « 646». В помещении кухни квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по ..., ... ..., ФИО6 изготовила раствор наркотического средства, который в дальнейшем совместно употребила с ФИО3 путем введения внутривенной инъекции. В качестве вознаграждения за предоставление квартиры ФИО3 получил часть изготовленного наркотического средства.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, пригласил ФИО6 и ФИО8 для употребления наркотического средства, которое они изготовили из принесенных семян кондитерского мака и растворителя марки « 646» согласно ранее достигнутой договоренности. В помещении кухни квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по ..., ... ..., являющейся жилищем ФИО3, ФИО6 и ФИО8 изготовили раствор наркотического средства, который в дальнейшем совместно употребили с ФИО3 и его сожительницей ФИО7 путем введения внутривенной инъекции. В качестве вознаграждения за предоставление квартиры ФИО3 получил часть изготовленного наркотического средства.

Таким образом, ФИО3 содержал притон по месту своего жительства, а именно в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., ... для потребления наркотических средств другими лицами, а именно ФИО8, ФИО6 и ФИО7, пока данные лица не были задержаны примерно в 21 час 00 минут Дата обезличена года сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ....

Подсудимый ФИО3 после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО4 подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО2 так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. 232 ч.1 УК РФ, - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому ФИО3 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО3 совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относятся к категории средней тяжести. ФИО3 не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки и наркотические вещества.

Смягчающими наказание ФИО3 обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Возложить на ФИО3 обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомление этого органа, пройти обследование, а при необходимости курс лечения от алкоголизма и наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 пластиковые бутылки, 2 инъекционных шприца, металлическую кастрюлю, 2 металлические чашки, два свертка из бумаги с веществом коричневого цвета внутри, пакет из полимерного материала желтого цвета с веществом растительного происхождения темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней после оглашения через ... суд .... Осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.