ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 389/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 20 июля 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Бобневой О.А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Шульга Е.М.,

Подсудимого - Смирнова Дмитрия Вячеславовича,

Защитника - адвоката Месленкова А.А., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СМИРНОВА Дмитрия Вячеславовича, родившегося 03 марта 1965 года, в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего в г. Волгограде, ..., ..., ..., не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов Д.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

04 марта 2010 года ООО «Чермет-сервис», расположенное по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, к. Номер обезличен, имеющее лицензию на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов Номер обезличен от 21.02.2007 года, действующее через своего представителя ОАО «ВТЗ», расположенное по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ..., д. Номер обезличен, по договору поставки металлов Номер обезличенЧС-397/08/Л-В от 19 декабря 2008 года приобрело у ООО «Волгометаллоснаб», расположенного по адресу: г. Волгоград, пос. Горьковский, ..., д. Номер обезличен «А», имеющее лицензию на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов Номер обезличен от Дата обезличена года, лом черного металла. Для перевозки лома черного металла весом 5 тонн ООО «Волгометаллоснаб» был арендован грузовой автомобиль «КАМАЗ 55102», государственный регистрационный знак «М 563 УК 34 RUS», сопровождение которого осуществлял Смирнов Д.В..

19 мая 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, грузовой автомобиль «КАМАЗ 55102», государственный регистрационный знак «М 563 УК 34 RUS», под управлением водителя ФИО7, загруженный ломом черного металла весом 5 тонн, был остановлен на посту ДПС Номер обезличен «Энгельс» Советского района г. Волгограда инспектором ОБДПС ГИБДД УВД по г.Волгограду ФИО6 для проверки документов. В ходе проверки документов было установлено, что на перевозимый лом черного металла весом 5 тонн у водителя ФИО7 не имеется необходимых документов, а именно документа, подтверждающего принадлежность лома черных металлов, в связи с чем инспектором ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду ФИО6 было принято решение о доставлении вышеуказанной автомашины с грузом под управлением водителя ФИО7 и сопровождавшего груз Смирнова Д.В. в ОМ № 6 УВД по г. Волгограду для проведения проверки и установления принадлежности перевозимого груза. По прибытии в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду инспектором ОБДПС ГИБДД УВД по г.Волгограду ФИО6 был составлен рапорт, который в тот же день, а именно 19 мая 2010 года, был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях ОМ № 6 УВД по г. Волгограду под Номер обезличен.

19 мая 2010 года проведение процессуальной проверки по данному факту было поручено оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 6 УВД по г.Волгограду ФИО8, назначенному на должность приказом начальника УВД по г.Волгограду Номер обезличен от 11.12.2009 года, который находился при исполнении своих должностных обязанностей. В тот же день, то есть 19.05.2010 года к оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 6 УВД по г.Волгограду ФИО8 для дачи объяснений по поводу принадлежности задержанного лома черного металла в кабинет Номер обезличен ОМ № 6 УВД по г.Волгограду прибыл Смирнов Д.В., сопровождавший груз.

19 мая 2010 года, примерно в 16 часов 40 минут, гражданин Смирнов Д.В., находясь в служебном кабинете Номер обезличен оперуполномоченного ОБЭП КМ ОМ № 6 УВД по г. Волгограду ФИО8, расположенном в здании ОМ № 6 УВД по г.Волгограду по адресу: г. Волгоград, Советский район, ..., д. Номер обезличен, в котором находился сотрудник милиции ФИО8, по собственной инициативе, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, пытался лично передать взятку оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 6 УВД по г.Волгограду ФИО8, в виде незаконного денежного вознаграждения в размере 1000 рублей за быстрое проведение проверки и возврат изъятого лома черного метала весом 5 тонн. Однако довести свой преступный умысел до конца гражданин Смирнов Д.В. не сумел, но независящим от него обстоятельствам, так как был задержан старшим оперуполномоченным ОБЭГ1 ОМ № 6 УВД по г. Волгограду ФИО9 на месте совершения преступления.

Подсудимый Смирнов Д.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимой - адвокат Масленков А.А. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шульга Е.М. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Смирнов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Смирнова Д.В. по ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Смирнову Д.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смирнов Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в форме покушения, вследствие чего наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ.

Смирнов Д.В. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств не установлено.

Учитывая все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Смирнова Д.В. возможно без лишения свободы, при назначении ему наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу - билет банка России достоинством 1000 рублей за номером зН 3104132 подлежит обращению в доход государства.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смирнову Дмитрию Вячеславовичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокассету

« PLEOMAX Mini DV Digital Video Cassete LP- 90 60», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, уничтожить; 1 Билет Банка России достоинством в 1000 рублей за номером зН 3104 132, хранящийся там же - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.