ст. 161 ч.2, п.п. `а,г`; ст. 162 ч.2 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-94/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 10 июня 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Несовершеннолетних подсудимых: Морозова Кирилла Вячеславовича, Шпакова Александра Владимировича, Савостина Дениса Алексеевича,

Защитников подсудимых: адвокатов Слеженкова В.В., Юдочкина А.В., Сметаниной И.В., представивших удостоверение и ордер;

Законных представителей несовершеннолетних подсудимых: Морозовой Т.В., Шпакова В.В., Савостиной Е.А.,

А так же несовершеннолетних потерпевших ФИО15, ФИО14 и их законных представителей ФИО13, ФИО12,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МОРОЗОВА Кирилла Вячеславовича, родившегося 22 июня 1993 года, в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося Волгоградского политехнического колледжа им. Вернадского, проживающего и зарегистрированного в г. Волгограде, ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ;

ШПАКОВА Александра Владимировича, родившегося 13 февраля 1994 года, в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося МОУ СОШ Номер обезличен, проживающего в г. Волгограде, ..., ...А, ..., зарегистрированного по месту жительства в г. Волгограде, ..., ..., судимого по приговору Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 29 апреля 2010 года по ст.ст. 161 ч.2 п. «г»; 161 ч.2 п. «г»; 69 ч.3 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

САВОСТИНА Дениса Алексеевича, родившегося 14 октября 1994 года, в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, обучавшегося в МОУ СОШ Номер обезличен, проживавшего и зарегистрированного в г. Волгограде, ..., ..., ..., судимого: 1) 30 июля 2009 года Советским районным судом г. Волгограда по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание не отбыто; 2) 17 сентября 2009 года Советским районным судом г. Волгограда по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей; 3) 28 октября 2009 года Советским районным судом г. Волгограда по ст. 166 ч.1; 69 ч.5 УК РФ к штрафу в размере 1500 рублей, наказание исполнено 24 апреля 2010 г.,

В совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Несовершеннолетний Морозов К.В. совершил разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, а несовершеннолетние Шпаков А.В. и Савостин Д.А. грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

18 июля 2009 года, примерно в 21 час 50 минут, несовершеннолетние Морозов К.В., Савостин Д.А., Шпаков А.В., вступив в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь на ..., Советского района г. Волгограда, увидели проходивших мимо них несовершеннолетних ФИО15, ФИО14, у которых и решили похитить их имущество. Во исполнении своего преступного умысла, согласно заранее достигнутой договоренности по распределению ролей, Шпаков А.В., подойдя к ФИО15 и ФИО14, спросил у них сотовый телефон для того чтобы позвонить, однако те ответили отказом и продолжили идти. Тогда Савостин Д.А. догнал ФИО15, ФИО14 и, остановив их, спросил: «Не видели ли они здесь подозрительное лицо, которое якобы похитило сотовый телефон у его друга», на что последние дали отрицательный ответ. После этого к ним подошли Шпаков А.В. и Морозов К.В., которые потребовали, чтобы потерпевшие прошли с ними к ..., по ..., Советского района г. Волгограда. Находясь там, Морозов К.В., Шпаков А.В., Савостин Д.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, стали угрожать ФИО15 и ФИО14 применением насилия, требуя передачи им сотового телефона. При этом Морозов К.В., проявляя эксцесс исполнителя, взяв в руку находившийся неподалеку кирпич, стал угрожать ФИО15 и ФИО14 применением насилия опасного для жизни и здоровья, чем совершил разбойное нападение с использованием названного предмета в качестве оружия. Находившийся рядом Шпаков А.В., подойдя к ФИО14, нанес тому один удар в область лица, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, не повлекшее расстройство здоровья. После этого Савостин Д.А. приблизился к ФИО15 с угрозами применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, требуя передачи ему телефона. Затем Морозов К.В., подойдя к ФИО14, нанес тому один удар рукой в область лица, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, не повлекшее расстройство здоровья. Подавив, таким образом, путем применения насилия, волю потерпевших к сопротивлению, Морозов К.В., Савостин Д.А., Шпаков А.В. открыто похитили у ФИО15 сотовый телефон « ФИЛИПС -292», стоимостью 2680 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив последнему материальный ущерб на сумму 2680 рублей.

Несовершеннолетний подсудимый Савостин Д.А. свою вину в инкриминируемом преступлении по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ признал полностью. Суду показал, что 18 июля 2009 года он встретился со своими друзьями - Шпаковым А.М., Морозовым К.В. возле общежития, где проживает последний и они все вместе пошли гулять в сторону СХИ. Кто-то из них сразу предложил ограбить кого либо из их сверстников, похитить сотовый телефон, деньги, что попадется. Договорились, что сначала попробуют напугать потерпевших, чтобы отдали имущество сами, а если не получиться, то будут бить руками, пока не отдадут. Использование при этом каких либо предметов в качестве оружия не обговаривалось. Направляясь в сторону СХИ, они увидели двоих ранее не знакомых парней - потерпевших и решили похитить у них ценное имущество. С целью выяснения, имеются ли у тех сотовые телефоны, Шпаков А.В. подошел к ФИО12, ФИО13 и спросить у них телефон позвонить. Потерпевшие ответили, что телефона у них нет и пошли дальше. Они с Морозовым их догнали и сказали, что у их друга украли телефон похожие на них люди и потребовали вывернуть карманы. У ФИО13 оказался при себе сотовый телефон марки « Филипс», черного цвета; у ФИО12 ничего ценного не было. Тогда они втроем повели потерпевших к строящемуся дому, где он - Савостин Д.А. потребовал, чтобы ФИО21 отдал им сотовый телефон, последний отказывался. Морозов К.В. ударил кулаком в лицо потерпевшего ФИО12, от чего тот упал на землю. После этого он вновь потребовал от ФИО13 передать им телефон и тот отдал ему свой сотовый телефон и они с Морозовым и Шпаковым сразу ушли. Похищенный сотовый телефон они обменяли на телефон « Самсунг» со знакомой девушкой и уже тот продали в скупку на СХИ, вырученные деньги совместно потратили, гуляя на центральной набережной г. Волгограда.

В ходе же предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, несовершеннолетний Савостин Д.А. в присутствии своего защитника и законного представителя показал, что, 18.07.2009 года, примерно в 21 час 45 минут, он находился вместе со своими друзьями Шпаковым А.В. и Морозовым К.В. на ..., Советского р-на, г. Волгограда, около продуктового магазина. Примерно в это же время они увидели там ранее неизвестных им двоих молодых парней, на вид 18-19 лет, которые направлялись в сторону детского садика, расположенного неподалеку. В этот момент Морозов К.В. предложил ему и Шпакову Д.А. совершить нападение на данных парней, с целью отобрать у них какие-либо ценные вещи. Они согласились на его предложение, после чего Морозов К.В. сказал Шпакову Д.А., что бы он пошел к данным парням и под предлогом позвонить узнал, имеются ли у тех при себе сотовые телефоны. Тот подошел к ним и что-то спросил, что конкретно, он не слышал, так как находился на расстоянии. Через некоторое время парни продолжили движение, а Шпаков А.В. остался там же. Он понял, что парни не дали Шпакову А.В. сотовый телефон. После этого Морозов К.В. сказал ему, чтобы он пошел и остановил тех парней под предлогом выяснения, видели ли они неизвестного парня, который якобы несколько минут назад украл у их знакомого сотовый телефон. Он согласился, пошел за парнями стал им кричать вслед, чтобы они остановились, парни остановились около вышеуказанного садика. Подойдя к ним, он стал спрашивать, не видели ли они какого-либо подозрительного парня, так как якобы у их друга несколько минут назад похитили сотовый телефон. После этого он попросил данных парней вывернуть карманы, парни согласились и когда их вывернули, то он увидел у парня, что небольшого роста, одетого в зелено-коричневую футболку с рисунком, сотовый телефон. Затем он пошел за Шпаковым А.В., который находился за рядом стоящим деревом. Затем они со Шпаковым А.В. и Морозовым К.В. повели парней к строящемуся дому по ..., Советского р-на, г. Волгограда. Когда они подошли к стройке, вокруг посторонних людей не было. Морозов К.В. взял с земли половину кирпича, подошел с ней к парню, который был выше ростом, одетый в светлую футболку и, угрожая этим предметом, сказал ему, что бы тот со своим товарищем решали вопрос по поводу того, что отдадут им взамен якобы похищенного у их друга сотового телефона. Морозов К.В. сказал, что у них есть пару минут, для того чтобы посовещаться. Спустя несколько минут, Морозов К.В. сказал Шпакову А.В., что бы тот подошел к этим парням и спросил, что они надумали, если они ничего не предложат, то ему надо будет ударить высокого парня. Шпаков А.В. подошел к данным парням, спросил у них, приняли ли они какое-либо решение, те ответили, что решения нет, после чего Шпаков А.В. ударил высокого парня левой рукой в область лица. Парень взялся за лицо. Он - Савостин Д.А. в этот момент спросил у другого парня, надумал ли тот что-нибудь, тот ответил, что ему надо пару минут, тогда Морозов К.В. подошел к тому и, угрожая половиной кирпича, сказал, чтобы он думал быстрее. После этого Морозов К.В. подошел к высокому парню и спросил у него, надумал ли тот что-то, парень ответил, что нет. Тогда Морозов К.В. выбросил кирпич и ударил этого парня правой рукой в область лица. От удара парень упал на землю. В этот момент он спросил у другого парня, решил ли он что-нибудь, в ответ тот полез в карман и достал свой сотовый телефон, после чего извлек из него сим карту и передал сотовый телефон ему. Забрав сотовый телефон, они втроем ушли, после чего разошлись по домам. Похищенный сотовый телефон остался у него - Савостина Д.А.. На следующий день 19.07.2009 года, примерно в 16 часов 00 минут, они обменяли с их знакомой по имени Оля, полных данных он её не знает, проживает по ..., ...., похищенный сотовый телефоном на её сотовый телефон л.д.52-53; 78-79 т.1). В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Савостин Д.А. подтвердил дачу таких показаний, поддержал их, пояснив, что на предварительном следствие лучше помнил обстоятельства происшедшего 18 июля 2009 г.

Несовершеннолетний подсудимый Шпаков А.В. свою вину в инкриминируемом преступлении по ст. 161 ч.2 п.п. « а,г» УК РФ признал полностью. Суду пояснил, что 18 июля 2009 года, встретившись с Морозовым и Савостиным, они втроем пошли гулять в сторону СХИ. По пути решили отобрать у кого-нибудь ценности, договорившись, что сначала попытаются это сделать путем обмана, а если не получиться, то силой. В это время возле детского сада шли двое незнакомых им парня - потерпевшие ФИО14 и ФИО21, у которых они и решили похитить сотовый телефон. Он подошел к потерпевший и спросил телефон, якобы позвонить, но те отказали и пошли дальше. Вернувшись к Морозову и Савостину, он рассказал им об отказе, после чего те догнали потерпевших, о чем- то с теми поговорили и они все пошли к строящемуся дому. Там, он - Шпаков подошел к ФИО12 и спросил у того, не надумал ли он им что-то отдать. Тот ответил, что нет, после чего он ударил ФИО12 кулаком левой руки в область лица. Морозов, взяв кирпич, так же подошел к ФИО12 с вопросом « Надумал?», а когда тот ответил отрицательно, выбросил кирпич и рукой ударил ФИО12 так, что тот упал на землю. Затем Савостин подошел к ФИО13 и последний отдал ему свой сотовый телефон, после чего они втроем ушли от потерпевших. Позже они обменяли похищенный телефон на телефон, принадлежащий их знакомой девушке по имени Оля, а ее телефон продали в скупку. На полученные от продажи телефона деньги погуляли втроем на набережной. Утверждал, что договариваясь между собой о совершении грабежа, они не обговаривали возможность применения каких либо предметов - кирпича, бутылки и т.д. для запугивания жертвы, такого намерения у них изначально не было.

В ходе же предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, несовершеннолетний Шпаков А.В. в присутствии своего защитника и законного представителя показал, что 18.07.2009 г., примерно в 21 чае 45 минут, он находился вместе со своими друзьями Савостиным Д.А. и Морозовым К.В. на ..., Советского р-на, г. Волгограда, около продуктового магазина. Примерно в это же время они увидели там ранее неизвестных им двоих молодых парней, на вид 18-19 лет, которые направлялись в сторону детского садика расположенного неподалеку от указанного продуктового магазина. В этот момент Морозов К.В. предложил ему и Савостину Д.А. отобрать у этих парней какие либо ценные вещи. Они согласились на его предложение, после чего Морозов К.В. сказал ему, что бы он пошел к данным парням и под предлогом позвонить узнал, имеются ли у них при себе сотовые телефоны. Он подошел к этим парням и спросил, есть ли у них сотовый телефон, чтобы позвонить, они ответили, что у них нет телефона, и продолжили движение в сторону детского сада. Он остался на месте, ожидая дальнейших событий. Через несколько минут он увидел, что к парням идет Савостин Д.А. и кричит им, чтобы они остановились. Парни остановились около детского сада, после чего к ним подошел Савости Д.А., а потом Морозов К.В.. Он также направился в их сторону и остановился около рядом стоящего дерева. Через некоторое время к нему подошел Савостин Д.А. и позвал его с собой, затем Морозов К.В. и Савостин Д.А. повели парней к строящемуся дому по ..., Советского р-на, г. Волгограда. Когда они подошли к стройке, вокруг посторонних людей не было. Морозов К.В. взял с земли, лежащую рядом, половину кирпича и подошел с ней к парню, который был выше ростом, одетый в светлую футболку, после чего, угрожая половиной кирпича, сказал тому, что бы они с товарищем вдвоем решали вопрос по поводу того, что они отдадут взамен якобы похищенного у их друга сотового телефона. Морозов К.В. сказал, что у них есть пару минут, для того чтобы посовещаться. Спустя несколько минут, Морозов К.В. сказал ему - Шпакову, чтобы он подошел к этим парням и спросил, что они надумали, ели они ничего не предложат, то ему надо будет ударить высокого парня. Он подошел к данным парням, спросил у них, приняли ли они какое-нибудь решение, те ответили, что решения нет, после чего он ударил высокого парня левой рукой в область лица. Парень взялся за лицо. Савостин Д.А. же в этот момент спросил у другого парня, надумал ли он, что ни будь, тот ответил, что ему надо еще пару минут. Тогда Морозов К.В. подошел к тому и, угрожая половиной кирпича, сказал, что бы он думал быстрее. После этого Морозов К.В. подошел к высокому парню и спросил у него, надумал ли что он. Парень ответил, что нет и тогда Морозов К.В., выбросив кирпич, ударил того правой рукой в область лица. От удара парень упал на землю. В этот момент Савостин Д.А. вновь спросил у другого парня о его решение и тот полез в карман, достал свой сотовый телефон, после чего извлек из него сим карту и передал сотовый телефон Савостину Д.А.. Забрав сотовый телефон, они втроем ушли, после чего разошлись по домам. Похищенный сотовый телефон остался у Савостина Д.А.. На следующий день, 19.07.2009 года, примерно в 16 часов 00 минут, они поменялись со знакомой по имени Оля, похищенным сотовым телефоном на её сотовый телефон, после чего телефон Оли продали через малознакомого им парня по имени Алексей в скупку расположенную на СХИ (л.д.44-45; 73-74 т.1). В судебном заседании несовершеннолетний Шпаков А.В. подтвердил дачу таких показаний, заявив, что на предварительном следствии лучше помнил события 18 июля 2009 года и все указал тогда правильно.

Несовершеннолетний подсудимый Морозов К.В. свою вину в инкриминируемом преступлении по ст. 162 ч.2 УК РФ признал частично. Вместе с тем суду показал, что 18 июля 2009 года, гуляя со Шпаковым и Савостиным на СХИ, они дошли до продуктового магазина ..., где встретили ранее им незнакомых потерпевших - ФИО12 и ФИО13. По этому поводу у него с друзьями произошел какой то разговор, после чего Шпаков пошел к потерпевшем что-то у тех спросить. Следом за ним к тем подошел Савостин и они стали о чем-то разговаривать, о чем он не слышал. Затем к ним подошел он и в этот момент Савостин велел потерпевшим вывернуть карманы, что те и сделали. У одного из потерпевших оказался при себе сотовый телефон. Они все вместе прошли к строящемуся дому, где стали разговаривать, о чем он не помнит. Потом Шпаков ударил ФИО12 рукой в лицо, а Савостин в это время общался с ФИО13. Он - Морозов решил, что ФИО14 сказал что-то обидное в их адрес, поэтому подошел к тому и, желая подраться, ударил его один раз по лицу рукой, в область скулы. ФИО14 сразу упал, а они с Савостиным и Шпаковым, испугавшись, убежали. Утверждал, что не стремился нанести сильный удар, это получилось случайно. Кирпич он с земли не поднимал и им ни кому не угрожал, сотовый телефон у потерпевших не отбирал и не видел, как это произошло. Уже позднее, когда они убегали от потерпевших, Савостин сказал, что забрал телефон у ФИО13 и показал тот ему, но марку телефона он тогда не рассмотрел. В дальнейшем они продали телефон « Самсунг», а вырученные деньги совместно потратили.

В ходе же предварительного следствия несовершеннолетний Морозов К.В. в присутствии своего защитника и законного представителя давал другие показания.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Морозов К.В. утверждал, что 18.07.2009 г., примерно в 21 час 45 минут, он находился вместе со своими друзьями Савостиным Д.А. и Шлаковым А.В. на ..., Советского р-на, г. Волгограда, около продуктового магазина. Примерно в это же время они увидели там ранее неизвестных им двоих молодых парней, на вид 18-19 лет, которые направлялись в сторону детского садика расположенного неподалеку от указанного продуктового магазина. В этот момент он предложил Савостину Д.А. и Шпакову А.В. совершить нападение на данных парней, с целью отобрать у них какие либо ценные вещи. Они согласились на его предложение, после чего он сказал Шпакову А.В., что бы тот пошел к данным париям и под предлогом позвонить узнал, имеются ли у них при себе сотовые телефоны. Шпаков А.В. направился к тем и что-то спросил, что именно он не слышал, гак как находился на расстоянии. Через некоторое время парни продолжили движение, а Шпаков А.В. остался там же. Он понял, что Шпакову А.В. сотовый телефон не дали, после чего сказал Савостину Д.А., что бы тот пошел и остановил тех парней под предлогом узнать, не видели ли они неизвестного парня, который якобы несколько минут назад украл телефон у их знакомого. Савостин Д.А. согласился, пошел за парнями и стал кричать им, чтобы они остановились, парни остановились около указанного выше детского садика. Он - Морозов подошел к этим парням, когда Савостин Д.А. уже рассказывал тем придуманную ими легенду, стал поддерживать ее и говорить, что один из них похож на парня, который несколько минут назад якобы похитил сотовый телефон у их друга. После этого Савостин Д.А. попросил парней вывернуть карманы, те согласились, он увидел, что у одного из них, который был небольшого роста, одетый в зелено-коричневую футболку с рисунком, при себе имелся сотовый телефон. После этого Савостин Д.А. пошел за Шпаковым А.В., который стоял за рядом стоящим деревом и наблюдал за окружающей обстановкой, после чего Шпаков А.В. и Савостин Д.А. подошли к ним и втроем они повели парней к строящемуся дому по ..., Советского р-на, г. Волгограда. Когда они подошли к стройке, вокруг посторонних людей не было. Он взял с земли лежащую рядом половину кирпича, с целью запугать парней, и подошел с ней к парню, который был выше ростом, сказал тому, чтобы он с товарищем вдвоем решали вопрос, по поводу того, что отдадут им взамен якобы похищенного у их друга сотового телефона. Он сказал, что у них есть пару минут, для того чтобы посовещаться. Спустя несколько минут он сказал Шпакову А.В., чтобы тот подошел к этим парням и спросил, что они надумали, а если они ничего не предложат, то надо будет ударить высокого парня. Шпаков А.В. подошел к данным парням, спросил у них, приняли ли они какое ни будь решение, те ответили, что решения нет, после чего Шпаков А.В. ударил высокого парня левой рукой в область лица. Парень взялся за лицо. Савостин Д.А. в этот момент спросил у другого парня, надумал ли он, что ни будь, тот ответил, что ему надо еще пару минут. Тогда он - Морозов подошел к нему и сказал, чтобы он думал быстрее. После этого он подошел к высокому парню и спросил у него, что тот надумал. Парень ответил, что ничего и тогда он, выбросив кирпич, ударил последнего правой рукой в область лица. От удара парень упал на землю. В этот момент Савостин Д.Л. спросил у другого парня, решил ли он что ни будь, в ответ тот полез в карман и достал свой сотовый телефон, после чего извлек из него сим карту и передал сотовый телефон Савостину Д.А.. Забрав таким образом телефон, они втроем ушли, после чего разошлись по домам. Похищенный сотовый телефон, остался у Савостина Д.А.. На следующий день, 19.07.2009 г., примерно в 16 часов 00 минут, они поменялись со знакомой по имени Оля похищенным сотовым телефоном на её сотовый телефон л.д.36-37 т.1).

При допросе в качестве обвиняемого, несовершеннолетний Морозов К.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, признал частично и пояснил, что предмет, находившийся у него в руке, он в качестве оружия не использовал, так как им ни кого не ударял, а только угрожал. В остальном дал такие же показания, что и при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 73-74 т.1).

Проанализировав все показания несовершеннолетних Морозова К.В., Шпакова А.В., Савостина Д.А. в совокупности с другими представленными доказательствами, суд приходит к выводу, что наиболее достоверными являются их показания на предварительном следствии.

Так несовершеннолетний потерпевший ФИО21 суду пояснил, что как то летом в 2009 году он вечером зашел в гости к своему другу ФИО14, проживающему на пос. Кирпичный. Затем тот пошел его провожать. Когда они шли по парку вдоль 2-ой Продольной магистрали мимо них прошли двое тогда им незнакомых парней - подсудимые Шпаков и Савостин. Затем один из них их окликнул, подошел и стал расспрашивать, не видели ли они какого-то парня, который якобы отнял у их друга сотовый телефон. Они ответили отрицательно, после чего к ним подошел второй и высказал мысль, что это кто-то из них забрал тот телефон, потребовал вывернуть карманы и показать, что у них при себе имеется. Они выполнили его требование и показали, что ни каких чужих вещей у них нет. Затем подошел Морозов и уже кто-то из трех подсудимых стал набирать номер по своему сотовому телефону, после чего передал телефон ему - ФИО13, чтобы он с кем-то переговорил. Когда он взял телефон, то из трубки незнакомый мужской голос стал обвинять его в том, что он якобы отобрал у какого-то мальчишки сотовый телефон. Затем тот человек сказал, что сейчас подъедет с пострадавшим и тот будет их опознавать, если узнает, то у них будут большие проблемы. После этого подсудимые повели его и ФИО12 на место встречи, к строящемуся дому. Придя туда, они остановились и стали ждать. Затем одному из подсудимых опять позвонили и по разговору он понял, что звонивший подъезжает к ним. После этого подсудимые сказали, что у него с ФИО12 есть 5 минут на размышления о том, что они отдадут им взамен отобранного у их друга телефона. Когда время вышло, а они ничего не надумали, кто-то из подсудимых стал говорить, что их могут утопить. Затем подсудимые взяли на стройке по половинке кирпича и стали по очереди замахиваться ими на ФИО12, пытаясь того ударить и требуя при этом передачи им имущества в счет погашения ущерба. Данные угрозы он воспринимал реально, испугался, что их изобьют и причинят травмы, поэтому отдал свой сотовый телефон марки «Филипс 292». Сразу после этого, кто-то из подсудимых ударил ФИО12 кулаком в голову, от чего тот упал на землю, а подсудимые пошли от них в сторону СХИ. Он помог ФИО12 подняться и отвел того домой. Утверждал, что свой сотовый телефон он купил за год до хищения примерно за 7000 рублей, тот был практически новый, в ремонте не находился. Впоследствии, похищенный сотовый телефон ему вернул следователь, пояснив, что изъял его у какого-то третьего лица, не подсудимых. Материальных претензий к подсудимым не имеет, на строгом наказании не настаивает.

В ходе предварительного следствия несовершеннолетний потерпевший ФИО21 утверждал, что 18.07.2009 года, примерно в 21 час 20 минут, он пришел в гости к своему знакомому ФИО14, который проживает в ..., по .... Советского района г. Волгограда. Затем, когда ФИО14 пошел провожать его домой, они, проходя мимо парка, примерно в 21 час 40 минут, встретили ранее незнакомого им парня, который был одет в черную майку, черную бейсболку и черные кроссовки, на вид 16 лет, волос темного цвета, волос средней длинны. Данный парень спросил у них сотовый телефон, чтобы позвонить, они ответили ему отказом, после чего парень прошел мимо них, а они дальше пошли. По дороге около детского сада, их стали звать неизвестные парни, которые попросили их остановиться. Они не обращая внимания, продолжили идти. Один, из кричавших им вслед парней, догнал их возле детского сада, и стал расспрашивать, не видели ли они поблизости парня одетого во все темное, который якобы у его знакомого украл сотовый телефон. Они ему ответили, что не видели. В этот момент к ним подошел еще один парень. Он им ответил, что ни какого сотового телефона не брал. На что подошедший парень сказал, что это они могли похитить сотовый телефон его товарища. Затем один из парней сказал ему и ФИО14 вывернуть карманы. Он вывернул карманы брюк и показал, что у него ни чего нет. В этот момент к ним подошел еще один парень, который ранее спрашивал у них позвонить сотовый телефон. Затем он вместе с ФИО14 и тремя парнями направились к дому Номер обезличен, по ..., Советского района, г. Волгограда, для того чтобы якобы встретиться с их другом. Затем один из парней им сказал, что если он не вернет им сотовый телефон, то ему будет очень плохо. После этого эти парни сказали им, что у них есть пару минут подумать, что они отдадут тем в счет похищенного якобы у их друга сотового телефона. Спустя пару минут, один из парней подошел к ним и спросил, надумали ли они что-либо, на что они ответили, что нет, и тогда этот парень ударил ФИО14 рукой в область лица. Затем он увидел, как другой парень, который был высокого роста, поднял с земли кирпич и, подойдя с ним к ФИО14, сказал, чтобы они думали быстрее, на что они ответили, что у них ни чего нет. Затем этот парень ударил ФИО14 в область головы, чем он не видел, был ли в руке у этого парня кирпич, он также не видел. От полученного удара ФИО14 упал на землю. Он, испугавшись, что его также могут ударить, достал из кармана сотовый телефон «ФИЛИПС 292», в пластмассовом корпусе черного цвета, и вытащив из него флеш и сим карты передал его одному из парией. Взяв телефон, эти парни ушли. Стоимость сотового телефона составляет 2680 рублей. В результате данного преступления ему причинен материальный ущерб на сумму 2680 рублей, который является для него значительным. После возвращения данного сотового телефона сотрудниками милиции, от ранее заявленных исковых требований он отказывается (л. д. 10-11т.1). В судебном заседании несовершеннолетний ФИО21 подтвердил, что давал такие показания и тогда лучше помнил происшедшие события, разногласия объяснил истечением длительного времени.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО14 суду пояснил, что 18 июня 2009 года к нему домой в гости приходил ФИО21, после чего, примерно в 21 час он пошел того провожать. Когда они шли по парку вдоль дороги их окликнул Шпаков. Затем к ним подошли Морозов и Савостин, которые стали говорить, что у их знакомого кто-то украл сотовый телефон. Потом к ним подошел Шпаков и подсудимые втроем потребовали от них вывернуть карманы и показать, что у них при себе находиться. Они это сделали. У него ничего при себе не было, а у ФИО15 был сотовый телефон. Подсудимые звонили своему другу, давали ФИО13 поговорить с тем. Тот угрожал, сказал, что приедет. После этого подсудимые отвели их на стройку и велели думать, как быть дальше. Потом подсудимым опять кто-то позвонил, после чего Морозов ударил его половинкой кирпича в челюсть и он упал, а ФИО21 отдал кому то из подсудимых свой сотовый телефон и те ушли. Материальных претензий к подсудимым данный потерпевший не предъявлял, настаивал на наказании в виде реального лишения свободы.

В ходе же предварительного следствия несовершеннолетний потерпевший ФИО14 утверждал, что 18.07.2009 года, примерно в 21 час 20 минут, к нему пришел его знакомый ФИО21. Затем они пошли к последнему домой. Проходя мимо парка, примерно в 21 час 40 минут, они встретили ранее незнакомого им парня, который был одет в черную майку, черную бейсболку и черные кроссовки, на вид 16 лет, волос темного цвета, средней длинны. Данный парень спросил у них сотовый телефон, чтобы позвонить, они ответили ему отказом, после чего парень прошел мимо них, а они дальше пошли. По дороге, около детского сада, их стали звать неизвестные парни, которые попросили их остановиться. Они не обращая внимания, продолжили идти. Один из кричавших им вслед парней, догнал их возле детского сада, и стал расспрашивать, не видели ли они поблизости парня одетого во все темное, который якобы у его знакомого украл сотовый телефон. Они ему ответили, что не видели. В этот момент к ним подошел еще один парень и сказал, что якобы они сами могли похитить сотовый телефон его товарища. Затем один из парней сказал ему и ФИО15 вывернуть карманы. Они вывернули карманы брюк, и показали, что у них ни чего нет. В этот момент к ним подошел еще один парень, который ранее спрашивал у них позвонить сотовый телефон. Затем он вместе с ФИО21 и тремя этими парнями направились к дому Номер обезличен, по ..., Советского района, г. Волгограда, для того чтобы якобы встретиться с их другом. Затем один из парней им сказал, что если они не вернут им сотовый телефон, то им будет очень плохо. После этого эти парни сказали им, что у них есть пару минут подумать, что они отдадут им в счет похищенного якобы у их друга сотового телефона. Спустя пару минут, один из парней подошел к ним и спросил, надумали ли они что-либо, на что они ответили, что нет, и тогда он ударил его- ФИО12 рукой в область лица. Затем он увидел, как другой парень, который был высокого роста, поднял с земли кирпич и, подойдя с ним к нему, сказал, чтобы они думали быстрее, на что они ответили, что у них ни чего нет. Затем этот парень ударил его в область головы, чем он не видел, был ли в руке у этого парня кирпич, он также не видел. От полученного удара он упал на землю. В этот момент ФИО21, достал из кармана сотовый телефон «ФИЛИПС 292», в пластмассовом корпусе черного цвета, и вытащив из него флеш и сим карты передал его одному из парней. Взяв телефон, эти парни ушли. В результате данного преступления у него ни чего не похитили, только ударили несколько раз. Какие-либо телесные повреждения ему не причинены и поэтому в медицинские учреждения он не обращался л.д.84-85 т.1). В судебном заседании несовершеннолетний потерпевший ФИО14 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, пояснив, что тогда лучше помнил произошедшее 18 июля 2009 г.. Он действительно не видел, чем его ударил Морозов, сейчас предполагает, что кирпичом, зажатым в руке, так как удар был очень жесткий и до этого Морозов демонстрировал ему кирпич, когда подсудимые требовали передать им какое-либо имущество в счет якобы причиненного ими их другу ущерба.

Принимая во внимание, что потерпевшие ранее с подсудимыми знакомы не были, о совершенном преступлении сразу сообщили родителям и в правоохранительные органы, изначально допрашивались в кратчайшие сроки после произошедшего, давали подробные, детальные показания, суд признает достоверными их показания на предварительном следствии, оснований не доверять им не имеется.

Свидетель ФИО22 суду показала, что 19 июля 2009 года, примерно в 16 часов 00 минут, она находилась в подъезде дома Номер обезличен, по ..., Советского района, г. Волгограда, где к ней подошли подсудимые и предложили ей приобрести сотовый телефон «ФИЛИПС 292», в пластмассовом корпусе черного цвета, у которого была трещина на экране. Она им ответила, что у неё нет денег для этого, и предложила им взамен свой сотовый телефон. Они взяли у неё сотовый телефон, поочередно осмотрели его, согласились на обмен и отдали ей сотовый телефон «ФЛИПС-292». На вопрос, откуда у них этот сотовый телефон, парни ответили, что он принадлежат им. О том, что телефон краденный, она не знала л.д.67-68 т.1).

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений так же подтверждается следующими исследованными материалами дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от 20 июля 2009 года и фототаблицей к нему, согласно которого осмотрен участок местности около строящегося дома Номер обезличен, по ..., Советского района, г. Волгограда и зафиксирована обстановка на месте происшествия, а именно где несовершеннолетние подсудимые открыто похитили сотовый телефон у несовершеннолетнего ФИО15 л.д.3-6 т.1).

- Протоколом выемки от 25.07.2009 года, согласно которого ФИО22 добровольно выдала сотовый телефон «ФИЛИПС 292», имей 355467010401349, который ей передали несовершеннолетние Морозов К.В., Шпаков А.В., Савостин Д.А. 19.07.2009 года, в подъезде ... по ..., Советского района, г. Волгограда л.д.69 т.1).

- Протоколом осмотра предметов от 02.08.2009 года, согласно которого осмотрены сотовый телефон «ФИЛИПС-192», в пластмассовом корпусе черного цвета, и гарантийный талон к нему (л. д. 89-90 т.1). Данные предметы признаны вещественными доказательствами (л.д. 91 т.1) и переданы на хранение потерпевшему ФИО15 (л.д. 92-93 т.1).

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

Согласно показаний Морозова К.В., Шпакова А.В., Савостина Д.А. на предварительном следствии и двух последних в судебном заседании, они сначала договорились между собой о совершении открытого хищения чужого имущества, обговорив, что в случае необходимости будут применять насилие не опасное для жизни и здоровья ( бить руками), после чего выбрали жертву и реализуя свой совместный план, с распределением ролей, нанесением побоев потерпевшим, открыто похитили имущество у потерпевшего ФИО15, что свидетельствует о наличии в их действиях квалифицирующего признака грабежа- группой лиц по предварительному сговору.

Кроме показаний самих подсудимых в ходе предварительного и судебного следствия о применении к потерпевшим насилия, не опасного для жизни и здоровья, этот факт так же подтверждается показаниями несовершеннолетних ФИО14 и ФИО15, согласно которых Морозов К.В., Шпаков А.В., Савостин Д.А. действовали совместно, с единой целью - хищения их имущества, все трое требовали от них его передачи, угрожая насилием, при этом Шпаков А.В. и Морозов К.В. нанесли ФИО14 удары в область лица, не причинив вреда его здоровью, что свидетельствует о наличии в их действиях и такого квалифицирующего признака грабежа - с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, судом было установлено, что вступая в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества подсудимые не договаривались об использовании кирпича или других предметов в качестве оружия при подавлении воли потерпевших к сопротивлению. Кирпичом, применение которого могло повлечь опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних ФИО14, ФИО15, последним угрожал только Морозов К.В., демонстрируя данный предмет во время высказывания ими требований потерпевшим о передаче имущества, вследствие чего такие его действия вышли за пределы предварительного сговора с другими соучастника и являются эксцессом исполнителя. Утверждение подсудимого Морозова К.В. в суде о том, что он не угрожал потерпевшим кирпичом опровергается его же показаниями на предварительном следствии, показаниями его соучастников - Шпакова А.В., Савостина Д.А., которые находились с ним в дружеских отношениях и не имеют оснований к его оговору, а так же показаниями несовершеннолетних ФИО14, ФИО15, которые до событий 18 июля 2009 года вообще ни кого из подсудимых не знали и при этом оба указали о такой угрозе именно со стороны Морозова К.В., не доверять которым у суда нет оснований. Согласно показаний последних угрозу кирпичом они воспринимали реально, как возможность немедленного причинения им травм, опасных для жизни и здоровья, вследствие чего и подсудимый, являясь их ровесником, имея достаточное для его возраста развитие и жизненный опыт ( обучается в колледже, занимается спортом), понимал, что демонстрируя потерпевшим в данной ситуации кирпич, он угрожает применением к ним насилия, опасного для их жизни и здоровья. Не признание подсудимым Морозовым К.В. своей вины в совершении разбойного нападения суд расценивает как избранный им способ защиты.

Оценив все представленные доказательства в соответствии с требованиями об их относимости, допустимости, достоверности и признавая их совокупность достаточной, суд с учетом положений ст. 9 и ст. 10 УК РФ квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

Морозова К.В. по ст. 162 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2004 г. Номер обезличенФЗ, - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия;

Шпакова А.В. и Савостина Д.А., каждого, по ст. 161 ч.2 п.п. « а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. Номер обезличенФЗ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Указание на угрозу применения такого насилия суд исключает из обвинения, как излишне вмененное.

Назначая подсудимым наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимые Шпаков А.В., Савостин Д.А., Морозов К.В. совершили тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем наказание им должно быть назначено по правилам ст. 88 УК РФ. На момент совершения инкриминируемого преступления они были не судимы, обучались в учебных заведениях, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоят.

Подсудимые Шпаков А.В. и Морозов К.В. на учете в ПДН не состоят, в настоящее время занимаются общественно полезной деятельностью, характеризуются положительно, из под контроля родителей не вышли.

Подсудимый Савостин Д.А. с 03 июня 2009 года состоит на учете в ПДН ОВД Советского района г. Волгограда, характеризуется как подросток склонный к совершению противоправных действий, вышедший из под контроля родителей.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает: несовершеннолетний возраст; Шпакову А.В. и Савостину Д.А. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

После совершения инкриминируемого наказания Савостин Д.А. был осужден по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 30 июля 2009 года по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, вследствие чего наказание по настоящему приговору ему назначается по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Согласно представленных суду квитанций об уплате штрафа (л.д. 91-92 т.1), наказания, назначенные Савостину Д.А. по приговорам Советского районного суда г. Волгограда от 17 сентября 2009 года ( по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. « а,б» УК РФ) и от 28 октября 2009 года ( по ст. 166 ч.1 УК РФ) уже исполнено, в виду чего эти судимости не учитываются при назначении наказания по данному приговору.

Шпаков А.В. после совершения инкриминируемого преступления был осужден приговором Ворошиловского районного суда от 29 апреля 2010 года по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, в связи с чем этот приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства, характеризующие данные каждого подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Шпакова А.В. и Морозова К.В. возможно без изоляции от общества и определения дополнительного наказания в виде штрафа, при назначении им наказания с применением ст. 73 УК РФ; исправление и перевоспитание Савостина Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шпакова Александра Владимировича и Савостина Дениса Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. « а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12..2003 г. № 162-ФЗ.

Морозова Кирилла Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ.

Шпакову Александру Владимировичу назначить наказание по ст. 161 ч.2 п.п. « а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12..2003 г. № 162-ФЗ с применением ст. 88 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шпакову Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Шпакова А.В. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их ведома место жительство, продолжить обучение до получения среднего образования.

Приговор Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 29 апреля 2010 года в отношении Шпакова Александра Владимировича исполнять самостоятельно.

Савостину Денису Алексеевичу назначить наказание по ст. 161 ч.2 п.п. « а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12..2003 г. № 162-ФЗ с применением ст. 88 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного соединения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 30 июля 2009 года, назначить Савостину Денису Алексеевичу по совокупности преступлений наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок отбывания наказания исчислять Савостину Д.А. с 21 июля 2009 года.

Морозову Кириллу Вячеславовичу назначить наказание по ст. 88 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову Кириллу Вячеславовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1

( один) год 6 ( шесть) месяцев. Возложить на Морозова К.В. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их ведома место жительство и место учебы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Морозову К.В., Шпакову А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; Савостину Д.А. в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон « Филипс 292» и гарантийный талон, переданные на хранение потерпевшему ФИО15, - оставить последнему для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.