подсудимый признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен 397/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград Дата обезличенаг.

Судья Советского районного суда ... Саранча Н.И.,

При секретаре - Бобневой О.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Паневкиной М.А.,

Подсудимого - Карельцева Александра Павловича,

Защитника - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КАРЕЛЬЦЕВА Александра Павловича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 238 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, оплаченного Дата обезличена года,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карельцев А.П. совершил хранение, перевозку в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Карельцев А.П., осуществляя реализацию продуктов питания населению на стихийной торговой точке, расположенной около дома Номер обезличен по ул. ... ..., зная об обязанности при осуществлении указанного вида деятельности соблюдать требования по реализации товара, осознавая, что обязан следить за качеством реализуемого товара, установленном действующими санитарными нормами, осуществлять контроль за соблюдением данных норм и правил по продаже продуктовых товаров. Кроме того, Карельцев А.П. был осведомлен о требованиях Федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой продукции, а именно:

- ст.ст. 10,15 Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья;

- ст.ст. 3,15 Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенфз « О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которых не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности;

- п.п. 2.1-2.3 СанПиН 2.Дата обезличена-01 « Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе их реализации населению должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, санитарным правилам, а в случаях их несоответствия требованиям нормативных документов, отсутствия удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации.

Дата обезличена года, около 8 часов 00 минут, Карельцев А.П., под воздействием возникшего умысла, направленного на перевозку, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, взял ранее изготовленную им ( Карельцевым) для личного потребления в кустарных условиях продукцию в виде щучьей икры соленой, общим весом 500 грамм, которую расфасовал в два пластиковых контейнера, емкостью 250 грамм каждый. После чего, реализуя свой преступный умысел, доставил названную продукцию от места проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ... на принадлежащем ему автомобиле до места реализации: стихийного рынка около дома Номер обезличен по ..., ... ..., где около 09 часов 30 минут разместил указанную щучью икру на прилавке оборудованной им торговой точке, где в нарушение требований СанПиН хранил ее и предлагал приобрести потребителям за денежную плату в сумме 250 рублей за 250 грамм вплоть до 14 часов 30 минут Дата обезличена года. При этом Карельцев А.П. знал, что данная продукция не могла соответствовать предъявляемым требованиям к качеству продукции, поскольку изготовлена в кустарных условиях, не проводилось необходимое исследование и соответственно отсутствовала документация, подтверждающая качество и безопасность продукта, а именно: санитарно- эпидемиологическое заключение, гарантирующее безопасность для здоровья потребителя пищевой продукции.

В этот же день, около 13 часов 00 минут, Карельцев А.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, передал ранее ему знакомой ФИО6, неосведомленной о преступности его действий, указанную продукцию в виде щучьей икры соленой в двух контейнерах, емкостью 250 грамм каждый, общим весом 500 грамм, для реализации на период его ( Карельцева) отсутствия. В 14 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО6, неосведомленная о незаконности действий Карельцева А.П., реализовала покупателю ФИО5 два контейнера с щучьей икрой соленой, емкостью 250 грамм, за 500 рублей в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции.

Щучья икра соленая общим весом 500 грамм, реализованная при указанных обстоятельства Дата обезличена года на стихийном рынке, расположенном около дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., в ходе проверочной закупки, не соответствует требованиям СанПиН 2.Дата обезличена-01 « Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по паразитологическим показателям, так как во всех пробах обнаружены личинки лентеца широкого в живом виде в стадии плероцеркоид. Икра щучья соленая опасна для здоровья потребителей и ее употребление в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта с кратковременной потерей трудоспособности.

Подсудимый Карельцев А.П. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Паневкина М.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Карельцев А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Карельцева А.П. по ст. 238 ч.1 УК РФ, - как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Карельцеву А.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Карельцев А.П. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.2 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести. Карельцев А.П. ранее судим за совершение аналогичного преступления, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Карельцева А.П. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Карельцева А.П. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карельцева Александра Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Карельцеву Александру Павловичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Карельцева Александра Павловича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомление этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карельцеву А.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одну денежную купюру достоинством 500 рублей, с номером яЧ 2865774, хранящуюся в ОБЭП ЛУВДт по ..., оставить у последних для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней после оглашения через ... суд .... Осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.