ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-92/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 26 апреля 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.

При секретаре - Терехиной Ю.С.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимых: Кудинова Александра Валерьевича, Горбачева Александра Петровича,

Защитников подсудимых: адвокатов Мамичевой М.В., Сычугова А.П., представивших удостоверение и ордер,

А так же потерпевшей ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУДИНОВА Александра Валерьевича, родившегося 08 марта 1982 года, в г. Нефтеюганске Тюменской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работавшего охранником в ночном клубе « Калипсо», проживавшего в г. Волгограде, ..., ..., ..., зарегистрированного по месту жительства в Тюменской области, г. Нефтеюганск, ..., ..., к. «А», ..., ранее судимого 23 мая 2002 года Нефтеюганским городским судом Ханты - Мансийского автономного округа Тюменской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «в», 166 ч. 4; 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 04.02.2009 года по отбытию срока наказания,

И

ГОРБАЧЕВА Александра Петровича, родившегося 23 июля 1975 года, в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работавшего, проживавшего в г. Волгограде, ..., ..., ..., зарегистрированного по месту жительства в Волгоградской области, Еланском районе, ..., ..., ..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудинов А.В. и Горбачев А.П. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2009 года, Горбачев А.П. и Кудинов А.В. находились у последнего в квартире Номер обезличен, расположенной на 8-м этаже, д. Номер обезличен, по ..., в Советском районе г. Волгограда, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, примерно в 14 часов 00 минут, Кудинов А.В. и Горбачев A.П. с целью покурить вышли на балкон названной квартиры, где Кудинов А.В. увидел, что на балконе квартиры Номер обезличен, расположенной на 7-м этаже д. Номер обезличен по ..., открыта створка окна. В это время у Кудинова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры Номер обезличен. С целью облегчить совершение данного преступления Кудинов А.В. предложил Горбачеву А.П. совершить с ним кражу. Горбачев А.П. с предложением Кудинова А.В, согласился, вступив с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Согласно достигнутой договоренности по распределению ролей Горбачев А.П. должен был спуститься с балкона кв. Номер обезличен на балкон кв. Номер обезличен, проникнуть в квартиру Номер обезличен и открыть изнутри входную дверь для Кудинова А.В., а тот должен был спуститься по лестничному маршу к входной двери кв. Номер обезличен, следить за окружающей обстановкой и дожидаться, когда Горбачев ATI. откроет ему входную дверь в квартиру. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 14 часов 05 минут, Кудинов А.В.. действуя совместно с Горбачевым А.П., группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, согласно достигнутой между ними договоренности, из корыстных побуждении, вышел из кв. Номер обезличен, спустился по лестничному маршу к входной двери кв. Номер обезличен, где стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения своего сообщника о появлении посторонних лиц и дожидаться, когда Горбачев А.П. откроет ему изнутри входную дверь данной квартиры. Тем временем, Горбачев А.П., действуя совместно с Кудиновым А.В., группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, согласно достигнутой между ними договоренности, из корыстных побуждении, спустился по поручням, закрепленным на стене дома, с балкона квартиры Номер обезличен, находящейся на 8-м этаже, на балкон кв. Номер обезличен, находящейся на 7-м этаже. Через открытую створку окна он залез на балкон кв. Номер обезличен, где продолжая свои преступные действия, нашел деревянную палку и с помощью её разбил стекло балконной двери. Затем, Горбачев А.П., просунув руку в образовавшийся проем, открыл балконную дверь и проник в квартиру Номер обезличен, где прошел к входной двери и, открыв её изнутри, впустил в квартиру Кудинова А.В.. Незаконно проникнув, таким образом, в кв. Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ..., Советского района, г. Волгограда, являющуюся жилищем ФИО7, Кудинов А.В. и Горбачев A.П. отыскали и тайно похитили оттуда видеоплеер марки «Elenberg», стоимостью 1000 рублей, видеоплеер «United», стоимостью 1500 рублей, проигрыватель марки «Elenberd», стоимостью 1000 рублей, денежные средства в размере 10 000 рублей, серебряную икону, стоимостью 15 000 рублей, ювелирные изделия из серебра, а именно: серебряную брошь в виде банта, серебряную цепочку длиной 60 см, серебряную цепочку длиной 54,5 см. серебряный браслет, серебряное кольцо с прозрачным камнем, серебряное кольцо с камнем синего цвета, серебряное кольцо в виде печатки, серебряную запонку, серебряный кулон со знаком зодиака «Лев», серебряную пару сережек в виде тройного цветочка с синем камнем в каждом цветке, серебряную пару сережек с синем камнем, серебряное кольцо с зеленым камнем; сотовый телефон марки «Motorola», черную сумку для фотоаппарата «Samsung», фотоаппарат «Samsung» и полиэтиленовый пакет серого цвета, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО7, а всего имущества последней на общую сумму 28 500 рублей. После чего с похищенным имуществом Кудинов А.В. и Горбачев A.П. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 28 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудинов А.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично. Суду показал, что 12 июля 2009 г. он, находясь у себя дома по адресу г. Волгоград, ..., ..., ..., вышел на балкон покурить и там увидел, что в ниже расположенной квартире Номер обезличен приоткрыто балконное окно. Он спустился со своего балкона на 8 этаже на балкон квартиры Номер обезличен на 7 этаж и обнаружил, что балконная дверь этой квартиры закрыта на щеколду. Облокотился на нее и стекло в балконной двери вывалилось, после чего он через образовавшийся проем, изнутри, открыл дверь и вошел внутрь квартиры Номер обезличен, где обнаружил и забрал магнитофон, DVD плеер, фотоаппарат «Самсунг» и серебряные украшения, которые сложил в найденный там же пакет и покинул квартиру через входную дверь. С похищенными вещами он поднялся на 8 этаж и, не заходя в свою квартиру, на лифте спустил вниз, после чего покинул дом. На маршрутном такси он приехал в Ворошиловский район г. Волгограда, где сдал в скупку за 400 рублей магнитофон и DVD плеер. Затем, он созвонился с Горбачевым А.П., предложил встретить, попить пиво, на что тот согласился. Так же на маршрутном такси он прибыл в Центральный район г. Волгограда, по дороге купил пива. Встретившись с Горбачевым А.П., примерно в 18-19 часов, 12 июля 2009 года, они выпили пиво и он передал тому серебряные изделия и фотоаппарат на временное хранение, о том что эти вещи краденные не говорил. Сделал так, потому что не хотел их хранить дома, предполагая, что его могут заподозрить в краже из соседней квартиры. Спустя неделю после этого, они вместе с Горбачевым А.П. распивали спиртное в его квартире, а затем поехали гулять в Ворошиловский район г. Волгограда, где в районе домов « Алые паруса» их задержали сотрудники милиции. Его доставили в Советский РОВД г. Волгограда, а Горбачева А.П. в другое РОВД. Он сразу написал явку с повинной о совершенной им 12.07.2009 г. краже, но затем в Советский РОВД доставили Горбачева А.П. и его под пытками заставили дать показания о том, что эту кражу он совершил вместе с Горбачевым А.П.. Утверждал, что кражу совершал один, предварительного сговора с Горбачевым А.П. не было, тот вообще ни какого участия в краже не принимал и в тот день у него не был.

Подсудимый Горбачев А.П. свою вину в инкриминируемом преступление не признал. Суду показал, что 12 июля 2009 года он весь день находился на работе, убирал вместе со своей сестрой дворы по ул. Чуйкова, вместо их матери, которая является дворником. Уже вечером, примерно в 17-18 часов, 12 июля 2009 года, ему позвонил Кудинов А.В. и предложил встретиться. Он согласился, тот подъехал и передал ему на хранение пакет с какими то вещами, о том, что эти вещи краденные, Кудинов А.В. ему не говорил. Он узнал об этом только 15-17 июля 2009 года, когда дома у Кудинова А.В. увидел записку матери последнего, которая сообщала сыну, что его ищет милиции. Затем та вернулась домой и рассказала, что милиция ищет Кудинова А.В. по поводу кражи, совершенной из квартиры ниже этажом. Полагал, что он виновен только в недонесении о совершенном Кудиновым А.В. преступлении или в хранении краденного, но не в краже чужого имущества, которую не совершал.

Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Кудинова А.В. и Горбачева А.П. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в полном объеме.

Так, потерпевшая ФИО7 суду показала, что более 40 лет проживает в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., г. Волгограда, вместе со своей мамой, которой сейчас 85 лет. В четверг, 09 июля 2009 г., они уехали на дачу, а вернувшись обратно 12 июля 2009 г., она обнаружила, что входная дверь ее квартиры открыта, внутри все перевернуто; на полу везде валялись вещи, выброшенные из шкафов, разорванные коробки из-под лекарств. Было разбито стекло в двери лоджии, осколки стекла разбросаны по всей квартире. Поняв, что у нее совершили кражу, она вызвала милицию. Сотрудники милиции прибыли с собакой, которая взяла след, дошла до 8 этажа и все. Сразу воров не нашли, соседей ни кто не заподозрил. У них в подъезде тогда шел ремонт, поэтому решили, что собака потеряла след. Уже позднее она сообразила, что одна створка лоджии была открыта и, видимо через нее, вор проник сначала к ней на лоджию, а затем, разбив стекло в балконной двери, и в саму квартиру. Из квартиры похитили: видеоплеер и проигрыватель «Elenberg», каждый стоимостью 1000 рублей, которые ей подарили в январе 2009 года, они были новые, в коробке с документами; видеоплеер «United», стоимостью 1500 рублей; косметичку с пенсией ее мамы, в сумме 10 000 рублей; старую икону с изображением Божьей матери в серебряном окладе, которая ей досталась от бабушки и которую ранее в г. Москве оценили в 15 000 рублей. Общей ущерб от этого хищения составил 28 500 рублей, который для нее является значительным, так как она пенсионерка, живет на пенсию в 7 500 рублей, большая часть которой уходит на лекарства. Похищены так же были серебряная бижутерия, более 30 предметов: 10 колец, броши, браслеты, 2 цепочки, серьги; старые фотоаппарат и сотовый телефон, которые она не оценивала и в сумму материального ущерба от хищения не включила. В ходе следствия ей были возвращены только несколько изделий из серебряной бижутерии, остальное до настоящего времени не возвращено и материальный ущерб не возмещен.

В ходе же предварительного следствия, потерпевшая ФИО7 показала, что по адресу г. Волгоград, ... ..., ... она проживает со своей матерью ФИО8 1924 года рождения. Ключи от квартиры имеются у только ней и ФИО8 ATI. 09.07.2009 года, примерно в 13 часов 00 минут, она вместе с ФИО8 поехала на дачу, в ДО «Строитель», в Городищенский район, Волгоградской области, где пробыла до 13.07.2009 года. 13.07.2009 года, в 10 часов 00 минут, она вернулась к себе в квартиру и обнаружила, что входная дверь открыта. 09.07.2009 года, когда она уезжала на дачу, то закрывала входную дверь на два замка. После она проверила механизмы замков и убедилась, что они исправны. Зайдя в квартиру, она обнаружила кражу своего имущества, а именно: у нее было похищено полиэтиленовый пакет серого цвета, материальной ценности который не представляет; видеоплеера марки «Klenberg», стоимостью 1000 рублей; видеоплеер «United», стоимостью 1500 рублей; сиди - проигрыватель марки «Elenberd», стоимостью 1000 рублей; денежные средства в размере 10 000 рублей; серебряная икона, стоимостью 15 000 рублей; термо-пистолет, стоимостью 1200 рублей. Так же из шкатулки на трюмо пропали: серебряная брошь в виде банта; серебряная цепочка, длиной 60 см.; серебряная цепочка длиной 54,5 см.; серебряный браслет; серебряное кольцо с прозрачным камнем; серебряное кольцо с камнем синего цвета; серебряное кольцо в виде печатки; серебряная запонка; серебряный кулон со знаком зодиака «Лев»; серебряная пара сережек в виде тройного цветочка с синем камнем в каждом цветке; серебряная пара сережек с синем камнем; серебряное кольцо с зеленым камнем; сотовый телефон марки «Motorola» в корпусе серо - синего цвета; черная сумочка с фотоаппаратом «Samsung» в корпусе золотистого цвета. Выше перечисленные ювелирные изделия для неё ни какой материальной ценности не представляют, так же никакой материальной ценности для неё не представляет сотовый телефон и фотоаппарат в черном футляре. Всего в результате совершенного преступления ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 29 700 рублей. В двери, ведущей на балкон было разбито стекло, по поводу которого она материальных претензий не имеет. Утверждала, что ключи от своей квартиры она ни кому не доверяет, конфликтов с соседями у неё никогда не было. Ключи от квартиры она ни когда не меняла. Долговых обязательств у нее ни перед кем нет и не было. 28.07.2009 года она заехала на работу к следователю, что бы поинтересоваться о ходе расследования уголовного дела по её заявлению о хищении имущества и в кабинете последнего за Номер обезличен увидела, принадлежащие ей и ранее похищенные, вещи и ювелирные изделия. Свое имущество она опознала: по размеру, конструкций, цвету, структуре строения ювелирных изделий, сотовый телефон «Motorola» опознала по внешнему виду, по потертостям в результате использования и по серым вставкам которые на нем присутствуют; фотоаппарат по типу, внешнему виду, марке и цвету. Все эти вещи были ей возвращены под сохранную расписку: серебряная брошь в виде банта, серебряная цепочка, длиной 60 см, серебряная цепочка длиной 54,5 см, серебряный браслет, серебряное кольцо с прозрачным камнем, серебряное кольцо с камнем синего цвета, серебряное кольцо в виде печатки, серебряная запонка, серебряный кулон со знаком зодиака «Лев», серебряная пара сережек в виде тройного цветочка с синем камнем в каждом цветке, серебряная пара сережек с синем камнем, серебряное кольцо с зеленым камнем, сотовый телефон марки «Motorola» в корпусе серо - синего цвета, черная сумочка с фотоаппаратом «Samsung» в корпусе золотистого цвета и полиэтиленовый пакет серого цвета л.д. 14-15; 90 т.1). В судебном заседании потерпевшая ФИО7 подтвердила дачу таких показаний и пояснила, что термопистолет она затем нашла, когда убирала по местам разбросанные ворами вещи. Поддержала, заявленный в ее интересах иск прокурора, за исключением стоимости термопистолета.

Проанализировав все показания потерпевшей ФИО7, суд приходит к выводу, что имеющиеся в них противоречия в части времени обнаружения кражи, количества и описания похищенных вещей, связаны с особенностями ее памяти, временем и событиями, прошедшими с момента кражи до дачи показаний. У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО7, так как ранее она ни с кем из подсудимых знакома не была, о совершенной краже сразу сообщила в правоохранительные органы (л.д. 2 т.1), ее показания в целом стабильны, подробны, детальны и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия от 13 июля 2009 года и фототаблицей к нему установлено, что квартира Номер обезличен, принадлежащая потерпевшей, расположена в подъезде 3 девятиэтажного дома Номер обезличен по ..., в Советском районе г. Волгограда; имелись явные следы незаконного проникновения в жилище - входная дверь открыта, разбито стекло балконной двери, внутри комнат все шкафы, тумбочки открыты, вещи из них выброшены и разбросаны по полу (л.д. 4-11 т.1). В ходе осмотра места происшествия был изъят механизм замка входной двери, который затем был подвергнут экспертному исследованию и следов воздействия на него постороннего предмета не обнаружено (л.д.34 т.1).

Актом о применении служебной собаки, согласно которого 13 июля 2009 года служебная собака, обнюхав отпечаток следа у двери квартиры Номер обезличен по ..., взяла след и поднялась на этаж выше, у лифта работу прекратила (л.д. 12 т.1).

Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимых и их защитников показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии установлено, что он работает по адресу: г. Волгоград. Ворошиловский район, ... д. Номер обезличен в должности менеджера около двух лет. 12.07.2009 года к нему обратился гр. Кудинов А.В. проживающий по адресу: г. Волгоград, Советский район, ... д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, который на свой паспорт сдал видеоплеер марки «Elenberg» и сиди - проигрыватель марки «Elenberd». Данное имущество было бывшее в употребления и без документов. За него Кудинов А.В. получил денежную сумму в размере 400 рублей. Позже данное имущество было продано. О том, что это имущество было добыто преступным путем, он не знал л.д. 86 т.1).

Показания данного свидетеля не оспаривались подсудимыми и подтверждаются протоколом выемки в скупке ИП « ФИО10» у менеджера этого предприятия ФИО9 договоров купли продажи (л.д. 89 т.1), согласно которых подсудимый Кудинов А.В. 12 июля 2009 года, в период времени с 16 часов 39 минут по 16 часов 41 мин., продал магазину за 150 рублей DVD- плеер Elemberg и за 250 рублей бумбокс Elemberg SD 110, ранее похищенных у ФИО7 (л.д. 96-97 т.1).

Свидетель ФИО11 суду показала, что 12 июля 2009 года присутствовала в качестве понятой, когда сотрудники милиции изымали из служебного помещения, в котором проживает подсудимый Горбачев А.П. со своей матерью и сестрой, различные предметы бижутерии: цепочки из черного металла, подвеску с камнями, коллекционные юбилейные монеты. Самого Горбачева А.П. при этом не было, но она его видела утром и днем 12 июля 2009 года во дворе их дома.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия, данный свидетель поясняла, что проживает по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ... д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен с 1975 года. Является пенсионером и большую часть времени проводит дома. 12.07.2009 года она целый день находилась дома и примерно 2-3 раза заходила в гости к семье Горбачевых. У тех дома находились Горбачева Елена Петровна и ФИО12. В течение дня Горбачева Александра Петровича дома не было, он вернулся домой под вечер, примерно в 19 часов 30 минут. Она видела у Горбачев А.П. в руках свернутый полиэтиленовый пакет серого цвета. Что в нем лежало она не знает. 27.07.2009 года её пригласили сотрудники милиции в качестве понятой для производства выемки похищенного имущества - полиэтиленового пакета серого цвета с его содержимым: фотоаппаратом и изделиями из белого металла. От сотрудников милиции ей стало известно, что имущество в пакете, который Горбачев А.П. принес домой 12 июля 2009 г., похищено из квартиры Номер обезличен по ... у гр. ФИО7 (л.д. 145-146 т.1). Свидетель ФИО13 в судебном заседании признала свои подписи в протоколе названного следственного действия и подтвердила, что ее допрашивали возле ее дома Номер обезличен по ..., Центрального района г. Волгограда и тогда она была согласна с прочитанным протоколом своих показаний. Ее утверждения в суде о том, что она не давала таких показаний и они придуманы следователем, являются голословными и расцениваются судом как стремление помочь подсудимому, являющемуся членом дружественной ей семьи, избежать ответственности за содеянное. Принимая во внимание, что показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии получены без нарушения действующего законодательства, у нее не было оснований оговаривать подсудимого, суд признает их достоверными.

Свидетель ФИО12 суду показала, что 12 июля 2009 года, в воскресенье, они с братом - Горбачевым А.П. с 07 часов до 16 часов работали вместо своей матери дворниками, убирались во дворах по ..., поливали деревья. Утверждала, что она работала на участке, расположенном по ..., ..., а ее брат на участке по ..., который расположен через двор и перпендикулярно двору, где находилась она. В течение дня они периодически пересекались, курили вместе, пили чай в служебной комнате, брали там рабочий инвентарь, передавали друг другу шланги. Домой с работы они вернулись вместе и ни какого пакета она у брата не видела. Кудинова А.В. в тот день она не видела и не слышала, чтобы тот созванивался с Горбачевым А.П.. Через несколько дней после этого брата задержали по подозрению в совершении какой то кражи. Затем, к ним домой прибыли сотрудники милиции производить выемку похищенных вещей. Ей сказали, что у брата - Горбачева А.П. должен быть пакет. Она осмотрела вещи в доме и нашла один чужой пакет на полке, который отдала сотрудникам милиции. При этом присутствовали их соседка ФИО14 и внук последней - ФИО19.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 показала, что проживает по адресу: г. Волгоград. Центральный район, ... д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен вместе со своей мамой ФИО16. сестрой ФИО15 и братом Горбачевым А.П. с 2006 года. Примерно в 09 часов 30 минут, 12.07.2009 года, на сотовый телефон Горбачеву А.П. позвонил его знакомый Кудинов А.В.; об этом она узнала, так как в момент разговора находилась рядом. После разговора Горбачев А.П. оделся, ушел на улицу и в течении дня его дома не было. Вернулся тот примерно в 19 часов 30 минут, в руках держал полиэтиленовый пакет серого цвета, в котором что - то, находилось. 27.07.2009 года к ним зашел молодой человек, который представился сотрудником милиции и сказал, что у них дома находится похищенное имущество из кв. Номер обезличен. д. Номер обезличен по ..., Советского района, г. Волгограда, принадлежащее ФИО7. Предложил добровольно выдать похищенное имущество, после чего произвел выемку серого полиэтиленового пакета, который Горбачев А.П. принес домой 12 июля 2009 г. л.д. 142-144 т.1) В судебном заседании свидетель ФИО12 подтвердила наличие своих подписей в протоколе допроса, но утверждала, что таких показаний не давала. Принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия она была допрошена непосредственно сразу после обнаружения в их доме похищенного имущества, ее показания подробны, детальны, зафиксированы в точном соответствии с УПК РФ и у нее не было оснований тогда оговаривать своего брата, суд признает достоверными показания свидетеля ФИО12 именно в ходе предварительного следствия. К ее показаниям в суде о том, что Горбачев А.П. целый день 12.07.2009 года находился у нее на глазах, суд относится критически, так как она является близким родственником подсудимого и прямо заинтересована в исходе дела.

Свидетель ФИО18 суду показал, что, будучи оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Советскому району г. Волгограда, он летом 2009 года по распоряжению начальника РОВД принимал участие в раскрытии кражи, совершенной подсудимыми. С этой целью он присутствовал при опросе оперуполномоченным ФИО17 одного из подсудимых - Кудинова А.В.. Последний в его присутствии пояснил, что к нему в гости приехал его друг Горбачев, они выпили и в 14 часов вышли на балкон покурить, где у них возник умысел совершить кражу из соседней нижерасположенной квартиры. Насколько он помнит, Кудинов спустился по трубе на балкон той квартиры, разбил балконную дверь, проник внутрь жилого помещения и затем впустил туда соучастника через входную дверь, после чего ими было похищено ряд чужих вещей: серебряные изделия, фотоаппарат. Он видел, как Кудинов А.В. писал явку с повинной, но ее не читал, так как непосредственно с этим подозреваемым тогда занимался оперуполномоченный ФИО17. Утверждал, что при опросе Кудинова А.В. ни какого физического и другого воздействия на того не оказывалось. Телесных повреждений на том он не видел и ни каких претензий Кудинов к сотрудникам милиции тогда не предъявлял. Вел тот себя адекватно, но был полусонным и мерз, объясняя это последствиями от ранее принятых наркотиков. Затем ими был установлен второй соучастник преступления - Горбачев и он ездил к тому домой изымать похищенное имущество. Пакет с вещами ему выдала сестра Горбачева А.П., которая пояснила, что этот пакет принес ее брат, оставил тот у них дома и больше не возвращался. Выемку он производил в присутствие понятых и родственников Горбачева; изъял фотоаппарат «Самсунг», сотовый телефон «Моторола» и различные серебряные изделия - цепочки, сережки, кольца, броши. При задержании подсудимых и их допросе следователем он не участвовал, ни чего об этом ему не известно.

В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО18 пояснял, что 22 августа 2009 г., находясь на своем рабочем месте, присутствовал при опросе задержанного Кудинова А.В., который пояснил, что совершил кражу из кВ. 142, д. Номер обезличен по ..., в Советском районе г. Волгограда и часть похищенного находится у его знакомого Горбачева А.П. по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., ..., кВ. 44 «с». В этот же день им были проведены оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения Горбачева А.П. с целью изъятия у него похищенного имущества. Когда Горбачев А.П. был задержан и доставлен в ОВД Советского района, г. Волгограда, то пояснил, что 12.07.2009 года, примерно 09 часов 00 минут, он приехал к своему знакомому Кудинову А.В. по адресу г. Волгоград, ..., д. Номер обезличен, кВ. Номер обезличен, где они распивали спиртные напитки. Примерно в 14 часов 00 минут, они вышли на балкон покурить сигареты. Увидев, что на седьмом этаже открыто окно, Горбачев A. П.. и Кудинов А.В. решили спуститься с восьмого этажа на седьмой. После этого Горбачев A.П. вылез в окно восьмого этажа и стал осторожно спускаться по поручням, которые прикреплены к бетонной стене балкона, в окно седьмого этажа. Спустившись на балкон седьмого этажа, Горбачев A.П. увидел, что дверь, ведущая с балкона в комнату, закрыта. Разбив окно, Горбачев А.П. проник в квартиру Номер обезличен д. Номер обезличен по ..., г. Волгограда и, открыв входную дверь кв. Номер обезличен, впустил Кудинова А.В.. В данной квартире Горбачев А.П. и Кудинов А.В. похитили DVD плеер марки «United», сиди - проигрыватель «Elenberg», фотоаппарат марки «Samsung», полиэтиленовый пакет темного цвета с ручками, серебряные изделия, а именно: серебряный браслет, серебряные кольца, серебряные женские сережки. После Кудинов А.В. и Горбачев А.П. вышли из квартиры Номер обезличен, д. Номер обезличен по ..., г. Волгограда и направились в Ворошиловский район, г. Волгограда в «Техноскупку», расположенную по ... д. Номер обезличен, на общественной остановке транспортного средства «Академическая», где Кудинов А.В. сдал на свой паспорт похищенные ими из названной квартиры вещи: DVD плеер марки «United» и сиди -проигрыватель марки «Elenberg». Полученные денежные средства Горбачев А.П. и Кудинов А.В. потратили на свой нужды, после чего разошлись по домам. Горбачев А.П. забрал с собой фотоаппарат марки «Samsung» и серебрянные изделия, которые принес к себе домой по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ... ..., ... ... чего ему - ФИО18 было поручено следователем произвести выемку похищенного имущества по месту проживания Горбачева А.П.. В присутствии двух понятых он произвел выемку у сестры Горбачева А.П. -ФИО12 полиэтиленового пакета серого цвета с его содержимым, а именно: серебряной брошью в виде банта, серебряной цепочки, длиной 60 см., серебряной цепочки длиной 54,5 см, серебряным браслетом, серебряным кольцом с прозрачным камнем, серебряным кольцом с камнем синего цвета, серебряным кольцом в виде печатки, серебряной запонкой, серебряным кулоном со знаком зодиака «Лев», серебряной парой сережек в виде тройного цветочка с синем камнем в каждом цветке, серебряной парой сережек с синем камнем, серебряным кольцом с зеленым камнем, сотовым телефоном марки «Motorola» в корпусе серо - синего цвета, черной сумочки с фотоаппаратом «Samsung» в корпусе золотистого цвета. Со слов ФИО12 данный пакет с его содержимым принес её брат Горбачев А.П. 12.07.2009 года, примерно в 19 часов 30 минут. При этом ФИО12 пояснила, что 12.07.2009 года после звонка Кудинова А.В., примерно в 09 часов 30 минут, Горбачев А.П. ушел и в течение дня не появлялся дома л.д. 154-155 т.1). В судебном заседании свидетель ФИО18 полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, пояснив, что тогда лучше помнил обстоятельства по уголовному делу подсудимых, а с течением времени, после участия в раскрытии других преступлений, их подзабыл.

Показания свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО18 на предварительном следствии подтверждаются следующими объективными доказательствами по делу:

- Протоколом выемки от 27 июня 2009 года, составленного старшим оперуполномоченный уголовного розыска ОВД Советского района г. Волгограда ФИО18, согласно которого последнему в присутствии понятых - ФИО19 и ФИО12 сестра подсудимого Горбачева А.П. - ФИО12 в подсобном помещении, расположенном в г. Волгограде, ..., добровольно выдала фотоаппарат « Самсунг» и изделия из металла белого цвета (л.д. 84 т.1);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому, были осмотрены изъятые по месту жительства подсудимого Горбачева А.П. предметы, ранее похищенные у гр. ФИО7, а именно: серебряная брошь в виде банта, серебряная цепочка длиной 60 см, серебряная цепочка длиной 54,5 см. серебряный браслет, серебряное кольцо с прозрачным камнем, серебряное кольцо с камнем синего цвета, серебряное кольцо в виде печатки, серебряная запонка, серебряный кулон со знаком зодиака «Лев», серебряная пара сережек в виде тройного цветочка с синем камнем в каждом цветке, серебряная пара сережек с синем камнем, серебряное кольцо с зеленым камнем, сотовый телефон марки «Motorola» в корпусе серо - синего цвета, черная сумочка с фотоаппаратом «Samsung» в корпусе золотистого цвета, полиэтиленовый пакет серого цвета (л.д. 93-94 т.1). Все эти предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 95-96 т.1) и возвращены под сохранную расписку потерпевшей ФИО7 (л.д. 98; 100 т.1).

Сам Горбачев А.П. при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии своего защитника показал, что по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ... ..., ... с он проживает со своей семьей примерно с 2004 года. 12.07.2009 года, примерно 09 часов 00 минут, он приехал к своему знакомому Кудинову А.В. и находясь у того дома по адресу: г. Волгоград, Советский район, ... д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, они распивали спиртные напитки. Примерно в 14 часов 00 минут, он и Кудинов А.В. вышли на балкон покурить сигареты. Увидев, что на седьмом этаже открыто окно он и Кудинов А.В. решили спуститься с восьмого этажа на седьмой. После этого он вылез в окно восьмого этажа и стал осторожно спускаться по поручням, которые прикреплены к бетонной стене балкона, в окно седьмого этажа. Спустившись на балкон седьмого этажа, он увидел, что дверь, ведущая с балкона в комнату закрыта. Он оглянулся назад и увидел на балконе, лежащую на полу, деревянную палку. Взяв в правую руку указанный предмет, он размахнулся и ударил в стекло, после чего оно разбилось. Выкинув деревянную палку с балкона, он проник в квартиру. Через минуты 2-3 минуты раздался звонок в дверь. Он подошел к двери и через глазок увидел Кудинова А.В., после чего открыл ему дверь. Зайдя в квартиру Кудинов А.В. спросил у пего как обстановка, на что он ответил, что в данной квартире почти нечего взять. Походив по квартире, он и Кудинов А.В., решили похитить DVD плеер марки «United», сиди - проигрыватель «Elenberg», фотоаппарат марки «Samsung». После чего он взял лежавший в коридоре полиэтиленовый пакет с ручками, а Кудинов А.В. стал складывать в данный пакет DVD плеер марки «United», магнитофон марки «Elenberg», фотоаппарат марки «Samsung». Он и Кудинов А.В. зашли в спальную комнату, где рядом с шифоньером обнаружили серебряные изделия, а именно: серебряный браслет, четыре серебряных кольца и серебряные женские сережки. Взяв выше перечисленное имущество он и Кудинов А.В. вышли из квартиры Номер обезличен, д. Номер обезличен по ..., г. Волгограда и направились в Ворошиловский район, г. Волгограда в «Техноскупку», расположенную по ... д. Номер обезличен на общественной остановке транспортного средства «Академическая». Выходя из квартиры, Кудинов А.В. захлопнул за собой дверь. Приехав в скупку, Кудинов А.В. сдал на свой паспорт похищенные им и Кудиновым А.В. из квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен по ..., г. Волгограда DVD плеер марки «United» и сиди -проигрыватель марки «Elenberg». Полученные денежные средства он и Кудинов А.В. потратили на свой нужды. После он и Кудинов А.В. решили разойтись по домам. Он забрал с собой фотоаппарат марки «Samsung» и серебряные изделия, которые принес к себе домой по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ... .... ... с. л.д. 76-77 т.1)

Первоначально, в собственноручно написанной явки с повинной Кудинов А.В., признавая свою вину в краже, собственноручно указал, что Дата обезличена г., примерно в 14 часов, он один перелез с балкона своей квартиры на балкон 7 этажа, разбил стекло и проник в квартиру, из которой похитил DVD-плеер, магнитофон, фотоаппарат и серебряные украшения. DVD-плеер и магнитофон он сдал в техноскупку за 500 рублей, а серебряные изделия и фотоаппарат продал неизвестному парню возле техноскупки (л.д. 56 т.1).

При допросе в качестве подозреваемого, Кудинов А.В. в присутствии своего защитника показал, что по адресу: г. Волгоград, Советский район, ... .... ..., он проживает со своей мамой Кудиновой B.C. с 7 марта 2009 года. 12.07.2009 года, примерно 09 часов 00 минут, к нему приехал знакомый - Горбачев A.П., с которым они стали распивать спиртные напитки, находясь у него дома. Примерно в 14 часов 00 минут, он и Горбачев А.П., вышли на балкон покурить сигареты. Увидев, что на седьмом этаже открыто окно он и Горбачев А.П. решили спуститься с восьмого этажа на седьмой. Горбачев А.П. вылез в окно восьмого этажа и стал осторожно спускаться по поручням, которые прикреплены к бетонной стене балкона. А он тем временем, выйдя из своей квартиры, спустился на 7-й этаж и подошел к квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен, по ..., г. Волгограда. Простояв примерно 5 минут возле входной двери Номер обезличен. д. Номер обезличен по ..., г. Волгограда, он позвонил в дверной звонок. Горбачев А.П. открыл ему дверь изнутри, после чего он зашел в данную квартиру. Зайдя в квартиру, он спросил у Горбачева ATI. как обстановка в квартире, на что Горбачев А.П. ответил, что в данной квартире почти нечего взять. Походив по квартире, он и Горбачев А.П. решили похитить DVD плеер марки «United» и магнитофон марки «Elenberg», фотоаппарат марки «Samsung». После чего Горбачев А.П. взял лежавший в коридоре темного цвета полиэтиленовый пакет с ручками, а он стал складывать в данный пакет DVD плеер марки «United», магнитофон марки «Elenberg». фотоаппарат марки «Samsung». Он и Горбачев А.П. зашли в спальную комнату, где рядом шифоньером обнаружили серебряные изделия, а именно: серебряными браслет, четыре серебряных кольца и серебряные женские сережки. Взяв выше перечисленное он и Горбачев А.П. вышли из квартиры Номер обезличен. д. Номер обезличен по ..., г. Волгограда и направились в Ворошиловский район, г. Волгограда в «Техноскупку», расположенную по ... д. Номер обезличен на общественной остановке транспортного средства «Академическая». Выйдя из квартиры, он захлопнул дверь. Приехав в скупку, он сдал на свой паспорт похищенные им и Горбачевым А.П. из квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен по ..., г. Волгограда DVD плеер марки «United» и магнитофон марки «Elenberg». Полученные денежные средства он и Горбачев А.П. потратили на свой нужды. После он и Горбачев А.П. решили разойтись по домам. Горбачев А.П. забрал с собой фотоаппарат марки «Samsung» и серебряные изделия, куда Горбачев А.П. дел данные похищенные вещи он не знает. Свою вину признает полостью, в содеянном раскаивается л.д. 66-67 т.1).

В ходе дальнейшего допроса в качестве обвиняемых Горбачев А.П. и Кудинов А.В. изменили свои показания и утверждали, что кражу из квартиры ФИО7 совершил только один из них - Кудиной; Горбачев в этом не участвовал (л.д. 103-104; 120-121 т.1).

Проанализировав все показания Кудинова А.В. и Горбачева А.П. в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что наиболее достоверными являются их показания в качестве подозреваемых, так как именно они сопоставимы и не противоречат показаниям свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО18 на предварительном следствии, показаниями потерпевшей ФИО7, а так же данными осмотра места происшествия, выемки похищенных вещей.

Утверждение подсудимых о том, что данные показания они давали под физическим воздействием сотрудников милиции не нашло в суде своего подтверждения. По заявлению Горбачева А.П. и Кудинова А.В. правоохранительными органами проводилась проверка и в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции было отказано за отсутствием состава преступления. Согласно исследованного судом материала процессуальной проверки КРСП Номер обезличен СК/09 г. установлено, что Горбачев А.П. и Кудинов А.В. были доставлены в ОВД по Советскому району г. Волгограда в 20 часов 30 минут 22 июля 2009 года, после чего Кудинов А.В. написал явку с повинной оперуполномоченному ФИО17, оба подсудимых в присутствии адвоката допрошены следователем ФИО21 в качестве подозреваемых, а уже в 1 час 00 минут 23.07.2009 г. они были переданы в ИВС н.п. УВД по г. Волгограду. При первичном осмотре дежурной частью ИВС н.п. УВД по г. Волгограду ни у Кудинова А.В., ни у Горбачева А.П. телесные повреждения не обнаружены, жалоб на состояние здоровья они не заявляли, о чем имеется запись в журнале медицинского осмотра поступающих лиц. После пребывания в камере задержанных, Кудинов А.В. вызвал дежурного и потребовал принять от него письменное заявление о применении в отношении него насилия сотрудниками уголовного розыска ОВД по Советскому району г. Волгограда, указав телесные повреждения - свежие ссадины на левом плече и правом запястье рук, гематому на левом плече, которые и были зафиксированы оперативным дежурным в акте. За время дальнейшего содержания Кудинова А.В. и ФИО20 в ИВС они с жалобами на здоровье не обращались, что подтверждается записями в журнале ежедневного медицинского осмотра; 30.07.2009 года оба с личными делами были направлены в СИЗО Номер обезличен. В ходе судебно-медицинского исследования медицинской документации Кудинова А.В. телесные повреждения последнего расценены как не причинившие вреда здоровью; давность и конкретный механизм их образования установлены не были. При таких обстоятельствах суд не может признать доводы подсудимых о применении к ним недозволенных методов следствия при допросе в качестве подозреваемых обоснованными и достоверными. Их же утверждения, об отсутствии в ходе этих допросов адвоката опровергаются материалами уголовного дела, в котором имеются заявления Кудинова и Горбачева о согласии на представление их интересов на предварительном следствии конкретным защитником, ордер их адвоката, его подписи в протоколах допросов. Тот факт, что ордер адвокату был выписан не в день проведения допросов Кудинова А.В. и Горбачева А.П. в качестве подозреваемых, не свидетельствует об его отсутствии при производстве этих следственных действий. При таких обстоятельствах у суда нет оснований для признания протоколов допросов Кудинова А.В. и Горбачева А.П. в качестве подозреваемых недопустимыми доказательствами, вследствие чего ходатайство стороны защиты об этом не подлежит удовлетворению.

То обстоятельство, что в явке с повинной Кудинов А.В. скрыл участие в краже ФИО22, а при допросе в качестве обвиняемого и в суде настаивал на том, что данное преступление совершил один, объясняется наличием между ними дружеских отношений и не свидетельствует о не причастности последнего к совершению инкриминируемого преступления.

Допрошенная судом по ходатайству защиты свидетель ФИО23 суду показала, что знает Горбачева А.П. на протяжении ряда лет, так как работает с его матерью в одной организации, а когда та отсутствует, то ее обязанности дворника осуществляет подсудимый со своими сестрами. Утверждала, что 12 июля 2009 г. убирала подъезды в домах и на протяжении всего дня видела во дворе этих домой подсудимого с сестрой, которые их убирали вместо своей матери. При детальном допросе свидетеля выяснилось, что обычно в воскресенье у нее выходной, работает она в подъездах и во дворе домов бывает только не большой промежуток времени, когда переходит из одного подъезда в другой. При таких обстоятельствах и принимая во внимание, что о дне совершения преступления данный свидетель дает показания спустя длительный промежуток времени, по просьбе родственников подсудимого, утверждение ФИО23 о том, что Горбачев А.П. весь день 12 июля 2009 года находился у нее на глазах и не мог совершить кражу, суд признает недостоверным доказательством.

Проанализировав все исследованные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО22 и Кудинова А.В. в совершении хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, о чем свидетельствуют их показания в качестве подозреваемых, согласованность действий и их направленность на достижение единой цели, совместное использование похищенного имущество, что подтверждается изъятие части похищенного по месту жительства ФИО22. Ущерб в сумме 28 500 рублей безусловно является значительным для потерпевшей, являющееся пенсионеркой и не имеющей другого дохода кроме пенсии, не доверять показаниям ФИО7 в части количества и стоимости похищенных вещей у суда нет оснований. Факт проникновения подсудимых в жилище полностью подтверждается так же и протоколом осмотра места происшествия. Не признание подсудимыми своей вины в полном объеме предъявленного обвинения расценивается судом как избранный ими способ защиты.

Оценив все представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд с учетом требований ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия Кудинова А.В. и Горбачева А.П. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. Номер обезличенФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для переквалификации действий Горбачева А.П. на другой состав, менее тяжкого преступления, судом не установлено.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кудиной А.В. и Горбачев А.П. совершили преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является тяжким. Они оба занимались социально полезной деятельностью, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоят, характеризуются положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Горбачева А.П. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Кудинова А.В. обстоятельств, суд признает наличие у него тяжелых хронических заболеваний (л.д.22,36 т.2), явку с повинной.

В качестве отягчающих его наказание обстоятельств суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевший от преступления имеет право на полное возмещение причиненного ему материального ущерба, вследствие чего иск прокурора Советского района г. Волгограда в интересах ФИО7 подлежит удовлетворению в части взыскания с подсудимых 28 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299; 302-304; 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудинова Александра Валерьевича и Горбачева Александра Петровича признать виновными в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ.

Назначить Кудинову Александру Валерьевичу по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Горбачеву Александру Петровичу наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Кудинову А.В. и Горбачеву А.П. с 22 июля 2009 г..

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кудинову А.В. и Горбачеву А.П. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Взыскать с Кудинова А.В. и Горбачева А.П. в солидарном порядке в пользу потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 28 500 рублей.

Вещественные доказательства - изделия из серебра, хранящиеся у потерпевшей, оставить ФИО7 для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.