кража группой лиц (ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград Дата обезличена г.

... суда ... Саранча Н.И.,

При секретаре - ФИО1,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ... ФИО2;

Подсудимых: ФИО4, ФИО3;

Защитников подсудимых: адвокатов ФИО6, ФИО5, представивших удостоверение и ордер;

А так же потерпевшего ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года, в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работавшего, проживавшего в ..., ..., ..., зарегистрированного по месту жительства в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч.4; 158 ч.3 п. «а»; 228 ч.1 УК РФ;

ФИО3, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающешл сервис-мастером в ООО « АЗС-Сервис», проживающего в ..., ..., ..., ком.600, судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей, оплаченному Дата обезличена года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л :

ФИО4 и несовершеннолетний ФИО3 совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а ФИО4 еще и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, ФИО4, встретившись с несовершеннолетним ФИО3 на остановке общественного транспорта «Обувная фабрика», ..., ..., предложил последнему совершить кражу из какого либо дачного участка, на что тот согласился, вступив, таким образом, в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, ФИО3, ФИО4прибыли на дачный участок Номер обезличен, 4-го квартала, СНТ «Нефтяник», ... ..., где проживал последний и стали ждать наступления более позднего времени суток. Дата обезличена года, примерно в 03 часа 00 минут, ФИО3 и ФИО4 прибыли к дачному домовладению Номер обезличен, СНТ «Геофизик», ..., ..., являющемуся жилищем ФИО7. Далее действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пользуясь отсутствием хозяев, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО3 и ФИО4 перелезли через забор этого дачного домовладения, подошли к дому, поломали крепление металлической решетки на окне при помощи специально принесенных с собой кусачек и сняли её. Затем ФИО3, ФИО4 оторвали штапики от рамы, выставили остекление, через образовавшийся проём открыли окно и незаконно проникли через него в жилище. Находясь внутри дачного дома, ФИО3, ФИО4 обыскали его и тайно похитили принадлежащие ФИО7 имущество: телевизор марки «Samsung», черного цвета, стоимостью 1000 рублей; чайник электрический марки «Vitek», синего цвета, стоимостью 300 рублей; лестницу-стремянку серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей; тележку одноколесную металлическую зеленого цвета с поддоном серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей; электрическую дрель, голубого цвета, стоимостью 500 рублей; станок точильный оранжевого цвета марки «SBM» с запасными шлифовальными дисками к нему, общей стоимостью 1500 рублей; радиатор масляный белого цвета, марки «Polaris», стоимостью 2500 рублей; 3 деревянные декоративные кружки, общей стоимостью 300 рублей; навес бело-зеленого цвета со стойками белого цвета, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 9600 рублей. После этого ФИО3 и ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

В конце 2007 года, ФИО4, находясь возле поселка «Янтарный город», в ..., ..., обнаружил дикорастущий куст конопли и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, вырвал его из земли, после чего пошел с ним по месту своего проживания, а именно на дачный участок Номер обезличен, четвертого квартала, СНТ «Нефтяник», ..., ..., где подвесил куст конопли на бельевую веревку, под лучами солнца, чтобы высушить. Через несколько дней ФИО4 оборвал с оставленного им для высушивания куста конопли листья, руками измельчил их, расфасовал и поместил в пять свертков из газетной бумаги, которые стал незаконно хранить по месту своего проживания, а именно, в дачном доме на участке Номер обезличен, четвертого квартала, СНТ «Нефтяник», ..., .... Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО4 был задержан сотрудниками милиции у себя дома, по указанному адресу, по подозрению в совершении кражи чужого имущества. После этого Дата обезличена года, примерно в 13 часов 55 минут, при проведении осмотра жилища ФИО4,- в дачном доме на участке Номер обезличен, четвертого квартала, СНТ «Нефтяник», ... ..., сотрудниками ОВД ..., ..., были обнаружены и изъяты пять свертков с растительным веществом, массой 9,34гр., 17,07гр., 8,28гр., 8,74гр. и 7,27гр., соответственно, общей массой 50,7гр., которое, согласно экспертного исследования Номер обезличенн от Дата обезличена года и заключения экспертизы Номер обезличенн от Дата обезличена года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Согласно постановления ФИО8 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 50,7 грамма признается крупным размером.

Органами предварительного следствия ФИО4 так же обвинялся в преступлении, предусмотренном ст. 150 ч.4 УК РФ - вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Еще ему вменялось незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в инкриминируемых преступлениях признал частично; по ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 228 ч.1 УК РФ - полностью; по ст. 150 ч.4 УК РФ не признал. Суду пояснил, что Дата обезличена года встретился на остановке Обувная фабрика со своим приятелем ФИО3 и они совместно решили похитить чужое имущество, чтобы после его продажи иметь деньги для празднования наступающего Нового Года. С этой целью они пришли к нему на дачу, расположенную в СНТ « Нефтяник», дождались ночи и прошли в СНТ « Геофизик», где нашли подходящую для кражи дачу. С помощью принесенного с собой инструмента они сняли с окна дачного домика металлическую решетку, выставили стекло и через образовавшийся проем оба залезли внутрь дома, где отыскали телевизор, лестницу-стремянку, электрический чайник, электрическую дрель, точильный станок, обогреватель, деревянные кружки, которые сложили в обнаруженную там же металлическую тележку и отвезли все похищенное к нему на дачу. Вещи выгрузили в домик, тележку спрятали в душе и легли спать. Утром их разбудили сотрудники милиции, которые обнаружили и изъяли все похищенное ими чужое имущество, после чего доставили их в Советский РОВД ....

По поводу наркотического средств ФИО4 показал, что примерно 2 года назад, он на Лысой горе, в ... ..., сорвал кусты дикорастущей конопли, принес их к себе на дачу, где высушил, измельчил, расфасовал по сверткам и стал хранить в дачном домике. Попробовал курить данную марихуану, не понравилось, и он про нее забыл, после чего оставшиеся пакетики с наркотическим средством были обнаружены сотрудниками милиции при осмотре дачного домика после совершенной им с ФИО3 кражи. Утверждал, что рвал и хранил марихуану для личного употребления, сбывать ее не собирался. Так же пояснил, что не знал о несовершеннолетнем возрасте ФИО3, так как ранее они вместе обучались в 6 классе. Он тогда находился на домашнем обучении, школу посещал не часто, а в настоящее время ФИО3 практически одного с ним роста, был уже судим за кражу; паспорта его он никогда не видел, родственником тому не является. Сам ФИО3 ему о своем несовершеннолетнем возрасте не говорил. Перед совершением инкриминируемой кражи он ФИО3 не уговаривал, ни чем тому не угрожал, ничего не обещал и ни каким другим образом не заставлял того это делать. Совершить кражу они решили вместе, так как у обоих не было денег, а приближался Новый Год, который они хотели хорошо отпраздновать.

Подсудимый ФИО3 свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. Суду пояснил, что Дата обезличена года на остановке Обувная фабрика они встретились с ФИО4 и решили вместе праздновать Новый Год. Выяснив, что ни у кого из них нет на это денег, они решили совершить кражу чужого имущества. С этой целью они примерно в 20-21 час пришли на дачу к ФИО4, дождались наступления ночи и пошли по дачному массиву искать подходящую для кражи дачу. Выбрали один дачный домик, где с помощью принесенного с собой инструмента оторвали с окна решетку, выставили стекло и через образовавшийся проем проникли внутрь. Там отыскали и похитили телевизор, чайник, дрель, точильный станок, деревянные кружки, лестницу стремянку, металлическую тележку, в которую сложили названный вещи и отвезли на дачу к ФИО4. Занесли все похищенное внутрь его дачного домика и легли спать, а на следующий день, примерно в 10-11 часов, их там задержали сотрудники милиции и изъяли чужое имущество. Утверждал, что ФИО4 не заставлял его идти на эту кражу, не уговаривал, не запугивал, ничего не обещал. Предполагал, что ФИО4 мог знать о его несовершеннолетнем возрасте, так как они проживают по соседству и ранее даже как то учились в одном классе, но он лично тому о своем возрасте не говорил, на день рождение не приглашал, паспорт не показывал.

Кроме признательных показаний самих подсудимых ФИО4 и ФИО3, их вина в совершении тайного хищения чужого имущества подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО7 суду показал, что в собственности его семьи имеется дача, расположенная в СНТ « Геофизик», ... ..., оформленная на его жену. Как то зимой 2009 года, около 12 часов, он приехал к себе на дачу и обнаружил, что решетка в окне дачного домика выломана, стекло выставлено, внутри жилого помещения все перевернуто и пропало ряд вещей: переносной телевизор, электродрель, электрочайник, масляный обогреватель, лестница-стремянка, металлическая тележка и еще какие то мелкие вещи. Он сразу позвонил своему водителю и вместе с тем они пошли по следам тележки искать похищенное имущество. Дошли до чужой дачи на этом же дачном массиве и вызвали сотрудников милиции. Те приехали вместе с председателем их СНТ, после чего зашли на указанную им дачу, где и обнаружили все похищенные у него вещи, а так же подсудимых. Спустя несколько дней после этого сотрудники милиции привозили подсудимых к нему на дачу и те показывали, каким образом совершили кражу. Утверждал, что ущерб от кражи не является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет около 18 тысяч рублей. Все похищенное было ему возвращено, претензий к подсудимым он больше не имеет, на их строгом наказание не настаивает.

В ходе же предварительного следствия потерпевший ФИО7 пояснял, что у него в собственности имеется дачный участок Номер обезличен, СНТ «Геофизик», расположенный в ... .... Данный участок он приобрел примерно в 1994 году и построил там одноэтажный, кирпичный дом, который полностью оборудован для длительного проживания, баню и помещение для хранения различных инструментов. С Дата обезличена года он проживал на данном дачном участке в своем доме, а с 18 часов Дата обезличена года по 10 часов Дата обезличена года находился у себя дома по адресу: ..., ... ... «а», .... Дата обезличена года, в 10 часов 00 минут, он приехал на свой дачный участок и, войдя в дом, обнаружил, что его вещи разбросаны, ящики шкафа и тумбочек открыты. Так же он обнаружил, что стекло оконной рамы в комнате спальне разбито, окно открыто, металлическая решетка на оконной раме отсутствует. При более тщательном осмотре комнат, он обнаружил пропажу некоторых вещей, а именно, из комнаты спальни пропал телевизор марки «Samsung», черного цвета, стоимостью 1000 рублей, который находился на тумбочке. Из комнаты кухни пропали: чайник электрический марки «Vitek», синего цвета, стоимостью 300 рублей, который находился на кухонном столе; лестница-стремянка серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, стоявшая справа при входе в данную комнату; тележка одноколесная металлическая зеленого цвета с поддоном серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, стоявшая в данной комнате; электрическая дрель, голубого цвета, стоимостью 500 рублей, находившееся при входе в данную комнату; станок точильный оранжевого цвета марки «SBM» с запасными шлифовальными дисками к нему, общей стоимостью 1500 рублей, находившийся при входе в данную комнату; радиатор масляный белого цвета, марки «Polaris», стоимостью 2500 рублей, находившийся возле кухонного гарнитура; 3 кружки декоративные, деревянные, стоимостью 300 рублей; навес бело-зеленого цвета со стойками белого цвета, стоимостью 1500 рублей, находившийся справа при входе в данную комнату. Он понял, что из его дома была совершена кража, и решил по данному факту вызвать сотрудников милиции. В результате совершенного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей, который является для него значительным, так как его ежемесячная зарплата составляет 10 000 рублей л.д. 24-25 т.1). В судебном заседании потерпевший ФИО7 подтвердил эти свои показания, пояснив, что тогда лучше помнил детали и обстоятельства совершенного преступления.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что является председателем СНТ «Геофизик» и знает потерпевшего ФИО7 как члена названного садоводческого товарища, владельца дачи Номер обезличен. О краже из дачного домика ФИО7 он узнал от работников милиции, которые позвали его для осмотра места преступления в качестве понятого. Видел в ходе этого следственного действия, что в дачном домике потерпевшего, на одном из окон, отсутствовала решетка, остекление, внутри жилища все было перевернуто. ФИО7 сообщил, что у него пропала хозяйственная тележка, телевизор, какой то инструмент и другие бытовые предметы. После этого он вместе с сотрудниками милиции пошли искать похищенное по следам, оставленным тележкой, так как одно ее колесо было спущено и оставляло характерный след. По этим следам они дошли до одной из дач СНТ « Нефтяник», где и было обнаружено похищенное у потерпевшего имущество, а так же задержаны оба подсудимых.

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимых и их защитников показаниями свидетеля ФИО10 установлено, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, он находился у себя на дачном участке, расположенном в СНТ «Геофизик», ... ... и был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на что согласился. После этого они проследовали к дому, расположенному на дачном участке Номер обезличен, квартала Номер обезличен, СНТ «Нефтяник», ... ..., где в его присутствии и в присутствии еще одного мужчины, приглашенного в качестве понятого, был произведен осмотр места происшествия, а именно данного дачного дома. Перед началом осмотра сотрудник милиции разъяснил ему, второму понятому, предусмотренные законодательством их права и обязанности. При этом сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому, что они обязаны засвидетельствовать факт, содержание и результаты осмотра, что они имеют право делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащие занесению в протокол. При осмотре помещений данного дома сотрудниками милиции было обнаружено и изъято имущество, которое было предположительно похищено, а именно: телевизор марки «Samsung», чайник электрический марки «Vitek», лестница-стремянка, тележка одноколесная металлическая, с поддоном, электрическая дрель, станок точильный марки «SBM» с запасными шлифовальными дисками к нему, радиатор масляный марки «Polaris», 3 кружки декоративные, деревянные, навес со стойками, триммер электрический, магнитофон марки «Vitek», электрический масляный обогреватель, телевизор переносной марки «Шарм», электропила марки «Sturm!», дрель электрическая, дрель электрическая марки «Defort», удилище «спининг» с катушкой с лесой, пылесос марки «Elenberg», печь электрическая однокомфорочной марки «Erit home», двигатель асинхронного тип АИСЕ 71Б4У3, фен для волос дорожный марки «Pantene pro-v», радиатор масляный голубого цвета.

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимых и их защитников показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13 на предварительном следствии установлено, что Дата обезличена года, в дневное время, они находились на остановке общественного транспорта «Нефтяной техникум», ..., ..., где к ним подошел сотрудник милиции и пригласил их принять участие в качестве понятых на следственном действии - проверках показаний на месте с участием подозреваемых ФИО4, ФИО3, законного представителя последнего ФИО12, их защитника ФИО11, на что они согласился. Перед началом следственного действия им были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства этого следственного действия. Подозреваемым так же были разъяснены их права и обязанности. Следователем было объявлено, что в ходе проведения следственного действия будет производиться фотографирование цифровым фотоаппаратом «Самсунг». Перед проверкой показаний на месте, подозреваемому ФИО3, в помещении кабинета Номер обезличен, ОВД ..., ..., было предложено указать место, где его показания будут проверяться. После чего подозреваемый ФИО3 указал всем участникам следственного действия, что им необходимо прибыть к частному домовладению Номер обезличен, расположенному на территории СНТ «Геофизик», ..., .... После чего все участники проехали к указанному месту на служебной автомашине ОВД ... .... Находясь по вышеуказанному адресу, подозреваемый ФИО3 указал всем участникам данного следственного действия на дом Номер обезличен, расположенный на территории СНТ «Геофизик», ..., ... и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 3 часа 00 минут, находясь возле указанного дома, он совместно с ФИО4, решили проникнуть в указанный дом, чтобы совершить кражу чужого имущества. Далее подозреваемый ФИО3 пояснил, что для дальнейшей проверки его показаний, всем участникам необходимо пройти к оконной раме, расположенной в правой стене от входа в указанный дом. Подойдя к указанному месту, подозреваемый ФИО3 пояснил, что находясь на данном месте, они вместе с ФИО4, с помощью, находившихся при них кусачек, сорвали решетку с данной оконной рамы, после чего отжали стекло окна и проникли в данный дом, оказавшись в комнате спальни. Далее, подозреваемый ФИО3 пояснил, что для дальнейшего проведения следственного действия, участникам необходимо пройти в комнату спальни данного дама. Войдя в данную комнату, подозреваемый ФИО3показал, что проникнув в дом через вышеуказанное окно вместе с ФИО4, они увидели, что она соединена дверным проемом с комнатой-кухней, более комнат в данном доме не было. Осмотрев данные помещения, найдя имущество, которое можно похитить, они начали выносить заинтересовавшее их имущество на улицу, через открытую ими входную дверь. Сначала, они вынесли телевизор марки «Samsung», черного цвета, который находился на тумбочке в комнате спальне, из комнаты кухни они похитили: чайник электрический марки «Vitek», синего цвета, который находился на кухонном столе; лестницу-стремянку серебристого цвета, стоявшую справа при входе в данную комнату; тележку одноколесную металлическую зеленого цвета с поддоном серебристого цвета, стоявшую в данной комнате; электрическую дрель, голубого цвета, находившуюся при входе в данную комнату; станок точильный оранжевого цвета марки «SBM» с запасными шлифовальными дисками к нему, находившийся при входе в данную комнату; радиатор масляный, белого цвета, марки «Polaris», находившийся возле кухонного гарнитура; 3 кружки декоративные, деревянные, находившиеся на кухонном столе; навес бело-зеленого цвета со стойками белого цвета, находившийся справа при входе в данную комнату. После этого, они перекинули похищенное имущество через забор дачного участка, где погрузили все имущество в похищенную ими тележку, которую они откатили к себе на дачу. Затем, подозреваемый ФИО3, пояснил, что для дальнейшей проверки его показаний, участникам данного следственного действия необходимо проехать к дачному участку Номер обезличен, квартала Номер обезличен, расположенного на территории СНТ «Нефтяник». Подъехав к указанному месту, подозреваемый ФИО3 указал на дом, расположенный на данном дачном участке и пояснил, что, привезя похищенное имущество на данный участок, они занесли его в дом, а тележку спрятали в сарае, слева от входа на дачный участок, после чего легли спать. Утром Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, они проснулись от стука в дверь, прислушавшись к разговору за дверью, они поняли, что это милиция, после чего он открыл входную дверь, в дом зашли сотрудники милиции, которые их задержали, обнаружили и изъяли все похищенное ими имущество. Так же подозреваемый ФИО3 пояснил, что кроме похищенного ими имущества сотрудниками милиции было изъято, находившееся в данном доме, наркотическое средство - марихуана, в пяти свертках из газетной бумаги, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, завязанный и опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Номер обезличен». Данное наркотическое средство принадлежало ФИО4 После этого все участники следственного действия вернулись в ОВД ... ... для составления протокола. После чего, перед началом проверки показаний ФИО4, тому было предложено указать место, где его показания будут проверяться. ФИО4 указал, что для проверки его показаний всем участникам следственного действия необходимо прибыть к частному домовладению Номер обезличен, расположенному на территории СНТ «Геофизик», ..., .... После чего все участники проехали к указанному месту на служебной автомашине ОВД ... .... Находясь по вышеуказанному адресу, подозреваемый ФИО4 указал на дом Номер обезличен, расположенный на территории СНТ «Геофизик», ..., ... и пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 3 часа 00 минут, находясь возле указанного дома, он совместно с ФИО3 решили в него проникнуть, чтобы совершить кражу чужого имущества. Далее подозреваемый ФИО4 пояснил, что для дальнейшей проверки его показаний, всем участникам необходимо пройти к оконной раме, расположенной в правой стене от входа в указанный дом. Подойдя к указанному месту, подозреваемый ФИО4 показал, что находясь на данном месте, он, вместе с ФИО3, с помощью, находившихся при них кусачек, сорвали решетку с данной оконной рамы, после чего отжали стекло окна и проникли в данный дом, оказавшись в комнате спальне. Далее, подозреваемый ФИО4 пояснил, что для дальнейшего проведения следственного действия, участникам необходимо пройти в комнату спальни данного дама. Войдя в данную комнату, подозреваемый ФИО4 пояснил, что проникнув в дом через вышеуказанное окно вместе с ФИО3, они увидели, что она соединена дверным проемом с комнатой-кухней, более комнат в данном доме не было. Осмотрев помещения, найдя имущество, которое можно похитить из данного дома, они начали выносить заинтересовавшее их имущество на улицу, через открытую ими входную дверь. Сначала, они вынесли телевизор марки «Samsung», черного цвета, который находился на тумбочке в комнате спальне, из комнаты кухни они похитили: чайник электрический марки «Vitek», синего цвета, который находился на кухонном столе; лестницу-стремянку серебристого цвета, стоявшую справа при входе в данную комнату; тележку одноколесную металлическую зеленого цвета с поддоном серебристого цвета, стоявшую в данной комнате; электрическую дрель, голубого цвета, находившуюся при входе в данную комнату; станок точильный оранжевого цвета марки «SBM» с запасными шлифовальными дисками к нему, находившийся при входе в данную комнату; радиатор масляный, белого цвета, марки «Polaris», находившийся возле кухонного гарнитура; 3 кружки декоративные, деревянные, находившиеся на кухонном столе; навес бело-зеленого цвета со стойками белого цвета, находившийся справа при входе в данную комнату. После чего, они перекинули похищенное имущество через забор данного участка, где погрузили все имущество в похищенную ими тележку, которую они откатили к нему на дачу. Затем, подозреваемый ФИО4 пояснил, что для дальнейшей проверки его показаний участникам данного следственного действия необходимо проехать к дачному участку Номер обезличен, квартал Номер обезличен, расположенному на территории СНТ «Нефтяник». Подъехав к указанному месту, подозреваемый ФИО4 указал на дом, расположенный на данном дачном участке и пояснил, что, привезя сюда похищенное имущество, они занесли его в дом, а тележку спрятали в сарае, слева от входа на данный дачный участок, после чего легли спать. Утром Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, они проснулись от стука в дверь, прислушавшись к разговору за дверью, они поняли, что это милиция, после чего открыли входную дверь и в дом зашли сотрудники милиции, которые их задержали, обнаружили и изъяли похищенное ими имущество. (л.д. 140-141; 142-143 т.1).

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимых и их защитников показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии установлено, что Дата обезличена года он находился в составе следственно-оперативной группы ОВД ... ..., на суточном дежурстве. Примерно в 11 часов 30 минут, он получил сообщение от дежурного по РОВД о краже, после чего, в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. По приезду на дачный участок Номер обезличен в СНТ «Геофизик», расположенное в ... ..., было установлено, что из дачного дома, являющегося жилищем ФИО7, была совершена кража его имущества. При проведении оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что похищенное имущество находиться в дачном доме, расположенном на участке Номер обезличен, квартала Номер обезличен, СНТ «Нефтяник», ... .... При осмотре данного дома, были установлены и задержаны ФИО4 и ФИО3, причастные к совершению данного преступления, так же при осмотре, было изъято похищенное у ФИО7 имущество (т.1л.д. 53-54).

Вина подсудимых ФИО4 и ФИО3 в совершении хищения чужого имущества так же подтверждается следующими материалами дела:

- Заявлением ФИО7, который будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщил, что в период времени с 18 часов Дата обезличена год по 10 часов Дата обезличена года неизвестные лица проникли в его жилище, а именно домовладение Номер обезличен в СНТ «Геофизик», ..., откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество на сумму 9600 рублей, чем причинили ему материальный ущерб (л.д. 4 т.1);

- Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, на которых зафиксированы явные следы незаконного проникновения в дачный дом, расположенный на участке Номер обезличен в СНТ «Геофизик», ..., ..., а именно отсутствие остекления в оконной раме, выдвинутые ящички тумбочек, разбросанные по полу вещи; изъяты следы пальцев рук на отрезок липкой ленты скотч (л.д.6-11 т.1);

- Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которых на дачном участке Номер обезличен, квартала Номер обезличен в СНТ «Нефтяник», ..., ..., обнаружены похищенные у потерпевшего ФИО7 вещи, а именно: масляный обогреватель голубого цвета марки « Bolaris», металлическая лестница-стремянка, электрический чайник, телевизор «Samsyng», электрическая дрель, точильный станок марки « SВM», 3 деревянные декоративные кружки, металлическая тележка одноколесная (л.д. 12-21 т.1). Данные предметы были осмотрены (л.д. 114-115 т.1), признаны вещественными доказательствами (л.д. 116 т.1) и возвращены потерпевшему ФИО7 (л.д. 117 т.1).

- Заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому представленные образцы следов пальцев рук, принадлежащие ФИО4 и ФИО3 совпали со следами пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия, в частном домовладении Номер обезличен СНТ « Геофизик», в ..., ... (л.д. 40-43 т.1).

- Протоколами проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицами к ним, согласно которых подозреваемые ФИО4, ФИО3 в присутствии понятых, своего защитника, законного представителя показали и рассказали как совершили кражу из дачного домовладения потерпевшего ФИО7 (л.д. 119-133; 134-139 т.1).

Проанализировав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых ФИО4 и ФИО3 в инкриминируемом преступлении в полном объеме.

Согласно показаний подсудимых они сначала договорились между собой о совершении кражи чужого имущества, после чего пришли на дачу ФИО4, где выждали время, чтобы наступило темное время суток, после чего вместе подыскали подходящую для их преступного замысла дачу и совершили кражу, что свидетельствует о наличии в их действиях квалифицирующего признака кражи - группой лиц по предварительному сговору.

Из показаний потерпевшего ФИО7, протокола осмотра места происшествия следует, что дачный дом последнего полностью оборудован для проживания людей и используется им в качестве жилища. Подсудимые, взломав решетку и выставив стекло из оконной рамы, явно незаконно проникли в данное жилище, вследствие чего в их действиях присутствует и квалифицирующий признак кражи - незаконное проникновение в жилище.

В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения и не может составлять менее 2500 рублей. Судом было установлено, что общая стоимость похищенных у ФИО7 Дата обезличена года имущества составила 9600 рублей при среднемесячной заработной плате тогда у последнего 10 000 рублей. Принимая во внимание объем и стоимость похищенных вещей, тот факт, что потерпевший, являясь пенсионером, работал, суд приходит к выводу, что совершенной подсудимыми кражей потерпевшему ФИО7 был причинен именно значительный ущерб, о чем он и указывал в своих показаниях на предварительном следствии, не доверять которым оснований не имеется. Утверждение в суде о незначительности этого ущерба, расценивается как стремление потерпевшего из-за сострадания к этим молодым людям смягчить их ответственность.

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО4 по факту незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, кроме его признательных показаний являются:

- Протокол осмотра места происшествия, согласно которого в дачном домике, расположенном на участке Номер обезличен, квартала Номер обезличен СНТ «Нефтяник», ..., ..., было обнаружено и изъято 5 свертков из газетной бумаги с веществом серо-зеленого цвета внутри (л.д. 12-21 т.1). Данные предметы затем были осмотрены (л.д. 150-153 т.1), признаны вещественными доказательствами и переданы в камеру хранения вещественных доказательств ОВД ... ... (л.д. 152-153 т.1).

- Показаниями свидетеля ФИО9 суду о том, что он участвовал в ходе осмотра дачного домовладения Номер обезличен, в квартале Номер обезличен СНТ Нефтяник в качестве понятого и в его присутствии сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты пакетики с веществом зеленого цвета внутри, которые были упакованы и опечатаны.

- оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимых и их защитников показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии о том, что он участвовал Дата обезличена г. при осмотре места происшествия - дачного домовладения Номер обезличен, квартала Номер обезличен, в СНТ « Нефтяник», ... ... в качестве понятого. При осмотре комнат этого дома в его присутствии и в присутствии другого понятого в комнате спальни, в деревянной тумбочке были обнаружены 5 свертков из газетной бумаги внутри с веществом серо-зеленого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью Номер обезличен и скреплен их подписями и подписью следователя. Так же в присутствии него и второго понятого, ФИО4, у которого в доме происходил осмотр, пояснил, что обнаруженное и изъятое у него вещество является наркотическим средством - марихуана, которую он примерно 1 год назад нарвал на «лысой горе», около жилого комплекса «Янтарный город» в ... ..., после чего высушил и расфасовал по данным сверткам. Так же ФИО4 пояснил, что данное вещество он хранил исключительно для личного употребления и сбывать ни кому его не собирался. О ходе, содержании и результатах осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, где подписались: он, второй понятой и сотрудники милиции, производившие осмотр (л.д. 112-113 т.1).

- оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии о том, что он, являясь старшим оперуполномоченным ОВД ... ..., Дата обезличена года входил в состав оперативно-следственной группы, выезжавшей на месте совершение кражи в СНТ « Геофизик», ... .... В ходе оперативных мероприятий было установлено место нахождение похищенных вещей - в дачном домовладении Номер обезличен, квартала Номер обезличен СНТ « Нефтяник», ... ..., при осмотре которого в присутствии понятых, в комнате спальне, на полке тумбочки, были обнаружены 5 свертков из газетной бумаги с веществом серо-зеленого цвета внутри, принадлежащие подозреваемому ФИО4 (л.д. 72-73 т.1).

- протоколом проверки на месте показаний подозреваемого ФИО4, согласно которого последний добровольно указал дачный дом Номер обезличен, квартала Номер обезличен, в СНТ « Нефтяник», ... ..., где он хранил 5 свертков с марихуаной. При этом пояснил, что примерно 2 года назад, на территории

« Лысой горы», возле жилого поселка « Янтарный город», в ... ..., он обнаружил дикорастущий куст конопли, который сорвал, отнес к себе на дачный участок, высушил, измельчил и рассортировал по 5 сверткам газетной бумаги, которые стал хранить в деревянной тумбочке в спальной комнате дачного домика. Утверждал, что данное наркотическое средство хранил для личного употребления, сбывать его никому не собирался (л.д. 119-133 т.1).

- оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13 на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых при проверки на месте показаний подозреваемого ФИО4, который в их присутствии указал, что хранил в своем дачном доме Номер обезличен, квартал Номер обезличен, в СНТ

« Нефтяник», ... ... 5 свертков с марихуаной. Пояснял, что примерно 2 года назад, он на территории « Лысой горы», возле жилого поселка « Янтарный город», в ... ..., обнаружил дикорастущий куст конопли, который сорвал, отнес к себе на дачный участок, высушил, измельчил и рассортировал по сверткам из газетной бумаги, которые хранил в деревянной тумбочке в спальной комнате дачного домика до Дата обезличена года, когда те были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Утверждал, что данное наркотическое средство хранил для личного употребления, сбывать его никому не собирался (л.д. 140-141; 142-143 т.1).

- справкой эксперта Номер обезличенн от Дата обезличенагода, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения общей массой в высушенном состоянии 50.70грамма, изъятое при осмотре места происшествия в доме Номер обезличен, 4 квартала СНТ «Нефтяник» у ФИО4, представляет собой измельченные верхушечные части растений конопли, имеет анатомо-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для растений конопли, содержит активный компонент - тетрагидроканнабинол, является каннабисом (марихуаной) (л.д. 82-83 т.1).

- Заключением эксперта за Номер обезличенн от Дата обезличенаг., согласно которому представленное на исследование вещество общей массой 50.70 грамма в высушенном состоянии, изъятое при осмотре места происшествия в дачном доме Номер обезличен, 4 квартала СНТ «Нефтяник», является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной) (л.д.91-100 т.1).

Вместе с тем, согласно действующего уголовного законодательства высушивание и измельчение листьев конопли не образует состав незаконного изготовления наркотического средства, в связи с чем незаконное изготовление исключается судом из объема обвинения ФИО4 по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Не нашло в суде своего подтверждения и предъявленное ФИО4 обвинение в вовлечении несовершеннолетнего ФИО3 в совершение тяжкого преступления.

Оба подсудимых в судебном заседании утверждали, что ранее как то обучались в одном классе, свой паспорт ФИО3 ФИО4 никогда не показывал, на днях рождения последний у него не был. ФИО3 так же суду заявил, что не помнит, говорил ли он когда нибудь ФИО4 о своем возрасте или нет. Утверждали, что решение о совершении кражи из дачного домика принимали обоюдно, ФИО4 при этом не уговаривал, не угрожал, ничего не обещал ФИО3 и ни каким другим способом не заставлял того совершать данное преступление.

Из оглашенных же показаний ФИО3 на предварительном следствии установлено, что тот при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии своего защитника и законного представителя, утверждал, что с ФИО4 знаком на протяжении 8 лет и на момент совершения инкриминируемой кражи последний знал, что ему исполнилось только 17 лет. Дата обезличена года, примерно в 21 час, он встретился с ФИО4 на остановке общественного транспорта « Обувная фабрика», ... ...», где ФИО4 предложил ему поехать к нему на дачу, чтобы совершить кражу чужого имущества из какого то дачного участка, чтобы в последующем продать похищенное имущество, а на вырученные деньги отпраздновать новогодние праздники, на что он согласился. После этого они пешком направились на дачу ФИО4 и, придя туда примерно в 23 часа того же дня, решили дождаться наступления глубокой ночи, чтобы их никто не увидел за совершением преступления. Затем они взяли из дачи ФИО4 кусачки, стамеску и пошли искать подходящую дачу для того, чтобы совершить там кражу. Проходя по одной из улиц дачного массива, они увидели дачный участок с расположенным на нем домом, который был оборудован телеантенной. Решив, что в этом доме имеется телевизор, они решили совершить кражу из него. Постояв у данного участка некоторое время, они убедились, что хозяев нет, перелезли через забор, прошли к дому, осмотрели его и обнаружили, что решетка оконной рамы непрочно прибита гвоздями к деревянным брускам. Они выдернули кусачками гвозди из данной решетки и сорвали ее с оконной рамы, положив ее в метре от окна на землю. После этого, путем отжимания они сняли деревянные крепления и выставили стекло из оконной рамы. Затем, он - ФИО3 просунул руку в образовавшееся отверстие и открыл запорное устройство, после чего они вместе с ФИО4 проникли в дачный дом и оказались в комнате-спальне. Осмотрев все помещения, они обнаружили имущество, которое можно похитить и стали его выносить на улицу и складывать возле открытого ими окна. Сначала, они вынесли телевизор марки « Samsung», черного цвета, который находился на тумбочке в комнате спальне, из комнаты-кухни они похитили: электрический чайник марки « Vitek», лестницу-стремянку, одноколесную металлическую тележку зеленого цвета с поддоном серебристого цвета, электрическую дрель, точильный станок оранжевого цвета марки «SBM» с запасными шлифовальными дисками, масляный радиатор марки « Polaris», 3 деревянные декоративные кружки. После чего они перекинули похищенное имущество через забор дачного участка, погрузили его в похищенную ими же тележку, которую откатили к себе на дачу. Привезя указанное имущество на дачу, они занесли его в дом, тележку спрятали в сарае и легли спать. Утром Дата обезличена года, примерно в 12 часов, проснулись от стука в дверь, после чего ФИО4 ее открыл и в дом вошли сотрудники милиции, которые их задержали, а похищенное ими имущество изъяли (л.д. 57-59; 173-175 т.1). В судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил дачу таких показаний, но утверждал, что не помнит, говорил ли он ФИО4 о своем несовершеннолетнем возрасте. Следователю высказал свое предположение, что тот может об этом знать, так как они длительное время знакомы и он сам знает, что ФИО4 старшего его на год.

При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО4 в присутствии своего защитника так же пояснял, что знаком с ФИО3 на протяжении 8 лет и на момент совершения ими кражи он знал, что тому 17 лет. Признавал, что именно он предложил последнему поехать к нему на дачу, чтобы совершить кражу чужого имущества, чтобы в последующем продать данное имущество, а на вырученные деньги отпраздновать новогодние праздники. В остальном его показания так же полностью совпадают с показаниями ФИО3 на предварительном следствии (л.д. 67-68; 191-192 т.1). В судебном заседании подсудимый ФИО4 утверждал, что ему не было достоверно известно о возрасте ФИО3, но он согласился с протоколами допросов на предварительном следствии, так как в целом там все было записано правильно, а он тогда не понимал степень ответственности по ст. 150 ч.4 УК РФ.

Принимая во внимание, что в показаниях ФИО4 и ФИО3 на предварительном следствии не содержится информации о том, когда, при каких обстоятельствах и каким образом ФИО4 стало известно о возрасте соучастника, а разница в их возрасте не большая и они вместе обучались несколько лет назад в одном классе средней школы, имеют практически одинаковый рост и комплекцию, суд приходит к выводу, что тот достоверно не знал о несовершеннолетнем возрасте ФИО3. Более того, само по себе предложение совершить преступление не образует состав вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления. Других же достоверных доказательств того, что ФИО4 путем обещаний или иными активными действиями возбуждал у несовершеннолетнего ФИО3 желание совершить тяжкое преступление, в материалах уголовного дела не содержится и судом установлено не было. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости оправдания подсудимого ФИО16 по ст. 150 ч.4 УК РФ за отсутствием состава этого преступления.

Проанализировав все исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и признавая их совокупностью достаточной, суд, с учетом требований ст. 9 и ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

ФИО3 совершил тяжкое преступление, ранее судим и на момент совершения инкриминируемого преступления имел непогашенную в установленном порядке судимость. Вместе с тем, ФИО3 занимается общественно полезным трудом (л.д. 95-98), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Инкриминируемое преступление совершено ФИО3 в несовершеннолетнем возрасте, свою вину тот признал полностью, раскаялся, что признается в соответствии со ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

ФИО4 совершил два умышленных преступления: тяжкое и средней тяжести. Он на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не был судим, но характеризуется как лицо, склонное к совершению корыстных преступлений.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает признание своей вины, раскаяние. Отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО4 невозможно без изоляции от общества и не считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ. Вместе с тем суд считает возможным не назначать ФИО4 дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ. По ст. 150 ч.4 УК РФ его оправдать за отсутствием состава преступления.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ и назначить ему по данной статье наказание с применением ст. 88 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их ведома место работы и место жительство.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО4 назначить наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

По ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей в период с 02 по Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО4 изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: телевизор, чайник, лестницу-стремянку, одноколесную тележку, электрическую дрель, станок точильный с запасными шлифовальными дисками, масляный радиатор, 3 декоративные деревянные кружки, навес со стойками, переданные на хранение потерпевшему ФИО7, - оставить последнему для использование по назначению.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней после оглашения через ... суд .... Осужденным, находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. Он вправе ходатайствовать перед судом о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.