ст. 116 ч.2 п. `а` УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 372/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 30 июня 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Сацкевич И.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Подледного Николая Владимировича,

Защитника - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОДЛЕДНОГО Николая Владимировича, родившегося 22 октября 1989 года, уроженца г. Волгограда, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в г. Волгограде, ул. Валдайская, д.209, зарегистрированного по месту жительства в г. Волгограде, пер. Удмуртский, д. 106, кв.7, ранее судимого: 1) 28 июля 2009 г. Советским районным судом г. Волгограда по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 167 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) 11 августа 2009 г. Ворошиловским районным судом г. Волгограда по ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; постановлением Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 27 января 2010 г. на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Советского районного суда г. Волгограда от 28 июля 2009 года и приговором Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 11 августа 2009 г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; освободившегося 06 мая 2010 года по отбытию срока наказания,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подледный Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

20 мая 2010 года, примерно в 04 час 45 минут, Подледный Н.В. совместно со Стрельцовым А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, прибыли к дому Номер обезличен, по ..., Советского района, г.Волгограда. Там, они увидели стоящую около данного дома автомашину МОСКВИЧ-2125 г.н. А 469 РК/34 РУС, принадлежащую ФИО8, стоимостью 7000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Стрельцов А.В и Подледный Н.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к названной автомашине, убедились, что она не оснащена сигнализацией, и решили совершить её угон. Находясь около этой автомашины и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Стрельцов А.В., подойдя к двери багажника, попытался её открыть, нажав на замок, но не смог сделать это. Затем Подледный Н.В., подойдя к этой же двери, еще раз нажал сильнее на этот замок и дверь открылась, после чего он незаконно проник в салон автомобиля. Находясь на переднем левом сидении, Подледный Н.В. снял провода с замка зажигания, соединив их на прямую, но двигатель запустить не смог. Затем, Стрельцов А.В. и Подледный Н.В. стали толкать автомашину МОСКВИЧ-2125 г.н. А 469 РК/34 РУС по направлению в сторону улицы Чебышева, Советского района г. Волгограда, которая имеет спуск, где они намеревались разогнать автомашину и запустить двигатель. Откатив данную автомашину от места, где она стояла, на расстояние примерно 100 метров Стрельцов А.В. и Подледный Н.В. неправомерно завладели ею, после чего были обнаружены сотрудниками милиции, которыми Стрельцов А.В. был задержан, а Подледному А.В. удалось скрыться.

Подсудимый Подледный Н.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Подледный Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Подледного Н.В. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Подледному Н.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подледный Н.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.4 УК РФ относятся к категории тяжких. Подледный Н.В. ранее судим за совершение аналогичных тяжких преступлений, в том числе совершенных им в совершеннолетнем возрасте. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Подледного Н.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; хроническое заболевание.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Подледного Н.В. не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подледного Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Подледному Николаю Владимировичу исчислять с 31 мая 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Подледному Николаю Владимировичу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину Москвич-2125 гос.номер А 469 РК/34 рус, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, - оставить последнему для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда; осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.