ст. 228 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-320\10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» июля 2010 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.

подсудимого Мазаева Эдуарда Анатольевича

защитников: адвоката Спиридоновой С.В., представившей удостоверение № 810 и ордер № 63102 от 20 мая 2010 года, адвоката Шамыхиной Л.В., представившей удостоверение № 1300 и ордер № 48518 от 20 июля 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Мазаева Эдуарда Анатольевича 09 июля 1973 года рождения, уроженца г.Волгограда, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего водителем в ООО «Городищенские колбасы», зарегистрированного и фактически проживающего: г.Волгоград ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Примерно в январе 2010 года, в целях извлечения дохода противоправным путем, Мазаев Э.А. решил организовать незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. Реализуя свой преступный умысел, при неустановленных следствием обстоятельствах, примерно в середине января 2010 года, Мазаев Э.А., находясь в Советском районе г.Волгограда, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство марихуана, суммарной массой 1 296,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру и, стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить по месту своего жительства, в частном домовладении ... Краснооктябрьского района г.Волгограда. 21 января 2010 года, примерно в 21 часов 45 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Мазаев Э.А., находясь у дома ... Советского района г.Волгограда, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл Константинову В.Н., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Волгоградской области, за 63 000 рублей, в полимерном пакете часть незаконно хранимого им в целях сбыта наркотического средства - марихуана, массой 1 240,62 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. В тот же день, в 21 час 50 минут, Константинов В.Н., осуществляющий проверочную закупку, находясь у дома № 118 ул.Садовая Советского района г.Волгограда, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 1 240,62 грамма. Таким образом, Мазаев Э.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, поскольку, 21 января 2010 года был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области и его преступная деятельность была пресечена. 21 января 2010 года, примерно в 23 часа 55 минут, оставшаяся часть незаконно им хранимого и приготовленного в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, общей массой 56,11 грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Мазаева Э.А. в частном домовладении ... Краснооктябрьского района г.Волгограда.

В судебном заседании подсудимый Мазаев Э.А. свою вину признал полностью и показал, что 04 декабря 2009 года он встретился с ранее знакомым ФИО8, который, выходя из его автомашины, забыл спортивную сумку, в которой находился сверток с наркотическим средством - марихуана. Поскольку вокруг были сотрудники милиции, он не стал кричать ФИО8, чтобы тот забрал сверток, а привез его домой и положил в гараж. Впоследствии ФИО8 несколько раз звонил ему и он предлагал тому забрать сверток с наркотиком. Так как он хотел избавиться от данного свертка с наркотическим средством - марихуана, он решил продать его своему знакомому Александру, ранее звонившему с таким предложение и, 15 января 2010 года, когда Александр вновь позвонил ему и напомнил о своем желании приобрести марихуану, он ответил, что марихуана у него имеется и он готов продать ее по цене 2 500 рублей за один стакан. Продавать наркотики он решил в связи с тяжелым материальным положением, так как зарабатывает мало и на содержание семьи денег не хватает. 21 января 2010 года ему позвонил Александр и они договорились встретиться в 20 часов в районе ... Советского района г.Волгограда, где он должен был передать марихуану Александру, а тот ему деньги в сумме 63 000 рублей, так как они ранее договаривались о продаже 25 стаканов с марихуаной. 21 января 2010 года приехав к 20 часам на своей машине «ВАЗ-2114» государственный регистрационный знак К880МО34 на оговоренное место без марихуаны, он увидел автомобиль, в котором находился Александр и неизвестный ему парень. Когда Александр пересел к нему в машину, он сказал, что марихуану не привез и предложил проехать к нему в гараж, забрать ее и там же рассчитаться. Александр выйдя из его машины, сел в машину к парню, затем опять вернулся и передал ему деньги в сумме 30 000 рублей, купюрами по 5 000 и 1 000 рублей, после чего они вдвоем с Александром поехали к нему в гараж, а парень остался ждать их возвращения. В гараже они отмерили 25 стаканов с марихуаной, которые положили в полимерный пакет черного цвета. Оставив полученные деньги в сумме 30 000 рублей в выдвижном ящике стола в гараже, они поехали обратно, где Александр сел в машину к незнакомому парню. Затем те вдвоем сели к нему в машину, и незнакомый парень передал оставшуюся часть денег в сумме 33 000 рублей, а он передал ему пакет с марихуаной. После этого те попрощались и ушли, а он полученные деньги положил в пепельницу в машине. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, которые в присутствии двух понятых произвели его досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили и не изъяли. Затем, в ходе досмотра его автомобиля, были изъяты деньги в сумме 33 000 рублей, которые он получил за марихуану от парня, и принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа». После чего был составлен акт досмотра машины, который после ознакомления был подписан им и понятыми, обнаруженные у него в ходе досмотра деньги и сотовый телефон были упакованы в различные конверты и опечатаны печатью, на которых так же все расписались. После этого, с его письменного согласия, был осмотрен его дом ... Краснооктябрьского района г.Волгограда, в ходе осмотра которого ничего не обнаружили и не изъяли. В ходе осмотра гаража, были обнаружены остатки марихуаны, находящиеся в свертке от бумаги, а также деньги в сумме 30 000 рублей, полученные за марихуану и добровольно выданные сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области. По факту осмотра был составлен протокол, который после ознакомления он и понятые подписали. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина Мазаева Э.А. в судебном заседании нашла свое полное подтверждение показаниями свидетеля, допрошенного в судебном заседании и показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, а так же исследованными письменными доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «статист», постановление с данными о личности которого находится в опечатанном конверте, приложенным к уголовному делу, при производстве предварительного следствия л.д.51-52) показал, что примерно в 2002-2003 годах работал на табачной фабрике, где познакомился с Мазаевым Э.А., с которым неоднократно употреблял наркотическое средство - марихуана. После своего увольнения с фабрики, с Мазаевым Э.А. он отношения поддерживал, периодически созванивался по телефону. Примерно в период с 09 по 12 января 2010 года ему позвонил Мазаев Э.А. и сообщив, что у него имеется в большом количестве наркотическое средство - марихуана, предложил ему найти покупателя, сказав, что продает марихуану по цене 2 500 рублей за один стакан. 15 января 2010 года он пришел в Управление ФСКН России по Волгоградской области и сообщил оперативным сотрудникам о незаконной деятельности Мазаева Э.А., на что те предложили ему участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Мазаева Э.А. Дав свое добровольное согласие, он, 15 января 2010 года позвонил Мазаеву Э.А. и сообщил что нашел покупателя марихуаны, на что тот пояснил, что может продать сразу 20 стаканов с марихуаной. 20 января 2010 года вечером он вновь позвонил Мазаеву Э.А. и сказал, что покупатель может приобрести 25 стаканов с марихуаной за 63 000 рублей, на что тот согласился. Сказав Мазаеву Э.А., что он приедет вместе с покупателем, 21 января 2010 года примерно в 12 часов он позвонил Мазаеву Э.А. и тот пояснил, что ему нужно приехать к 20 часам в район ... Советского района г.Волгограда между переездами к ул.Садовой, где он будет ждать его на своей машине «ВАЗ-2114». О данной договоренности он сообщил сотрудникам полиции и 21 января 2010 года стал участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Мазаева Э.А. Перед началом мероприятия сотрудник УФСКН России по Волгоградской области разъяснил ему суть указанного мероприятия, представив ФИО7, выполняющего роль покупателя. Далее ему были представлены понятые, а также другие сотрудники, участвующие в проведении мероприятия. В служебном кабинете был произведен личный досмотр покупателя ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, с которым понятые и ФИО7 ознакомились и расписались. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 63 000 рублей: купюрами по 5 000 рублей в количестве 9 штук и купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 18 штук, которые были переписаны в акт осмотра и вручены ФИО7 для приобретения марихуаны у Мазаева Э.А. Затем все участвующие и присутствующие лица прошли к зданию Управления ФСКН России по Волгоградской области, где был произведен досмотр автомобиля, на котором он и покупатель должны были выехать на встречу к Мазаеву Э.А. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, с которым понятые и ФИО7 ознакомились и расписались. После этого он и ФИО7 выехали на встречу с Мазаевым Э.А. 21 января 2010 года к 20 часам они, как и договаривались, приехали к условленному месту, куда через некоторое время приехал на машине Мазаев Э.А. Сев в машину к Мазаеву Э.А. он сообщил, что он приехал с покупателем, на что тот ответил, что марихуану с собой не привез, опасаясь за свою безопасность и предложил ему, чтобы покупатель отдал часть денег за марихуану, после чего они вместе привезут марихуану, и по приезду тот получит оставшуюся сумму. Он вернулся в машину к покупателю, сообщив условия Мазаева Э.А., на которые покупатель согласился. Затем покупатель и он сели в машину к Мазаеву Э.А. и покупатель передал последнему часть денег в сумме 30 000 рублей. После этого покупатель вернулся в машину, а он и Мазаев Э.А. поехали домой к последнему в Краснооктябрьский район, в частное домовладение. Приехав на место, Мазаев Э.А. открыл гараж, при нем достал из железного ящика полимерный пакет, в котором находилась марихуана, и показал, что в пакете находится по объему именно 25 стаканов марихуаны. Затем Мазаев Э.А. положил пакет с марихуаной в машину, и они вернулись обратно, где покупатель сел в машину к Мазаеву Э.А. и в его присутствии отдал 33 000 рублей, а Мазаев Э.А. передал покупателю пакет с марихуаной. Покупатель проверил, что в пакете находится марихуана, после чего они с ним вышли из машины и направились к стоящей недалеко машине с сотрудниками и понятым. ФИО7 добровольно выдал пакет с марихуаной, приобретенный у Мазаева Э.А., а оперуполномоченный изъятый пакет с марихуаной, надлежащим образом упаковал и опечатал, после чего Мазаева Э.А. был задержан. В дальнейшем он был доставлен в Управление ФСКН России по Волгоградской области для дачи объяснений.

Свидетель ФИО7 при производстве предварительного следствия л.д.122-123) показал, что состоит в должности оперуполномоченного оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области. 21 января 2010 года он совместно с оперуполномоченными третьего отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области проводил в г.Волгограде оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, незаконно хранящих и сбывающих наркотические средства. Их отделом было установлено, что Мазаев Э.А. причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуана. С целью его изобличения, было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотического средства - марихуана. Предварительно ими было установлено лицо, которое было знакомо с Мазаевым Э.А., и с помощью которого планировалось установить с Мазаевым Э.А. контакт и которому, как было установлено, Мазаев Э.А. предлагал приобрести наркотическое средство - марихуана. На предложение помочь в изобличении Мазаева Э.А. в совершенном преступлении, указанное лицо согласилось. В целях безопасности последнего в указанном мероприятии, его анкетные данные были засекречены и присвоен псевдоним «статист». 21 января 2010 года примерно в 12 часов «статист», по их просьбе, позвонил Мазаеву Э.А. и договорился с последним о продаже 25 стаканов с марихуаной за 63 000 рублей. В ходе разговора последний пояснил, что нужно приехать с покупателем к 20 часам в район Тулака Советского района г.Волгограда, между переездами на ул.Садовая, где тот будет ждать на своей машине «ВАЗ-2114». В тот же день, 21 января 2010 года в служебном кабинете был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем были осмотрены и ему вручены денежные средства на общую сумму 63 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей в количестве 9 штук и купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 18 штук, которые были переписаны в акт осмотра. Далее, возле здания Управления ФСКН России по Волгоградской области, на автостоянке, был произведен досмотр автомобиля «ВАЗ-217230» государственный регистрационный знак А937ОТ34, на котором он и статист должны были выехать на встречу. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем так же был составлен акт, в котором все расписались. Он и «статист» на досмотренной автомашине выехали на встречу с Мазаевым Э.А., где в обговоренном месте они с ним встретились, «статист» сел в автомашину к Мазаеву Э.А. Через некоторое время «статист» вернулся и сообщил, что Мазаев Э.А. наркотическое средство - марихуана с собой не привез, предложив, чтобы он сейчас отдал часть денег за марихуану, а когда тот вместе со «статистом» съездит за наркотиком и привезет его, то получит оставшуюся сумму. После этого он со «статистом» сели в автомашину к Мазаеву Э.А. и он передал последнему часть денег в сумме 30 000 рублей, после чего вернулся в свою автомашину, а «статист» и Мазаев Э.А. поехали к последнему домой в Краснооктябрьский район, где тот проживал в частном домовладении. Через некоторое время «статист» и Мазаев Э.А. вернулись, он пересел в автомашину к Мазаеву Э.А., где передал оставшуюся сумму денег в размере 33 000 рублей, а тот передал ему полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана. Затем они со «статистом» вышли из автомашины Мазаева Э.А. и направились к автомашине с понятыми, по дороге подав сотрудникам отдела условный знак, что закупка состоялась. Подойдя к автомашине с понятыми, он добровольно выдал оперуполномоченному ФИО9 полимерный пакет с приобретенным наркотическим средством - марихуана. ФИО9 пакет с наркотиком в присутствии понятых упаковал и опечатал, а по факту добровольной выдачи составил акт, в котором все расписались, после чего направились в Управление ФСКН России по Волгоградской области для дачи объяснения.

Свидетель ФИО11 при производстве предварительного следствия л.д.130-131) показал, что являясь оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, 21 января 2010 года он участвовал в проверочной закупке наркотического средства - марихуана у Мазаева Э.А. В их отдел поступила информация, что Мазаев Э.А. ищет сферу сбыта наркотического средства - марихуана. С целью изобличения Мазаева Э.А., было принято решение о проведении в отношении последнего указанного оперативного мероприятия. Для выхода на контакт с Мазаевым Э.А. ими было привлечено лицо, которое с последним было знакомо. Они указанному лицу предложили выступить в оперативном мероприятии в качестве «статиста», а также помочь покупателю встретиться с Мазаевым Э.А. На их предложение помочь в изобличении Мазаева Э.А. в совершенном преступлении, указанное лицо согласилось. На роль покупателя был приглашен оперуполномоченный ФИО7 Предварительно «статист» созвонился с Мазаевым Э.А. и обговорил условия сбыта наркотического средства, а именно Мазаев Э.А. сказал, что продаст 25 стаканов с марихуаной, за 63 000 рублей, а так же пояснил, что будет ждать 21 января в 20 часов в районе Тулака Советского района г.Волгограда, на автомашине «ВАЗ-2114». Затем в этот же день 21 января 2010 года в служебном кабинете был произведен личный досмотр покупателя оперуполномоченного ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем им были осмотрены и вручены ФИО7 денежные купюры на сумму 63 000 рублей: по 5 000 рублей в количестве 9 штук и 1 000 рублей в количестве 18 штук, которые были переписаны в акт осмотра. После чего им возле здания Управления на автостоянке был произведен досмотр автомобиля «ВАЗ-217230» государственный регистрационный знак А937ОТ34, на котором ФИО7 и «статист» должны были выехать на встречу с Мазаевым Э.А. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем им был составлен акт, в котором все расписались. После этого ФИО7 со «статистом» на досмотренной автомашине, выехали на встречу с Мазаевым Э.А., а он с сотрудниками отдела - за ними, с целью задержания сбытчика. Они наблюдали, как недалеко от дома № 118 по ул.Садовая Советского района г.Волгограда подъехала и остановилась автомашина Мазаева Э.А. «Статист» пересел в автомашину к Мазаеву Э.А., откуда через пару минут пересел обратно в машину ФИО7 Затем ФИО7 и «статист» сели в автомашину к Мазаеву Э.А., откуда ФИО7 вышел один и сел в свою автомашину обратно. «Статист» и Мазаев Э.А. на автомашине последнего куда-то уехали. Через некоторое время Мазаев Э.А. вернулся, покупатель ФИО7 сел в автомашину Мазаева Э.А., откуда через некоторое время вместе со «статистом» вышел и направился в сторону автомашины с понятыми, при этом подав условный знак, что закупка состоялась. В руках у ФИО7 находился полимерный пакет. После этого они задержали Мазаева Э.А., досмотрели его, ничего не обнаружили и не изъяли. Затем Мазаеву Э.А. вновь предложили выдать наркотики и денежные средства вырученные от их незаконного сбыта, которые вероятно находились в автомашине, на что последний пояснил, что таковых в автомашине не имеет. После этого оперуполномоченный ФИО10 в присутствии понятых досмотрел автомашину Мазаева Э.А. и, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты, на передней панели денежные средства в сумме 33 000 рублей и мобильный телефон «Нокиа». Денежные средства сверили с актом осмотра денежных средств, ранее выданных им ФИО7, по номерам и сериям указанные денежные средства совпадали с номерами и сериями переписанных ранее в акт части купюр. По данному факту ФИО10 был составлен акт досмотра транспортного средства, обнаруженные денежные средства и телефон были упакованы в конверты и опечатаны. После этого они с письменного согласия Мазаева Э.А. осмотрели домовладение, в котором последний проживал, по адресу: г.Волгоград ул. 1-й Конной Армии, 60. Перед осмотром домовладения Мазаев Э.А. пояснил, что имеет в гараже наркотическое средство - марихуана и денежные средства в сумме 30 000 рублей, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства. В ходе осмотра дома в присутствии понятых ничего обнаружено и изъято не было, а в ходе осмотра гаража были обнаружены денежные средства в сумме 30 000 рублей, по номерам и сериям совпадающие с денежными средствами, ранее выданными покупателю ФИО7, и сверток из газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. По факту осмотра ФИО9 был составлен протокол, а обнаруженные денежные средства и вещество, были упакованы и опечатаны. После этого все направились в Управление.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия л.д.126-127) показал, что будучи оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, 21 января 2010 года он совместно с оперуполномоченными третьего отдела, участвовал в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотического средства - марихуана у Мазаева Э.А. 21 января 2010 года в служебном кабинете был произведен личный досмотр покупателя Константинова В.Н., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем оперуполномоченным ФИО9 был составлен акт, в котором все расписались. Затем оперуполномоченным ФИО11 были осмотрены и вручены ФИО7 денежные купюры на общую сумму 63 000 рублей, которые были переписаны в акт осмотра. Затем возле здания Управления на автостоянке ФИО11 был произведен досмотр автомобиля «ВАЗ-217230» государственный регистрационный знак Номер обезличен, на котором ФИО7 и «статист» должны были выехать на встречу к Мазаеву Э.А. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. После этого ФИО7 со «статистом» на досмотренной автомашине, выехали на встречу с Мазаевым Э.А., а он с сотрудниками отдела выехал за ФИО7 с целью задержания сбытчика. Они наблюдали, как недалеко от дома ... Советского района г.Волгограда остановилась автомашина Мазаева Э.А. «Статист» пересел к нему в автомашину, откуда через пару минут пересел обратно в машину ФИО7 Затем ФИО7 и «статист» сели в автомашину к Мазаеву Э.А., откуда ФИО7 вышел один и сел в свою автомашину обратно, а «статист» и Мазаев Э.А. на автомашине последнего куда-то уехали. Через некоторое время Мазаев Э.А. вернулся, покупатель ФИО7 сел в автомашину Мазаева Э.А., откуда через некоторое время вместе со «статистом» вышел и направился в сторону автомашины с понятыми при этом подав условный знак, что закупка состоялась. Они задержали Мазаева Э.А., представились и в присутствии понятых предложили добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, а именно наркотики и денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта, на что Мазаев Э.А. пояснил, что ничего подобного у него нет. Затем он досмотрел Мазаева Э.А., в ходе досмотра последнего он ничего не обнаружил и не изъял, о чем составил акт личного досмотра. Затем Мазаеву Э.А. вновь предложили выдать наркотики и денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта, которые вероятно находились в автомашине, на что последний пояснил, что таковых в автомашине не имеет. После этого оперуполномоченный ФИО10 в присутствии понятых досмотрел автомашину Мазаева Э.А. «ВАЗ-21144» государственный регистрационный знак К880МО34. В ходе досмотра автомашины, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты, на передней панели денежные средства в сумме 33 000 рублей и мобильный телефон «Нокиа». Денежные средства сверили с актом осмотра денежных средств, ранее выданных ФИО7 на приобретение наркотика, по номерам и серии указанные денежные средства совпадали с номерами и серией переписанных ранее в акт части купюр. По данному факту ФИО10 был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все расписались, а обнаруженные денежные средства и телефон были упакованы в конверты и опечатаны. После этого они с письменного согласия Мазаева Э.А. осмотрели домовладение, в котором последний проживал, по адресу: г.Волгоград ул. 1-й Конной Армии, 60. Перед осмотром домовладения на их предложение добровольно выдать наркотические средства и денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта, Мазаев Э.А. пояснил, что имеет в гараже наркотическое средство - марихуана и денежные средства в сумме 30 000 рублей вырученные от незаконного сбыта наркотического средства. В ходе осмотра дома в присутствии понятых ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра гаража были обнаружены, справа в столе верстака денежные средства в сумме 30 000 рублей, по номерам и серии совпадающие с денежными средствами, ранее выданными покупателю ФИО7, на верхней полке металлического шкафа сверток из газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. По факту осмотра был составлен протокол, а обнаруженные денежные средства и вещество, были упакованы и опечатаны. После этого все направились в Управление для дачи объяснения.

Свидетель ФИО10 при производстве предварительного следствия л.д.128-129) дал аналогичные показания подтвердив факт своего участия в проверочной закупке наркотического средства - марихуана у Мазаева Э.А. 21 января 2010 года, а так же его задержания, и обнаружения у последнего при досмотре наркотического средства - марихуана, суммарной массой 1296,73 грамма, и денежных средств в сумме 63 000 рублей, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства.

Свидетель ФИО13, при производстве предварительного следствия л.д.118-119), показал, что 21 января 2010 года к нему обратились оперуполномоченные сотрудники УФСКН России по Волгоградской области, с просьбой принять участие в качестве понятого в ходе проведения оперативного мероприятия, на что он согласился. Затем они попросили его и еще одного приглашенного понятого пройти в здание Управления ФСКН России по Волгоградской области, где в одном из служебных кабинетов им разъяснили их права и обязанности, цель проводимых мероприятий, а так же представили оперуполномоченного ФИО7, выступающего в роли покупателя, и лицо, которое со слов сотрудников, имело возможность выхода на контакт с продавцом наркотиков и являющееся в оперативном мероприятии «статистом». После этого, примерно в 18 часов 30 минут в их присутствии оперуполномоченный досмотрел ФИО7, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем одним из сотрудников были осмотрены и вручены ФИО7 денежные средства на сумму 63 000 рублей, купюрами достоинством по 5 000 рублей и 1 000 рублей, которые были переписаны в акт осмотра. После этого все вышли на улицу, где возле здания УФСКН России по Волгоградской области на автостоянке сотрудником был произведен досмотр автомобиля «ВАЗ-217230», на котором ФИО7 и «статист» должны были выехать на встречу к лицу, занимающемуся сбытом наркотического средства - марихуана. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. После этого ФИО7 со «статистом» на досмотренной автомашине, выехали на встречу со сбытчиком, а они с оперуполномоченными через некоторое время подъехали к дому № 118 ул.Садовая Советского района г.Волгограда. Спустя некоторое время к их автомашине подошел ФИО7 со «статистом» и выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который был сотрудниками упакован и опечатан, о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. Затем они с сотрудниками проследовали к задержанному сбытчику наркотиков, который представился Мазаевым Э.А. В их присутствии оперуполномоченные предложили последнему добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, а именно наркотики и денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта, на что тот пояснил что ничего подобного не имеет. Затем оперуполномоченный в их присутствии досмотрел Мазаева Э.А., в ходе досмотра которого ничего не обнаружил и не изъял, о чем составил акт личного досмотра, в котором все так же расписались. Мазаеву Э.А. вновь предложили выдать наркотики и денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта, которые вероятно могли находиться в автомашине последнего, на что тот вновь ответил, что таковых в автомашине не имеет. После этого в их присутствии сотрудники досмотрели автомашину Мазаева Э.А. «ВАЗ-2114» государственный регистрационный знак Номер обезличен, в ходе досмотра которой, были обнаружены и изъяты, на передней панели в пепельнице денежные средства в сумме 33 000 рублей и мобильный телефон «Нокиа». Денежные средства по номерам и серии совпадали с номерами и серией денежных средств переписанных ранее в акт и выданных ФИО7, о чем ФИО10 был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все расписались, а обнаруженные денежные средства и телефон были упакованы в конверты и опечатаны. После этого оперуполномоченные, с добровольного согласия Мазаева Э.А., осмотрели домовладение № 60, в котором последний проживал по ... Краснооктябрьского района г.Волгограда. Перед осмотром домовладения Мазаев Э.А. пояснил, что имеет в гараже наркотическое средство - марихуана и денежные средства в сумме 30 000 рублей, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства. В ходе осмотра дома ничего обнаружено и изъято не было, а в ходе осмотра гаража были обнаружены, в столе верстака денежные средства в сумме 30 000 рублей, по номерам и серии совпадающие с денежными средствами, ранее выданными покупателю ФИО7, а на полке металлического шкафа сверток из газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. По факту осмотра был составлен протокол, в котором все расписались, а обнаруженные денежные средства и вещество, были упакованы и опечатаны. После этого все направились в УФСКН России по Волгоградской области для дачи объяснения.

Свидетель ФИО14, при производстве предварительного следствия л.д.120-121) дал аналогичные показания, подтвердив факт своего участия 21 января 2010 года в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что являясь оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, 21 января 2010 года он участвовал в проверочной закупке наркотического средства - марихуана у Мазаева Э.А. В их отдел поступила информация, что Мазаев Э.А. ищет сферу сбыта наркотического средства - марихуана. С целью изобличения Мазаева Э.А., было привлечено лицо, которое с последним было знакомо. Они предложили указанному лицу выступить в оперативном мероприятии в качестве «статиста», а также помочь покупателю, на роль которого был приглашен оперуполномоченный ФИО7, встретиться с Мазаевым Э.А. Предварительно «статист» созвонился с Мазаевым Э.А. и обговорил условия сбыта наркотического средства, а именно Мазаев Э.А. сказал, что продаст 25 стаканов с марихуаной, за 63 000 рублей, пояснив, что будет ждать 21 января в 20 часов в районе Тулака Советского района г.Волгограда на своей автомашине. В этот же день 21 января 2010 года в служебном кабинете был произведен личный досмотр покупателя - оперуполномоченного ФИО7, ему были вручены денежные средства на сумму 63 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей в количестве 9 штук и по 1 000 рублей в количестве 18 штук, которые были переписаны в акт осмотра. После чего возле здания Управления на автостоянке был произведен досмотр автомобиля «ВАЗ-217230», на котором ФИО7 и «статист» должны были выехать на встречу с Мазаевым Э.А. После этого ФИО7 со «статистом» на досмотренной автомашине, выехали на встречу с Мазаевым Э.А., а он с сотрудниками отдела выехал вслед за ними с целью задержания сбытчика. По прибытию на место, они наблюдали, как недалеко от дома № 118 ул.Садовая подъехала и остановилась автомашина Мазаева Э.А., в которую пересел «статист». Через пару минут «статист» пересел обратно в машину ФИО7, затем ФИО7 и «статист» сели в автомашину к Мазаеву Э.А. Через некоторое время ФИО7 вышел один и сел обратно в свою автомашину, а «статист» и Мазаев Э.А. на автомашине последнего куда-то уехали. Когда Мазаев Э.А. вернулся, покупатель ФИО7 сел в его автомашину, откуда через некоторое время, держа в руках полимерный пакет, вместе со «статистом» вышел и направился в сторону автомашины с понятыми, подав при этом условный знак, что закупка состоялась. После этого ими Мазаев Э.А. был задержан, ему в присутствии понятых предложили добровольно выдать наркотики и денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта, на что последний пояснил, что таковых предметов не имеет. В ходе личного досмотра Мазаева Э.А. ничего обнаружено и изъято не было. Затем Мазаеву Э.А. было вновь предложено выдать наркотики и денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта, которые вероятнее всего находились в автомашине, на что последний так же ответил, что таковых не имеет. После этого оперуполномоченный ФИО10 в присутствии понятых досмотрел автомашину Мазаева Э.А., где были обнаружены и изъяты на передней панели в пепельнице денежные средства в сумме 33 000 рублей и мобильный телефон «Нокиа». Денежные средства сверили с актом осмотра денежных средств, ранее выданных ФИО7, по номерам и сериям указанные денежные средства совпадали с номерами и сериями переписанных ранее в акт части купюр. По данному факту ФИО10 был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все расписались, обнаруженные денежные средства и телефон были упакованы в конверты и опечатаны. Затем, с письменного согласия Мазаева Э.А., они осмотрели домовладение 60, в котором последний проживал, по ... Краснооктябрьского района .... Перед осмотром домовладения Мазаев Э.А. пояснил, что имеет в гараже наркотическое средство - марихуана и денежные средства в сумме 30 000 рублей, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства. В ходе осмотра дома в присутствии понятых ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра гаража, справа в столе верстака, были обнаружены денежные средства в сумме 30 000 рублей, по номерам и сериям совпадающие с денежными средствами, ранее выданными покупателю ФИО7, и, на верхней полке металлического шкафа, сверток из газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. По факту осмотра им был составлен протокол, в котором все расписались, а обнаруженные денежные средства и вещество, были упакованы и опечатаны. Далее показал, что оперативное мероприятие проводилось в строгом соответствии с законом, с составлением всех необходимых процессуальных документов. Кроме того, полагал, что Мазаев Э.А. раскаялся в содеянном и утверждал, что он активно способствовал раскрытию преступления.

В судебном заседании исследованы: рапорт старшего оперуполномоченного 3-го отдела оперативной службы Управления Феде-ральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области капитана полиции ФИО11 от 22 января 2010 года, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по Волгоградской области за № 65 от 22 января 2010 года о том, что Мазаев Э.А., 21 января 2010 года, примерно в 21 час 45 минут, находясь у дома ... Советского района г.Волгограда, незаконно сбыл ФИО7, выступающему в роли покупателя, один пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 1 240,62 грамма л.д.3); акт осмотра и спецобработки денежных купюр от 21 января 2010 года, согласно которого осмотрены восемнадцать денежных купюры достоинством по 1 000 рублей за №№ аН 9754132, ле 2586573, мх 3099353, тЕ 0953042, пБ 0505573, гО 7680725, нх 8108892, гЛ 8539212, эм 1268778, ьн 1109876, эч 4353567, еТ 4373056, чч 5750237, эг 7747245, пт 2046964, ьк 7665860, еЯ 9956150, ээ 3711815 и девять купюр достоинством в 5 000 рублей за Номер обезличен№ ве 3137332, бь 4310377, вл 5072709, бв 1781180, ви 5030616, аг 4928817, вх 6658906, бт 2985567, еь 2390729, номера и серии купюр занесены в протокол. После осмотра указанные купюры вручены покупателю ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Мазаева Э.А. л.д.8-13); акт добровольной выдачи от 21 января 2010 года, согласно которого покупатель ФИО7 21 января 2010 года, добровольно выдал оперуполномоченному ФИО9 один полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что он приобрел его за 63 000 рублей у мужчины по имени Эдуард л.д.15); акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21 января 2010 года, согласно которого старший оперуполномоченный третьего отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области капитан полиции ФИО11 с участием покупателя ФИО7, «статиста», в присутствии понятых ФИО13 и ФИО14, произвел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой покупатель ФИО7 21 января 2010 года, находясь у дома ... Советского района г.Волгограда, приобрел у Мазаева Э.А. за денежные средства в размере 63 000 рублей полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета л.д.16); справка об исследовании № 183 от 22 января 2010 года, согласно которой вещество в полимерном пакете, добровольно выданное покупателем ФИО7 21 января 2010 года, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 1 240,62 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,210 грамма вещества объекта исследования л.д.21-22); заключение физико-химической экспертизы № 224 от 08 февраля 2010 года, согласно которого вещество в полимерном пакете, добровольно выданное покупателем ФИО7 21 января 2010 года, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 1 135,63 грамма и 104,78 грамма. Указанное наркотическое средство - марихуана осмотрено 26 апреля 2010 года, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.81-82, 134-135, 136); акт досмотра транспортного средства «ВАЗ-21144» государственный регистрационный знак К880МО34, принадлежащего Мазаеву Э.А. от 21 января 2010 года, согласно которого на передней панели в пепельнице обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 33 000 рублей купюрами достоинством: шесть по 5 000 рублей за №№ бв 1781180, ви 5030616, аг 4928817, вх 6658906, бт 2985567, еь 2390729, и три по 1 000 рублей, за №№ аН 9754132, ле 2586573, мх 3099353, указанные купюры по номерам и серии совпадали с номерами и серией купюр, указанных в протоколе осмотра денежных средств и ранее выданных покупателю ФИО7 Денежные купюры: шесть по 5000 рублей за №№ бв 1781180, ви 5030616, аг 4928817, вх 6658906, бт 2985567, еь 2390729, и три по 1 000 рублей, за №№ аН 9754132, ле 2586573, мх 3099353, осмотрены 26 апреля 2010 года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.14, 134-135, 136); протокол осмотра места происшествия от 21 января 2010 года, места проживания Мазаева Э.А. по адресу: г.Волгоград Краснооктябрьский район ул.1-й Конной Армии дом № 60, согласно которого в гараже находящемся на территории домовладения обнаружены, справа от входа, в столе верстака денежные средства в сумме 30 000 рублей, тремя купюрами достоинством 5 000 рублей за №№ ве 3137332, бь 4310377, вл 5072709, пятнадцатью купюрами достоинством в 1 000 рублей за №№ тЕ 0953042, пБ 0505573, гО 7680725, нх 8108892, гЛ 8539212, эм 1268778, ьн 1109876, эч 4353567, еТ 4373056, чч 5750237, эг 7747245, пт 2046964, ьк 7665860, еЯ 9956150, ээ 3711815, по номерам и сериям совпадающие с денежными средствами ранее выданными покупателю ФИО7, на верхней полке металлического шкафа сверток из газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Присутствующий Мазаев Э.А. пояснил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством - марихуана, а обнаруженные денежные средства - выручены им от продажи марихуаны. Денежные купюры, в сумме 30 000 рублей, тремя купюрами достоинством в 5 000 рублей за №№ ве 3137332, бь 4310377, вл 5072709, пятнадцатью купюрами достоинством в 1 000 руб-лей за №№ тЕ 0953042, пБ 0505573, гО 7680725, нх 8108892, гЛ 8539212, эм 1268778, ьн 1109876, эч 4353567, еТ 4373056, чч 5750237, эг 7747245, пт 2046964, ьк 7665860, еЯ 9956150, ээ 3711815, осмотрены 26 апреля 2010 года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 28-37, 134-135, 136); справка об исследовании № 185 от 22 января 2010 года, согласно которой вещество в свертке из газетного листа, обнаруженное на верхней полке металлического шкафа в гараже домовладения № 60. по месту проживания Мазаева Э.А., по адресу: г.Волгоград Краснооктябрьский район ..., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 56,11 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,18 грамма, вещества объекта исследования л.д.42-43); заключение физико-химической экспертизы № 225 от 02 февраля 2010 года, согласно которого вещество в свертке из газетного листа, обнаруженное на верхней полке металлического шкафа в гараже домовладения № 60, по адресу: г.Волгоград Краснооктябрьский район ул.1-й Конной Армии, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 55,93 грамма. Указанное наркотическое средство - марихуана осмотрено 26 апреля 2010 года, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.88-89, 134-135, 136); согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером марихуаны признается масса вещества свыше 100 грамм л.д.172); заключение судебно-психиатрической экспертизы от 14 апреля 2010 года № 1-424, согласно которого при совершении преступления Мазаев Э.А. в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими л.д.111) и другие материалы уголовного дела.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой по времени, месту, способу совершения преступления, являются относимыми и допустимыми.

Свидетель защиты ФИО17 в судебном заседании показала, что со своим супругом Мазаевым Э.А. она проживает около 15 лет, от совместной жизни имеют двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний. Между ней и Мазаевым Э.А. практически не бывает ссор, характеризует его как спокойного, работящего человека, заботливого отца. Она никогда не замечала, чтобы он употреблял наркотические средства, а тем более занимался их реализацией.

Проанализировав все установленные фактические обстоятельства дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Мазаева Э.А. в совершении им преступления и квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мазаев Э.А. совершил преступление, которые закон относит к категории особо тяжких, в форме покушения, вследствие чего наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст.66 УК РФ. Он ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется как по предыдущему, так и по настоящему месту работы, а так же по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Мазаев Э.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего 2008 года рождения, что в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Совокупность установленных смягчающих обстоятельств признается судом исключительной, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Мазаеву Э.А. наказание по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, но в условиях изоляции от общества, и без назначения дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, в виде денежных средств подлежат возврату по принадлежности, а наркотическое средство - марихуана, уничтожению.

Арест на принадлежащее Мазаеву Э.А. имущество - автотранспортное средство «ВАЗ-21144» государственный регистрационный знак К880МО 34, № двигателя 4570182, кузов № 4371246, стоимостью 170 000 рублей, находящееся на ответственном хранении Мазаева Э.А. по месту его жительства домовладение ... Краснооктябрьского района г.Волгограда, наложенный постановлением Дзержинского районного суда г.Волгограда от 19 февраля 2010 года для обеспечения имущественных взысканий, подлежит снятию, поскольку штраф, как дополнительное наказание, судом не назначен, других имущественных взысканий не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мазаева Эдуарда Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Мазаеву Эдуарду Анатольевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Мазаева Эдуарда Анатольевича взять под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Мазаеву Эдуарду Анатольевичу исчислять с 20 июля 2010 года.

При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежные средства в сумме 36 000 рублей купюрами в количестве 18 (восемнадцати) штук достоинством по 1 000 (одной тысяче) рублей за номерами: аН 9754132, ле 2586573, мх 3099353, тЕ 0953042, пБ 0505573, гО 7680725, нх 8108892, гЛ 8539212, эм 1268778, ьн 1109876, эч 4353567, еТ 4373056, чч 5750237, эг 7747245, пт 2046964, ьк 7665860, еЯ 9956150, ээ 3711815; в количестве 9 (девяти) штук достоинством по 5 000 (пять тысяч) рублей каждая за номерами: ве 3137332, бь 4310377, вл 5072709, бв 1781180, ви 5030616, аг 4928817, вх 6658906, бт 2985567, еь 2390729 переданные под сохранную расписку - возвратить по принадлежности; наркотическое средство - марихуана, суммарной массой 1296,34 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Арест на принадлежащее Мазаеву Э.А. имущество - автотранспортное средство «ВАЗ-21144» государственный регистрационный знак К880МО 34, № двигателя 4570182, кузов № 4371246, стоимостью 170 000 рублей, находящееся на ответственном хранении Мазаева Э.А. по месту его жительства домовладение № 60 по ул.1-й Конной Армии Краснооктябрьского района г.Волгограда, наложенный постановлением Дзержинского районного суда г.Волгограда от 19 февраля 2010 года - снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья: Баркова Н.В.

Секретарь: Олисова Е.В.