166 ч.2 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-345/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 24 июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Сацкевич И.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Стрельцова Андрея Васильевича,

Защитника подсудимого - адвоката Кузнецова А.Е., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СТРЕЛЬЦОВА Андрея Васильевича, родившегося 30 апреля 1990 года, в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ОАО « Энергомонтажный поезд Номер обезличен» трактористом-экскаваторщиком, проживающего и зарегистрированного по месту жительства в ..., ..., ... А, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельцов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

20 мая 2010 года, примерно в 04 час 45 минут, Стрельцов А.В. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на неправомерное завладение транспортным средством, прибыли к дому Номер обезличен, по ..., Советского района г. Волгограда. Там, они увидели, стоящую около данного дома, автомашину МОСКВИЧ-2125 г.н. А 469 РК/34 РУС, принадлежащую ФИО4, стоимостью 7000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Стрельцов А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к этой автомашине, убедились, что она не оснащена сигнализацией, и решили совершить её угон. Находясь около этой автомашины, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, Стрельцов А.В., подойдя к двери багажника, попытался её открыть, нажав на замок, но не смог сделать это. Затем лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подойдя к этой же двери, еще раз нажал сильнее на этот замок и дверь открылась, после чего он незаконно проник в салон автомобиля. Находясь на переднем левом сидении, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, снял провода с замка зажигания, соединив их на прямую, но двигатель запустить не смог. Затем, последний вместе с Стрельцовым А.В. стали толкать автомашину МОСКВИЧ-2125 г.н. А 469 РК/34 РУС по направлению в сторону улицы Чебышева, Советского района г. Bолгограда, которая имеет спуск, где они намеревались разогнать автомашину и запустить двигатель. Откатив данную автомашину от места, где она стояла, Стрельцов А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неправомерно завладели ею. Примерно через 100 метров, Стрельцов А.В. был задержан сотрудниками милиции, а лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удалось скрыться.

В ходе судебного рассмотрения дела подсудимый Стрельцов А.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. Суду показал, что ночью с 19 на 20 мая 2010 года он гулял вместе со своим другом Подледным Н.В. в районе Обувной фабрики, Советского района г. Волгограда, где они распивали спиртные напитки. Под утро возвращаясь пешком домой, на ..., в Ворошиловский район г. Волгограда, они около Трикотажной фабрики увидели автомобиль Москвич и Подледный Н.В. предложил тот угнать и дальше ехать на нем. Он согласился. Подледный Н.В. попытался завести автомобиль, но не смог и тогда они, встав с разных сторон, стали вместе толкать Москвич в сторону ... этом Подледный Н.В. еще и направлял руль Когда они переместили автомобиль метров на 100 от места его стоянки, появились сотрудники милиции, которые его задержали, а Подледному Н.В. удалось скрыться.

На предварительном же следствии, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, Стрельцов А.В. в присутствии своего защитника, пояснял, что 20.05.2010 года, примерно в 04 часа 45 минут, он будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно со своим другом Подледным Николаем, шли пешком с «ОБУВНОЙ ФАБРИКИ», где ранее распивали спиртные напитки. По дороге Подледный Николай предложил ему угнать какую-нибудь автомашину, чтобы на ней доехать до остановки общественного транспорта «РАДОМСКАЯ», Ворошиловского района, г. Волгограда, около которой они проживают. По дороге Подледный Николай подходил к нескольким автомашинам, стоящим во дворах, смотрел на них, оснащены ли они сигнализацией. Когда они шли по ул. Новосибирская Советского района, г. Волгограда, то около химчистки увидели стоящую автомашину «МОСКВИЧ», оранжевого цвета, которую и решили угнать. Осмотревшись по сторонам, они убедились, что за ними ни кто не наблюдает и подошли к этой автомашине. После этого они стали через окна осматривать салон автомашины, а именно переднюю панель, где у автомашин обычно стоит датчик сигнализации, его не было, то есть эта автомашина оборудована сигнализацией не была. Затем Подледный Николай, приблизившись к передней левой двери, стал пытаться её открыть, нажав на кнопку рукоятки, однако дверь была заперта и не открывалась. Он же в этот момент подошел к крышке багажника и попытался ее открыть, нажав на кнопку замка, но она также не открылась, так как была заперта. Затем Подледный Николай, подойдя к крышке багажника снова, сильнее нажал на кнопку замка и крышка открылась. После этого Подледный Николай пролез в багажник автомашины, далее через него в салон и открыл ему переднюю правую дверь. Он, подойдя к этой двери, увидел, как Подледный Николай, сидящий на переднем левом сидении, сдернул электропровода с замка зажигания. После этого тот стал соединять между собой эти провода, но автомашина так и не завелась, хотя стартер сработал. Затем, Подледный Николай предложил ему толкнуть эту автомашину, чтобы запустить двигатель, и он поддержал его предложение. Они стали толкать эту автомашину в сторону ..., Советского района г. Волгограда, так как ему известно, что особенность дороги по этой улице заключается в том, что там имеется спуск, по которому можно разогнать автомашину для нужной скорости, для того чтобы в последствии запустить двигатель, не включая стартера. Он автомашину толкал с боку с правой стороны и упирался в переднюю правую стойку кузова автомашины. Подледный Николай толкал автомашину аналогичным образом, как и он, только с левой стороны, подруливая при этом. После того как они протолкали автомашину около 100 метров, к ним подъехали сотрудники милиции, которые его задержали, а Подледный Николай скрылся л.д.18; 42-43). В судебном заседании подсудимый Стрельцов А.В. полностью подтвердил эти свои показания, в содеянном раскаивался и заверил суд, что больше не пойдет на нарушение закона.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, вина Стрельцова А.В. нашла в суде свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств.

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями потерпевшего ФИО4 на предварительном следствии установлено, что у него в собственности имеется автомашина «МОСКВИЧ-2125» г.н. А 469 РК/34 РУ, которую он купил в 2009 году у своих родственников за денежную сумму в размере 7000 рублей. Данную автомашину он оформил на свое имя. Так как у него дома нет своего гаража, то он свой автомобиль оставляет в ночное время около проходной химчистки «Чулочно-трикотажной фабрики», где постоянно находятся охранники, которых он знает, и которые в ночное время присматривают за его автомашиной. В ночь с 19 на 20 мая 2010 года, он находился у себя дома со своей супругой. Примерно в 06 часов, 20 мая 2010 года, к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что в ночное время его автомашину угнали с того места, где та стояла. От милиционеров ему также стало известно, что его автомашину угнали Стрельцов А.В. и Подледный Н.В., которых он просит привлечь к уголовной ответственности. Утверждал, что 19.05.2010 года, примерно в 19 часов, он осматривал свою автомашину около проходной химчистки «Чулочно-трикотажной фабрики», все было нормально, все двери были заперты, замок зажигания был в исправном состоянии. Данной автомашиной управлял только он один, ее ни кому не передавал, доверенность ни кому не выписывал, пользоваться автомашиной также никому не разрешал (л.д. 10).

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии установлено, что он работает в должности водителя группы задержания ПЦОНомер обезличен УВО при УВД по г. Волгограду около 10 лет. 19 мая 2010 года он заступил на очередное несение службы по Советскому району г. Волгограда в составе группы задержания, совместно со страшим группы задержания ФИО8. Примерно в 04 часа 45 минут, 20.05.2010 года, когда они на служебной автомашине проезжали по ..., Советского района, г. Волгограда, то около здания «ЧУЛОЧНО-ТРИКОТАЖНОЙ ФАБРИКИ», увидели двух молодых парней, которые толкали автомашину «МОСКВИЧ», морковного цвета, по направлению в сторону ..., Советского района, г. Волгограда. Они решили остановиться и проверить у этих парней документы. Когда они остановились, то один из парней, увидев их, стал убегать и скрылся, а они сразу же задержали второго парня, которым оказался Стрельцов Андрей Васильевич. Осмотрев автомашину, они поняли, что она угнанная, так как у этих парней не было ключей и замок зажигания был поврежден в виде снятия с него проводов, которые болтались рядом. Задержанного Стрельцова А.В. они доставили в ОМ №6 УВД по г. Волгограду и сообщили о произошедшем дежурному по ОМ №6. Когда они везли Стрельцова А.В. в отделение милиции, тот им сообщил, что вторым парнем был Подледный Николай, который от них скрылся л.д. 26).

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии установлено, что он работает в должности старшего группы задержания ПЦО№5 УВО при УВД по г. Волгограду около 10 лет. 19 мая 2010 года он заступил на очередное несение службы по Советскому району г. Волгограда в составе группы задержания, совместно с милиционером- водителем ФИО9. Примерно в 04 часа 45 минут, 20.05.2010 года, когда они на служебной автомашине проезжали по ..., Советского района, г. Волгограда, то около здания «ЧУЛОЧНО-ТРИКОТАЖНОЙ ФАБРИКИ» увидели двух молодых парней, которые толкали автомашину «МОСКВИЧ», морковного цвета, по направлению в сторону ..., Советского района, г. Волгограда. Они решили остановиться и проверить у этих парней документы. Когда же они это сделали, один из парней, увидев их, стал убегать и скрылся, а они задержали второго парня, которым оказался Стрельцов Андрей Васильевич. Осмотрев автомашину, они поняли, что она угнанная, гак как у этих парней не было ключей и замок зажигания был поврежден в виде снятия с него проводов, которые болтались рядом. Задержанного Стрельцова А.В. они доставили в ОМ №6 УВД по г. Волгограду и сообщили о произошедшем дежурному по ОМ №6. Когда они везли Стрельцова А.В. в отделение милиции, тот им сообщил, что вторым парнем был Подледный Николай, который от них скрылся л.д.27).

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11 на предварительном следствии установлено, что 21.05.2010 года, они проходили мимо ОМ №6 при УВД по г. Волгограду, и к ним подошли сотрудники милиции, которые представившись попросили их поучаствовать в ходе проверки показаний не месте, на что они согласились, После этого они с сотрудниками милиции прошли в помещение ОМ №6 при УВД по г. Волгограду, где в их присутствии, защитника, следователя, молодой человек, который представился Стрельцовым Андреем Васильевичем, изъявил желание добровольно показать место совершения им преступления и пояснить обстоятельства его совершения. Затем, следователь разъяснил каждому участнику данного следственного действия права и обязанности. После этого следственная группа, выйдя из помещения ОМ №6, при УВД по г. Волгограду и сев в автомашину УАЗ, по указанию Стрельцова А.В. направились по дороге пр. Университетский, Советского района, г. Волгограда, в сторону Ворошиловского района г. Волгограда. На перекрестке с ..., Стрельцов А.В. попросил свернуть в левую сторону и подъехать к зданию «Чулочно-трикотажной фабрики», где и остановиться. После того как автомашина остановилась в указанном месте, Стрельцов А.В. выйдя из неё, подошел к участку местности, расположенному с торцевой стороны здания «Чулочно-трикотажной фабрики» и указав на него, пояснил, что 19.05.2010 года, примерно в 04 часа, он совместно со своим другом Подледным Николаем шли пешком с «ОБУВНОЙ ФАБРИКИ», где ранее распивали спиртные напитки. По дороге Подледный Николай предложил ему угнать какую-нибудь автомашину, чтобы на ней доехать до остановки общественного транспорта «РАДОМСКАЯ», Ворошиловского района, г. Волгограда, около которой они проживают. Когда они шли по ..., то около химчистки увидели стоящую автомашину «МОСКВИЧ», оранжевого цвета, которую и решили угнать. Осмотревшись по сторонам, они убедились, что за их действиями ни кто не наблюдает и подошли к этой автомашине. Затем, Подледный Николай, приблизившись к передней левой двери, стал пытаться её открыть, нажав на рукоятку, однако дверь была заперта и не открывалась. Он же в этот момент подошел к крышке багажника и попытался ее открыть, нажав на кнопку замка, но она не открылась, так как была заперта. Затем Подледный Николай, подойдя к крышке багажника, снова сильнее нажал на кнопку замка и крышка открылась. После этого Подледный Николай пролез в багажник автомашины и далее через него в салон и открыл ему переднюю правую дверь. Затем он, подойдя к этой двери, увидел, как Подледный Николай, сидящий на переднем левом сидении, сдернул электропровода с замка зажигания. После этого тот стал соединять между собой эти провода, но автомашина так и не завелась, хотя стартер работал. Затем Подледный Николай, предложил ему толкнуть эту автомашину, чтобы запустить двигатель, и он поддержал его предложение. Они стали толкать эту автомашину в сторону ..., Советского района г. Волгограда, так как ему известно, что особенность дороги по этой улице заключается в том, что там имеется спуск, по которому можно разогнать автомашину для нужной скорости, для того чтобы в последствии запустить двигатель, не включая стартера. Он автомашину толкал с боку с правой стороны и упирался в переднюю правую стойку кузова автомашины. Подледный Николай толкал автомашину аналогичным образом, как и он, только с левой стороны, подруливая при этом. После того как они протолкали автомашину около 100 метров, к ним подъехали сотрудники милиции, которые его задержали, а Подледный Николай скрылся (л.д. 24, 25).

Вина подсудимого Стрельцова А.В. так же подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2010 года, согласно которого осмотрен участок местности рядом с домом Номер обезличен по ... г. Волгограда, на котором обнаружена автомашина МОСКВИЧ-2125 г.н. А 469 РК/34 РУС, имеющая повреждения замка зажигания л.д. 4-8).

- Протоколом выемки от 20.05.2010 года, согласно которого потерпевший ФИО4 добровольно выдал свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства на автомашину МОСКВИЧ-2125 г.н. А 469 РК/34 РУС л.д. 12). Данные документы затем были осмотрены (л.д. 28-31), признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 32) и переданы под сохранную расписку потерпевшему ФИО4 (л.д. 33-34).

- Протоколом проверки показаний на месте от 21.05.2010 года, согласно которого подозреваемый Стрельцов А.В. добровольно указал на участок местности около дома Номер обезличен. по ..., Советского района г. Волгограда, где он совместно с Подледным Н.В. неправомерно завладели автомашиной МОСКВИЧ-2125 г.н. А 469 РК/34 РУС, и пояснил обстоятельства совершения данного преступления л.д.21-23).

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что в данном случае имело место только покушение на угон, так как согласно показаний самого подсудимого Стрельцова А.В. он совместно с Подледным Н.В. переместили автомобиль потерпевшего с места, где тот находился, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО8, данными протокола осмотра места происшествия. Согласно же действующего законодательства неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Оценив все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального законодательства об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия Стрельцова А.В. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая подсудимому Стрельцову А.В. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Стрельцов А.В. совершил тяжкое преступление. Ранее он не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоял, занимается общественно полезной деятельностью, имеет постоянных заработок, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без лишения свободы и изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 302-304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стрельцова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стрельцову Андрею Васильевичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль и документы на него, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, - оставить последнему для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.