дело № 1-390/10



Дело № 1-390/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 26 июля 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.

подсудимой Барсуковой Н.Г.

защитника - адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение № 1196 и ордер № 08-61457

при секретаре Батраковой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барсуковой Надежды Григорьевны, 07.09.1988г. рождения, уроженки пос. Пятиморск Калачевского района Волгоградской области, гражданки РФ, со средним (полным) общим образованием, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Волгоградская область, Калачевский район, пос. Пятиморск, ул. Песчаная, д. 2, кв. 15, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Барсукова Н.Г. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 мая 2010г. по 22 мая 2010г. Барсукова Н.Г. имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью незаконного материального обогащения, пренебрегая нормами общественной нравственности, руководствуясь корыстными мотивами, организовала фирму по оказанию услуг интимного характера, в которую приняла на работу ФИО5 для систематического занятия проституцией. Во исполнении своего преступного умысла Барсукова Н.Г. систематически доставляла ФИО5 для занятия проституцией к проезжей части 2-ой Продольной магистрали, расположенной напротив дома № 56 по проспекту Университетскому Советского района г.Волгограда. В осуществление своей преступной деятельности Барсукова Н.Г. установила условия работы, систему оплаты за оказание интимных услуг ФИО5 Она получала за указанные интимные услуги денежные средства и расплачивалась с ФИО5 согласно установленного ею же тарифа, который составлял 500 рублей с одного клиента за половой акт, из которых она впоследствии передавала ФИО5 200 рублей, согласно ранее достигнутой договоренности.

Так, 22 мая 2010г. примерно в 17 час 00 минут Барсукова Н.Г. совместно с ФИО5 прибыли к проезжей части 2-ой Продольной магистрали, расположенной напротив дома № 56 по проспекту Университетскому Советского района г.Волгограда. Когда девушки находились в указанном выше месте, на 2-й Продольной магистрали остановился автомобиль марки «ВАЗ-2106» бежевого цвета, государственный регистрационный знак А 043 ОК 34 рус., под управлением ФИО6, который хотел воспользоваться услугами ФИО5 Барсукова Н.Г. приняла заказ об оказании услуг интимного характера за денежное вознаграждение, пояснив при этом, что ФИО5 будет оказывать услуги интимного характера в салоне автомобиля за жилым домом № 52, расположенным по проспекту Университетскому Советского района г.Волгограда и что стоимость одного полового акта составляет 500 рублей. ФИО5 по указанию Барсуковой Н.Г. села в салон автомобиля ФИО6, и указанные лица направились в обусловленное место для оказания услуг интимного характера. В салоне автомобиля марки «ВАЗ-2106» ФИО5 за оказание услуг интимного характера получила от ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей, переданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Через некоторое время сотрудниками милиции была задержана ФИО5, а также Барсукова Н.Г., являвшаяся организатором фирмы по оказанию услуг интимного характера.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Барсукова Н.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Барсукова Н.Г. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать ее свободы.

Государственный обвинитель Шульга Е.М., защитник Юдочкин В.М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Таким образом, суд квалифицирует действия Барсуковой Н.Г. по ч. 1 ст. 241 УК РФ - то есть совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Как личность Барсукова Н.Г. по месту постоянного жительства характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005г. рождения. К уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает наличие малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Барсуковой Н.Г. возможно без изоляции ее от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барсукову Надежду Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на Барсукову Н.Г. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Барсуковой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: средства контрацепции - презервативы в количестве 4 штук, картонную упаковку из-под презервативов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г.Волгограду - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 руб., серия и номер лС 7113799 - находящуюся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № 6 УВД по г.Волгограду Панченко А.А. передать по принадлежности в ОУР ОМ № 6 УВД по г.Волгограду.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Перепелицына