ст. 228 ч.1 приговор обвинительный



Дело № 1- 232/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 28 июля 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Бобневой О.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Козлова Евгения Владимировича,

Защитника - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОЗЛОВА Евгения Владимировича, родившегося 23 октября 1982 года, в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в г. Волгограде, ..., ..., зарегистрированного по месту жительства в г. Волгограде, ..., ..., ..., ранее судимого: 1) 20 октября 2007 года Красноармейским районным судом г. Волгограда по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; освободившегося 24 ноября 2009 года в связи с постановлением Кировского районного суда от 13 ноября 2009 года о замене не отбытой части наказания 5 месяцев 5 дней лишения свободы на исправительные работы, с удержанием из заработка 10% в доход государства; не отбывшего исправительные работы ни одного дня,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 января 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, Козлов Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, находился возле здания МОУ СОШ № 133, расположенной в Кировском районе г. Волгограда, где у не установленного дознанием лица, за денежную сумму в размере 300 рублей, незаконно приобрел один сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством - марихуаной, для личного употребления, без цели сбыта. Приобретенный сверток с наркотическим средством - марихуаной Козлов Е.В. положил в задний левый карман, надетых на нем джинсовых брюк черного цвета. В тот же день, 25 января 2010 года, Козлов Е.В., сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, находился на остановке общественного транспорта « Обувная фабрика», Советского района г. Волгограда, где в 15 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание отдельной роты патрульно-постовой службы, расположенное по ул. Криворожской, 2 «б», Советского района г. Волгограда, где примерно в 16 часов 15 минут при проведении личного досмотра у него в заднем левом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством - марихуана, массой 7,92 грамма. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года оборот данного наркотического средства запрещен в РФ и размер наркотического средства - каннабис ( марихуана), массой 7,92 грамма является крупным.

Подсудимый Козлов Е.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Козлов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Козлова Е.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Козлову Е.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Козлов Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Ранее он неоднократно судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов (л.д. 62). На учете в психоневрологическом диспансере Козлов Е.В. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие ряда хронических заболеваний (л.д.118-119; 145-146).

Отягчающим наказание Козлова Е.В. обстоятельством, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что Постановлением Кировского районного суда г. Волгограда от 13 ноября 2009 года Козлову Е.В. была заменена не отбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда от 19 августа 2008 года на 5 месяцев 5 дней исправительных работ, с удержанием из заработка 10% в доход государства (л.д.116) и он не отбыл это наказание (л.д. 102), суд обязан назначить ему наказание по совокупности приговоров, в соответствии с правилами ст.ст. 70, 71 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Козлова Е.В. не возможно без изоляции от общества.

Приговор Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 12 июля 2010 года, которым Козлов Е.В. осужден по ст.ст. 158 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б»; 228 ч.1 УК РФ, не вступил в законную силу, в связи с чем суд назначает наказание по данному приговору без его учета. Вопрос о соединение наказаний по двум этим приговорам может быть решен при их исполнении.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ, путем частичного сложения данного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 19 августа 2008 года, по совокупности приговоров назначить Козлову Евгению Владимировичу наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козлову Евгению Владимировичу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого три отрезка бумаги и сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим веществом -каннабисом ( марихуана), массой 7,69 грамма, хранящиеся в катере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденный в праве ходатайствовать о личном участием в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.