дело № 1-383/10



Дело № 1-383/10 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 15 июля 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Перепелицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Лужанский В.И.

подсудимого Вахобова М.Р.

защитника - адвоката Бахматова А.В., представившего удостоверение № 1698 и ордер № 55672 от 05.07.2010г.

переводчика Исматова Н.Х.

законного представителя малолетнего потерпевшего Дьяченко А.С. - Дьяченко А.В.
представителя органа опеки и попечительства Администрации Советского района г.Волгограда - Горонова А.Г.

при секретаре Батраковой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вахобова Мавлави Рахматхучаевича 11.10.1987г. рождения, уроженца кишлака Кангели Файзабадского района Р. Таджикистана, гражданина Республики Таджикистан, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2010г. рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по месту временного пребывания по адресу: г.Волгоград, ул. Богданова, д. № 30, кв. №112, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 111, п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вахобов М.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах.

Вахобов М.Р. с апреля 2009г. стал сожительствовать с Дьяченко Александрой Владимировной в квартире № 112, дома № 30 по ул. Богданова Советского района г. Волгограда. Вместе с Дьяченко А.В. проживал ее сын - Дьяченко Артем Самандарович, 22.03.2007 г.р. Вахобов М.Р. в период времени с 14.02.2010 г. по 26.02.2010г. находясь в квартире № 112, дома № 30 по ул. Богданова Советского района г. Волгограда с сыном своей сожительницы малолетним Дьяченко А.С. и зная малолетний возраст последнего, в силу которого он находится в беспомощном состоянии предвидя, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью и желая этого, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанес ему не менее двух ударов рукой в область головы. В результате умышленных преступных действий Вахобова М.Р. потерпевшему Дьяченко А.С., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1458 и/б от 21.05.2010г. были причинены телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, кровоподтека подбородка, шеи по передней поверхности слева, с развитием субарахноидального кровоизлияния (под мягкие мозговые оболочки), и угрожающих для жизни явлений, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С указанными телесными повреждениями Дьяченко А.С. 26.02.2010 был доставлен в МУЗ «КБ СМП № 7» г. Волгограда.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

В период времени с 21.03.2010 г. по 28.03.2010 г., находясь в квартире № 112, дома № 30 по ул. Богданова Советского района г. Волгограда с сыном своей сожительницы малолетним Дьяченко А.С. и зная малолетний возраст последнего, в силу которого он находится в беспомощном состоянии, предвидя, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью и желая этого, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанес ему неустановленное количество травматических воздействий в область головы. В результате умышленных преступных действий Вахобова М.Р., потерпевшему Дьяченко А.С, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1459 и/б от 21.05.2010г. были причинены телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести со сдавлением хроническим субдуральным скоплением (гигромой) с двух сторон (под мягкой мозговой оболочкой), кровоподтеками лобной области, с развитием угрожающих для жизни явлений, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С указанными телесными повреждениями Дьяченко А.С. 28.03.2010 г. был доставлен в МУЗ «КБ СМП №7 г. Волгограда.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Вахобов М.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Вахобов М.Р. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Лужанский В.И., защитник Бахматов А.В., законный представитель потерпевшего Дьяченко А.В., представитель органа опеки и попечительства Администрации Советского района г.Волгограда - Горонов А.Г. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Таким образом, суд квалифицирует действия Вахобова М.Р. по п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Вахобов М.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, проживает одной семьёй с Дьяченко А.В., они имеют общего ребёнка, который совместно с Дьяченко А.В. и потерпевшим Дьяченко А.С. находятся на его иждивении. Законный представитель потерпевшего Дьяченко А.С. - Дьяченко А.В. просит суд назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Дополнительные наказания в ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд находит, что исправление и перевоспитание Вахобова М.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахобова Мавлави Рахматхучаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

по п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Вахобову М.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Перепелицына