дело № 1-343/10



Дело № 1-343/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 28 июня 2010г.

Советский районный суд г.Волгограда в составе

председательствующего судьи Перепелицыной Н.В.

при секретаре Батраковой С.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.

подсудимого Жарова С.С.

защитника - адвоката Устинова Р.В., представившего удостоверение № 1907 и ордер № 64729 от 10.06.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жарова Сергея Сергеевича, 23.06.1988г. рождения, уроженца с. Новополтавка Ермаковского района Красноярского края, гражданина РФ, со средним (полным) общим образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: г.Волгоград, ул. Родниковая, д. 18, кв. 74, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жаров С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первой декаде февраля 2010г., более точная дата в ходе расследования не установлена, примерно в 14 часов 00 минут, Жаров С.С. согласно заранее достигнутой по телефону договоренности, под воздействием преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды прибыл в г. Михайловку Волгоградской области, где передал денежную сумму в размере 3500 рублей неустановленному следствием лицу по имени Александр в счет получения у последнего наркотического средства марихуана. Через два дня после указанных событий на автовокзале г. Волгограда Жаров С.С. получил от неустановленного следствием водителя автобуса коробку, в которой находилось вещество зелёного, буро-зелёного и серо-зелёного цвета, которое, согласно заключений экспертов № 513-н от 11.03.2010г., № 674-н от 20.03.2010г, № 675-н от 27.03.2010г. является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), суммарная масса которого согласно справок об исследовании № 424-н от 16.02.2010г., № 587-н от 06.03.2010 г., № 583-н от 06.03.2010г. составила 26.59 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средства растительного происхождения - каннабис (марихуана), которое стал хранить по месту своего проживания, в квартире 74, дома 18 по ул. Родниковой, Советского района г. Волгограда, с целью дальнейшей его реализации.

15.02.2010г., примерно в 19 часов 30 минут Жаров С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды преступным путем, находясь у д.18 по ул. Родниковой в Советском районе г. Волгограда, незаконно сбыл гр. ФИО15, через посредника гр. ФИО18 за денежную сумму в размере 600 руб. один сверток с веществом зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта №513-н от 11.03.2010г., является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), масса которого согласно справки об исследовании № 424-н от 16.02.2010г. составила 1,72 грамма. Данное наркотическое средство, 16.02.2010г. в 16 часов 10 минут было добровольно выдано гр. ФИО4, выступавшим в качестве закупщика при проведении сотрудниками ОМ № 5 УВД по г. Волгограду оперативного мероприятия - проверочная закупка, в отношении гр. ФИО15 на территории Ворошиловского района г. Волгограда, у дома №10 по ул. Бобруйской, сотруднику милиции.

05.03.2010г. примерно в 21 час 15 минут Жаров С.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды преступным путем, находясь у дома 18 по ул. Родниковой в Советском районе г. Волгограда, незаконно сбыл за денежную сумму в размере 600 руб. гр. ФИО18, действующему, в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка, под контролем сотрудников ОУР ОМ №5 УВД по г. Волгограду два свертка с веществом буро-зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта № 674-н от 20.03.2010г. является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) и согласно справки об исследовании № 583-н от 06.03.2010г. имеет общую массу 2.87 грамма. После этого ФИО5 добровольно выдал указанное наркотическое средство 05.03.2010г. в 21 час 43 минуты у дома №18 по ул. Родниковой, Советского района г.Волгограда, сотруднику милиции, в ходе личного досмотра.

Довести преступление до конца Жаров С.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 05.03.2010г. в 21 час 20 минут он был задержан сотрудниками милиции у дома 18 по ул. Родниковой Советского района г. Волгограда. После чего 05.03.2010г. в 21 час 31 минуту в ходе личного досмотра, проведенного у дома 18 по ул. Родниковой Советского района г. Волгограда у него были изъяты денежные средства в сумме 600 руб., полученные от ФИО5 при закупке наркотических средств. Также в ходе осмотра жилища Жарова С.С. в квартире 74 дома 18 по ул. Родниковой Советского района г. Волгограда 05.03.2010г. в 22 часа 30 минут был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 675-н от 27.03.2010г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) и согласно справки об исследовании № 587-н от 06.03.2010г. имеет массу 22.00 грамма, которое Жаров С.С. хранил с целью дальнейшего сбыта.

В судебном заседании подсудимый Жаров С.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и сослался на показания, данные им на предварительном следствии, которые он поддерживает в полном объёме.

На предварительном следствии допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника Жаров С.С. пояснил, что в начале февраля 2010г., когда он находился в г. Михайловка Волгоградской области, встретил ранее ему знакомого по спортивным танцам Алексея, фамилию которого он не помнит. В ходе беседы он рассказал о своих финансовых затруднениях и желании приобрести наркотическое средство - марихуану, для дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Алексей рассказал, что имеет знакомого Александра, проживающего в г. Михайловке, который занимается распространением марихуаны по цене 3500 рублей за один стакан. Обещал помочь связаться с Александром. В начале февраля

ему на сотовый телефон позвонил Александр, и они договорились, что Александр продаст ему наркотическое средство марихуану стоимостью 3500 рублей за один стакан. Для этой цели он приехал в г. Михайловку, встретился с Александром и передал ему денежные средства в размере 3500 рублей. Однако, наркотическое средство Александр ему не принёс пояснив, что имеются проблемы с закупкой и что он передаст марихуану дня через 2-3 с водителем автобуса, следовавшего маршрутом Михайловка-Волгоград. Примерно 12-13 февраля 2010г. Александр передал коробку с наркотическим средством с водителем автобуса. Дома он обнаружил в коробке марихуану, расфасовал её в равных долях, измеряя примерно половиной спичечного коробка, оставшееся наркотическое средство пересыпал в полимерный пакет. Свертки и пакет стал хранить в квартире №74 дома 18 по ул. Родниковой Советского района г. Волгограда, где он проживал. В тот же день ему позвонил его знакомый ФИО5 Илья, употреблявший наркотики и спросил о наличии у него марихуаны. Они договорились встретиться 15 февраля 2010г. у дома № 18 по ул. Родниковая в Советском районе г. Волгограда. При встрече Илья передал ему деньги в размере 600 рублей, а взамен он передал ему ранее подготовленный бумажный сверток с наркотическим средством.

05.03.2010г. ему на сотовый телефон снова позвонил Илья и поинтересовался, есть ли у него еще наркотическое средство. Он ответил что есть, они договорились о встрече возле дома № 18 по ул. Родниковая Советского района г. Волгограда. Примерно в 21 час 10 минут, так как точное количество наркотика оговорено не было, он взял с собой оба оставшихся свертка. Илья передал ему денежные средства в размере 600 руб., а взамен получил два бумажных свертка с наркотическим средством, так как он решил продать Илье больший вес за те же деньги. В это время к нему подошли сотрудники милиции с двумя гражданами, которых представили как понятых и сообщили, что он подозревается в совершении незаконного сбыта наркотического средства. После этого возле подъезда № 2 указанного дома был произведен его личный досмотр, в ходе которого ему предложили выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, добытые преступным путем. Он ответил, что таковых не имеет. Затем у него были изъяты деньги, полученные от ФИО5 Ильи за продажу марихуаны. Сотрудникам милиции он пояснил, что деньги получил от Ильи за наркотики. Он также сообщил, что в его квартире имеется свёрток с марихуаной. В ходе проведения осмотра квартиры №74, расположенной в доме №18 по улице Родниковой он выдал сотрудникам милиции пакет с наркотическим средством - марихуаной. Затем он был доставлен в ОМ-5 УВД по г. Волгограду. (т.2л.д. 30-33)

Вина Жарова С.С. кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, оглашёнными по обоюдному согласию сторон о том, что 15.02.2010г. к нему обратился ранее знакомый Анисимов Константин и попросил оказать помощь в приобретении марихуаны. Так как у него был другой знакомый, у которого можно было приобрести наркотики, он согласился встретиться с ФИО15о время встречи Анисимов К. передал ему деньги в сумме 600 руб. и он с ними поехал на встречу с Сергеем, проживающим в д.18 по ул. Родниковой в Советском районе г. Волгограда. Анисимов К. остался ожидать его возвращения. При встрече с Сергеем, он передал ему деньги ФИО15, а тот взамен - один сверток с наркотическим средством марихуаной. Данное наркотическое средство он отдал ФИО15.

05.03.2010г. он был доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Волгограду, где сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка в отношении лица по имени Сергей, у которого он приобрел наркотическое средство для ФИО15, на что он согласился. После того как сотрудники милиции подготовили необходимый пакет документов, он со своего сотового телефона позвонил Сергею узнал, что у него имеется наркотическое средство - марихуана и он может её продать, договорился с ним о встрече. С Сергеем они решили встретиться в тот же день в 21 час. у дома 18 по ул. Родниковой в Советском районе г. Волгограда Сотрудниками милиции к тому моменту были приглашены ФИО8 и ФИО7 в качестве понятых. Остановившись у дома №14 по ул. Родниковой сотрудник милиции по фамилии ФИО6 произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 600 руб. одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, номера и серии которых записаны в протокол осмотра и вручены ему для проведения проверочной закупки. Подойдя к дому №18 по улице Родниковой, он увидел Сергея, у которого ранее приобретал наркотическое средство «каннабис» по цене 600 рублей за сверток. Он передал Сергею деньги в сумме 600 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, а тот соответственно передал ему два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, напоминающего наркотическое средство «каннабис». После подачи им определённого знака о приобретении марихуаны, было произведено задержание Сергея и его личный досмотр. Находясь у дома №18 по улице Родниковой Советского района г. Волгограда он в присутствии понятых, добровольно выдал, сотруднику милиции ФИО6 два свертка, с веществом растительного происхождения, которые приобрел у Сергея. Указанные свертки были упакованы в один полиэтиленовый пакет. По данному факту был составлен протокол досмотра в котором он написал, что произвел покупку наркотического средства у молодого человека по имени Сергей за деньги врученные ему для проведения закупки. (т.1л.д. 88-89, 145-147, 184-185)

Показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашёнными по обоюдному согласию сторон о том, что 15 февраля 2010г. он решил приобрести для собственного употребления наркотическое средство марихуану. С этой целью он обратился к ранее знакомому ФИО5 Илье. Во время встречи он передал ФИО18 деньги в сумме 600 рублей, а тот поехал к своему знакомому за наркотическим средством. Через некоторое время ФИО5 Илья вернулся и передал ему один сверток с марихуаной (т.2л.д.25-26)

Показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон о том, что он работает в должности оперуполномоченного КМ ОМ № 5 УВД по г. Волгограду, и входит в группу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. 16.02.2010г. в ОМ 5 УВД обратился гр. ФИО10 и сообщил, что молодой человек по имени «Константин» работающий на заводе «Пивовар Изгаршев» занимается распространением наркотического средства - марихуаны по цене 600 рублей за один сверток. Руководством ОМ № 5 было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В роли закупщика должен был выступать гр. ФИО10 В тот же день им были приглашены в качестве понятых - ФИО13 и ФИО12, которым он разъяснил их права и обязанности. Он, понятые и закупщик на автомашине ВАЗ 2110, под управлением сотрудника ГУВД Волгоградской области ФИО11 проехали к дому № 10 по улице Бобруйская Ворошиловского района г. Волгограда, напротив завода «Пивовар Изгаршев». Там ФИО11 в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО10 в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также личных денежных средств, обнаружено не было. Затем ФИО11 в присутствии понятых и закупщика произвел осмотр двух денежных купюр достоинством 500 рублей и 100 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором расписались оба понятых, ФИО11 и ФИО10 Данные денежные средства в сумме 600 рублей были вручены закупщику ФИО10 для проведения мероприятия. ФИО10, в присутствии понятых, его и ФИО11 со своего сотового телефона связался с молодым человеком по имени Виталий, уточняя возможность приобретения наркотиков и оговаривая встречу. ФИО10 пояснил, что как только он подъедет к заводу, должен позвонить Виталию и тот вынесет для него наркотик. Затем ФИО10 на автомобиле ВАЗ 2114 г/н К 190 ТХ 34 регион, проехал к заводу «Пивовар Изгаршев» и остановился недалеко от проходной. Оба понятых, он и ФИО11 на автомашине ВАЗ 2110 проехали за ним и остановились неподалеку. Он увидел, что из проходной вышел ранее ему не знакомый парень, одетый в рабочую одежду, позже ему стало известно, что это был ФИО9 и сел в автомашину ВАЗ 2114, в которой находился ФИО10 Через минуту ФИО9 вышел из автомобиля и зашёл на территорию завода. После этого автомашина ВАЗ 2114 под управлением ФИО10 проехала к дому № 10 по ул. Бобруйская Ворошиловского района г. Волгограда, и они проехали за ней следом.

ФИО10 сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство марихуану в одном свертке. В ходе личного досмотра ФИО10 он добровольно выдал бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что данный сверток он приобрел за 600 рублей, врученных ему для проведения закупки, у своего брата ФИО9 Викторовича. Сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. После этого ФИО10 пояснил, что ФИО9 приобретал наркотическое средство у парня по имени Константин. Он, ФИО11 и оба понятых стали ждать ФИО9 и «Константина».

Около 17 часов 20 минут, из проходной завода «Пивовар Изгаршев» вышел ФИО9 вместе с ранее незнакомым парнем. Он и ФИО11 задержали данных парней. Он, в присутствии понятых, провел личный досмотр ФИО9 и на его вопрос о том, где находятся денежные средства, полученные им от ФИО10, ФИО9 пояснил, что сверток с марихуаной, который он ранее передал ФИО10, ему передал Анисимов Константин, которому в свою очередь он передал денежные средства в размере 600 рублей, полученные от ФИО10 По данному факту был составлен протокол, где расписались он, оба понятых и ФИО9 Затем ФИО11в присутствии тех же понятых, произвел личный досмотр второго парня, который представился ФИО15. В ходе досмотра в левом боковом кармане спортивной куртки ФИО15 были обнаружены денежные средства в размере 600 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами, указанными в протоколе выдачи денежных средств. Указанные денежные средства были изъяты. ФИО15 на вопрос сотрудников милиции о происхождении денежных средств пояснил, что данные денежные средства передал ему ФИО9 за проданную его брату марихуану. По данному факту был составлен протокол, где расписались ФИО11, оба понятых и ФИО9

В рамках расследования уголовного дела № 018436 по обвинению ФИО15 был проведен обыск по месту жительства ФИО18, подозреваемого в оказании помощи при приобретении наркотических средств желающим лицам. ФИО18 был задержан и в тот же день он сообщил, что молодой человек по имени «Сергей», проживающий в д.18 по ул. Родниковой занимается распространением наркотического средства марихуана по цене 600 рублей за один сверток.

Для выявления и пресечения преступной деятельности Сергея, было принято решение о том, что в роли закупщика будет выступать гр. ФИО18, который дал свое добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии. После этого он совместно с понятыми и закупщиком на автомашине проехали к дому № 14 по улице Родниковая Советского района г. Волгограда, где участник группы НОН ОМ № 5 УВД по г. Волгограду, оперуполномоченный ФИО6 в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО18, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого ФИО6 произвел осмотр двух денежных купюр достоинством 500 и 100 рублей, общей суммой 600 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором расписались оба понятых, ФИО6 и ФИО18. Данные денежные купюры были вручены ФИО18 для проведения проверочной закупки. Примерно в 21 час 10 минут ФИО18, согласно достигнутой с Сергеем договоренности, направился к дому № 18 по ул. Родниковая. Они совместно с понятыми проследовали за ним, находясь на незначительном расстоянии от ФИО18. У дома 18 по ул. Родниковой незнакомый молодой человек подошел к ФИО18, что-то ему передал и направился к подъезду. ФИО18подал сигнал о приобретении наркотического средства. Он и ФИО6 сразу задержали данного парня, который представился Жаровым Сергеем Сергеевичем. После задержания он, в присутствии понятых произвел личный досмотр Жарова С.С. в ходе которого в правом кармане его спортивной мастерки были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами денежных средств, использованных при проведении проверочной закупки. Денежные средства были упакованы и опечатаны. На его вопрос, откуда у Жарова С.С. указанные денежные средства, последний пояснил, что получил их от молодого человека по имени Илья, за два проданных ему свертка с марихуаной. После этого ФИО6 в присутствии тех же понятых произвел личный досмотр ФИО18, который добровольно выдал два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. ФИО18 пояснил, что данные свертки он приобрел за 600 рублей у своего знакомого по имени Сергей. На вопрос имеются ли в жилище, расположенном по улице Родниковая д. 18 кв. 74, предметы и вещества, запрещенные и изъятые из гражданского оборота, Жаров С.С. заявил, что у него в квартире хранится наркотическое средство- марихуана, которое ранее он приобрел для последующего сбыта. В ходе осмотра жилища, Жаров С.С. достал один полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан (т.1л.д. 158-161, 196-197)

Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Волгоградской области. 16.02.2010г. в ОМ 5 УВД по г. Волгограду обратился гр. ФИО10 и сообщил, что молодой человек по имени «Константин», работающий на заводе «Пивовар Изгаршев», расположенном в Ворошиловском районе г. Волгограда, занимается распространением наркотического средства «марихуана» по цене 600 руб. за один сверток. Руководством ОМ № 5 было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» и в роли закупщика будет выступать гр. ФИО10 Оперуполномоченный ОУР ОМ № 5 УВД по г. Волгограду ФИО14 пригласил двух молодых парней в качестве понятых - ФИО13 и ФИО12, разъяснил им их права и обязанности и представил закупщика - ФИО10, которому также разъяснил его права и обязанности. После этого он, ФИО14, понятые и закупщик на автомашине ВАЗ 2110 проехали к дому № 10 по улице Бобруйская Ворошиловского района г. Волгограда, напротив которого располагается завод «Пивовар Изгаршев». У дома, он в присутствии понятых, провел личный досмотр ФИО10 в ходе которого, у него запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались оба понятых, он и ФИО10 После чего, в 15 часов 30 минут он в присутствии понятых и закупщика произвел осмотр двух денежных купюр достоинством 500 рублей и 100 рублей, предназначенных для проведения оперативного мероприятия. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором расписались оба понятых, он и ФИО10. Данные денежные средства в сумме 600 рублей были вручены закупщику ФИО10 для проведения мероприятия под роспись в протоколе. ФИО10 в присутствии понятых, его и ФИО14 со своего сотового телефона с абонентским номером 8-937-740-77-66, связался с молодым человеком по имени Виталий и договорился с ним о встрече. Виталий пообещал вынести для него наркотик. Затем он в присутствии понятых и закупщика произвел осмотр служебной автомашины ВАЗ 2114 серебристого цвета, г/н К 190 ТХ 34 регион на которой ФИО10 должен был подъехать к месту встречи. В ходе осмотра машины в ее салоне каких-либо запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. После чего ФИО10 на автомобиле ВАЗ 2114 г/н К 190 ТХ 34 регион, проехал к заводу «Пивовар Изгаршев» и остановился недалеко от проходной. Оба понятых, он и ФИО14 на автомашине ВАЗ 2110 проехали за ним и остановились неподалеку. Он увидел, что из проходной вышел ранее ему не знакомый парень, позже ему стало известно, что это был ФИО9 и сел в автомашину ФИО10 Через одну, две минуты ФИО9 вышел из автомобиля и зашел на территорию завода. После этого автомашина ВАЗ 2114 под управлением ФИО10 проехала к дому № 10 по ул. Бобруйская Ворошиловского района г.Волгограда, и они проехали за ней следом. ФИО10 добровольно выдал бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что данный сверток он приобрел за 600 рублей, врученных ему для проведения закупки, у своего брата ФИО9 Викторовича. Сверток с веществом был упакован и опечатан. ФИО10 также пояснил, что ФИО9 приобрел наркотическое средство у парня по имени Константин. Он, ФИО14, оба понятых проехали к проходной завода «Пивовар Изгаршев» и стали ждать ФИО9 и «Константина». Около 17 часов 20 минут, из проходной завода «Пивовар Изгаршев» вышел ФИО9 вместе с ранее незнакомым парнем. Он и ФИО14 задержали данных парней. После этого ФИО14 в 17 часов 21 минуту в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО9, в ходе которого у того ничего обнаружено и изъято не было. ФИО9 пояснил, что сверток с марихуаной, который он ранее передал ФИО10, ему передал Анисимов Константин, которому в свою очередь он передал деньги в размере 600 рублей, полученные от ФИО10 По данному факту был составлен протокол, где расписались ФИО14, оба понятых и ФИО9

Затем он, в 17 часов 30 минут в присутствии тех же понятых, произвел личный досмотр второго парня, который представился ФИО15. В ходе досмотра в левом боковом кармане спортивной куртки, ФИО15 были обнаружены денежные средства в размере 600 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами указанными в протоколе выдачи денежных средств. Указанные денежные средства были изъяты. ФИО15, на вопрос сотрудников милиции о происхождении денежных средств пояснил, что данные денежные средства передал ему ФИО9 за проданную его брату марихуану. По данному факту был составлен протокол, где расписались он, оба понятых и ФИО9 (т.1л.д. 162-165 )

Показаниями свидетеля Шмелёва В.В. на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон о том, что он работает в должности оперуполномоченного КМ ОМ № 5 УВД по г. Волгограду и входит в группу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В рамках расследования уголовного дела № 018436 по обвинению ФИО15 05.03.2010г. был проведен обыск по месту жительства ФИО18, подозреваемого в оказании помощи при приобретении наркотических средств желающим лицам. ФИО18 сообщил о том, что молодой человек по имени «Сергей», проживающий в д.18 по ул. Родниковой занимается распространением наркотического средства марихуана по цене 600 рублей за один сверток. Руководством ОМ №5 было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. В роли закупщика должен был выступать гр. ФИО18, который дал добровольное письменное согласие. С целью надлежащего документирования оперативного мероприятия, ФИО14 в тот же день, примерно в 19 часов 15 минут были приглашены двое молодых людей в качестве понятых, которым он разъяснил их права и обязанности.

После этого они все на автомашине проехали к дому № 14 по улице Родниковая Советского района г. Волгограда, где он в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО18, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Им был произведён осмотр двух денежных купюр достоинством 500 и 100 рублей, общей суммой 600 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, где расписались оба понятых, он и ФИО18 Данные денежные купюры он вручил ФИО18 для проведения проверочной закупки. ФИО18 неоднократно в их присутствии звонил с абонентского номера 8-927-536-80-17 и после разговора передавал его суть. Через некоторое время, примерно в 21 час 10 минут ФИО18, согласно достигнутой с Сергеем договоренности, направился к дому № 18 по ул. Родниковая. Они совместно с понятыми, проследовали за ФИО18 и находились на незначительном расстоянии. У дома 18 по ул. Родниковой он увидел ранее ему незнакомого молодого человека, который вышел из подъезда № 2 дома № 18 по ул. Родниковая, подошел к ФИО18, что-то ему передал и направился к подъезду. ФИО18просигналил, что наркотическое средство он получил. После этого ФИО14 и он сразу задержали данного парня, который представился Жаровым Сергеем Сергеевичем. ФИО14 в присутствии понятых произвел личный досмотр Жарова С.С. Перед проведением досмотра Жарову С.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и ценности, добытое преступным путем, на что Жаров С.С. заявил, что у него ничего нет. Во время досмотра в правом кармане спортивной мастерки Жарова С.С. были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей в 1 купюра достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами денежных средств, использованных при проведении проверочной закупки. Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и удостоверены подписями ФИО14, понятых и ФИО18 На его вопрос, откуда у Жарова С.С. указанные денежные средства, последний пояснил, что получил их от молодого человека по имени Илья за два проданных свертка с марихуаной, о чем собственноручно сделал отметку в протоколе личного досмотра. После этого он в присутствии тех же понятых произвел личный досмотр ФИО18, который все это время находился в их поле зрения. При проведении досмотра ФИО18 добровольно выдал два бумажных свертка, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. При этом ФИО18 пояснил, что данные свертки он приобрел за 600 рублей у своего знакомого по имени Сергей. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и заверены подписями участников. На вопрос ФИО14 имеются ли у Жарова С.С. в жилище, расположенном по улице Родниковая д. 18 кв. 74, запрещенные предметы и вещества, Жаров С.С. заявил, что у него в квартире хранится наркотическое средство - марихуана, которое он ранее приобрел для последующего сбыта. В ходе осмотра жилища Жаров С.С., зайдя в комнату, из под дивана достал один полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан и заверен подписями участников мероприятия. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где была сделана отметка о факте добровольной выдачи наркотического средства (т.1л.д. 194-195)

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон о том, что 16 февраля 2010г. примерно в 12 часов 30 минут, он созвонился со своим братом - ФИО9 который мог помочь приобрести наркотическое средство марихуану у парня по имени «Константин». ФИО9 ранее ему рассказал о Константине и его возможностях в приобретении наркотиков. В тот же день примерно в 14 часов 45 минут он пошёл в ОМ-5 при УВД по г. Волгограду и сообщил ФИО14 о том, что Константин занимается незаконным сбытом марихуаны по цене 600 рублей за один пакетик у завода «Пивовар Изгаршев», расположенного в Ворошиловском районе г. Волгограда. Ему стало об этом известно от его брата ФИО9, который работает с Константином на заводе и может оказать помощь при приобретении наркотика. ФИО14 предложил ему поучаствовать в качестве «закупщика» при проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Константин, на что он согласился. Примерно в 14 часов 55 минут ФИО14 пригласил двух понятых ФИО12 и ФИО13, которым у здания ОМ № 5 УВД по г. Волгограду, разъяснил их права и обязанности. После этого, они все на автомашине проехали к дому № 10 по улице Бобруйская Ворошиловского района г. Волгограда, где оперуполномоченный ФИО11 в присутствии понятых провел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещённого обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, оба понятых и ФИО11 Затем был произведён осмотр двух денежных купюр достоинством 500 рублей и 100 рублей, предназначенных для проведения закупки. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором расписались оба понятых, ФИО11 и он. Деньги в сумме 600 рублей вручили ему для проведения мероприятия. Со своего сотового телефона он связался с Виталием и сказал, что подъедет к нему в течении получаса, а тот ему ответил, что наркотик он готов передать и будет ждать его звонка, чтобы выйти за проходную завода. После этого в 15 часов 40 минут ФИО11 в присутствии его понятых, произвел осмотр автомашины ВАЗ 2114 серебристого цвета, г/н К 190 ТХ 34 регион на которой он должен был поехать. В ходе осмотра машины в ее салоне, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол осмотра автомашины, в котором расписались оба понятых, ФИО11 и он. На автомобиле ВАЗ 2114 он проехал к проходной завода «Пивовар Изгаршев» и остановился. Оба понятых, ФИО11 и ФИО14 на автомашине ВАЗ 2110 проехали за ним и остановились неподалеку. Он позвонил на телефон Виталия и примерно через 3 минуты из проходной вышел ФИО9, сел в автомашину ВАЗ 2114 и передал ему один сверток из газеты с веществом серо- зеленого цвета, марихуаной. В ответ он передал ему денежные средства в сумме 600 рублей, ранее врученные ему для проведения мероприятия сотрудниками милиции, после этого ФИО9 вернулся на завод а он на той же машине, вернулся к д.10 по ул. Бобруйской, при этом машина с сотрудниками милиции проехала за ними следом. Когда он вышел из машины, подошел к сотрудникам милиции и понятым, то сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство марихуану в одном свертке. После этого ФИО14 в присутствии понятых провел его личный досмотр и он добровольно выдал ему бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Он пояснил, что данный сверток, приобрел за 600 рублей у своего брата ФИО9. Сверток с веществом был упакован, опечатан и заверен подписями участников.

После этого он пояснил, что приобретал наркотическое средство через ФИО9 у парня по имени Константин, который работает вместе с братом. ФИО11, ФИО14, а также оба понятых проехали к проходной завода и стали ждать ФИО9 и «Константина», когда они закончат работу и выйдут через проходную. Около 17 часов 20 минут, из проходной вышел ФИО9 вместе с ранее не знакомым парнем. ФИО11 и ФИО14 задержали данных парней, а он уехал в ОМ №5 УВД по г. Волгограду (т.1л.д. 25-26, 166-169)

Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон о том, что 16 февраля 2010г. примерно в 14 часов 45 минут он и ФИО13 были приглашены для участия в проведении мероприятий направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков в качестве понятых. Сотрудник милиции ФИО14 разъяснил их права и обязанности, а также представил лицо, выступающее в качестве закупщика при проведении мероприятия - ФИО10 После этого он, второй понятой, закупщик и два сотрудника милиции: ФИО14 и ФИО11 на автомашине проехали к дому № 10 по улице Бобруйская Ворошиловского района г. Волгограда, недалеко от завода «Пивовар Изгаршев», где со слов сотрудников милиции работает лицо, в отношении которого будет проводиться мероприятие. У дома № 10 по улице Бобруйской Ворошиловского района ФИО11 в присутствии его и второго понятого провел личный досмотр ФИО10, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались ФИО10, ФИО11 он и второй понятой. После этого тот же сотрудник милиции произвел осмотр двух денежных купюр достоинством 500 рублей и 100 рублей, предназначенных для проведения закупки. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором расписались ФИО11, ФИО10, он и второй понятой. Данные денежные средства в сумме 600 рублей были вручены ФИО10 для проведения мероприятия. Затем ФИО10 со своего сотового телефона связался с молодым человеком по имени Виталий и договорился о встрече. После разговора ФИО10 сообщил, что Виталий пообещал вынести наркотик и забрать деньги для Константина. В 15 часов 40 минут ФИО11 в присутствии его и второго понятого, а также ФИО4, произвел осмотр служебной автомашины ВАЗ 2114 серебристого цвета, г/н К 190 ТХ 34 регион, на которой ФИО10 должен подъехать к месту проведения мероприятия. В ходе осмотра машины в ее салоне запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол осмотра автомашины, в котором расписались ФИО11, ФИО10 он и второй понятой. После этого ФИО10 на автомобиле ВАЗ 2114 г/н К 190 ТХ 34 регион, подъехал к заводу «Пивовар Изгаршев» и остановился у проходной. Он, второй понятой, ФИО11 и ФИО14 на автомашине ВАЗ 2110 проехали за ним и остановились неподалеку. Примерно через 3 минуты, из проходной вышел ФИО9 и сел в автомашину ВАЗ 2114. Когда ФИО10 вернулся к д.10 по ул. Бобруйской Ворошиловского района г. Волгограда то сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство марихуану в одном свертке. ФИО14 в присутствии его и второго понятого провел личный досмотр ФИО17 и тот добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. ФИО10 пояснил, что данный сверток приобрел за 600 рублей, врученных ему для проведения закупки, у своего брата ФИО9. Сверток с веществом был упакован и опечатан. ФИО10 пояснил, что ФИО9 приобретал наркотическое средство у парня по имени Константин. ФИО9 должен закончить работу в 17 часов 00 минут и его можно встретить у проходной. ФИО11, ФИО14, он и второй понятой проехали к проходной завода и стали ждать ФИО9 и «Константина», а ФИО10 оставался на отдалении. В тот же день, около 17 часов 20 минут, из проходной вышел ФИО9 вместе с ранее незнакомым парнем. ФИО11 и ФИО14 задержали данных парней. ФИО14 в присутствии его и второго понятого, провел личный досмотр ФИО9, в ходе которого у того ничего обнаружено и изъято не было. На вопрос ФИО14, где находятся денежные средства, полученные им от ФИО10 за наркотическое средство, ФИО9 пояснил, что сверток с марихуаной, который он ранее передал ФИО10, ему передал Анисимов Константин, которому он в свою очередь отдал денежные средства в размере 600 рублей, полученные от ФИО10 По данному факту был составлен протокол, где расписались ФИО14, ФИО9, он и второй понятой. Затем ФИО11 произвел личный досмотр второго задержанного парня, который представился ФИО15. В ходе его досмотра в левом боковом кармане спортивной куртки были обнаружены денежные средства в размере 600 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами, указанными в протоколе выдачи денежных средств. Указанные денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны. ФИО15, на вопрос сотрудников милиции о происхождении денежных средств пояснил, что данные денежные средства передал ему ФИО9 за проданную его брату марихуану. По данному факту был составлен протокол, где расписались ФИО11, ФИО15, он и второй понятой (т.л.д.27-29)_

Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон о том, что 16 февраля 2010г. примерно в 14 часов 45 минут он и ФИО12 были приглашены для участия в проведении мероприятий направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков в качестве понятых. Сотрудник милиции ФИО14 разъяснил их права и обязанности, а также представил лицо, выступающее в качестве закупщика при проведении мероприятия - ФИО10 После этого он, второй понятой, закупщик и два сотрудника милиции: ФИО14 и ФИО11 на автомашине проехали к дому № 10 по улице Бобруйская Ворошиловского района г. Волгограда, недалеко от завода «Пивовар Изгаршев», где работает лицо, в отношении которого будет проводиться мероприятие. У дома № 10 по улице Бобруйской Ворошиловского района оперуполномоченный ФИО11 в присутствии его и второго понятого провел личный досмотр ФИО10, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались ФИО10, ФИО11 он и второй понятой. После этого сотрудник милиции произвел осмотр двух денежных купюр достоинством 500 рублей и 100 рублей, предназначенных для проведения закупки. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором расписались ФИО11, ФИО10, он и второй понятой. Данные денежные средства в сумме 600 рублей были вручены ФИО10 для проведения мероприятия. Затем ФИО10 со своего сотового телефона связался с молодым человеком по имени Виталий и договорился о встрече. ФИО10 сообщил, что Виталий обещал вынести наркотик и забрать деньги для Константина. В 15 часов 40 минут ФИО11 в присутствии его и второго понятого, а также ФИО4, произвел осмотр служебной автомашины ВАЗ 2114 серебристого цвета, г/н К 190 ТХ 34 регион, на которой ФИО10 должен подъехать к месту встречи. В ходе осмотра машины, в ее салоне запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол осмотра автомашины, в котором расписались ФИО11, ФИО10 он и второй понятой. После этого ФИО10 на автомобиле ВАЗ 2114 г/н К 190 ТХ 34 регион, подъехал к заводу «Пивовар Изгаршев» и остановился у проходной. Он, второй понятой, ФИО11 и ФИО14 на автомашине ВАЗ 2110 проехали за ним и остановились неподалеку. Примерно через 3 минуты, из проходной вышел ФИО9 и сел в автомашину ВАЗ 2114. Когда ФИО10 вернулся к д.10 по ул. Бобруйской Ворошиловского района г. Волгограда он сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство марихуану в одном свертке. ФИО14 в присутствии его и второго понятого провел личный досмотр ФИО17 и тот добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, о чем сделал отметку в протоколе. ФИО10 пояснил, что данный сверток, приобрел за 600 рублей, врученные ему для проведения закупки, у своего брата ФИО9. Сверток с веществом был упакован и опечатан. ФИО10 пояснил, что ФИО9 приобретал наркотическое средство у парня по имени Константин. ФИО9 должен закончить работу в 17 часов 00 минут и его можно встретить у проходной. ФИО11, ФИО14, он и второй понятой проехали к проходной завода и стали ждать ФИО9 и «Константина», а ФИО10 оставался на отдалении.

В тот же день, около 17 часов 20 минут, из проходной вышел ФИО9 вместе с ранее незнакомым парнем. ФИО11и ФИО14 задержали данных парней. ФИО14 в присутствии его и второго понятого, провел личный досмотр ФИО9, в ходе которого у того ничего обнаружено и изъято не было. На вопрос ФИО14, где находятся денежные средства, полученные им от ФИО10 ФИО9 пояснил, что сверток с марихуаной, который он ранее передал ФИО10, ему передал Анисимов Константин, которому в свою очередь он отдал денежные средства в размере 600 рублей, полученные от ФИО10 Затем ФИО11 произвел личный досмотр второго задержанного парня, который представился ФИО15. В ходе его досмотра в левом боковом кармане спортивной куртки были обнаружены денежные средства в размере 600 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами, указанными в протоколе выдачи денежных средств. Указанные денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны. ФИО15 на вопрос сотрудников милиции о происхождении денежных средств пояснил, что данные денежные средства передал ему ФИО9 за проданную его брату марихуану. По данному факту был составлен протокол, где расписались ФИО11, ФИО15, он и второй понятой (т.1л.д. 30-32)

Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон о том, что ранее, точную дату времени он не помнит, при встрече со своим братом - ФИО4 Александром, он ассказал ему о работавшим с ним на заводе «Пивовар Изгаршев» парне - ФИО15, у которого можно купить наркотическое средство - марихуану. Об этом ему сообщил сам Константин. 16.02.2010г. во время работы ему на сотовый телефон с абонентским номером 8961-066-69-09 позвонил его брат ФИО10 Александр, абонентский номер которого 8-937-740-77-66 и обратился к нему с просьбой приобрести для него наркотическое средство. Он в свою очередь подошел к ФИО15 и спросил сможет ли он продать его брату марихуану, на что тот согласился, пояснив, что один сверток с наркотиком стоит 600 рублей. Он передал ФИО10 информацию и сказал куда надо подъехать. Сразу после их разговора Анисимов прошел в раздевалку на территории завода и вернувшись оттуда, передал ему бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, который он должен был в дальнейшем передать ФИО10.

Примерно в 16 часов 00 минут когда ФИО10 подъехал к проходной завода на автомашине ВАЗ 2114, он вышел на улицу, сел в автомобиль где находился его брат - ФИО10 и в салоне машины передал ему бумажный сверток. ФИО10 взамен отдал ему денежные средства в размере 600 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей. В процессе общения он сказал ФИО10, что деньги он вернет ФИО15, который передал ему сверток с наркотиком. Когда он пришел на работу, то сразу и передал Константину деньги в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и одной купюрой достоинством в 100 рублей. ФИО15 положил купюры в карман рабочей одежды. Примерно в 17 часов 20 минут, выходя с проходной завода совместно с ФИО15 к ним подошла группа молодых людей, представились сотрудниками милиции и попросили задержаться. Оперуполномоченный ФИО14 в присутствии двух понятых предложил ему выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества, добытые преступным путем. На что он сказал, что таковых не имеет, о чем сделал отметку в протоколе. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. На вопрос ФИО14 где находятся денежные средства, полученные им от ФИО10 он пояснил, что сверток с марихуаной, который он ранее передал ФИО10, ему передал Анисимов Константин, которому в свою очередь он передал денежные средства в сумме 600 рублей, полученные от ФИО10 По данному факту был составлен протокол, где расписались ФИО14, он и оба понятых (т.1л.д.23-24,149-150).

Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон о том, что 05.03.2010г. примерно в 19 часов 15 минут они со своим знакомым ФИО7 сотрудником милиции были приглашены в качестве понятых при проведении проверочной закупки. В кабинете № 15 ОМ-5 УВД по г. Волгограду им разъяснили права и обязанности и представили ранее незнакомого парня - ФИО5 Илью Андреевича, который должен был выступать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. После этого он, второй понятой, двое сотрудников милиции и ФИО18 на автомашине проехали к дому № 14 по ул. Родниковая Советского района г. Волгограда, где сотрудник милиции в их присутствии провел личный досмотр ФИО18, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято у него не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой, сотрудник милиции и ФИО18 Затем сотрудник милиции произвел осмотр двух денежных купюр достоинством 500 рублей и 100 рублей, общей суммой 600 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором расписались он, второй понятой, ФИО18 и сотрудник милиции. Данные денежные средства были вручены ФИО18 для проведения проверочной закупки. ФИО18 с сотового телефона позвонил на номер телефона 8-927-536-80-17 неизвестному ему парню, которого называл Сергеем, и они договорились встретиться в 21 час 00 минут возле торца дома № 18 по улице Родниковая Советского района г. Волгограда. Они находились возле дома № 14 по улице Родниковая до 21 часа 10 минут. В это время ФИО18 направился к дому № 18 по ул. Родниковая, а он, второй понятой и два сотрудника милиции проследовали за ним на некотором расстоянии позади. У дома 18 по ул. Родниковой он увидел ранее незнакомого парня, который вышел из подъезда № 2 дома № 18 по ул. Родниковая и подошел к Круглову И.А.. После встречи они чем-то обменялись, и незнакомый молодой человек направился обратно к подъезду. ФИО18подал сигнал о приобретении наркотических средств. Сотрудники милиции у подъезда № 2 дома 18 по ул. Родниковой задержали данного парня, который представился Жаровым Сергеем Сергеевичем. Перед проведением личного досмотра Жарову С.С. сотрудник милиции ФИО14 предложил добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и имущество, добытое преступным путем на что Жаров С.С. заявил, что таковых не имеет. При проведении его досмотра в правом кармане спортивной мастерки Жарова С.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами денежных средств, использованных при проведении проверочной закупки. Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и заверены подписями участников мероприятия. На вопрос ФИО14, откуда у Жарова С.С. указанные денежные средства, последний пояснил, что получил их от молодого человека по имени Илья, за два проданных ему свертка с марихуаной. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой, сотрудник милиции и Жаров С.С. После этого ФИО6 произвел личный досмотр ФИО18 При проведении досмотра ФИО18 добровольно выдал два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. ФИО18 пояснил, что данные свертки он приобрел за 600 рублей у Сергея. Свертки были упакованы, опечатаны и заверены подписями участников. На вопрос ФИО14 Жарову С.С. имеются ли в его жилище, расположенном по улице Родниковая д. 18 кв. 74, запрещённые предметы и вещества, Жаров С.С. заявил, что у него в квартире хранится наркотическое средство- марихуана, которое ранее он приобрел для последующего сбыта. В ходе осмотра жилища, Жаров С.С. достал из под дивана один полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован, опечатан и заверен подписями участников. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия. После этого все участвующие лица проехали в ОМ - 5 УВД по г. Волгограду для дальнейшего разбирательства ( т.1л.д. 82-84)

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон о том, что 05.03.2010г. примерно в 19 часов 15 минут они со своим знакомым ФИО8 сотрудником милиции были приглашены в качестве понятых при проведении проверочной закупки. В кабинете № 15 ОМ-5 УВД по г. Волгограду им разъяснили права и обязанности и представили ранее незнакомого парня - ФИО5 Илью Андреевича, который должен был выступать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. После этого он, второй понятой, двое сотрудников милиции и ФИО18 на автомашине проехали к дому № 14 по ул. Родниковая Советского района г. Волгограда, где сотрудник милиции в их присутствии провел личный досмотр ФИО18, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято у него не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой, сотрудник милиции и ФИО18 Затем сотрудник милиции произвел осмотр двух денежных купюр достоинством 500 рублей и 100 рублей, общей суммой 600 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором расписались он, второй понятой, ФИО18 и сотрудник милиции. Данные денежные средства были вручены ФИО18 для проведения проверочной закупки. ФИО18 с сотового телефона позвонил на номер телефона 8-927-536-80-17 неизвестному ему парню, которого называл Сергеем, и они договорились встретиться в 21 час 00 минут возле торца дома № 18 по улице Родниковая Советского района г. Волгограда. Они находились возле дома № 14 по улице Родниковая до 21 часа 10 минут. В это время ФИО18 направился к дому № 18 по ул. Родниковая, а он, второй понятой и два сотрудника милиции проследовали за ним на некотором расстоянии позади. У дома 18 по ул. Родниковой он увидел ранее незнакомого парня, который вышел из подъезда № 2 дома № 18 по ул. Родниковая и подошел к Круглову И.А.. После встречи они чем-то обменялись, и незнакомый молодой человек направился обратно к подъезду. ФИО18подал сигнал о приобретении наркотических средств. Сотрудники милиции у подъезда № 2 дома 18 по ул. Родниковой задержали данного парня, который представился Жаровым Сергеем Сергеевичем. Перед проведением личного досмотра Жарову С.С. сотрудник милиции ФИО14 предложил добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и имущество, добытое преступным путем, на что Жаров С.С. заявил, что таковых не имеет. При проведении его досмотра в правом кармане спортивной мастерки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами денежных средств, использованных при проведении проверочной закупки. Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и заверены подписями участников мероприятия. На вопрос ФИО14 откуда у Жарова С.С. указанные денежные средства, последний пояснил, что получил их от молодого человека по имени Илья, за два проданных ему свертка с марихуаной. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой, сотрудник милиции и Жаров С.С. После этого ФИО6 произвел личный досмотр ФИО18 При проведении досмотра ФИО18 добровольно выдал два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. ФИО18 пояснил, что данные свертки он приобрел за 600 рублей у Сергея. Свертки были упакованы, опечатаны и заверены подписями участников. На вопрос ФИО14 Жарову С.С. имеются ли в его жилище, расположенном по улице Родниковая д. 18 кв. 74, запрещённые предметы и вещества, Жаров С.С. заявил, что у него в квартире хранится наркотическое средство- марихуана, которое ранее он приобрел для последующего сбыта. В ходе осмотра жилища, Жаров С.С. достал из под дивана один полиэтиленовый сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован, опечатан и заверен подписями участников. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия. После этого все участвующие лица проехали в ОМ - 5 УВД по г. Волгограду для дальнейшего разбирательства ( т.1л.д.85-87)

Вина Жарова С.С. в совершенном им преступлении подтверждается также материалами уголовного дела:

Протоколом личного досмотра от 16.02.2010г., при проведении которого в 15 часов 20 минут, у гр. ФИО10, выступающего в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка, каких-либо денежных средств или предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. ( т.1л.д. 10 )

Протоколом осмотра денежных средств от 16.02.2010г., при проведении которого в 15 часов 30 минут осмотрены деньги в сумме 600 рублей, а именно 1 купюра достоинством 100 рублей, и одна купюра достоинством 500 рублей, которые были вручены гр. ФИО10 для проведения закупки. (т.1л.д.11 )

Протоколом личного досмотра от 16.02.201г., при проведении которого в 16 часов 10 минут гр. ФИО10, добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным им через ФИО9 у гр. ФИО15 (т.1л.д.13)

Справкой № 424-н от 17.02.2010г., согласно которой, вещество в свертке, выданном ФИО10, состоит из мелко измельченных верхушечных частей растений и содержит наркотически активный компонент - тетрагидроконнабинол, то есть является марихуаной и имеет массу 1,72 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,10 грамма вещества. (т.1л.д. 20-22)

Заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий № 513-н от 11.03.2010г., согласно выводу которой, вещество массой 1,62 в свертке, добровольно выданном гр. ФИО10, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,13 грамма вещества. (т.1л.д.47-52 )

Протоколом личного досмотра от 16.02.2010г., при проведении которого в 17 часов 30 минут, у гр. ФИО15 изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, и одна купюра достоинством 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе осмотра денежных купюр, врученных для проведения оперативного мероприятия 16.02.2010г. ФИО10 (т.1л.д. 17-18)

Протоколом осмотра предметов от 13.03.2010г., при проведении которого осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, использованные при проведении оперативных мероприятий - проверочная закупка 16.02.2010г. и сотовый телефон ФИО15 согласно данных которого 15.02.2010г. имелись соединения с абонентским номером, использованным гр. ФИО18 (т.1л.д.151-155)

Справкой детализации телефонных соединений абонентского номера 8-937-740-77-66, находящегося в пользовании ФИО10 16.02.2010г. между указанным номером и абонентским номером 8-961-066-69-09, находящимся в пользовании ФИО9 Из справки видно, что происходили неоднократные соединения. (т.1л.д.170)

Протоколом личного досмотра от 05.03.2010г., при проведении которого в 20 часов 00 минут, у гр. ФИО18, выступающего в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка, каких-либо денежных средств, или предметов и веществ изъятых из свободного гражданского оборота обнаружено не было. (т.1л.д.66)

Протоколом осмотра денежных средств от 05.03.2010г., при проведении которого в 20 часов 17 минут осмотрены деньги в сумме 600 рублей, а именно 1 купюра достоинством 100 рублей, и одна купюра достоинством 500 рублей, которые были вручены гр. ФИО18 для проведения закупки. (т.1л.д. 67)

Протоколом личного досмотра от 05.03.2010г., при проведении которого в 21 час 43 минут гр. ФИО18, добровольно выдал два свертка с веществом, приобретенным им у гр. Жарова С.С. (т.1л.д. 70)

Справкой № 583-н от 06.03.2010г., согласно которой, вещество в двух свертках, выданных ФИО18, состоит из мелко измельченных верхушечных частей растений и содержит наркотически активный компонент - тетрагидроконнабинол, то есть является марихуаной и имеет общую массу 2,87 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,22 грамма вещества. (т.1л.д. 77)

Заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий № 674-н от 20.03.2010г., согласно выводу которой, вещество общей массой 2,65 в двух свертках, добровольно выданных гр. ФИО18 является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,22 грамма вещества. л.д. 119-122)

Протоколом личного досмотра от 05.03.2010г. при проведении которого, в 21 час 30 минут у гр. Жарова С.С., изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, и одна купюра достоинством 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе осмотра денежных купюр, врученных для проведения оперативного мероприятия 05.03.2010 года ФИО19. (т.1л.д. 68-69)

Протоколом осмотра жилища от 05.03.2010г. при проведении которого в 22 часа 30 минут Жаров С.С., находясь по месту своего проживания в квартире 74 дома 18 по ул. Родниковой Советского района г. Волгограда, добровольно выдал полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (т.1л.д. 73-74)

Справкой № 587-н от 06.03.2010г., согласно которой, вещество в свертке, выданном Жаровым С.С., состоит из мелко измельченных верхушечных частей растений и содержит наркотически активный компонент - тетрагидроконнабинол, то есть является марихуаной и имеет общую массу 22 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,10 грамма вещества. (т.1л.д. 79)

Заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий № 675-н от 27.03.2010г., согласно выводу которой, вещество общей массой 21, 90 гр. в свертке, добровольно выданном гр. Жаровым С.С., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,13 грамма вещества. (т.1л.д. 126-129)

Протоколом осмотра предметов от 23.04.2010г., при проведении которого осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, использованные при проведении оперативных мероприятий - проверочная закупка 05.03.2010г. (т.1л.д. 198-201)

Справкой детализации телефонных соединений абонентского номера 8-919-540-68-08, находящегося в пользовании ФИО18, 05.03.2010г. между указанным номером и абонентским номером 8-927-536-80-17, находящимся в пользовании Жарова С.С. Из справки видно, что происходили неоднократные соединения (т.1л.д. 187)

Таким образом, действия Жарова С.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Жаров С.С. по месту постоянного жительства характеризуется положительно. На учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит. К уголовной ответственности привлекается впервые. Проживает с матерью, которая находится на пенсии и имеет заболевание - сахарный диабет. Занимается танцами. Имеет грамоты и награды за участие в соревнованиях.

При назначении наказания Жарову С.С. суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Жарова С.С. возможно в условиях изоляции от общества с назначением ему минимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает необходимым не применять.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жарова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 07.03.2010г.

Меру пресечения Жарову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области: полимерный пакет, в котором находятся 5 конвертов со срезами ногтевых пластин и смывами с рук - уничтожить; полимерный пакет в котором находятся денежные средства в сумме 600 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей передать по принадлежности в ОВД СЧ СУ при УВД г.Волгограда; полимерный пакет и три свертка с наркотическим средством марихуаной, общей массой 24,23 грамма, а также один сверток с наркотическим средством марихуаной, выданным ФИО10 16.02.2010г., массой 1,49 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

«Копия верна»

Судья Н.В. Перепелицына

Секретарь С.С. Батракова