дело № 1-225/10



Дело № 1-225/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 21 июня 2010г.

Советский районный суд г.Волгограда в составе

председательствующего судьи Перепелицыной Н.В.

при секретаре Вишняковой Ю.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.

подсудимого Абдуллина Д.Ф.

защитника подсудимого - адвоката Филипповой Е.В., представившей удостоверение № 1816 и ордер № 66002 от 29.03.2010г.,

защитника подсудимого Абдуллиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдуллина Дениса Фирдаусовича, 01.05.1987г. рождения, уроженца с. Могзон Хилокского района Читинской области, гражданина РФ, со средним (полным) общим образованием, холостого, работающего в «Волгодонской дистанции пути» монтером пути, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Волгоград, ул. Волгоградская, д. 9 кв. 40, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллин Д.Ф. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июне 2009г. Абдуллин Д.Ф познакомился с неустановленным следствием лицом по имени Евгений, который предложил приобрести у него наркотическое вещество. В связи с этим у Абдуллина Д.Ф. возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства для личного употребления и сбыта. Во исполнение своего преступного умысла Абдуллин Д.Ф. в период времени с июня 2009г. по февраль 2010г. незаконно приобретал у неустановленного следствием лица по имени Евгений наркотические средства, часть из которых употреблял лично, а часть незаконно сбывал гражданам. 11.02.2010г. примерно в 18 часов 00 минут Абдуллин Д.Ф., находясь возле подъезда № 1 д. 9 по ул. Волгоградская поселка Горьковский Советского района г. Волгограда осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл гражданину ФИО7 за 300 рублей один сверток с растительным веществом, которое согласно справки об исследовании № 393-н от 13.02.2010г. и заключения эксперта № 440-н от 10.02.2010г. является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) массой 9,50 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

Он же 12.02.2010г. примерно в 19 часов 25 минут находясь возле подъезда № 1 д. 9 по ул. Волгоградская поселка Горьковский Советского района г. Волгограда, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл гражданину ФИО7, участвовавшему в проведении проверочной закупки в качестве закупщика, под контролем сотрудников милиции за 300 рублей один сверток с наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 6,51 грамма. Данный сверток с марихуаной ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции. В этот же день примерно в 19 часов 30 минут возле вышеуказанного подъезда сотрудниками милиции был задержан Абдуллин Д.Ф., у которого при личном досмотре в кармане на левом рукаве куртки было обнаружено и изъято 4 свертка с наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) массой 4,13; 3,19; 3,65; 4,14 грамма общее количество которого 21.62 грамма согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

В судебном заседании подсудимый Абдуллин Д.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и сослался на показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, которые он поддерживает и просит огласить.

На предварительном следствии допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника Абдуллин Д.Ф. показал, что марихуану он впервые употребил примерно год назад. Полгода он занимается сбытом марихуаны. Наркотическое средство марихуана, он приобретал у малознакомого парня по имени Евгений за 250 рублей за один сверток, а продавал по 300 рублей за сверток. 11.02.2010г. примерно в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО7 и спросил, есть ли у него марихуана. Он ответил, что есть, и договорился с ним встретиться в 18 часов 00 минут возле подъезда № 1 по ул. Волгоградская Советского района пос. Горьковский г. Волгограда. Во время встречи ФИО7 передал ему деньги в сумме 300 руб., а он ему - сверток из листа газетной бумаги с марихуаной. 12.02.2010г. вечером, точного времени он не помнит, ему на сотовый телефон снова позвонил ФИО7, и опять попросил продать ему наркотик. Он согласился продать марихуану по той же цене. Взяв с собой ранее приобретенные у Евгения 5 свертков с марихуаной, он согласно достигнутой договорённости встретился с ФИО7 возле его дома. ФИО7 передал деньги в сумме 300 руб., а он ему - сверток из листа газетной бумаги с марихуаной. После этого ФИО7 сел в автомобиль Део Нексиа г/н А 071 ВС 34, а он остался на месте, чтобы найти покупателя на остальные свертки с марихуаной. В этот момент к нему подошли двое незнакомых молодых парней, представились сотрудниками милиции, показали свои служебные удостоверения и попросили не оказывать сопротивление, пояснив, что ими зафиксирован факт сбыта им марихуаны ФИО7 После этого к ним подошел еще один сотрудник милиции с двумя понятыми и стал производить его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы, если таковые у него имеются. На что он пояснил, что таковых не имеет. Об этом была сделана соответствующая запись в протоколе, где он расписался. В ходе личного досмотра из кармана, расположенном на левом рукаве куртки было изъято 4 свертка: 3 из газетной бумаги и 1 из журнального листа. В правом боковом кармане куртки - денежные средства в сумме 300 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей каждая и 10 купюр достоинством 10 руб. каждая. Из левого кармана трико был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 1202», с которого он звонил ФИО7 Номера и серии купюр, которые изъяли у него совпали с имевшейся у сотрудников милиции светокопией денежных купюр. Деньги в присутствии двух понятых были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью ОМ-8 ОВД Советского района г. Волгограда. На конверте расписался он и двое понятых. Свертки с марихуаной тоже были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и заверены его подписью и понятых. Изъятый у него сотовый телефон марки «Нокиа 1202» был упакован в бумажный конверт, на котором расписался он и двое понятых. После проведения личного досмотра он пояснил, что свертки с наркотиками принадлежат ему и он их приобрел у парня по имени Евгений, чтобы сбыть и заработать на этом деньги. После этого они все отправились в ПМ ОМ-6 при УВД по г. Волгограду. По поводу изъятых у него денежных средств, он пояснил, что это те денежные купюры, которые он получил у ФИО7 за проданный ему сверток с марихуаной. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся (т. 1л.д. 117-118).

Вина Абдуллина Д.Ф. в совершении им незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии о том, что 12.02.2010 г. примерно в 14 часов 50 минут он пришел в ПМ ОМ-6 при УВД по г. Волгограду в кабинет №3 д. 13 и заявил о своем желании добровольно выдать сверток с марихуаной. В связи с этим были приглашены двое понятых, в присутствии которых он добровольно выдал наркотическое средство. Данный свёрток был упакован в бумажный конверт и опечатан биркой с оттиском печати ОМ-8 ОВД Советского района, на котором расписался он и двое понятых. Он пояснил, что свёрток с наркотическим веществом приобрел 11.02.2010г. примерно в 18 часов 00 минут у парня по имени Денис возле подъезда № 1 д. 9 по ул. Волгоградская пос. Горьковский Советского района г. Волгограда. Проведенное исследование изъятого у него вещества показало, что оно является наркотическим средством - марихуаной. Сотрудники милиции предложили ему помочь в задержании лица сбывшего ему наркотик и выступить в роли закупщика при проведении проверочной закупки, на что он согласился. Перед проведением проверочной закупки он созвонился с Абдуллиным Д.Ф. по сотовому телефону и договорился о встрече у подъезда № 1 д. 9 по ул. Волгоградская пос. Горьковский Советского района г. Волгограда для приобретения марихуаны у Абдуллина Д.Ф. После этого оперуполномоченный ФИО9 в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого денежных средств и запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем ФИО9 достал денежные купюры в количестве 12 штук, 10 из которых достоинством по десять рублей каждая и две достоинством по 100 рублей каждая. Номера и серии купюр были записаны в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, а также было произведено светокопирование денежных купюр, после чего их вручили ему под роспись. По этому поводу составлялся протокол в котором расписался он, двое понятых и оперуполномоченный ФИО9 Затем он, двое понятых, ФИО9 и УУМ ФИО10 на автомобиле Дэо Нексиа, г/н А 071 ВС, поехали к указанному Абдуллиным Д.Ф. месту, а о\у ФИО8 пошел вслед за ними. Через некоторое время к нему подошёл Абдуллин Д.Ф., они поздоровались, он передал ему деньги в сумме 300 руб., врученные ему ФИО9, а Абдуллин Д.Ф. отдал ему свёрток из листа газетной бумаги, пояснив, что внутри находится марихуана. Подойдя к машине, где находился УУМ ФИО10, двое понятых и ОУР ФИО9 он добровольно выдал приобретённый у Абдуллина Д.Ф. свёрток с марихуаной. После чего ФИО8 задержал Абдуллина Д.Ф. Выданный им добровольно сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1л.д. 39-40).

В судебном заседании свидетель ФИО7 изменил свои показания, пояснив, что 11 февраля 2010г. в 20 часов 50 минут он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ПМ ОМ - 6, затем в РОВД Советского района г.Волгограда. Там его допросили и провели личный досмотр, в ходе которого при нем обнаружили зажигалку, ключи, наушники и тетрадь. 12 февраля 2010г. примерно в 11 часов 00 минут его направили обратно в ПМ ОМ-6. Оперуполномоченный ФИО8 утверждал, что он занимается закупкой наркотических средств. После чего, сотрудники наркоконтроля предоставили ему номер телефона Абдуллина Д.Ф., чтобы он позвонил ему и договорился о покупке марихуаны. О том, что Абдуллин Д.Ф. распространяет наркотики, он не знал, но слышал, что Абдуллин Д.Ф. употребляет наркотики. Сотрудники наркоконтроля выдали ему деньги в размере 300 рублей для покупки наркотического средства у Абдуллина Д.Ф. 12 февраля 2010г. он встретился с Абдуллиным Д.Ф. и отдал ему деньги, а Абдуллин Д.Ф. передал ему марихуану. Перед проведением «проверочной закупки» номера денежных купюр при нем не переписывались. Понятые и статист при проведении «проверочной закупки» не присутствовали. Ранее наркотическое средство у Абдуллина Д.Ф. он не приобретал. На предварительном следствии он давал иные показания, отличные от тех, что записаны в протоколе его допроса. Следователь писал показания не с его слов. Протокол подписал, т.к. его заставили сотрудники милиции. Жалобу на их действия он не писал, боялся, что заключат под стражу.

Анализируя показания ФИО7 на предварительном следствии и в судебном заседании суд положил в основу приговора его показания на предварительном следствии, считает их правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами и подтверждаются ими, а именно: показаниями подсудимого Абдуллина Д.Ф. на предварительном следствии, поддержанными им в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11 на предварительном следствии, ФИО8, ФИО9 в судебном заседании и материалами уголовного дела. Кроме того, суд считает, что ФИО7 изменил свои показания в судебном заседании, поскольку он состоит в дружеских отношениях с подсудимым, пытается ввести суд в заблуждение, чтобы помочь Абдуллину Д.Ф. смягчить наказание и уйти от ответственности по предъявленному ему обвинению.

Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии о том, что 12.02.2010г. примерно в 14 часов 50 минут он находился возле д. 13 по ул. Волгоградская пос. Горьковский Советского района г. Волгограда, когда сотрудник милиции пригласил его для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина, он согласился. После этого он прошел вместе с ним в кабинет № 3 здания ПМ ОМ-6 при УВД г.Волгограда, расположенного по адресу г.Волгоград, пос. Горьковский, ул. Волгоградская, д.13. Там примерно в 15 часов 00 минут сотрудниками милиции был произведен личный досмотр ранее неизвестного ему гражданина, который представился ФИО7 В качестве второго понятого участвовал ФИО11 В ходе личного досмотра ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, пояснив, что данный сверток 11.02.2010г. он приобрел у парня по имени Денис возле д. 9 по ул. Волгоградская пос. Горьковский Советского района г.Волгограда. ФИО7 сообщил, что может оказать помощь в задержании этого парня. Изъятый у ФИО7 свёрток с веществом растительного происхождения был направлен на экспертизу. Когда стало известно, что вещество растительного происхождения, выданного ФИО7 является наркотическим средством - марихуаной, сотрудники милиции предложили ФИО7 выступить в роли закупщика при проведении проверочной закупки, на что ФИО7 согласился. 12.02.2010г. перед проведением проверочной закупки ФИО7 позвонил Денису по сотовому телефону и договорился с ним о встрече у дома № 9 по ул. Волгоградская пос. Горьковский. Затем о/у ОУР ФИО9 в присутствии его и второго понятого произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего запрещенного не было. ФИО9 выдал ФИО7 денежные купюры в количестве двенадцати штук: 2 купюры по 100 рублей и 10 купюр по 10 рублей. Номера купюр были записаны в протокол. Все действия были занесены в протокол, где расписался он, второй понятой, ФИО7 и оперуполномоченный ФИО9 После этого он, ФИО11, ФИО7, ФИО9 и УУМ ФИО10 на автомашине ДЭУ Нексия г/н А 071 ВС 34 РУС подъехали к месту, которое указал Денис в ходе телефонного разговора с ФИО7 Оперуполномоченный ФИО8 пошел к данному месту пешком. Встретившись с Денисом ФИО7 стал о чем-то с ним разговаривать. Затем было видно, как ФИО7 что-то передал Денису, а тот в ответ что-то передал ФИО7 После этого ФИО7 вернулся к машине, где находились сотрудники милиции, и добровольно выдал сверток с марихуаной, который купил у Дениса. ФИО7 пояснил, что именно у этого парня 11.02.2010г. он приобрел один сверток с марихуаной, который добровольно выдал сотрудникам милиции. После чего Денис был задержан. Он представился Абдуллиным Д.Ф. В присутствии него и второго понятого был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра Абдуллину Д.Ф. было предложно добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, на что тот заявил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра Абдуллина Д.Ф. в кармане на левом рукаве его куртки были обнаружены и изъяты три свертка из газетной бумаги и один сверток из журнальной бумаги с веществом растительного происхождения. В правом боковом кармане куртки, были обнаружены и изъяты двенадцать денежных купюр: 2 купюры по 100 рублей и 10 купюр по 10 рублей. Номера данных купюр совпали с номерами купюр, указанными в протоколе спецобработки денежных купюр. В левом кармане трико Абдуллина Д.Ф. был обнаружен сотовый телефон «Нокия 1202». Свертки с веществом растительного происхождения были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. На упаковке расписались он, второй понятой и Абдуллин Д.Ф. Сотовый телефон и денежные купюры тоже были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. На вопрос, откуда у него свертки с наркотиками и деньги, Абдуллин Д.Ф. пояснил, что приобретал марихуану у неизвестного парня по имени Евгений для личного употребления и для сбыта, а денежные средства он получил от продажи одного свертка с марихуаной ФИО7 На вопрос, кому принадлежит изъятый сотовый телефон, Абдуллин Д.Ф. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, и именно с этого телефона он звонил ФИО7 После этого все проследовали в ПМ ОМ-6 при УВД по г. Волгограду для дачи показаний л.д.42-44).

В судебном заседании свидетель ФИО12 показания давал сбивчиво, коротко и важные по делу обстоятельства не мог вспомнить. Он пояснял, что не помнит как производился досмотр ФИО7, что у него было изъято и отрицает присутствие при этом понятых, в состав которых он входил. При оглашении его показаний на предварительном следствии в связи с имеющимися противоречиями ФИО12 согласился с их содержанием, пояснил, что протокол составлялся с его слов, был прочитан ему следователем вслух и он его после этого подписал. Допрошенный в связи с этим следователь ФИО13 подтвердил, что все следственные действия при расследовании уголовного дела проводились с участием понятых: ФИО12 и ФИО11 13.02.2010г. он их допрашивал по всем известным им обстоятельствам, касающимся приобретения наркотических средств гражданином ФИО7 у парня по имени Денис и проведения проверочной закупки. ФИО12 и ФИО11 добровольно давали показания, психологического воздействия при их допросе никто на них не оказывал. Протокол подписали сами, замечаний на протокол не имеется. Поэтому суд взял за основу показания, данные им на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашёнными по согласию сторон о том, что 12.02.2010г., примерно в 14 часов 50 минут сотрудник милиции пригласил его для участия в качестве понятого при личном досмотре неизвестного гражданина, на что он согласился. После этого он прошел в кабинет № 3 здания ПМ ОМ-6 при УВД г.Волгограда, расположенного по адресу г.Волгоград, пос. Горьковский, ул. Волгоградская, д.13. Там примерно в 15 часов 00 минут сотрудниками милиции был произведен личный досмотр ФИО7 В качестве второго понятого был приглашен ФИО12 В ходе личного досмотра ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из листа газетной бумаги с веществом растительного происхождения пояснив, что данный сверток 11.02.2010г. он приобрел у парня по имени Денис возле д. 9 по ул. Волгоградская пос. Горьковский Советского района г.Волгограда. Выданный ФИО7 сверток с веществом растительного происхождения был упакован и опечатан. Затем этот свёрток был направлен на экспертизу. Когда стало известно, что вещество растительного происхождения, выданное ФИО7, является наркотическим средством марихуаной, сотрудники милиции предложили ФИО7 выступить в роли закупщика при проведении проверочной закупки у парня, который ему продал марихуану, на что ФИО7 согласился. 12.02.2010г. перед проведением проверочной закупки ФИО7 позвонил Денису по сотовому телефону и договорился с ним о встрече у первого подъезда дома № 9 по ул. Волгоградская пос. Горьковский Советского района г. Волгограда с целью приобретения марихуаны. Затем о/у ОУР ФИО9 в присутствии его и второго понятого повторно произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО9 выдал ФИО7 денежные купюры в количестве двенадцати штук: 2 купюры по 100 рублей каждая и 10 купюр по 10 рублей каждая. Номера данных купюр были записаны в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр. Все действия были занесены в протокол, где расписался он, второй понятой, ФИО7 и оперуполномоченный ФИО9 После этого он, ФИО12, ФИО7, ФИО9 и УУМ ФИО10 на автомашине ДЭУ Нексия г/н А 071 ВС 34 РУС подъехали к месту, которое указал Денис в ходе телефонного разговора с ФИО7 Оперуполномоченный ФИО8 пошел к данному месту пешком. Встретившись с Денисом, ФИО7 стал о чем-то с ним разговаривать. Затем было видно, как ФИО7 что-то передал Денису, а тот в ответ что-то передал ФИО7 После этого ФИО7 вернулся к машине, где находились сотрудники милиции и добровольно выдал сверток с марихуаной, который купил у Дениса. ФИО7 пояснил, что именно у этого парня 11.02.2010г. он приобрел один сверток с марихуаной, который добровольно выдал сотрудникам милиции. После чего Денис был задержан. Он представился Абдуллиным Д.Ф. В присутствии него и второго понятого был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра Абдуллину Д.Ф. было предложно добровольно выдать запрещенные гражданским оборотом вещества и предметы, на что тот заявил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра Абдуллина Д.Ф. в кармане на левом рукаве его куртки были обнаружены и изъяты три свертка из газетной бумаги и один сверток из журнальной бумаги с веществом растительного происхождения. В правом боковом кармане куртки, были обнаружены и изъяты двенадцать денежных купюр: 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая и 10 купюр достоинством по 10 рублей каждая. Номера данных купюр совпали с номерами купюр, указанными в протоколе спецобработки денежных купюр. В левом кармане трико Абдуллина Д.Ф. был обнаружен сотовый телефон «Нокия 1202». Свертки с веществом растительного происхождения были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. На упаковке расписались он, второй понятой и Абдуллин Д.Ф. Сотовый телефон и денежные купюры тоже были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. На вопрос, откуда у него свертки с наркотиками и деньги, Абдуллин Д.Ф. пояснил, что приобретал марихуану у неизвестного парня по имени Евгений для личного употребления и для сбыта, а денежные средства он получил от продажи одного свертка с марихуаной ФИО7 На вопрос, кому принадлежит изъятый сотовый телефон, Абдуллин Д.Ф. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, и именно с этого телефона он звонил ФИО7 После этого все проследовали в ПМ ОМ-6 при УВД по г. Волгограду для дачи показаний л.д.45-47).

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 12.02.2010г. примерно в 18 часов 00 минут он находился у подъезда № 1 д. 9 по ул. Волгоградская п. Горьковский Советского района г. Волгограда совместно с ОУР ФИО9 и УУМ ФИО10, где в ходе проведения операции «Мак» они обратили внимание на ранее неизвестного им молодого человека, как в последствии стало известно ФИО7 Они подошли к ФИО7, представились сотрудниками милиции и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. ФИО7 ответил, что документов при себе не имеет. Для установления личности они попросили его проследовать в ПМ ОМ-6 при УВД. ФИО7 пояснил, что имеет при себе наркотическое средство марихуану и хочет его добровольно выдать. Они согласились. Примерно в 18 час 30 минут 12.02.2010г. в кабинете № 3 здания ПМ ОМ-6 при УВД с участием двух понятых ФИО9 произвел личный досмотр ФИО7 Перед началом досмотра ФИО7 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к незаконному обороту, на что ФИО7 ответил, что хочет добровольно выдать один сверток с марихуаной. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан, о чем был составлен протокол личного досмотра. ФИО7 пояснил, что марихуану он приобрел у Абдуллина Д.Ф. и хранил для личного употребления, без цели сбыта. Физическое или психологическое воздействие на ФИО7 не оказывалось. ФИО7 сообщил, что желает оказать содействие по установлению и обнаружению лица, сбывшего ему наркотик. После этого начальником ОМ-6 при УВД по г. Волгограду было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика наркотического средства марихуана выступал ФИО7 12.02.2010г. в присутствии понятых в кабинете № 3 здания ПМ ОМ-6 при УВД ФИО9 произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. Затем ФИО9 сделал светокопии денежных купюр в количестве 12 штук, 2 из которых достоинством 100 рублей каждая и 10 достоинством 10 рублей каждая. Он зафиксировал номера данных купюр в протоколе осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором расписались ФИО7, двое понятых и ФИО9 Данные купюры ФИО9 передал ФИО7 После этого он вместе с ФИО9, УУМ ФИО10 и двумя понятыми на автомобиле ДЭУ Нексия г/н А 071 ВС 34 регион выехали к указанному ФИО7 месту. Подъехав к назначенному месту, ФИО7 вышел из машины и направился к первому подъезду д. 9 по ул. Волгоградская п. Горьковский Советского района г. Волгограда. Через некоторое время к ФИО7 подошел Абдуллин Д.Ф. Затем ФИО7 передал что-то Абдуллину Д.Ф., а тот передал что-то ФИО7 После чего ФИО7 вернулся к машине и добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения. ФИО7 пояснил, что данный сверток только что приобрел у Абдуллина Д.Ф. После чего он и ФИО10 задержали Абдуллина Д.Ф. ФИО9 произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого последний выдал сверток с веществом растительного происхождения, приобретенный у Абдуллина Д.Ф. Со слов ФИО7 в свертке находилась марихуана. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан, о чем был составлен протокол, где расписались понятые и ФИО7 ФИО9 произвел личный досмотр Абдуллина Д.Ф. в присутствии него и понятых. Перед началом личного досмотра Абдуллину Д.Ф. было предложно добровольно выдать запрещенные гражданским оборотом вещества и предметы, на что тот пояснил, что у него при себе ничего не имеется. В ходе проведения личного досмотра в кармане на левом рукаве куртки им было обнаружено и изъято 4 свертка: 3 из газетной бумаги и 1 из журнального листа, в которых находилось вещество растительного происхождения. В правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, 2 купюры из которых достоинством 100 рублей каждая и 10 купюр достоинством 10 рублей каждая. Из левого кармана трико Абдуллина Д.Ф. изъят сотовый телефон марки «Нокиа «1202». Абдуллин Д.Ф. пояснил, что это именно те денежные купюры, которые он получил от ФИО7 за сбыт свертка с марихуаной. Номера купюр, изъятых у Абдуллина Д.Ф. совпали с номерами денежных купюр внесенных в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Абдуллин Д.Ф. пояснил при этом, что свертки с наркотиками принадлежат ему, и он их приобрел у парня по имени Евгений, чтобы сбыть и заработать на этом деньги. После этого они все проследовали в ПМ ОМ-6 при УВД по г. Волгограду.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 12.02.2010г. примерно в 18 часов 00 минут он находился у подъезда № 1 д. 9 по ул. Волгоградская п. Горьковский Советского района г. Волгограда совместно с оперуполномоченным ФИО8 и УУМ ФИО10, где в ходе проведения операции «Мак», они обратили внимание на ранее не известного им молодого человека, как в последствии стало известно ФИО7 Они подошли к нему, представились сотрудниками милиции и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. ФИО7 заявил, что документов при себе не имеет. Для установления личности они попросили парня проследовать с ними в ПМ ОМ-6 при УВД. ФИО7 пояснил, что имеет при себе наркотическое средство марихуану и хочет его добровольно выдать. Они согласились. Примерно в 18 час 30 минут 12.02.2010г. в кабинете № 3 здания ПМ ОМ-6 при УВД в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр ФИО7 Перед началом досмотра ФИО7 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к незаконному обороту, на что он согласился добровольно выдать один сверток с марихуаной. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан, о чем был составлен протокол личного досмотра. ФИО7 пояснил, что марихуану он приобрел у Абдуллина Д.Ф. и хранил ее для личного употребления без цели сбыта. Физическое или психологическое воздействие на ФИО7 не оказывалось. После этого ФИО7 сообщил, что желает оказать содействие по установлению и обнаружению лица, сбывшего ему наркотик. Начальником ОМ-6 при УВД по г. Волгограду было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика наркотического средства марихуана выступал ФИО7 12.02.2010г. в присутствии понятых он произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было. Затем он сделал светокопии денежных купюр в количестве 12 штук, 2 из которых достоинством 100 рублей и 10 достоинством 10 рублей. Он зафиксировал номера купюр в протоколе осмотра и спецобработки, в котором расписались ФИО7, двое понятых и он. Данные купюры он передал ФИО7 После этого он вместе с ФИО8, УУМ ФИО10 и двумя понятыми на автомобиле ДЭУ Нексия г/н А 071 ВС 34 регион выехали к указанному ФИО7 месту. Подъехав к назначенному месту, ФИО7 направился к первому подъезду д. 9 по ул. Волгоградская п. Горьковский Советского района г. Волгограда. Через некоторое время к ФИО7 подошел Абдуллин Д.Ф. Затем ФИО7 передал что-то Абдуллину Д.Ф., а тот передал что-то ФИО7 После чего ФИО7 вернулся к машине и сообщил, что желает добровольно выдать сверток с веществом растительного происхождения. ФИО7 пояснил, что данный сверток только что приобрел у Абдуллина Д.Ф. После чего ФИО8 и ФИО10 задержали Абдуллина Д.Ф. Он произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого последний выдал сверток с веществом растительного происхождения, приобретенный у Абдуллина Д.Ф. Со слов ФИО7 в свертке находилась марихуана. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан, о чем был составлен протокол, где расписались понятые и ФИО7 Он произвел личный досмотр Абдуллина Д.Ф. в присутствии понятых. Перед началом личного досмотра Абдуллину Д.Ф. было предложно добровольно выдать запрещенные гражданским оборотом вещества и предметы, на что тот пояснил, что у него при себе ничего не имеется. В ходе проведения личного досмотра в кармане на левом рукаве куртки им было обнаружено и изъято 4 свертка: 3 из газетной бумаги и 1 из журнального листа, в которых находилось вещество растительного происхождения. В правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, 2 купюры из которых достоинством 100 рублей и 10 купюр достоинством 10 рублей. Из левого кармана трико Абдуллина Д.Ф. изъят сотовый телефон марки «Нокиа «1202». Абдуллин Д.Ф. пояснил, что это именно те денежные купюры, которые он получил от ФИО7 за сбыт свертка с марихуаной. Номера купюр, изъятых у Абдуллина Д.Ф. совпали с номерами денежных купюр внесенных в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Абдуллин Д.Ф. пояснил при этом, что свертки с наркотиками принадлежат ему, и он их приобрел у парня по имени Евгений, чтобы сбыть и заработать на этом деньги. После этого они все проследовали в ПМ ОМ-6 при УВД по г. Волгограду.

Материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра ФИО7, в ходе проведения которого в 15 часов 00 минут 12.02.2010г. ФИО7 добровольно выдал 1 сверток из газетной бумаги с наркотическим средством - марихуаной (т. 1л.д. 3);

постановлением о проведении проверочной закупки от 12.02.2010г. (т. 1л.д. 11);

протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от 12.02.2010г., согласно которого оперуполномоченный ОУР ФИО9 в присутствии понятых произвел осмотр денежных купюр в количестве 12 штук, 2 из которых достоинством по 100 рублей и 10 достоинством по 10 рублей (т. 1л.д. 14-17);

протоколом личного досмотра ФИО7, из которого следует, что в 19 часов 30 минут 12.02.2010г. ФИО7 добровольно выдал 1 сверток из газетной бумаги с наркотическим средством - марихуаной (т. 1л.д. 18);

актом о проведении проверочной закупки от 12.02.2010г., согласно которого оперуполномоченный ОУР ФИО9 в присутствии понятых вручил денежные купюры в количестве 12 штук, из которых 2 достоинством по 100 рублей и 10 достоинством по 10 рублей, гр-ну ФИО7, который на полученные деньги приобрел у гр-на Абдуллина Д.Ф. один сверток из листа газетной бумаги с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета (т. 1л.д. 21);

протоколом личного досмотра Абдуллина Д.Ф. из которого следует, что в 19 часов 55 минут 12.02.2010г. у Абдуллина Д.Ф. были изъяты денежные купюры, 2 достоинством по 100 рублей и 10 достоинством по 10 рублей каждая. Также у последнего было изъято 4 свертка из газетной бумаги с наркотическим веществом марихуана (т. 1л.д. 19-20);

протоколом выемки от 14.02.2010г., согласно которого у оперуполномоченного ОУР ФИО9 был изъят бумажный конверт, внутри которого находились денежные купюры, 2 из которых достоинством по 100 рублей и 10 достоинством по 10 рублей, изъятые у Абдуллина Д.Ф. (т. 1л.д. 64);

протоколом осмотра предметов от 20.02.2010г., согласно которого в присутствии понятых был осмотрен бумажный конверт внутри которого находились денежные купюры в количестве 12 штук, из которых 2 достоинством по 100 рублей и 10 достоинством по 10 рублей каждая, изъятые у Абдуллина Д.Ф. (т. 1л.д. 92-94);

протоколом выемки от 14.02.2010г., согласно которого у оперуполномоченного ОУР ФИО9 был изъят конверт со свертком из газетной бумаги с наркотическим средством - марихуаной, добровольно выданный ФИО7 12.02.2010г., и конверт со свертком из газетной бумаги, изъятый у ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки 12.02.2010г. (т. 1л.д. 66);

протоколом осмотра предметов, согласно которого, 20.02.2010г. было осмотрено 2 конверта с 2 свертками из газетной бумаги, с наркотическим средством - марихуана, которые были добровольно выданы ФИО7 (т. 1л.д. 92-94);

протоколом выемки от 14.02.2010г., согласно которому у оперуполномоченного ОУР ФИО9 был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находится 4 свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения буро- зеленого цвета, изъятых у Абдуллина Д.Ф. в ходе личного досмотра (т. 1л.д. 66);

протоколом осмотра от 20.02.2010г., согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет, внутри которого находится 4 свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения буро- зеленого цвета, изъятых у Абдуллина Д.Ф. в ходе личного досмотра (т. 1л.д. 92-94);

протоколом выемки от 14.02.2010г., согласно которого у оперуполномоченного ОУР ФИО9 был изъят конверт внутри которого находится сотовый телефон марки «Нокиа 1202», изъятый в ходе личного досмотра Абдуллина Д.Ф.12.02.2010г. (т. 1л.д. 68);

протоколом осмотра предметов, согласно которого, 20.02.2010г. был осмотрен конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится сотовый телефон марки «Нокиа 1202», изъятый в ходе личного досмотра Абдуллина Д.Ф.12.02.2010г. (т. 1л.д. 92-94);

справкой эксперта № 393-н от 13.02.2010г., согласно которой, вещество в свертке, добровольно выданное гр. ФИО7, состоит из измельченных верхушек с листьями и остатками мелких стеблей, имеет характерный цвет, запах и морфологические признаки растений рода конопля, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно является каннабисом (марихуаной), массой 9,50 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,46 грамма вещества от объекта (т. 1л.д. 8-9);

заключением эксперта № 440-н, от 19.02.2010г., согласно которого, представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. ФИО7, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 9,04 грамма. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,55 грамма вещества от объекта (т. 1л.д. 75-76);

справкой эксперта № 394-н от 13.02.2010г., согласно которой, вещество в свертке, добровольно выданное после проведения проверочной закупки гр. ФИО7, состоит из измельченных верхушек с листьями и остатками мелких стеблей, имеет характерный цвет, запах и морфологические признаки растений рода конопля, содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, следовательно, является марихуаной, массой 6,51 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано 0,46 грамма вещества от объекта (т. 1л.д. 23-24);

заключением эксперта № 441-н, от 19.02.2010г., согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. ФИО7 после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 6,05 грамма. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,55 грамма вещества от объекта (т. 1л.д. 82-83);

справкой эксперта № 395-н от 13.02.2010г., согласно которой вещество в 4 свертках, изъятое в ходе личного досмотра Абдуллина Д.Ф., состоит из измельченных верхушек с листьями и остатками мелких стеблей, имеет характерный цвет, запах и морфологические признаки растений рода конопля, содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, следовательно является марихуаной, массой 4,13; 3,19; 3,65; 4,14 грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано по 0,10 грамма вещества от каждого объекта (т. 1л.д. 26-27);

заключением эксперта № 438-н, от 19.02.2010г., согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Абдуллина Д.Ф. после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 4,03; 3,09; 3,55; 4.04 грамма. В ходе проведения экспертизы было израсходовано по 0,10 грамма вещества от каждого объекта (т. 1л.д. 89-90).

Таким образом, действия Абдуллина Д.Ф. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Абдуллин Д.Ф. по месту постоянного жительства и по месту работы характеризуется положительно. На учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит. К уголовной ответственности привлекается впервые. Имеет хроническое заболевание - бронхиальную астму. Проживает с матерью и отцом в семье.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины в совершённых преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания в виде бронхиальной астмы.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание Абдуллина Д.Ф. обстоятельств, исключительными и применить при назначении наказания ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает необходимым не применять.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдуллина Дениса Фирдаусовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2(два )года 6(шесть ) месяцев.

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2(два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Абдуллину Д.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13.02.2010г.

Меру пресечения Абдуллину Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения ОМ - 6 при УВД по г.Волгограду: два конверта с наркотическим средством марихуана и полиэтиленовый пакет с четырьмя свертками из газетной бумаги с наркотическим средством марихуана - уничтожить; денежные купюры достоинством в количестве 12 штук, две из которых достоинством 100 рублей каждая и десять достоинством 10 рублей каждая - передать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Перепелицына