дело № 1-388/10



Дело № 1-388/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 23 июля 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Косова М.М.

подсудимой Мордвиновой В.А.

защитника - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 и ордер № 08-61406

при секретаре Батраковой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мордвиновой Виктории Александровны, 12.02.1983г. рождения, уроженки г.Душанбе республики Таджикистан, гражданки РФ, с высшим образованием, не военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2005г.рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Волгоград, ул. Фадеева, д. 31, кв. 11, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мордвинова В.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 мая 2010г. примерно в 16 часов 00 минут Мордвинова В.А. находясь возле магазина «Пятерочка», расположенного на остановке общественного транспорта «Лавровая» в Кировском районе г.Волгограда, у неустановленного следствием лица по имени Веня, полные анкетные данные которого не известны, за денежную сумму в размере 400 рублей незаконно приобрела один сверток из фрагмента фольги серебристо-серого цвета, внутри с наркотическим средством - героином для личного употребления без цели сбыта, положив его в карман брюк. В этот же день, сохраняя при себе данное наркотическое средство - героин с целью дальнейшего личного употребления, Мордвинова В.А. находилась около ТК «Лента», расположенного по пр. Университетскому, 105 Советского района г.Волгограда, где примерно в 16 час 30 минут была задержана сотрудниками милиции по подозрению в употреблении наркотических средств, а также в связи с отсутствием при себе документов, удостоверяющих личность и доставлена в кабинет № 311 ОМ № 6 УВД по г.Волгограду. Примерно в 17 часов 30 минут при проведении личного досмотра у Мордвиновой В.А. в переднем левом кармане джинсовых брюк синего цвета был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента фольги, внутри с наркотическим средством - героином, массой 0,60 грамма. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006г. оборот данного наркотического средства запрещен в РФ и размер наркотического средства - героина массой 0,60 грамма является крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Мордвинова В.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Мордвинова В.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно после проведения консультаций с защитником, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать ее свободы.

Государственный обвинитель Косов М.М., защитник Сметанина И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Таким образом, суд квалифицирует действия Мордвиновой В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Как личность Мордвинова В.А. по месту жительства характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет постоянное место жительства. С 08.06.2009г. состоит на учете в ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов. Имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005г. рождения. К уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает наличие малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Мордвиновой В.А. возможно без изоляции ее от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мордвинову Викторию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Мордвинову В.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Мордвиновой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится сверток из листа бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом) диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,55 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

«копия верна»

Судья Н.В. Перепелицына

Секретарь С.С. Батракова