ст. 228 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-380/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 13 июля 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Бобневой О.А.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.,

Подсудимого - Ушанова Виталия Леонидовича,

Защитника - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

УШАНОВА Виталия Леонидовича, родившегося 18 января 1983 года, уроженца г. Волгограда, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, 2003 года рождения, проживающего в г. Волгограде, ..., ..., кВ. 28, зарегистрированного по месту жительства в г. Волгограде, ..., ..., ..., ранее судимого 14 августа 2007 г. Ворошиловским районным судом г. Волгограда по ст.ст. 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»; 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 15 июля 2009 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ушанов В.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 мая 2010 года, примерно в 11 часов 20 минут, Ушанов В.Л., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, находился возле стоянки « Лидер», расположенной в Кировском районе, г. Волгограда, где у не установленного дознанием лица за денежную сумму в размере 400 рублей, приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, для личного употребления, без цели сбыта. Приобретенный сверток с наркотическим средством Ушанов В.Л. положил в левый передний карман, надетых на нем джинсовых брюк. В тот же день, 08 мая 2010 года, сохраняя при себе наркотическое средство - героин, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, Ушанов В.Л. находился возле дома Номер обезличен по ..., Советского района, г. Волгограда, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД г. Волгограда, расположенный по проспекту Университетскому 64. Там, в кабинете Номер обезличен, примерно в 12 часов 45 минут, при проведении личного досмотра, у Ушанова В.Л. в левом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0,52 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - героин, массой 0,52 грамма является крупным.

Подсудимый Ушанов В.Л. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лужанский В.И. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Ушанов В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ушанова В.Л. по ст. 228 ч.1 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Ушанову В.Л. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ушанов В.Л. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Ушанов В.Л. ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимался общественно полезной деятельностью, фактически создал семью, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Ушанова В.Л. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка и сожительницы в состоянии беременности.

Отягчающим его вину обстоятельством является в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ушанова А.Л. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ушанова Виталия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ушанову Виталию Леонидовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Возложить на Ушанова Виталия Леонидовича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомление этого органа, пройти обследование, а при необходимости курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ушанову В.Л. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета, внутри которого сверток из фрагмента книжной бумаги с наркотическим веществом - героин, массой 0,46 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.