158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград Дата обезличена г.

... суда ... Саранча Н.И.,

При секретаре - ФИО1,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... ФИО2,

Несовершеннолетнего подсудимого - ФИО3,

Защитника несовершеннолетнего подсудимого - адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер,

Законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - представителя отдела по опеке и попечительству ... ... ФИО5, представившего доверенность,

А так же потерпевшего ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года, в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего и не учащегося, холостого, проживающего и зарегистрированного в ..., ..., ..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний ФИО3 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 2 часа, ФИО3, находясь во дворе дома Номер обезличен, по проспекту Университетский, ... ..., увидел около подъезда Номер обезличен оставленный без надлежащего присмотра мотоцикл « Патрон Симплер 125 ZY 125-7», стоимостью 27 000 рублей, красного цвета, без государственного номера, принадлежащий ФИО6. Пользуясь тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, ФИО3, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к данному мотоциклу и при помощи имеющихся у него ножниц взломал его замок зажигания. После этого ФИО3 укатил мотоцикл от дома Номер обезличен, по проспекту Университетский, ... ..., похитив данное транспортное средство, которое намеревался продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению. В результате тайного хищения ФИО3 мотоцикла « Патрон Симплер 125 ZY 125-7» потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб в размере 27 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. Суду показал, что ночью с 04 на Дата обезличена года он пошел гулять со своей собакой и, примерно в 1-2 часа ночи, проходя мимо по одному из дворов пятиэтажного дома на пос. СХИ, увидел мотоцикл марки « Патрон Симплер» без государственных номеров, который решил похитить. Он подошел к этому мотоциклу и попытался его откатить с места стоянки, но не смог этого сделать, так как в мотоцикле был заблокирован руль. Тогда он сходил к себе домой, взял ножницы и вернулся с ними обратно. Ножницами он поломал замок руля и при этом несколько погнул руль. Затем, он не заводя мотоцикл покатил тот к своему дому. По дороге один раз уронил мотоцикл на руль, поломав ручку сцепления. Прикатив мотоцикл во двор своего дома, он там его поставил, а сам пошел спать. Примерно в 12 часов Дата обезличена года к нему пришел его приятель ФИО9, который, увидев мотоцикл, заявил, что знает кому тот принадлежит и что мотоцикл нужно вернут хозяину, чтобы не было неприятностей. Он согласился и отдал мотоцикл ФИО9, который на нем уехал со двора его дома, а через несколько часов к нему домой пришли сотрудники милиции и задержали его за кражу мотоцикла. Заявленный гражданский иск не признал, пояснив, что ремонт причиненных им мотоциклу повреждений не может стоить 15 000 рублей.

В ходе же предварительного следствия несовершеннолетний ФИО3 при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии своего защитника и законного представителя показал, что Дата обезличена года, примерно в 2 часа, он проходил мимо дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., и увидел, что около 3 подъезда находится мотоцикл, красного цвета. Вокруг ни кого не было, и он решил похитить данный мотоцикл, для того чтобы в последствии его продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Осмотревшись по сторонам, он убедился, что за ним никто не наблюдает, и при помощи принесенных с собой ножниц сломал замок блокировки руля, после чего покатил мотоцикл в сторону дома. Подкатив данный мотоцикл к дому, он закатил его на территорию частного домовладения, где он проживает и оставил его недалеко от входной двери во двор. Затем он зашел в дом и лег спать. Проснувшись утром, он откатил похищенный им мотоцикл подальше от калитки, чтобы его никто не видел. После этого, он стал выправлять руль, так как когда он катил данный мотоцикл, то тот у него упал и повредился руль. Дата обезличена года, примерно в 13 часов, к нему домой пришел ФИО9, который, зайдя к нему во двор и увидев мотоцикл, попросил тот покататься. Он передал мотоцикл ФИО9, а через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции, которые его задержали и доставили в ОМ-6 при УВД .... Впоследствии ему стало известно, что сотрудники милиции и потерпевший задержали ФИО9 на похищенном им мотоцикле и тот сказал, где его взял л.д.20-21; 52-63). В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый ФИО3 подтвердил, что давал такие показания в присутствии защитника и своей матери, обстоятельства хищения мотоцикла им были указаны верно.

Кроме признательных показаний подсудимого ФИО3 его вина в совершении тайного хищения чужого имущества нашла в суде свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств.

Так, потерпевшей ФИО6 суду пояснил, что у него в собственности находиться мотоцикл марки « Патрон Симплер», который он приобрел около 3,5 лет назад за 27 000 рублей. Как то весной 2010 года он на этом мотоцикле приехал в гости к своей подруге ФИО8 и оставил тот около дома последней, заблокировав руль. Решив остаться у нее ночевать, он в 24 часа выходил во двор дома и, убедившись, что с мотоциклом все нормально, вернулся обратно и лег спать. На следующий день, около 11 часов он вышел на улицу и обнаружил, что мотоцикла на месте нет. Сразу после этого он пошел на пункт ДПС и сообщил сотрудникам милиции о пропаже своего мотоцикла, после чего его доставили в Советский РОВД ..., где он написал заявление о краже. Затем он позвонил своему другу ФИО7 и рассказал о том, что ночью у него похитили мотоцикл. Последний предложил ему самим поискать мотоцикл, предположив, что тот может находиться, где ни будь во дворах рядом расположенных домов. В 14 часов они вместе прибыли на место происшествия, разделились и стали ходить по дворам в поисках его мотоцикла. Примерно через 20-25 минут после этого ФИО7 позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что нашел его мотоцикл на .... Он сразу пришел туда и увидел свой мотоцикл, рядом с которым стоял ФИО7 и тогда ему незнакомый ФИО9. По словам ФИО7 Елисеев катался на его мотоцикле вокруг двора. Они хотели выяснить у ФИО9 каким образом у того оказался его мотоцикл, но из дома вышел отец последнего и прогнал их. Они же, запомнив номер квартиры, куда ушел Елисеев со своим отцом, поехали в Советский РОВД, где сообщили о обстоятельствах обнаружения мотоцикла следователю. Затем, вместе с сотрудниками милиции они вернулись к дому ФИО9 и тот сообщил им, где живет человек, который дал ему его мотоцикл. Приехав по указанному адресу, они обнаружили там подсудимого, которого сотрудники милиции задержали и доставили в Советский РОВД. Утверждал, что мотоцикл был ему возвращен хотя и в исправном состоянии, но с рядом повреждений: одна сторона мотоцикла поцарапана, помят бак, выбита рулевая, сожжено сцепление, стучала вилка. Оценку восстановительного ремонта он не производил, но по ценам на запасные части установил, что ремонт мотоцикла обойдется ему примерно в 15 000 рублей. В настоящее время он произвел только покраску мотоцикла у частного лица, за что оплатил 5000 рублей и документов, подтверждающих затраты на восстановительный ремонт, не имеет, но настаивал на полном удовлетворении своего гражданского иска.

В ходе же предварительного следствия потерпевший ФИО6 утверждал, что в 2008 году, он по объявлению купил мотоцикл «ПАТРОН СИМПЛЕР», за денежную сумму в размере 27000 рублей, для того, чтобы на нем передвигаться по мере личной необходимости. Дата обезличена года, примерно в 21 час, он, на данном мотоцикле приехал в ... ..., к своей девушке - ФИО8, которая проживает в кв. Номер обезличен, д. Номер обезличен, по ..., ..., .... Данный мотоцикл он оставил около подъезда и, заглушив двигатель, вытащил ключ из замка зажигания, после чего пошел домой к ФИО8. Дата обезличена года, примерно в 23 часа 50 минут, он вышел на улицу и осмотрел свой мотоцикл; тот стоял на месте, где он его оставил. После этого он снова зашел домой к ФИО8. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут, он вышел на улицу, так как собрался ехать домой в ... ..., и, подойдя к месту, где оставил свой мотоцикл, обнаружил, что его там нет. Он понял, что мотоцикл украли в ночное время. Стоимость мотоцикла составляет 27000 рублей. Данный ущерб для него является значительным. Затем он позвонил своему другу ФИО7, которому рассказал о случившемся и попросил его подъехать в ..., чтобы помочь найти мотоцикл. После того как тот приехал, они с ним разделились и пошли в разные стороны осматривать местность. Примерно через 10-15 минут, после того как они разошлись, ФИО7 ему позвонил на сотовый телефон и сообщил, что задержал парня на его мотоцикле и в настоящее время они находится около дома Номер обезличен, по ..., ... .... Он сразу же побежал к этому дому, где действительно увидел ФИО7, свой мотоцикл и неизвестного парня, который стоял рядом. После этого они совместно со ФИО7 доставили этого парня и мотоцикл в ОМ Номер обезличен при УВД по ..., где задержанный парень, представился как Елисеев Алексей Сергеевич, который сообщил, что мотоцикл он взял, для того чтобы на нем покататься у своего знакомого парня ФИО3. После возвращения ему сотрудниками милиции мотоцикла он обнаружил на том повреждения, которых ранее не было, а именно: отсутствовал рычаг сцепления; поврежден аккумулятор; деформирована передняя вилка, руль мотоцикла; поврежден замок и замок руля, передний обтекатель; в некоторых местах отсутствовало лако-красочное покрытие; было оторвано нижнее крепление; погнута лапка переключения скоростей; поцарапан бак. л.д. 9; 37). В судебном заседании потерпевший ФИО6 поддержал эти свои показания, пояснив, что на предварительном следствии лучше помнил обстоятельства происшедшего в апреле 2010 года; подтвердил, что материальный ущерб от кражи в размере 27 000 рублей для него являлся значительным, так как он тогда нигде не работал и находился на иждивении родителей.

Оглашенными в судебном заседании с согласия несовершеннолетнего подсудимого, его защитника и законного представителя показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии установлено, что Дата обезличена года, примерно в 11 часов 05 минут, ему на сотовый телефон позвонил его друг ФИО6 и сообщил, что ночью, когда он находился у своей девушки в кв. Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ... ..., у него украли неизвестные лица мотоцикл «ПАТРОН СИМПЛЕР», красного цвета, который он оставил около подъезда. ФИО6 попросил его приехать и помочь ему найти мотоцикл. Когда он, приехал по просьбе ФИО6 к дому Номер обезличен, по ..., ... ..., то тот его ожидал около подъезда, откуда был похищен мотоцикл. Пообщавшись, они разделились и пошли искать мотоцикл в разные стороны. Когда он проходил мимо дома Номер обезличен, по ..., ... ..., то увидел как незнакомый ему парень подъехал к этому дому на мотоцикле ФИО6. Он сразу же задержал этого парня и позвонил на сотовый телефон ФИО6, сообщив об этом. Когда к месту, где он задержал неизвестного парня, подошел ФИО6, то они вызвали сотрудников милиции, которые доставили их в ОМ Номер обезличен при УВД по .... Ожидая приезда сотрудников милиции, задержанный парень представился им ФИО9 и пояснил, что мотоцикл он взял покататься у своего знакомого ФИО3, который проживает в частном домовладении Номер обезличен, по ..., ... ... (л. ...).

Принимая во внимание, что потерпевший ФИО6 и свидетель ФИО7 ранее ни подсудимого ФИО3, ни приятеля последнего - ФИО9 не знали, сразу обратились в правоохранительные органы и их показания подтверждаются другими доказательствами по делу, у суда нет оснований им не доверять и сомневаться в достоверности, изложенных ими обстоятельств.

Свидетель ФИО9 суду показал, что как то вечером, весной 2010 года, он проходил мимо дома подсудимого, встретился с последним и в разговоре тот ему рассказал, что прошедшей ночью гулял со своей собакой и нашел мотоцикл. Он тому посоветовал вернуть мотоцикл, иначе могут быть проблемы. Когда же ФИО3 ему сказал, что не знает хозяина мотоцикла, он предложил тому дать ему мотоцикл, что бы проехать на нем по дворам, может хозяин и объявиться. ФИО3 согласился, передал ему мотоцикл, на котором он поехал к своему дому, где к нему подбежал какой то, ранее неизвестный, парень и заявил, что это его мотоцикл. Потом к ним подошел потерпевший и он, оставив этим парням мотоцикл, ушел домой. Затем приехал наряд милиции и его задержали. Утверждал, что управлял мотоциклом всего 15-20 минут, после того как взял его у подсудимого; не падал на нем, ни во что не врезался и ни каких повреждений мотоциклу не причинил.

В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов 30 минут, он зашел к своему знакомому ФИО3, который проживает в частном домовладении Номер обезличен, по ..., ... ..., и увидел у того во дворе мотоцикл «ПАТРОН СИМПЛЕР», красного цвета. Он спросил у ФИО3, чей этот мотоцикл, на что тот ему ответил, что его, и он продается за 2000 рублей. После этого он попросил у ФИО3 покататься на мотоцикле и тот его ему передал. Запустив двигатель мотоцикла он направился на нем в сторону дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., где его задержал неизвестный ему парень, который сообщил, что этот мотоцикл краденный. Через некоторое время к месту, где его задержал неизвестный парень, подошел еще один парень, который вызвал сотрудников милиции, после чего их всех доставили в ОМ Номер обезличен при УВД по .... О том, что это мотоцикл краденный он не знал, ФИО3 ему сказал, что это его мотоцикл, а где тот его взял, он не спрашивал. Когда он брал мотоцикл у ФИО3, то обратил внимание, что у того был поврежден замок зажигания, рычаг сцепления, зеркало заднего вида; считал, что эти повреждения возникли в результате не аккуратного обращения ФИО3 с мотоциклом л.д.12). Утверждение свидетеля ФИО9 в суде о том, что он не давал таких показаний следователю, а расписался на чистых листах бумаги, признается судом голословным и недостоверным, так как протокол его допроса выполнен на бланке. Принимая во внимание, что приведенные показания ФИО9 были даны практически сразу после обнаружения у него ранее похищенного у ФИО6 мотоцикла, он поддерживал с ФИО3 дружеские отношения и не имел оснований оговаривать последнего, суд приходит к выводу, что наиболее достоверными являются показания данного свидетеля на предварительном следствии.

Оглашенными в судебном заседании с согласия несовершеннолетнего подсудимого, его защитника и законного представителя показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии установлено, что у неё есть друг ФИО6, у которого в собственности имеется мотоцикл «ПАТРОН СИМПЛЕР», купленный им в 2008 году за денежную сумму в размере 27000 рублей. Дата обезличена года, примерно в 21 час, ФИО6 на данном мотоцикле приехал к ней в гости и остался у неё на ночь. Мотоцикл тот оставил около подъезда дома, где она проживает. Примерно в 23 часа 50 минут, Дата обезличена года, ФИО6 выходил на улицу смотрел на мотоцикл, тот был на месте, все было спокойно. Когда ФИО6 приехал к ней, то она вышла его встречать. Мотоцикл он оставил с правой стороны от входа в подъезд. Дата обезличена года, ФИО6 ей сообщил, что данный мотоцикл в ночное время кто-то похитил. Хищение мотоцикла ФИО6 обнаружил примерно в 11 часов Дата обезличена года. л.д.42-43).

Оглашенными в судебном заседании с согласия несовершеннолетнего подсудимого, его защитника и законного представителя показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10 на предварительном следствии установлено, что Дата обезличена года, они участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия - проверки показаний на месте подозреваемого ФИО3. В присутствии них, защитника, педагога и законного представителя ФИО3 добровольно изъявил желание показать место, где он совершил преступление и пояснить обстоятельства его совершения. Для этого следственная группа, выйдя из помещения ОМ Номер обезличен при УВД по ..., села в автомашину ВАЗ-2107. Находясь в салоне автомашины несовершеннолетний подозреваемый ФИО3 пояснил, что следственной группе необходимо проехать к ... по ..., ..., .... Затем следственная группа по просьбе ФИО3 направилась по дороге ..., ... ..., в сторону ... .... После того как следственная группа подъехала к дому Номер обезличен, по ..., ..., ..., ФИО3, попросил въехать во двор этого дома и остановиться около 3 подъезда. Затем ФИО3, выйдя из салона автомашины, подошел к третьему подъезду и указал на площадку около него, сообщив, что Дата обезличена года, примерно в 2 часа, он проходил мимо этого дома и увидел, что около этого подъезда находится мотоцикл, красного цвета. Вокруг никого не было и он решил похитить данный мотоцикл, для того, чтобы в последствие его продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Осмотревшись по сторонам, он убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего при помощи принесенных с собой ножниц сломал замок блокировки руля и покатил мотоцикл в сторону дома. Подкатив данный мотоцикл к дому, он закатил его на территорию частного домовладения, где он проживает, и оставил недалеко от входной двери во двор. Дата обезличена года, примерно в 13 часов, к нему домой пришел ФИО9, в состоянии алкогольного опьянения, которому он передал похищенный им мотоцикл, для того чтобы тот на нём покатался л.д.27, 28).

Вина подсудимого ФИО3 так же подтверждается следующими материалами дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которых на участке местности около дома Номер обезличен, по ..., ... ..., был обнаружен мотоцикл «ПАТРОН СИМПЛЕР1252У 125-7», красного цвета, без государственного номера, который изъят л.д.4-5).

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен участок местности около третьего подъезда дома Номер обезличен по ..., ... ... и зафиксирована обстановка на месте происшествия. л.д.6-7).

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого потерпевший ФИО6 добровольно выдал паспорт транспортного средства на, принадлежащий ему, мотоцикл «ПАТРОН СИМПЛЕР-125 ZУ 125-7» (л.д. 11).

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен мотоцикл марки «Патрон Симплер 125 ZY 125-7», красного цвета, без государственного номера, а также паспорт транспортного средства к нему л.д.29-33). Названные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 34) и возвращены потерпевшему ФИО6 под расписку (л.д. 35-36).

- Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого несовершеннолетний подозреваемый ФИО3 в присутствии защитника, законного представителя и педагога добровольно указал на место около дома Номер обезличен, по ..., ... ..., где он тайно похитил мотоцикл «ПАТРОН СИМПЛЕР-125 ZУ 125-7», и пояснил обстоятельства совершения данного преступления. л.д.24-26)

В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения и не может составлять менее 2500 рублей. Судом было установлено, что стоимость похищенного у ФИО6 Дата обезличена года имущества составила 27 000 рублей при отсутствии у того на момент хищения самостоятельного дохода. Принимая во внимание объем и стоимость похищенных вещей, сопоставляя их с имущественным положением потерпевшего, его оценкой причиненного преступлением ущерба как значительного, суд приходит к выводу, что вмененный подсудимому квалифицирующий признак кражи « с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение.

Оценив все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия несовершеннолетнего ФИО3 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому ФИО3 наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО3 совершил преступление средней тяжести. Ранее он не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоял, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном; несовершеннолетний возраст.

Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, при назначении наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевший имеет право на полное возмещение материального ущерба от преступления. Вместе с тем потерпевший ФИО6 ни каких доказательств, подтверждающих причинение ему материального ущерба в размере 15 000 рублей не представил, в связи с чем суд не может рассмотреть его исковые требования в рамках уголовного дела; его право на возмещение ущерба может быть реализовано в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 302-304; 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на ФИО3 обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их ведома место жительство.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить потерпевшему право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл « Патрон Симплер 125 ZY 125-7» и паспорт транспортного средства к нему, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - оставить последнему для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней с момента оглашения через ... суд ....

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.