1-319/2010



Дело № 1-319\10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«05» июля 2010 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: прокурора Советского района г.Волгограда Фортуна Е.А.

подсудимого Подоляк Сергея Владимировича

защитника: адвоката Зубаревой Е.В., представившей удостоверение № 1834 и ордер № 08-33046 от 31 июля 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Подоляк Сергея Владимировича 28 февраля 1956 года рождения, уроженца г.Волгоград, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего г.Волгоград поселок Кирпичного завода №8 д.1 кв.2, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подоляк С.В., в октябре 2009 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, находясь возле оврага расположенного рядом с дачным массивом поселка В.Ельшанка Советского района г.Волгограда, нашел и присвоил, таким образом, незаконно приобрел три патрона калибра 5,45 мм, которые принес по месту своего жительства в квартиру № 2 дома № 1 поселка Кирпичный завод № 8 Советского района г.Волгограда, где в продолжении своих преступных действий незаконно хранил на протяжении длительного времени. 31 марта 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, Подоляк С.В. сохраняя при себе приобретенные патроны, находился у дома № 19 пр.Университетский Советского района г.Волгограда где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г.Волгограду, расположенный в доме № 64 пр.Университетский Советского района г.Волгограда, где в кабинете № 306 примерно в 13 часов 15 минут, в ходе личного досмотра у Подоляк С.В. в левом боковом кармане пиджака, были обнаружены и изъяты предметы в количестве 3 штук, которые согласно заключению баллистической экспертизы № 270 от 19 апреля 2010 года, являются боевыми припасами отечественного производства - патронами калибра 5,45 мм к автоматам «АК-74», «АКСУ». Согласно Федеральному закону № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», данный вид боеприпасов запрещен к гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

По окончании дознания, Подоляк С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Подоляк С.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Зубарева Е.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Подоляк С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, принимая во внимание положения ст.ст.9 и 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Подоляк С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Подоляк С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подоляк С.В. совершил преступление, которое закон относит к категории средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его вину обстоятельств не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Подоляк С.В., исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и без дополнительного вида наказания - штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подоляк Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Подоляк Сергея Владимировича обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Подоляк Сергею Владимировичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: бумажный пакет белого цвета, внутри с тремя гильзами калибра 5,45 мм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г.Волгограду, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья: Баркова Н.В.

Секретарь: Олисова Е.В.