ст. 232 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 370/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 16 июля 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Бобневой О.А.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Волгограда Смагоринского П.Б.,

Подсудимого - Морозова Юрия Николаевича,

Защитника - адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МОРОЗОВА Юрия Николаевича, родившегося 03 марта 1980 года, уроженца г. Волгограда, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу г. Волгограда, ..., ..., не судимого

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морозов Ю.Н. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Морозов Ю.Н., проживая в домовладении Номер обезличен по ..., в Советском районе г. Волгограда, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств, с начала апреля 2010 года, стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Морозов Ю.Н., с 13 апреля 2010 года по 21 апреля 2010 года, неоднократно предоставлял свое домовладение неопределенному кругу лиц, в том числе, 13 апреля 2010 года ФИО8, 14 апреля 2010 года ФИО7, 21 апреля 2010 года ФИО6 и ФИО5, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанном домовладении наркотических средств, Морозов Ю.Н. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Морозов Ю.Н. получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор опия.

Так, 13 апреля 2010 года, примерно в 12 часов, Морозов Ю.Н. предоставил свое домовладение Номер обезличен по ..., Советского района г. Волгограда для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО8, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Морозовым Ю.Н. изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же ФИО8 и Морозов Ю.Н. употребили. 13 апреля 2010 года, примерно в 13 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области, у дома Номер обезличен по ..., в Советском районе г. Волгограда, был задержан ФИО8, у которого был установлен факт употребления наркотического вещества морфин.

14 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Морозов Ю.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил в очередной раз свое домовладение Номер обезличен по ..., Советского района г. Волгограда гражданину ФИО7, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Морозовым Ю.Н. изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же ФИО7 и Морозов Ю.Н. употребили. 14 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области, у дома Номер обезличен по ..., в Советском районе г. Волгограда, был задержан ФИО7, находящийся в состоянии наркотического опьянения.

21 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Морозов Ю.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил в очередной раз свое домовладение Номер обезличен по ..., Советского района г. Волгограда гражданам ФИО6 и ФИО5, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Морозовым Ю.Н. изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же ФИО6, ФИО5 и Морозов Ю.Н. употребили. 21 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области, в домовладении Номер обезличен по ..., в Советском районе г. Волгограда, были задержаны ФИО6, ФИО5 и Морозов Ю.Н., находящиеся в состоянии наркотического опьянения, и преступная деятельность Морозова Ю.Н. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

21 апреля 2010 года, в 13 часов 15 минут, в ходе осмотра домовладения Номер обезличен по ..., Советского района г. Волгограда, были обнаружены и изъяты: три пустые одноразовые шприца, на внутренней поверхности одного из которых, согласно справке об исследовании Номер обезличен от 21.04.10 года, обнаружены следы наркотического средства - морфин; один шприц с жидкостью, которая согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от 06.05.10 года, является наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,091 грамма; две бутылки с этикеткой « растворитель 646»; одна пластиковая бутылка с жидкостью; одна металлическая кастрюля с веществом черного цвета внутри в виде семян; одна металлическая чашка, на внутренней поверхности которой, согласно справке об исследовании Номер обезличен от 05 мая 2010 года, обнаружены следы наркотического средства - моноацетилморфин.

Подсудимый Морозов Ю.Н. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин В.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смагоринский П.Б. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Морозов Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Морозова Ю.Н. по ст. 232 ч.1 УК РФ, - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Морозову Ю.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Морозов Ю.Н. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Морозов Ю.Н. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно

Смягчающими наказание Морозова Ю.Н. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Морозова Ю.Н. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Морозову Юрию Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Морозова Юрия Николаевича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомление этого органа, пройти обследование, а при необходимости курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Морозову Ю.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 шприца одноразовых, 2 бутылки с этикеткой « растворитель 646», одну бутылку с жидкостью мутного цвета, емкостью 0,5 л., одну металлическую кастрюлю с веществом черного цвета внутри в виде семян, 1 металлическую чашку, 3 отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук, сверток из серебристой фольги с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,071 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.