161 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград Дата обезличена г.

... суда ... Саранча Н.И.,

При секретаре - ФИО1,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО2,

Подсудимого - ФИО3,

Защитника подсудимого - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер,

Переводчика - ФИО5,

Потерпевшей ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, родившегося Дата обезличена года, в г. ФИО7, гражданина РФ и Армении ( двойное гражданство), имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего плиточником-облицовщиком в ООО «Кларусстрой», проживающего в ..., ..., ..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 1 час 35 минут, ФИО3 находился возле кафе «Водолей», расположенного в ..., ..., в салоне автомобиля ВАЗ 21083 г./н. Т 030 УЕ 34 РУС, за его управлением. В этот момент к нему подошли ранее не знакомые ФИО6, ФИО8 и попросили их довести - ФИО8 до остановки общественного транспорта «ВГСХА», расположенной в ..., ..., а ФИО6 до дома Номер обезличенБ по ..., ... .... За данную услугу ФИО6 и ФИО8 предложили ему денежную сумму в размере 150 рублей, на что ФИО3 согласился. После этого ФИО3 на указанном автомобиле довез названных пассажиров до остановки общественного транспорта «ВГСХА», ... ..., где ФИО8 передал ФИО3 за проезд денежную сумму в размере 150 рублей, заплатив за себя и за ФИО6, а затем покинул салон автомобиля. ФИО3, согласно ранее достигнутой договоренности, повез ФИО6 дальше и по пути следования, увидев в руках последней сотовый телефон марки «Nokia», решил его открыто похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года, примерно в 02 часа 00 минут, ФИО3, подъехав к дому 1 Б, по ..., ... ..., под предлогом того, что ФИО6 якобы не оплатила за проезд, потребовал передать ему денежную сумму в размере 200 рублей. Когда же ФИО6 отказалась выполнить это требования, ФИО3 выхватил у нее из рук сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 6000 рублей, со вставленной в него СИМ картой не представляющей материальной ценности, после чего, продолжая свои преступные действия и не реагируя на законные требования потерпевшей вернуть ей имущество, выпроводил ФИО6 из автомобиля. Скрывшись с похищенным сотовым телефоном, ФИО3 распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Органами предварительного следствия ФИО3 так же вменялось применение насилия неопасного для жизни и здоровья, угроза применения такого насилия при совершении открытого хищения, принадлежащего ФИО6 имущества.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, ФИО3 в присутствии своего защитника показал, что занимается частным извозом на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2108 с государственным регистрационным номером Т 030 УЕ 34 РУС, серебристого цвета. Дата обезличена года, примерно в 01 часа 30 минут, когда он находился около автомойки «Водолей», в ..., ..., к нему подошел парень, как в последствии стало известно, ФИО8, и попросил довезти до «СХИ», ..., .... Он сказал ФИО8, что проезд будет стоить 70 рублей, на что тот согласился. Недалеко от своей машины он увидел девушку, как в последствии стало известно ФИО6, и предложил последней за деньги довезти её до дома. ФИО6 ответила, что ей надо до ..., ... .... Он сказал ФИО6, что это будет стоить 200 рублей, на что та согласилась. ФИО8 и ФИО6 сели к нему в машину, и они поехали. Доехав до «СХИ» ФИО8 вышел, заплатив ему за проезд 70 рублей. Он же с ФИО6 поехали дальше. Доехав до ..., девушка заплатила ему сто рублей и собиралась выйти из машины, заявив, что у нее нет больше денег и платить она не будет. Он потребовал, чтобы ФИО6 открыла свою сумку и показала, есть ли там деньги, чтобы убедиться врет она или говорит правду, на что та отказалась. Тогда он забрал из ее рук сотовый телефон, а на требование его вернуть сказал ФИО6, что не отдаст, пока та не заплатит ему еще 100 рублей и потребовал выйти из машины. Девушка вышла, а он уехал к себе домой по адресу: ..., ..., ..., где спрятал похищенный сотовый телефон, намереваясь его продать или подарить кому ни будь, возвращать потерпевшей не собирался. Свою вину в совершении открытого хищения чужого имущества признавал полностью л.д. 39-40).

При допросе в качестве обвиняемого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ФИО3 свою вину признал частично, не отрицал, что выхватил телефон у потерпевшей ФИО6, но утверждал, что забрал его в качестве залога, сказав девушке, что вернет телефон, если та принесет ему деньги. Девушка вышла из машины и он ждал ее примерно 5-10 минут, после чего уехал домой. Пояснил, что он постоянно подрабатывает частным извозом возле кафе Водолей и потерпевшая могла его там найти. Он ФИО6 ничем не угрожал, из машины ее не выталкивал, только требовал заплатить ему деньги за проезд. В остальном давал такие же показания, что и при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 96-97). В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал свои показания в качестве обвиняемого и настаивал на том, что сотовый телефон забрал у потерпевшей в счет оплаты за оказанную той транспортную услугу.

Проанализировав все представленные доказательства суд приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении открытого хищения чужого имущества.

Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что Дата обезличена года со своими коллегами по работе отмечала наступление Нового Года в кафе «Водолей», а по окончанию этого праздника решила поехать ночевать к своей подруге ФИО9, проживающей по ..., ..., .... Примерно в 23 часа 30 минут Дата обезличена года она вместе со своим начальником - ФИО8 вышли на улицу и, так как им надо было ехать в одну сторону, стали вместе искать транспорт. Около кафе стояла машина Жигули 08 модели серебристого цвета, за управлением которой находился ранее им незнакомый подсудимый ФИО3. Они пояснили последнему, что ФИО8 надо довести до автобусной остановки СХИ, а ее отвести на пос. Тулака, и предложили за проезд обоих оплату в 150 рублей, на что ФИО3 согласился. Она села на заднее пассажирское сиденье, а ФИО8 на переднее пассажирское сиденье в машину ФИО3 и они поехали по 2-ой Продольной магистрали в сторону ... .... На остановке СХИ ФИО8 вышел из машины и передал ФИО3 ранее оговоренную плату за их проезд в размере 150 рублей, после чего тот повез ее дальше, на пос. Тулака. По дороге подсудимый пытался с ней заигрывать, задавал вопросы на личные темы, что ее не устраивало и она его резко одернула, сказав, что все это его не касается и вообще у нее есть молодой человек, дав понять, что знакомиться и общаться с ним, как девушка с парнем она не собирается. После этого ФИО3 молча довез ее до ..., остановился возле указанного ею дома по ..., но когда она собралась выходить из машины, потребовал плату за проезд в сумме 200 рублей. Она возмутилась, сказав, что проезд уже оплачен ранее вышедшим мужчиной и потребовала выпустить ее из машины, но ФИО3 отказался это сделать. Тогда она стала набирать номер подруги по своему сотовому телефону, чтобы сообщить ей о происходящем и попросить помощи. В этот момент подсудимый выхватил у нее из рук ее сотовый телефон марки « Нокия», стоимостью 6000 рублей, после чего резко газанул и поехал дальше в сторону Волги, высказывая в ее адрес всевозможные оскорбления. Она требовала остановиться и вернуть ей сотовый телефон, но подсудимый на это не реагировал, продолжал управлять автомобилем и ругать ее, а затем заявил, что если у нее нет денег, то будет отрабатывать за проезд. Эти слова она поняла как намерение ее изнасиловать, сильно испугалась и стала уговаривать ФИО3 взять деньги и выпустить ее из машины. После этого подсудимый несколько успокоился, остановил свой автомобиль возле стоматологии, отбросил переднее пассажирское сиденье, предоставив ей возможность выйти из машины. Она стала быстро выбираться из салона автомобиля, а ФИО3, видимо, от злости еще и подтолкнул ее в спину, придав большее ускорение, после чего автомобиль резко сорвался с места и подсудимый с ее сотовым телефоном скрылся. Она, запомнив номер его машины, побежала обратно к дому своей подруги и, поднявшись к той в квартиру, сразу рассказала о случившимся и позвонила в милицию, сообщив о грабеже. Пояснила суду, что отбирая у нее телефон, ФИО3 ни каких угроз ей не высказывал, ни какой боли, телесных повреждений ей не причинил. Последующее его поведение, по ее мнению, было связано с возникшей к ней личной неприязнью, он видимо хотел ее напугать за неуступчивость и проявленную грубость. Выходя из машины, она не пыталась отобрать у подсудимого свой сотовый телефон, поэтому пнул он ее не с целью удержать похищенное, а чтобы еще раз показать свою неприязнь.

По ходатайству государственного обвинителя судом так же исследовались все показания потерпевшей в ходе предварительного следствия.

Согласно протокола допроса от Дата обезличена года, потерпевшая ФИО6 поясняла, что с 17 часов Дата обезличена года до 1 час 30 минут Дата обезличена года она находилась со своим коллективом по работе на корпоративной вечеринке в кафе « Водолей», расположенной в ..., .... После чего она вместе с ФИО8, который так же работает в их фирме, вышли на улицу и подошли к таксисту, стоящему рядом с кафе « Водолей». Таксист был не славянской внешности. ФИО8 договорился с таксистом на сумму 150 рублей за проезд его до остановки общественного транспорта « ВГСХА», ... ..., а ее до ..., ... того же района. Сев в машину ВАЗ 2109 с гос.номером Т 030 У 34 регион, последнюю букву она не запомнила, они доехали до остановки « ВГСХА», где ФИО8 передал таксисту денежную сумму в размере 150 рублей, тем самым заплатив за свой и ее проезд. Когда ФИО8 вышел из машины, таксист повез ее на .... В этот же день, примерно в 2 часа 00 минут, подъехав к дому 1Б по ..., ... ..., таксист стал требовать с нее деньги за проезд. Она сказала, что проезд оплатил ФИО8, а таксист, услышав такой ответ, отъехал от вышеуказанного дома и подъехал к дому 8 по ..., ... ..., где стал угрожать тем, что окажет на нее физическое давление, если она не передаст ему деньги. Она сказала, что имеет только 100 рублей, после чего таксист вырвал из ее рук телефон марки « Nokia», стоимостью 6000 рублей, и открыв правую дверь автомобиля и откинув спинку правого сидения, двумя руками вытолкал ее из машины (л.д. 17).

Согласно протокола дополнительного допроса потерпевшей ФИО6 показала, что Дата обезличена года, примерно в 17 часов, она вместе с коллегами по работе приехала в кафе « Водолей, расположенное в ..., ..., где они праздновали наступающий Новый Год. 27 декабря, примерно в 01 часов 30 минут, она вместе с ФИО8, который является заместителем начальника отдела ФГУ « ЗКП», вышли из помещения кафе, так как было уже позднее время и им необходимо было ехать домой. В тот момент, когда они вышли из помещения кафе « Водолей», перед входом стоял автомобиль марки ВАЗ- 2108 с государственным регистрационным знаком Т 030 У 34 рус, последнюю букву которого она не запомнила, серебристого цвета. Рядом с данным автомобилем стоял молодой человек не славянской внешности, как они поняли водитель такси. ФИО8 спросил у молодого человека сможет ли тот довезти их до дома, а именно его до « СХИ», а ее до пос. Тулака, в ... .... Водитель такси согласился и сказал, что за проезд они будут ему должны заплатить 150 рублей, на что они согласились и сели в его автомобиль. В салоне автомобиля она села на заднее сидение, а ФИО8 на переднее, рядом с водителем. Доехав до « СХИ», ФИО8 расплатился с таксистом, отдав тому деньги в размере 150 рублей и вышел из автомобиля, при этом она знала, что больше ничего за проезд водителю не должна. Далее они направились в сторону ... .... По дороге водитель такси стал расспрашивать ее о личной жизни, что она проигнорировала, так как считала, что его не должно это касаться. Примерно в 2 часа 00 минут, они подъехали к ... Б по ..., ..., ..., где проживает ее подруга ФИО9, у которой она собиралась остаться переночевать, и заранее договорилась с той об этом. Остановив автомобиль таксист стал требовать с нее денежную сумму в размере 200 рублей, на что она ответила, что договаривались о 150 рублях и молодой человек, который ехал с ней уже оплатил проезд. На что таксист разозлился, нажал на педаль газа и стал ехать в неизвестном ей направлении, при этом тот громко кричал и оскорблял ее нецензурной бранью. Ей стало страшно от того, что она не знала куда тот ее везет и от того, что она не сможет выбраться из машины, так как задние двери в этом автомобиле отсутствуют. Так как у нее при себе были деньги, она стала предлагать водителю такси оплатить проезд, на что тот никак не реагировал, а продолжал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, а так же угрожал физической расправой. Его угрозы она воспринимала реально, так как водитель такси был очень агрессивно к ней настроен. Она не знала, что ей делать в сложившейся ситуации и достала и кармана, одетой на ней шубы, свой сотовый телефон марки Номер обезличенНокиа» слайдер, в корпусе розового цвета, который приобрела в 2008 году за денежную сумму 6000 рублей, имей 359773004935283, в котором находилась сим-карта компании « Билайн» и хотела позвонить кому-нибудь из своих знакомых, чтобы попросить их о помощи. Однако, водитель такси не дал ей это сделать и, повернувшись к ней лицом, неожиданно для нее, резко вырвал из ее рук принадлежащий ей сотовый телефон « Нокиа». Она стала требовать от водителя такси возвращение своего имущества, на что тот сказал ей « закрой рот» и стал угрожать физическим насилием, которые она воспринимала реально. Затем, водитель такси резко остановил автомобиль и, открыв дверь, грубо велел ей выходить из салона машины. Как только она стала это делать, таксист с силой толкнул ее двумя руками в спину, отчего она едва удержалась на ногах, вышла из автомашины и водитель такси резко тронулся с места и уехал. Обернувшись, она увидела, что находиться в пос. Тулака, около дома Номер обезличен по ..., ..., .... После этого она побежала в сторону ...Б по ..., где проживала ее подруга ФИО9, зайдя в квартиру которой она сразу той обо всем рассказала и вызвала милицию (л.д. 43-44). Аналогичные показания потерпевшей записаны и в протоколе ее очной ставки с обвиняемым ФИО3, в ходе которой ФИО6 с обвиняемым ФИО3, ФИО6 опознала последнего, как человека открыто похитившего ее имущество (л.д. 73-74).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела потерпевшая ФИО6 не поддержала свои показания на предварительном следствии в части места и обстоятельств непосредственно изъятия у нее ФИО3 имущества, утверждала, что или она не смогла тогда правильно рассказать об этих обстоятельствах или следователь ее неправильно понял, так как она тогда сильно разволновалась и очень злилась на ФИО3 за происшедшее. Настаивала на том, что именно суду дала более точные показания и сначала ФИО3 открыто похитил ее имущество у ... «б» по ..., а затем уже на почве личных неприязненных отношений повез ее дальше, допуская агрессивные высказывания в ее адрес, которые она восприняла как угрозу насилием. Пояснила, что в настоящее время похищенный сотовый телефон ей возвращен, претензий к подсудимому она больше не имеет, на строгом наказание не настаивает.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что проживает одна по адресу ..., ..., ... «Б», .... В конце декабря 2009 года, примерно в 18 -19 часов, ей по сотовому телефону позвонила ее подруга ФИО6 и сказала, что находиться на корпоративной вечеринке в кафе « Водолей», по окончанию которой приедет к ней с ночевкой. Затем та еще несколько раз ей звонила, обещая приехать попозже. Появилась же ФИО6 у нее дома поздно ночью в истерике и, плача, сказала, что таксист забрал у нее сотовый телефон и чуть не изнасиловал. Они сразу вызвали милицию, которой ФИО6 сообщила номер машины того таксиста. Со слов ФИО6 она поняла, что та вместе со своим начальником после вечеринки поймали такси, мужчина оплатил всю поездку, вышел первым, а ее таксист повез дальше. Доставив ФИО6 к ее - ФИО9 дому, таксист потребовал доплату, а когда подруга возмутилась, провез ее дальше к Волге, где отобрал сотовый телефон и вытолкал из машины.

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии установлено, чтоДата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, они всем коллективом с работы, договорились о встрече в кафе «Водолей», расположенном в ..., .... Придя в вышеуказанное кафе, они пробыли там до 01 часа 30 минут Дата обезличена года. После чего выйдя из данного кафе вместе с ФИО6, они с той подошли к таксисту, который стоял рядом с вышеуказанным кафе. Таксист был на автомашине ВАЗ 21083 с ... регион, цвета снежная королева. Он договорился с таксистом о том, что за 150 рублей тот довезет его до остановки общественного транспорта «ВГСХА», а ФИО6 до поселка Тулака, ..., .... Они сели в машину и таксист довез его до остановки общественного транспорта «ВГСХА», ..., ..., где он передал тому 150 рублей за себя и за то, что тот довезет ФИО6 до поселка Тулака, ..., .... На следующий день от ФИО6 ему стало известно, что тот таксист, прибыв на ..., стал требовать с нее денежные средства в размере 200 рублей за проезд и угрожать ей применением физической силы, если она не передаст ему эту сумму. Когда же ФИО6 отказалась выполнить это требование, тот выхватил у нее из руки сотовый телефон марки «Нокиа» и открыв правую дверь автомобиля, двумя руками вытолкнул ее из своей машины (л.д. 71). В ходе очной ставки с обвиняемым ФИО3 свидетель ФИО8 опознал в том таксиста, который ночью Дата обезличена г. развозил их с ФИО6 по домам после кафе « Водолей». Подтвердил, что они с ФИО3 заранее договорились об оплате 150 рублей за проезд его и девушки, эту сумму он полностью тому оплатил в конце своей поездки, выходя из машины, передав последнему одну купюру достоинством 100 рублей и одну купюру достоинством 50 рублей. О том, что произошло дальше ему известно со слов самой ФИО6 (л.д. 83-84).

В судебном заседании, потерпевшая ФИО6 не отрицала, что рассказывала свидетелям ФИО9 и ФИО8 именно те обстоятельства произошедшего, которые они затем изложили следователю при допросах, но утверждала, что находилась тогда в очень возбужденном и испуганном состоянии, в связи с чем только коротко передала им суть происшествия, которая тогда ей виделась таким образом.

Свидетель ФИО10 суду показал, что является оперуполномоченным ОМ-6 при УВД по ... и в конце декабря 2009 года ему поступила информация с поста ДПС о том, что задержана машина ВАЗ 21083 с ... регион, цвета снежная королева, в которой ранее была ограблена девушка. Им был осуществлен выезд на пост ДПС, расположенный в ..., ... на пересечении ... и ..., где подсудимый, находящийся за управлением названного автомобиля, сознался, что совершил грабеж у молодой девушки, которую накануне отвозил на ... от кафе « Водолей». ФИО3 тогда ему пояснил, что отнял у девушки телефон, так как та не могла оплатить за проезд. Общались они на русском языке и хорошо понимали друг друга. Со слов подсудимого ему стало известно, что похищенный телефон находиться у того дома, после чего они созвонились с родственниками ФИО3 и те привезли на пост ДПС это имущество, после чего он оформил изъятие у подсудимого сотового телефона и доставил того вместе с похищенным в отдел милиции.

Вина подсудимого ФИО3 в совершении открытого хищения чужого имущества подтверждается так же следующими материалами дела:

- Актом изъятия оперуполномоченным ОРУ ОМ-6 при УВД по ... лейтенантом милиции ФИО10 у ФИО3 автомашины ВАЗ 21083 с ... регион и сотового телефона марки «Нокиа 6111» с сим картой, принадлежащих потерпевшей ФИО6 (л.д. 15);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОМ-6 при УВД по ... ФИО10, была изъят автомашина ВАЗ 21083 с ... регион, цвета снежная королева и сотовый телефон марки «Нокиа 61111» с сим картой, который ранее был похищен у потерпевшей ФИО6 л.д. 54-55);

- Протоколами осмотра предметов и документов, в ходе которых был осмотрен автомобиль ВАЗ 21083 с ... регион, цвета снежная королева, принадлежащий ФИО3 и сотовый телефон марки «Нокиа 6111» с сим картой, принадлежащие потерпевшей ФИО6 (л.д. 56; 60). Данные предметы были признаны вещественными доказательствами и возвращены владельцам на ответственное хранение (л.д. 57-59; 61).|

- Паспортом технического средства на ВАЗ 21083 с ... регион, Номер обезличен и Генеральной доверенностью ФИО11, согласно которых тот передал автомашину ВАЗ 21083 с ... регион во владение ФИО3(л.д. 11-12).

Свидетель ФИО12 суду показал, что подсудимый ФИО3 является ему родным племянником и проживает вместе с ним около 3 лет. В свободное от основной работы время тот занимается частным извозом на автомобиле Жигули 08 модели. Дата обезличена года тот около 21 часа уехал из дома таксовать, а вернувшись после 24 часов, рассказал ему, что вез какую то девушку и вместо денег взял сотовый телефон, так как та не могла оплатить проезд. Днем следующего дня племянник позвонил ему по своему сотовому телефону и сказал, что его задержали на посту ГАИ, что на пересечении ... туда приехал и от сотрудников милиции узнал, что ФИО3 подозревают в совершении грабежа. Сам племянник ему пояснил, что это все из-за того сотового телефона, что он взял у пассажирки и попросил тот привезти, сказав, что телефон оставил на тумбочке возле своей кровати. Он съездил домой, нашел телефон и передал его сотрудникам милиции. Вернувшись домой племянник ему рассказал, что девушка отказалась оплачивать проезд, поэтому он взял у нее сотовый телефон, сказав той, что вернет, если та привезет ему деньги к кафе Водолей, где он постоянно таксует.

Свидетель ФИО11 суду показал, что днем Дата обезличена года ему позвонил брат - ФИО13 и сообщил, что их племянника ФИО3 задержали сотрудники ГАИ на посту и отвезли в РОВД за какой то сотовый телефон. Они с братом поехали в РОВД, где им пояснили, что ночью ФИО3 подвозил какую то девушку и отобрал у нее сотовый телефон. ФИО13 съездил к себе домой и привез в милицию тот сотовый телефон. Позднее племянник им рассказал, что занимался частным извозом и согласился отвезти одну девушку до ... за 200 рублей, а та затем отказалась платить. Он забрал у нее сотовый телефон и сказал, чтобы та вынесла ему деньги. Прождал эту девушку у подъезда 10 минут, но та так и не вернулась, поэтому он уехал вместе с ее телефоном.

Принимая во внимание, что свидетели ФИО13, ФИО11 не являются очевидцами происшествия Дата обезличена года и знают о тех событиях только со слов самого ФИО3, суд не может признать их показания в этой части достоверным доказательством не виновности подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО3 в совершении открыто хищения чужого имущества, о чем свидетельствуют показания потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, а так же показания свидетелей ФИО14 и ФИО11 в части обнаружения ими похищенного имущества по месту жительства подсудимого.

Вместе с тем, факт применения к потерпевшей ФИО6 насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозы применения такого насилия, при указанных в обвинении ФИО3 обстоятельствах, не нашел в суде своего достоверного подтверждения. Сама потерпевшая пояснила, что непосредственно при изъятии у нее имущества ФИО3 угроз применения насилия ей не высказывал, каких либо телесных повреждений не наносил, боли не причинял, только не выпускал ее из автомобиля. Последнее обстоятельство по действующему законодательству может расцениваться как применение насилия неопасного для жизни и здоровья, но эти действия ФИО3 не вменялись, а суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения. Показания свидетелей ФИО8, ФИО9 в части применения к ФИО6 другого насилия при отобрании ее имущества

( выталкивание из машины, высказывание угроз применением насилия), не могут быть признаны достоверными, так как сами они не были очевидцами этих действий ФИО3, узнали о них от потерпевшей, которая в суде не подтвердила данные обстоятельства. Согласно действующему законодательству все сомнения, выявленные при рассмотрении дела, толкуются в пользу подсудимого, вследствие чего эти квалифицирующие признаки грабежа подлежат исключению из предъявленного подсудимому ФИО3 обвинения.

Оценив все исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд с учетом требований ст.ст. 9, 10 УК РФ квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, - как грабеж, те есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая подсудимому ФИО3 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО3 совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно, оказывает материальную помощь нетрудоспособному родителю.

Смягчающим его ответственность обстоятельством суд признает: добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением; наличие хронического заболевания.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299; 302-304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на ФИО3 обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их ведома место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон « Нокиа», сим карту, хранящиеся у потерпевшей ФИО6; автомашину ВАЗ 21083 гос.номер Т 030 УЕ 34 регион, хранящуюся у свидетеля ФИО15, - оставить последним для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней с момента оглашения через ... суд .... Подсудимый вправе лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, приносить возражения на кассационные жалобы других участников процесса.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.

.