уголовное дело № 1-352/10



Дело № 1-352/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 02 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.

подсудимого Грязева Андрея Андреевича

защитника - адвоката Реклицкого А.И., представившего удостоверение № 711 и ордер № 83046 от 18.06.2010г.

при секретаре Саркисян М.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грязева Андрея Андреевича, 08.01.1991г.рождения, уроженца г.Волгограда, гражданина РФ, со средним (полным) общим образованием, студента 2-го курса ВолГАСУ, холостого, проживающего по адресу: г.Волгоград, ул. Тулака, д. 3 кв. 92, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Грязев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

02.04.2010г. примерно в 11 часов 30 минут Грязев А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в кв. 96 дома № 3 по ул. Тулака в Советском районе гор. Волгограда у своего знакомого незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта один полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 43,044 грамма.

В тот же день, с целью незаконного сбыта имевшегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, желая извлечения доходов преступным путем, примерно в 13 часов 40 минут он на автомашине такси марки «Форд Фокус», гос. номер А 801 РН 34 регион подъехал к дому №10 по ул. Ярославской в Советском районе гор. Волгограда, где согласно ранее достигнутой договоренности должен был незаконно сбыть своему знакомому наркотическое средство. Будучи неосведомленным о том, что последний действует в рамках проведения оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» был задержан сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, успев при задержании выбросить полимерный пакет с наркотическим средством в салоне автомашины марки «Форд Фокус», гос. номер А 801 РН 34 регион, находившейся возле дома №10 по ул. Ярославской в Советском районе гор. Волгограда. Сотрудники Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области в ходе досмотра данного транспортного средства в период времени с 14 часов 02 минут до 14 часов 20 минут изъяли один полимерный пакет и бумажный сверток, в котором находилось высыпавшееся из полимерного пакета наркотическое средство-марихуана, общей массой 43,044 грамма, в связи с чем Грязев А.А. довести до конца свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства не смог, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Грязев А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что примерно в конце 2009г. он случайно познакомился со Швецовым Романом, который проживает в его доме. Швецов употребляет марихуану, и один раз он покупал у него наркотическое средство, которое затем продал своему знакомому. Швецов Р. пояснил ему, что имеет возможность продавать марихуану по цене 2500 руб. за один стакан. Он принял эту информацию к сведению. Кроме Швецова Р. у него есть другой знакомый ФИО19, который употребляет марихуану. Как-то ФИО20 попросил его достать для него наркотическое средство. Он пообещал выполнить его просьбу, но цену ФИО21 он обозначил в 3000 рублей, так как хотел 500 руб. заработать для себя. ФИО22 эта цена устроила, и он приобрёл у него наркотическое средство за 3000 руб.

02.04.2010 г. утром ему позвонил ФИО5 И. и попросил продать 2 стакана марихуаны. Он пошёл к Швецову Р. и тот велел зайти через некоторое время. В назначенное время Швецов Р. в коридоре передал ему полимерный пакет, прозрачного цвета с марихуаной. Он перезвонил ФИО5 И. и договорился о встрече. Пакет у него был под майкой. Затем он вызвал такси, приехала машина марки «Форд-фокус» белого цвета, гос. номера он не запомнил. Он попросил водителя отвезти его к Петровским баням, что тот и сделал. Подъехав к указанному месту он обратил внимание на молодых людей и испугался, так как заподозрил что-то неладное и тогда он со страха вынул из-под майки пакет и в тот момент, когда один из парней подошёл к машине и стал открывать дверь, он бросил данный пакет в сторону водителя. Затем его задержали сотрудники полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Он в присутствии понятых представился. Затем его досмотрели сотрудники полиции и у него были изъяты деньги в сумме 4500 рублей. По факту досмотра был составлен протокол. Через несколько минут в присутствии понятых, водителя машины и него, была досмотрена машина, на которой он приехал на встречу с ФИО5ходе ее досмотра был изъят полимерный пакет с марихуаной и также сотрудники собрали и упаковали отдельно рассыпавшуюся в машине марихуану.

Вина Грязева А.А. кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями ФИО5 в судебном заседании о том, что 02.04.2010 г. он был задержан по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотиков и на предложение сотрудников оказать содействие в изобличении лица, который занимается их реализацией, он согласился. Грязева А. он знает около года. Они учатся в одном институте. Общались они с ним в последнее время редко. Из разговора с Грязевым А. он узнал, что у него есть возможность продавать марихуану. Он несколько раз приобретал у него для личного потребления. Поэтому после задержания он сразу согласился оказать содействие в изобличении данного лица. 02.04.2010г. в первой половине дня в присутствии двух понятых его досмотрели и ничего не обнаружили. По данному факту был составлен протокол. После этого ему в присутствии двух понятых сотрудником полиции были выданы деньги в размере 6000 рублей, номера и серии которых предварительно были переписаны в составленный по данному факту протокол осмотра купюр, в котором расписались понятые и он. Примерно в 12 часов, находясь в Пригородном МРО он позвонил на сотовый телефон Грязеву А., договорился приобрести у него два стакана марихуаны по цене 3000 рублей за стакан и встретиться с ним через час на ул. Тулака. После этого он с сотрудниками полиции на служебных машинах проехал в пос. Тулака в район Петровских бань, где они стали ожидать приезда Грязева. Примерно через 10 мин. он увидел машину такси марки «Форд-фокус» белого цвета. В ней на переднем сиденье находился Грязев А., он сразу сообщил об этом сотрудникам полиции. В тот же момент к этой машине с разных сторон подбежали сотрудники полиции и задержали Грязева А и водителя машины. Он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции врученные ему для закупки деньги в сумме 6000 руб. После этого он проехал в Пригородный МРО, где дал объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что 02.04.2010г. он вместе с другим парнем был приглашён сотрудником полиции для участия в оперативном эксперименте по закупке наркотиков. В одном из кабинетов им представили ФИО5 Игоря, который должен был выступать в роли закупщика наркотических средств. Ему, второму понятому и закупщику разъяснили права и обязанности. После этого был досмотрен закупщик, у которого ничего запрещенного не обнаружили. Затем сотрудником полиции в их присутствии были выданы закупщику ФИО5 деньги в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 рублей. Деньги были отксерокопированы и номера купюр переписаны в протокол, где он с другим понятым и закупщиком расписались. Затем на автомашинах все поехали на место закупки. Парня, у которого производилась закупка он не знал. ФИО5 И. находился в другой машине, вместе с сотрудниками полиции. На месте встречи они остановились и стали ждать. Когда подъехала автомашина марки «Форд-фокус», закупщик опознал находившегося в ней своего знакомого, который должен был привезти наркотики. Им оказался Грязев А.А. Сотрудники полиции произвели его досмотр, но при нём ничего не обнаружили. Затем осмотрели автомобиль и водителя. В машине был найден порванный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Сотрудники собрали в машине рассыпавшуюся часть травы, упаковали в два пакета и опечатали. На вопрос сотрудников полиции Грязев А.А. пояснил, что пакет с марихуаной принадлежит ему. О том, что в пакете должна быть марихуана, он знает из разговора закупщика с парнем, который должен её привезти. После этого, все проехали в Пригородный МРО где от него было отобрано объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что примерно год он работает в такси на своей автомашине марки «Форд Фокус», гос. номер А 801 РН 34 регион. 02.04.2010г. он находился на работе и от диспетчера поступил заказ. Он приехал по указанному адресу и к нему в машину сел Грязев А.А. Он указал маршрут и они поехали в пос.Тулака к Петровскому комплексу отдыха, где должны были забрать его знакомого. Подъехав к данному комплексу, он остановил машину. В этот момент дорогу заблокировал автомобиль «Мерседес» и к его машине стали подбегать люди. В этот момент Грязев А.А. бросил в его сторону полиэтиленовый пакет, который разорвался и рассыпался. По внешнему виду и по запаху он догадался, что в пакете находится марихуана. Сотрудники полиции задержали Грязева А.А. и тут же его досмотрели. У него обнаружили сотовый телефон, ничего незаконного при нём не было. После этого в присутствии понятых и Грязева была досмотрена его машина. В ходе досмотра в машине на водительском сиденье был обнаружен полимерный пакет с частью марихуаны, который бросил в него Грязев А., а остальную часть сотрудники собрали и упаковали в бумажный сверток. На вопрос сотрудников полиции о принадлежности пакета, Грязев А. ответил, что пакет принадлежит ему. Затем он был досмотрен одним из сотрудников, но у него ничего обнаружено не было. После этого они проехали в Пригородный МРО для дачи объяснений.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области. Грязева А.А. он знает. 02.04.2010г. сотрудниками их отделения был задержан по подозрению в сбыте наркотиков ФИО5 И., который пояснил, что приобрёл наркотическое средство у Грязева А.А. Руководство приняло решение о проведении оперативного эксперимента по проверочной закупке наркотиков. ФИО5 было предложено выступить в роли закупщика у данного лица. Он согласился. Для этой цели пригласили двух понятых и разъяснили им права и обязанности. ФИО5 И. позвонил на телефон Грязева А. и попросил привезти ему 2 стакана марихуаны. Они договорились о встрече. Цена стакана составляла 3000 рублей. Сотрудником полиции был проведен личный досмотр ФИО5 И. в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чём составлен протокол. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры в количестве 6 штук по 1000 рублей каждая на общую сумму 6000 руб. и переданы закупщику. После этого на служебных машинах все поехали к месту встрече и остановились на ул. Ярославской. Через некоторое время подъехала автомашина такси марки «Форд-фокус», гос. номер А 801 РН 34 регион. ФИО5 И. указал на пассажира такси как на своего знакомого Грязева. Они обратили внимание, что Грязев А.А. начал беспокоиться и приняли решение его задержать. Когда подходили к машине, то через стекло увидели как Грязев А.А. бросил что-то в сторону водителя. Задержали водителя и Грязева А.А. При досмотре Грязева А.А. и водителя такси незаконных предметов и веществ при них обнаружено не было. Затем была досмотрена автомашина марки «Форд Фокус», гос. номер А 801 РН 34 регион принадлежащая водителю - ФИО8. В ходе досмотра в машине на водительском сиденье был обнаружен полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета в измельченном виде и там же на сиденье находилось частично рассыпавшееся из данного пакета вещество серо-зеленого цвета. Грязев А.А. пояснил, что пакет с веществом принадлежит ему. После этого данный пакет с веществом был упакован и опечатал, а рассыпавшееся из него вещество было собрано и упаковано в другой бумажный сверток. Грязев А.А. сразу признался в совершенном им преступлении, и с его участием было раскрыто ещё два тяжких преступления с наличием более опасных наркотических средств в особо крупных размерах.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области. 02.04.2010г. сотрудниками их отделения был задержан по подозрению в сбыте наркотиков ФИО5 И., который пояснил, что приобрёл наркотическое средство у Грязева А.А. Руководство приняло решение о проведении оперативного эксперимента по проверочной закупке наркотиков. ФИО5 И. предложили выступить в роли закупщика, и тот согласился. Он пригласил двух понятых и разъяснил им права и обязанности. ФИО5 И. позвонил по телефону Грязеву А. и попросил привезти ему 2 стакана марихуаны. Они договорились о встрече. Цена стакана составила 3000 рублей. Им был проведен личный досмотр ФИО5 И., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры в количестве 6 штук по 1000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей. и он вручил эти деньги закупщику, о чём был составлен протокол, в котором все расписались. После этого на служебных машинах он с понятыми, ФИО5 и сотрудниками полиции: ФИО13 и ФИО9 проехали в Советский район гор. Волгограда и остановились возле дома №10 по ул. Ярославской. Там они находились примерно 5-7 минут, пока не увидели подъезжавшую машину марки «Форд-фокус», в которой закупщик опознал находившегося там его знакомого Грязева Андрея, который и должен был привезти наркотики. Затем от сотрудников полиции поступил сигнал о необходимости присутствия понятых при досмотре машины, и он отправился с ними к автомашине. Там он увидел задержанного парня, который представился Грязевым А. и хозяина машины марки «Форд-фокус», гос. номер А 801 РН 34 регион. Грязев А. был им досмотрен и при этом у него запрещённых предметов обнаружено не было. Затем была досмотрена в присутствии понятых машина марки «Форд Фокус», принадлежащая ФИО8. Он пояснил, что ничего запрещённого в машине нет. В ходе досмотра в машине на водительском сиденье был обнаружен полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета в измельченном виде и там же на сиденье находилось частично рассыпавшееся из данного пакета вещество серо-зеленого цвета. Со слов ФИО8 полимерный пакет принадлежал его пассажиру. Грязев подтвердил это. Пакет с веществом был упакован и опечатан, а рассыпавшееся из него вещество было собрано и тоже упаковано в бумажный сверток. Потом сотрудником полиции ФИО9 был досмотрен ФИО8, у которого ничего обнаружено не было. После этого он в присутствии понятых оформил добровольную выдачу денег, находившихся у закупщика ФИО5. Затем все проехали в Пригородный МРО для дачи объяснений.

Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашёнными по согласию сторон о том, что он является оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области. В отдел поступила оперативная информация от задержанного по подозрению в сбыте наркотиков Решульского И.В. о том, что он приобретал наркотическое средство-марихуану у своего знакомого Грязева Андрея. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у данного лица. ФИО5 предложили выступить в роли закупщика наркотиков, на что он согласился. Затем ФИО5 примерно в 12 часов со своего сотового телефона позвонил на телефон Грязева. ФИО5 И. попросил Грязева А. привезти ему 2 стакана марихуаны и тот согласился. Цена стакана, как пояснил ФИО5 составляла 3000 рублей. Было принято решение о приобретении двух стаканов марихуаны. После чего сотрудник отдела ФИО10 пригласил двух понятых и разъяснил им права и обязанности. Затем ФИО10 в присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщика ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого он провел осмотр денежных купюр в количестве 6 штук достоинством по 1000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, отксерокопированы и вручены закупщику ФИО12оследний, созвонившись с Грязевым А., договорился о встрече в пос. Тулака в районе Петровских бань. На служебных машинах с понятыми и ФИО5 И. они проехали в Советский район гор. Волгограда на ул. Ярославскую. Находились там на протяжении 5-7 минут, пока ФИО5 И. не указал на автомашину марки «Форд-фокус», гос. номер А 801 РН 34 регион. На парня, сидевшего на переднем сиденье ФИО5 И. указал, как на своего знакомого Грязева А. Машина была не тонирована, поэтому они обратили внимание, что парень, сидевший в машине стал нервничать. В связи с этим они решили задержать всех, находившихся в машине. Подбегая к машине, он увидел как парень, сидевший на переднем пассажирском сиденье что-то бросил в сторону водителя. Этот парень представился Грязевым А.А. а водитель - ФИО8 Грязев А.А. был им досмотрен и у него запрещённых предметов обнаружено не было. После этого им была досмотрена в присутствии понятых и Грязева А.А. машина марки «Форд Фокус», принадлежащая ФИО8 В ходе досмотра автомашины на водительском сиденье был обнаружен полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета в измельченном виде и там же на сиденье находилось частично рассыпанное из данного пакета вещество серо-зеленого цвета. Со слов ФИО8 данное вещество принадлежало его пассажиру, что подтвердил и Грязев А.А. После этого пакет с веществом был им упакован в другой полимерный пакет, а рассыпавшееся из него вещество он собрал и упаковал в бумажный сверток. Потом был досмотрен сотрудником полиции ФИО9 - ФИО8, у которого ничего обнаружено не было. После выдачи денег ФИО5 И. сотруднику полиции ФИО10, все вернулись в Пригородный МРО л.д. 49-50)

Показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон о том, что 02.04.2010г. он вместе с другим парнем был приглашён сотрудником полиции для участия в оперативном эксперименте по закупке наркотиков. В одном из кабинетов им представили ФИО5 Игоря, который должен был выступать в роли закупщика наркотических средств. Ему, второму понятому и закупщику разъяснили права и обязанности. После этого был досмотрен закупщик, у которого ничего запрещенного не обнаружили. Затем сотрудник полиции в их присутствии выдал закупщику ФИО5 И. деньги в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 рублей. Деньги были отксерокопированы и номера купюр переписаны в протокол, где он с другим понятым и закупщиком расписались. Затем на автомашинах все поехали на место закупки. Парня, у которого производилась закупка, он не знал. ФИО5 И. находился в другой машине вместе с сотрудниками полиции. На месте встречи они остановились и стали ждать. Когда подъехала автомашина такси марки «Форд-фокус», закупщик опознал находившегося в ней своего знакомого, который должен был привезти наркотики. Им оказался Грязев А.А. Сотрудники полиции произвели его досмотр, но при нём ничего не обнаружили. Затем осмотрели автомобиль и водителя. В машине был найден порванный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Сотрудники собрали в машине рассыпавшуюся часть травы, упаковали в два пакета и опечатали. На вопрос сотрудников полиции Грязев А.А. пояснил, что пакет с марихуаной принадлежит ему. О том, что в пакете должна быть марихуана, он знает из разговора закупщика с парнем, который должен её привезти. После этого, все проехали в Пригородный МРО для дачи объяснений л.д.43-44).

Материалами уголовного дела: актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 02 апреля 2010г. в период времени с 12 часов 15 минут до 14 часов 58 минут с участием закупщика ФИО5 под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО9, ФИО13, ФИО10 В ходе данного мероприятия был задержан Грязев А.А. возле дома №10 по ул. Ярославской в Советском районе гор. Волгограда, пытавшийся незаконно сбыть ФИО5 один полимерный пакет с находившимся в нем мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Представленные в следствие согласно ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» по постановлению заместителю начальника УФСКН РФ по Волгоградской области Букаева С.С. результаты ОРМ «Оперативный эксперимент» задокументированы актом проведения указанного мероприятия, составленным оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО13. Данное ОРМ проведено в полном соответствие с требованиями ст.ст. 6,7,8,13 и 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и представленные в следствие материалы оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и использованы в качестве доказательств виновности Грязева А.А.(том 1л.д. 5-9,11-17).

Протоколом осмотра шести денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая следующих серий: аБ 3003699; вА 0389671, хП 6289505; гБ 9410353, сБ 4447388, еА 6026029, которые были переписаны в протокол и вручены закупщику ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств (том 1л.д.12)

Протоколом досмотра т\с автомашины марки «Форд Фокус», гос. номер А 801 РН 34 регион, в которой 02.04.2010 года в ходе осмотра были изъяты один полимерный пакет и один бумажный сверток с находящимся в них измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (том 1 л.д15)

Справкой об исследовании № 946 от 03.04.2010г., согласно которой представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое в ходе досмотра т\с марки «Форд Фокус», гос. номер А 801 РН 34 регион 02.04.2010, является наркотическим средством - марихуаной, массой 43,044 грамма, в высушенном состоянии. В процессе исследования было израсходовано 0,541 грамма объекта исследования (том 1л.д.22-23)

Заключением эксперта № 1072 от 22.04.2010г. согласно которого представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находившееся в бумажном свертке и изъятое в ходе досмотра т\с марки «Форд Фокус», гос. номер А 801 РН 34 регион 02.04.2010, является наркотическим средством - марихуаной, массой 5,266 грамма, в высушенном состоянии (том 1л.д.53-54)

Заключением эксперта № 1073 от 22.04.2010г. согласно которого представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находившееся в полимерном пакете и изъятое в ходе досмотра т\с марки «Форд Фокус», гос. номер А 801 РН 34 регион 02.04.2010, является наркотическим средством - марихуаной, массой 37,237 грамма, в высушенном состоянии (том 1л.д.58-59)

Таким образом, действия Грязева А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Грязев А.А. по месту постоянного жительства характеризуется положительно. На учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит. К уголовной ответственности привлекается впервые. Проживает в семье с отцом и матерью, отношения в семье нормальные. Продолжает обучение в Волгоградском архитектурно-строительном университете, характеризуется положительно.

При назначении наказания Грязеву А.А. суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания Грязеву А.А. суд учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд принял во внимание, что Грязев А.А. состоит на учёте с 15.01.98г. в Волгоградском кардиологическом центре с диагнозом: врождённый порок сердца, перенёс операцию на сердце, состоит на контроле в кардиологическом центре и нуждается в постоянном наблюдении со стороны врачей данного центра.

В адрес суда поступило заявление начальника ПМРО Управления по контролю за оборотом наркотиков с просьбой учесть при назначении наказания сотрудничество Грязева А.А. со следствием и изобличение других лиц причастных к незаконному обороту наркотиков на территории г.Волгограда, а именно поставщика наркотиков, в отношении которого возбуждено два уголовных дела за совершение им особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие хронического заболевания сердца, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поскольку подсудимый осознал свои неправомерные действия, своим поведением показал, что он желает встать на путь исправления и вести здоровый образ жизни. Из показаний свидетеля Грязева А. А. следует, что он усилит контроль за поведением своего сына, и не допустит совершения с его стороны каких либо правонарушений и преступлений. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ,

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает необходимым не применять.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грязева Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года 6(шесть) месяцев.

Возложить на Грязева А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Грязеву А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения наркотических средств ПМРО УФСКН РФ по Волгоградской области: полимерный пакет и бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 43,044 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

«Копия верна»

Судья Н.В. Перепелицына