дело № 1-408/10



Дело № 1-408/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 30 июля 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.

при секретаре Саркисян М.Э.

с участием государственного обвинителя Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Макашова М.Г.

подсудимых Макарова А.П., Орлова П.В.

защитника - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 ордер № 08-61522 от 29.07.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова Андрея Петровича, 08.10.1965г. рождения, уроженца п.Котлубань Городищенского района Волгоградской области, гражданина РФ, со средним (полным) общим образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: г.Волгоград, п.Водный, ул. Прибрежная, д. 31, кв. 1, ранее судимого: 29.12.2003г. Городищенским районным судом Волгоградской области по ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 29.12.2003г. и окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Волжского городского суда Волгоградской области от 06.03.2007г. освобожден условно-досрочно на 1 месяц 3 дня

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

Орлова Петра Васильевича, 01.01.1971г. рождения, уроженца с.Липовка Ольховского района Волгоградской области, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: г.Волгоград, пос. Водный, ул. Орошаемая, д. 28, кв. 2, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3ст. 256 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.П. и Орлов П.В. незаконно добыли (выловили) водные биологические ресурсы (рыбу) с применением иного способа массового истребления рыбы, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2010г. примерно в 18 часов 30 минут Макаров А.П. и Орлов П.В. по ранее достигнутой между ними договоренности, имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов, из корыстных побуждений, имея в наличии две ставные рыболовные сети, резиновую надувную лодку «Нырок», два деревянных весла с пластмассовыми лопатками, прибыли к правому берегу Береславского водохранилища, расположенного примерно в 500-х метрах от береговой линии п.Водный Советского района г.Волгограда. Находясь в указанном месте, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея соответствующего разрешения на добычу водных биологических ресурсов, в нарушение «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» от 13 января 2009г., раздела V «Правил любительского и спортивного рыболовства» п. 29 о том, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается использование ставных сетей всех типов, Орлов П.В. совместно с Макаровым А.П. установили в водоем Береславского водохранилища две ставных рыболовных сети (первая длиной 20 метров, высотой 1,5 метра, размер ячеи 40x40 мм., вторая длиной 30 метров, высотой 1,5 метра, размер ячеи 30x30 мм.), являющиеся запрещенным орудием лова и относящиеся к способу массового истребления водных животных.

14 апреля 2010г. Орлов П.В. совместно с Макаровым А.П. в продолжение своих преступных действий, имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов, из корыстных побуждений, примерно в 08 часов 00 минут, при извлечении двух указанных ставных рыболовных сетей из воды, были задержаны государственными инспекторами по охране водных биологических ресурсов «Нижневолжского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления».

При извлечении рыболовной сети из воды Орлов П.В. и Макаров А.П. незаконно добыли 7 экземпляров щуки таксовой стоимостью 250 рублей за один экземпляр, 10 экземпляров окуня таксовой стоимостью 17 рублей за один экземпляр, 98 экземпляров плотвы таксовой стоимостью 17 рублей за один экземпляр, 2 экземпляра линя таксовой стоимостью 25 рублей за один экземпляр, чем причинили ущерб государственным водным биологическим ресурсам на общую сумму в размере 3 591 рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Макаров А.П. и Орлов П.В. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, о чём имеются соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Макаров А.П. и Орлов П.В. поддержали ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств и заявляют их добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном раскаиваются и просят суд не лишать их свободы.

Государственный обвинитель Макашов М.Г., защитник Сметанина И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Таким образом, действия Макарова А.П. и Орлова П.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ - то есть незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением иного способа массового истребления водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

По месту постоянного жительства Макаров А.П. характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Орлов П.В. по месту постоянного жительства характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1994г. рождения и 1999г. рождения, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает наличие несовершеннолетних детей, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Макарова А.П. и Орлова П.В. солидарно в пользу Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства материального ущерба, причиненного незаконной добычей рыбы в размере 3591 рубль, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

Учитывая данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Макарова А.П. и Орлова П.В. возможно без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимых, суд считает необходимым не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Макарова А.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Макарову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Орлова Петра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Орлова П.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Орлову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Макарова Андрея Петровича и Орлова Петра Васильевича в пользу Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства в счет возмещения материального ущерба 3591 (три тысячи пятьсот девяносто один) рубль.

Вещественные доказательства: резиновую двухместную надувную лодку «Нырок» с бортами зелёного цвета, два деревянных весла, находящиеся на ответственном хранении у Орлова П.В. - оставить при нем для дальнейшего использования по назначению; две ставные рыболовные синтетические сети (первая длиной 20 метров, высотой 1,5 метра, размером ячеи 40х40 мм., вторая длиной 30 метров, высотой 1,5 метра, размером ячеи 30х30 м.м.), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 при УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

«Копия верна»

Судья Н.В. Перепелицына