подсудимая осуждена по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград Дата обезличенаг.

Судья ... суда ... Саранча Н.И.,

При секретаре - Бобневой О.А.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Лужанского В.И.,

Защитника подсудимой Астаховой Тамары Михайловны - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: АСТАХОВОЙ Тамары Михайловны, родившейся Дата обезличена года, в ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, пенсионерки, проживающей и зарегистрированной по месту жительства в ..., ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Астахова Т.М. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года, точное время совершения преступления не установлено, Астахова Тамара Михайловна в принадлежащем ей домовладении Номер обезличен по улице ... ..., имея умысел на незаконное производство спиртосодержащей жидкости, изготовила с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 385 миллилитров, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 31 %, которая опасна для жизни и здоровья граждан по показателю содержания сивушных масел, присутствию ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

После этого Астахова Т.М., имея умысел на незаконное хранение с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, хранила с целью сбыта в период с начала сентября 2009 года до Дата обезличена года спиртосодержащую жидкость в количестве 385 миллилитров, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом, путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 31 %, которая опасна для жизни и здоровья граждан по показателю содержания сивушных масел, присутствию ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

Дата обезличена года, примерно в 11 часов 05 минут, Астахова Т.М. в принадлежащем ей домовладении Номер обезличен, по ..., ..., ..., вопреки требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт ФИО7 за 40 рублей одной бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 385 миллилитров, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 31 %, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., опасна для жизни и здоровья граждан по показателю содержания сивушных масел, присутствию ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

В судебное заседание подсудимая Астахова Т.М. не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, указав, что настаивает на ранее данных ею показаниях.

В ходе же предварительного следствия, будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, Астахова Т.М. в присутствии защитника свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью и показала, в начале сентября 2009 года, она у неизвестного молодого человека в ... ..., приобрела 2 литра спирта. Впоследствии, по месту своего места жительства, приобретенный спирт разбавила водой и стала осуществлять реализацию спиртосодержащей жидкости. Дата обезличена года она находилась в домовладении, по адресу: ... д. ... .... Примерно в 11 часов 05 минут, она услышала стук в калитку. Выйдя на улицу и открыв калитку, она увидела ранее ей незнакомого мужчину, который попросил продать ему бутылку водки. Она пояснила, что бутылка водки будет стоить 50 рублей, данный гражданин пояснил, что у него всего лишь 40 рублей и передал их ей. Взяв денежные средства, купюрами по 10 рублей каждая, она направилась в дом, где взяла стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «ХА-ХА», в которой находилась спиртосодержащая жидкость, отлила с нее грамм 100 жидкости, после чего направилась к калитке и передала ее мужчине. Мужчина, забрав бутылку со спиртосодержащей жидкостью, ушел. Через некоторое время она услышала стук в калитку. Выйдя на улицу, увидела мужчину, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение. С сотрудником милиции были два молодых парня, которых ей представили в качестве понятых. Она пригласила всех проследовать во двор домовладения. Во дворе ей пояснили, что была проведена проверочная закупка алкогольной продукции. Во время беседы ей предъявили стеклянную бутылку, в которой находилась спиртосодержащая жидкость, которую она ранее продала неизвестному мужчине; бутылка была с надписью на этикетке «ХА-ХА». Денежные средства в сумме 40 рублей, полученные от продажи, она добровольно выдала сотруднику милиции. Последний составил документы, взял с нее объяснение и вместе с понятыми ушел л.д. 58-61,66-68).

Доказательствами, подтверждающими вину Астаховой Т.М. в инкриминируемом преступлении являются:

Рапорт старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД ... ... лейтенанта милиции ФИО4 о выявлении факта реализации фальсифицированной спиртосодержащей жидкости гр. Астаховой Т.М., проживающей: ... район ... ... л.д. 5)

Постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которого старшему оперуполномоченному ОБЭП ОВД по ...у ... ФИО4 поручено проведение проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции, реализуемой из дома Номер обезличен по ул. ... ...

л.д. 6).

Протокол осмотра денежных средств от Дата обезличена года, согласно которого закупщику ФИО7, после осмотра, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО5, старшим оперуполномоченным ФИО4 вручены денежные средства на общую сумму 40 рублей, четырьмя денежными купюрами достоинством 10 рублей каждая л.д. 7).

Протокол проверочной закупки и оказания услуг от Дата обезличена года, согласно которого, Дата обезличена года, в 11 часов 05 минут, у Астаховой Т.М., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., закупщиком ФИО7 была приобретена по цене 40 рублей 00 копеек одна стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «ХА-ХА», заполненная спиртосодержащей бесцветной жидкостью л.д. 9).

Протокол изъятия от Дата обезличена года, согласно которого старшим оперуполномоченным ФИО4, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8, у закупщика ФИО7 была изъята одна стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «ХА-ХА», заполненная спиртосодержащей бесцветной жидкостью л.д. 10).

Протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которого Астахова Т.М. добровольно выдала, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8, денежные средства в сумме 40 рублей, четырьмя денежными купюрами достоинством 10 рублей каждая л.д. 11).

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена, изъятая Дата обезличена года в ходе проверочной закупки по месту жительства Астаховой Т.М., одна стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «ХА-ХА», заполненная спиртосодержащей бесцветной жидкостью (л.д. 26-27), которая затем признана вещественным доказательством по делу л.д. 28).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого содержимое в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра изъятой у Астаховой Т.М., не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и не является водкой. Данная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость, изготовленную кустарным способом, путем разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 31 % л.д. 34).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (л.д. 37), согласно которого содержание вредных примесей в жидкости с запахом алкоголя, содержащейся в стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра, изъятой у Астаховой Т.М., указывает на несоответствие их ГОСТу Р 51355-99 по показателю сивушных масел и по присутствию ацетона для водки из спирта высшей очистки («Русская водка»). Показатели сивушных масел превышают норму в жидкости из бутылки в 4,7 раза. Содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья граждан по показателю содержания сивушных масел, присутствию ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний, желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

Оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса показания свидетеля ФИО4 на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года им производилось оперативное мероприятие по выявлению и пресечению реализации фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Было установлено, что в частном домовладении Номер обезличен, по ..., ..., ... осуществляется продажа фальсифицированной алкогольной продукции. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий были составлены соответствующие документы в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также привлечены понятые: ФИО9 и ФИО8, закупщиком был приглашен ФИО7. Он с понятыми и закупщиком прибыл к дому Номер обезличен, по ..., ..., где всем присутствующим сообщил о целях проведения оперативных мероприятий. Затем им были осмотрены денежные средства в размере 40 рублей купюрами по 10 рублей и переданы закупщику ФИО7, о чем был составлен протокол осмотра денежных купюр. Далее ФИО7 проследовал к частному домовладению. Примерно через 5 минут, когда он с понятыми находился в автомашине, подошёл ФИО7 и сообщил, что у женщины, проживающей в частном домовладении Номер обезличен, по ..., ..., ... по имени Тамара приобрел стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с жидкостью и продемонстрировал ее. После этого все участники проверочной закупки проследовали к частному домовладению, где во дворе находилась Астахова Тамара Михайловна. Он представился, предъявил служебное удостоверение и сообщил Астаховой Т.М., что у неё проводилась проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции, после чего спросил, реализовывала ли она фальсифицированную алкогольную продукцию, на что Астахова Т.М. ответила, что действительно продала предъявленную ей для обозрения стеклянную бутылку «ХА-ХА» со спиртосодержащей продукцией за 40 рублей ФИО7. Во дворе частного домовладения им были составлены все необходимые документы по поводу проведенной проверочной закупки, в которых все участники этого мероприятия расписались л.д. 48-50). - Оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса показания свидетелей ФИО8, ФИО9 на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года, когда они находились около продовольственного рынка « Петровский», ..., ..., сотрудник милиции пригласил их поучаствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции, на что они согласились и проследовали в автомобиль, стоящий неподалеку. После этого сотрудник милиции их оставил в автомобиле, а сам ушел. Через некоторое время тот вернулся вместе с ранее им незнакомым молодым человеком, которого представил в качестве закупщика. Затем, они все вместе направились на автомобиле в ... района .... Подъехав к дому Номер обезличен по ул. ... ..., сотрудник милиции пояснил, что в домовладении Номер обезличен по ... осуществляется реализация алкогольной продукции гр. Астаховой Тамарой Михайловной, которую она продает по цене 50 рублей. Далее сотрудник милиции в присутствии всех участников осмотрел и передал закупщику денежные средства в сумме 40 рублей, купюрами по 10 рублей, предварительно записав их серии и номера, в протокол осмотра денежных средств, в котором все участники поставили свои подписи. После этого сотрудник разъяснил права и обязанности всем участникам и пояснил, что закупщик должен купить алкогольную продукцию на выданные денежные средства у Астаховой Т.М. Затем закупщик по имени Павел вышел из автомобиля и направился в домовладение Номер обезличен по ул. ... .... В это время они находились недалеко от данного дома, в пределах видимости, и наблюдали за происходящим. Подойдя к калитке дома, закупщик постучал в дверь, через несколько минут дверь открыла пожилая женщина, на вид 60-70 лет. После чего, данная женщина забрала у Павла денежные средства и ушла в дом. Павел тем временем стоял возле калитки данного домовладения. Через некоторое время эта же женщина вынесла закупщику стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «ХА ХА», в которой находилась прозрачная жидкость. В автомашине сотрудник милиции изъял у закупщика купленную им бутылку с прозрачной жидкостью, о чем составил соответствующий протокол, в котором все участники расписались. Затем все участники проследовали к домовладению Номер обезличен по ..., при этом сотрудник милиции взял с собой изъятую им у закупщика стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью. Подойдя к двери, сотрудник милиции постучал в дверь, которую открыла пожилая женщина, продавшая закупщику Павлу спиртосодержащую жидкость, после чего, сотрудник милиции представился и пояснил, что примерно 10 минут назад в ее домовладении была реализована алкогольная продукция. Данная пожилая женщина представилась гр. Астаховой Тамарой Михайловной, 1939 г/р. и предложила проследовать во двор домовладения. Во дворе сотрудник милиции объяснил гр. Астаховой Т.М., что была проведена проверочная закупка алкогольной продукции и предъявил гр. Астаховой Т.М., изъятую у закупщика стеклянную бутылку, емкостью 0.5 литра с надписью на этикетке «ХА-ХА». После чего, сотрудник милиции составил все необходимые документы, в которых все участники поставила свои подписи, л.д. 39-41; 42-44).

- Оглашенные в судебном заседании с согласия участников процесса показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года он находился на остановке общественного транспорта «Нефтяной техникум» ... ..., где был приглашен в качестве закупщика для проведения проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции. В автомашине, ему представили двух понятых, с именами ФИО7 и Герман. После этого они направились на ул. ... .... Подъехав к дому Номер обезличен по ул. ... ..., сотрудник милиции пояснил, что в домовладении Номер обезличен по ..., осуществляется реализация алкогольной продукции гр. Астаховой Тамарой Михайловной, которую она продает по цене 50 рублей. После чего, сотрудник милиции передал ему, в присутствии понятых, денежные средства в сумме 40 рублей, оформив протокол осмотра денежных средств, записав в него серии и номера, в данном протоколе он и другие участники поставили свои подписи. После этого, он вышел из автомобиля и направился к домовладению Номер обезличен по ул. ... .... Сотрудник милиции и понятые остались в автомашине, в пределах видимости. Подойдя к калитке данного домовладения, он постучал в дверь, через несколько минут дверь ему открыла пожилая женщина. Он поздоровался и обратился к ней с просьбой продать одну бутылку водки. Пожилая женщина пояснила, что бутылка водки стоит 50 рублей за 0.5 литра. Он ответил, что у него только 40 рублей, на это пожилая женщина согласилась продать ему водку. После этого, он передал пожилой женщине денежные средства в сумме 40 рублей купюрами по 10 рублей, ранее переданные ему сотрудником милиции. Забрав деньги, женщина ушла в дом и через 2-3 минуты вынесла ему стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «ХА-ХА». Забрав данную бутылку, он направился в автомобиль, где передал её сотруднику милиции. Затем сотрудник милиции составил протокол изъятия, где он и понятые поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции вместе с понятыми вышли из автомобиля и направились к домовладению Номер обезличен по ул. ... .... Дверь открыла женщина, которая продала ему бутылку со спиртосодержащей жидкостью, после чего сотрудник милиции и понятые зашли во двор данного домовладения (л.д. 45-47).

Оценив все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия Астаховой Т.М. с учетом положений ст. 9, 10 УК РФ по ст. 238 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ, - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая подсудимому Астаховой Т.М. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Астахова Т.М. совершила преступление небольшой тяжести. Ранее она не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является человеком преклонного возраста, пенсионеркой, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает: полное признание своей вины, наличие хронических заболеваний.

Отягчающих ее наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Астаховой Т.М. возможно при назначении ей наказания в виде минимального размера штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 247 ч.4; 296-299; 302-304; 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Астахову Тамару Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Астаховой Тамаре Михайловне оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ..., -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней с момента оглашения через ... суд ....

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.