дело № 1-386/10



Дело № 1-386/10 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 19 июля 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.

подсудимого Шкадакова А.М.

защитника - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 и ордер № 08-61717 от 09.07.2010г.

при секретаре Батраковой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шкадакова Александра Матвеевича, 26.02.1966г. рождения, уроженца г.Волгограда, гражданина РФ, со средним (полным) общим образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего токарем в филиале № 2 МУП трест «Дормостстрой», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Волгоград, пр. Университетский, д. 54, кв. 13/3, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шкадаков А.М. незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также незаконно хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.

В 2006г. Шкадаков А.М. находясь на территории дачного домовладения № 1, расположенного по ул. Плодородной-2, СНТ «Юв Монтаж Автоматик» Советского района г.Волгограда, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, при помощи изоленты прикрепил две металлические трубки к имеющейся у него в наличии деревянной рукояти, получив предмет, похожий на оружие. Таким образом Шкадаков А.М. незаконно изготовил «Поджиг», который согласно заключению эксперта № 5283 от 07.06.2010г., изготовлен самодельным способом по типу однозарядных, двуствольных пистолетов (поджиг) калибра 7 мм, по типу заряжания дульно-зарядный, и относится к огнестрельному оружию. Данный предмет пригоден для производства отдельных выстрелов с каждого ствола не унитарным боеприпасом, состоящим из порохового заряда и картели диаметром 7 мм, запыжованных в канале ствола.

Он же в продолжение своих преступных действий, имея умысел на незаконное хранение указанного огнестрельного оружия «Поджиг», незаконно хранил его на протяжении длительного времени в дачном домовладении № 1, расположенном по ул. Плодородной-2, СНТ «Юв Монтаж Автоматик» Советского района г.Волгограда, до 09 мая 2010г., когда он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Шкадаков А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Шкадаков А.М. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Шульга Е.М., защитник Сметанина И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Суд квалифицирует действия Шкадакова А.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Шкадаков А.М. по месту постоянно жительства и работы характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей - 1993г. рождения, 1994г. рождения и 2001г. рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Шкадакова А.М. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шкадакова Александра Матвеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2(два) года,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Шкадакову А.М. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Шкадакова А.М. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Шкадакову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета, внутри которого находится «Поджиг» калибра 7 мм., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 при УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

«Копия верна»

Судья Н.В. Перепелицына

Секретарь С.С. Батракова