ст. 228 ч.1 приговор обвинительный



Дело № 1-344/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 13 июля 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Бобневой О.А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимого - Осипова Николая Владимировича,

Защитника - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОСИПОВА Николая Владимировича, родившегося 22 мая 1985 года, уроженца г. Волгограда, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего в ООО « Металлостиль» разнорабочим, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, 2009 года рождения, проживающего по адресу: г. Волгограда ул. Быстрова, д. 84 А, ком. 102, зарегистрированного по месту жительства в г. Волгограде, ..., ..., кВ. 60, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осипов Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, Осипов Н.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, прибыл к дому Номер обезличен, по ..., в Ворошиловском районе, г.Волгограда, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 500 рублей один сверток с порошкообразным веществом. Согласно экспертного исследования Номер обезличенн от 27.04.2010 года и заключения эксперта Номер обезличенн от 12.05.2010 года, данное порошкообразное вещество является наркотическим средством- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,80 грамма. После этого Осипов Н.В, положив данный свёрток в левый карман одетой на нём куртки, незаконно сохраняя его при себе, направился в Советский район, г. Волгограда по своим делам. 27 апреля 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, на остановке общественного транспорта «СХИ», пр.Университетский, Советского района, г. Волгограда, Осипов Н.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОМ-6 УВД по г. Волгограду, расположенное по адресу: г. Волгоград, Советский район, пр. Университетский д.64, где 27.04.2010 года, в 18 часов 40 минут, в служебном кабинете Номер обезличен 1 в ходе личного досмотра у него в левом кармане надетой на нём куртки сотрудниками милиции был обнаружен и изъят свёрток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством героин массой 0,80 грамма.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» Номер обезличен от 07 февраля 2006 года наркотическое средство - героин, массой 0.80 гр. признается крупным размером.

Подсудимый Осипов Н.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Осипов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Осипова Н.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Осипову Н.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Осипов Н.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Осипов Н.В. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Осипова Н.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Осипова Н.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осипова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Осипову Николая Владимировичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из бумаги с наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -6 УВД г. Волгограда, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.