дело № 1-385/10



Дело № 1-385/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 21 июля 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.

подсудимого Силаева К.С.

защитника - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 и ордер № 08-61720 от 13.07.2010г.

при секретаре Батраковой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Силаева Константина Сергеевича, 04.11.1989г. рождения, уроженца г.Владивостока Приморского края, гражданина РФ, со средним (полным) общим образованием, военнообязанного, холостого, работающего охранником в ООО «Аллигатор-Волгоград», проживающего по адресу: г.Волгоград, ул. Буханцева, д. 2, кв. 102, зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, Иловлинский район, ст. Трехостровская, ул. Степная, 11, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Силаев К.С. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

07.06.2010г. примерно в 00 часов 10 минут Силаев К.С. находясь возле дома №36 по ул. Дарвина Советского района г.Волгограда, увидел ранее не знакомую ему Гринькову М.В. у которой в руках была женская сумка с вещами. С целью открытого хищения её имущества Силаев К.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий примерно в 00 часов 15 минут подбежал сзади к потерпевшей и обхватив её руками повалил на землю. После чего, желая подавить волю к сопротивлению, Силаев К.С. нанёс Гриньковой М.В. два удара рукой в область лица. В результате применения насилия потерпевшей Гриньковой М.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове и слизистой верхней губы справа, травматического перелома 2 зуба на верхней челюсти справа, которые возникли от действия тупых твердых предметов: рук или ног. Согласно заключению эксперта № 1071 от 08.06.2010г. данные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Подавив при помощи насилия волю Гриньковой М.В. к сопротивлению, продолжая свои противоправные действия, Силаев К.С. выхватил у нее кожаную сумку стоимостью 4400 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Sony Ericsson С 902» стоимостью 11900 рублей, флэш карта стоимостью 350 рублей, а так же денежные средства в размере 600 рублей. После чего Силаев К.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Силаев К.С. причинил потерпевшей Гриньковой М.В. ущерб на общую сумму 17250 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Силаев К.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Силаев К.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Шульга Е.М., защитник Сметанина И.В., потерпевшая Гринькова М.В. в имевшемся в материалах дела заявлении не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Таким образом, суд квалифицирует действия Силаева К.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Силаев К.С. по месту жительства и прохождения военной службы характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. К уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Силаеву К.С. суд учитывает положения ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание Силаева К.С. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Силаева Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Возложить на Силаева К.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Силаеву К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонную коробку от похищенного сотового телефона «Sony Ericsson C 902» imei 353626030286210, сотовый телефон «Sony Ericsson C 902», женскую коричневую сумку, «USB флэш карту», денежные средства в размере 480 рублей 50 копеек, хранящиеся у потерпевшей Гриньковой М.В. - оставить при ней для дальнейшего использования по назначению; сотовый телефон «Samsung»в пластмассовом корпусе белого цвета, хранившийся у Силаева К.С. - оставить при нем для дальнейшего использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Перепелицына