дело № 1-71/10



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 5 июля 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Фортуна Е.А.

подсудимого Калашникова Д.В.

защитника - адвоката Макарова О.Е., представившего удостоверение № 1569 и ордер № 18824 от 29.01.2010г.

потерпевшей Чернецовой О.Г.

при секретаре Батраковой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калашникова Дмитрия Владимировича, 02.09.1976г. рождения, уроженца г.Волгограда, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего в ООО «Атис» в должности менеджера по продажам, проживающего по адресу: г.Волгоград, ул. Тулака, д. 9, кв. 22, ранее судимого: 23.09.2004г. мировым судьей судебного участка № 11 Калачевского района Волгоградской области по ч.1 ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился 20.02.2009г. по постановлению городского суда г.Новотроицка от 10.02.2009г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 13 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Калашников Д.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

15 июня 2009г. примерно в 10 часов 00 минут Калашников Д.В., с целью тайного хищения чужого имущества прибыл в квартиру № 31 дома № 5 «а» по ул. Льва Толстого Советского района г.Волгограда, которая являлась жилищем его знакомой Чернецовой О.Г. Во исполнение своего преступного умысла в этот же день примерно в это же время Калашников Д.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося у него от данной квартиры ключа, открыл входную дверь вошёл в квартиру и тайно похитил DVD-плеер фирмы «ВВК» стоимостью 5 000 рублей, компьютер-ноутбук фирмы «Asus» стоимостью 30 000 рублей, а также сумку и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Чернецовой О.Г., а всего имущества на общую сумму 35 000 рублей. С похищенным имуществом Калашников Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Чернецовой О.Г. значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калашников Д.В. свою вину в хищении имущества Чернецовой О.Г. признал, однако не согласился с предъявленным обвинением в части незаконного проникновения в жилище, поскольку он имел свободный доступ в квартиру Чернецовой О.Г. Калашников Д.В. суду показал, что примерно в начале апреля 2009г. он познакомился с Чернецовой О.Г. и они стали совместно проживать в её квартире, расположенной по адресу: г.Волгоград, Советский район, ул. Льва Толстого д. 5 «а», кв. 31. У него в собственности имеется трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: г.Волгоград, ул. Тулака, д. 9, кв. 22. В мае 2009г. в г.Волгоград на постоянное место жительства переехали родители Чернецовой О.Г. и стали проживать в его квартире на условиях оплаты только коммунальных услуг. За май месяц деньги за коммунальные услуги они ему заплатили, а за июнь и июль нет. Поскольку он жил в квартире Чернецовой О.Г., то один комплект ключей от её квартиры всегда находился у него вместе с ключами от его собственной квартиры. В июне 2009г. Чернецова О.Г. с родителями уезжала из Волгограда в г.Омск в гости. Перед отъездом они ему посоветовали жить в своей квартире, однако заходить в квартиру Чернецовой О.Г. не запрещали. После их отъезда он неоднократно посещал квартиру Чернецовой О.Г., в том числе вместе со своими коллегами по работе ФИО8 и ФИО7 15.07.2009г. он зашел в квартиру Чернецовой О.Г. с целью забрать свои вещи. Поскольку родители Чернецовой О.Г. длительное время не оплачивали коммунальные платежи за проживание в его квартире, он решил забрать принадлежавшие Чернецовой О.Г. DVD-проигрыватель и ноутбук в качестве компенсации за образовавшуюся задолженность. Умысла на хищение данных вещей у него не было. До возвращения Чернецовой О.Г. и её родителей он уехал в г.Москву. Ущерб потерпевшей он возместил в размере 50 000 руб. Свою вину в хищении чужого имущества признает и в содеянном раскаивается, однако его действия не были связаны с незаконным проникновением в жилище.

На предварительном следствии Калашников Д.В. в присутствии защитника давал другие показания и пояснял, что 12.06.2009г. Чернецова О.Г. и её родители собрались выехать за пределы г. Волгограда. Об этом ему сообщила Чернецова О.Г. В этот день он находился дома у Чернецовой О.Г. по адресу: г.Волгоград, ул. Льва Толстого, дом № 5 «а», квартира № 31, помогая им собраться. До отъезда он спросил у Чернецовой О.Г. и ФИО9 разрешение пожить в их квартире во время их отсутствия. На что те категорически отказали. Зная, что запасные ключи от входной двери, висят возле шифоньера в коридоре при выходе из квартиры, он решил их забрать незаметно для Чернецовой О.Г. и ФИО9. Выходя из квартиры и помогая Чернецовой О.Г. и ФИО9 нести вещи, он незаметно для них взял ключи от этой квартиры. 15.06.2009г. ему предложили временную работу в г.Москва, на что он согласился. Но денег на дорогу и проживание там у него не было. Тогда он решил проникнуть в квартиру №31, дома №5 «а», по ул. Л. Толстого Советского района, г. Волгограда, похитить оттуда какие-нибудь вещи и продать их. В этот день, 15.06.2009г. примерно в 10 часов 00 минут он пришел в квартиру Чернецовой О.Г., забрал принадлежащие ей DVD-проигрыватель марки «ВВК» и ноутбук марки «ASUS». На следующий день, 16.06.2009г. он продал похищенный DVD-проигрыватель марки «ВВК» в магазин «Техноскупка» за 500 рублей, предоставив менеджеру свой паспорт гражданина РФ, по которому был оформлен договор. В этот же день он продал похищенный ноутбук малознакомому парню за 9000 рублей. Вырученные денежные средства от продажи похищенного имущества он потратил на свои личные нужды л.д.62-63).

Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Калашникова Д.В в совершённом им преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Чернецовой О.Г. на предварительном следствии о том, что по адресу: г.Волгоград, Советский район, ул. Льва Толстого д. 5-а, кв. 31, она проживает с 2002г. Примерно в апреле 2009г. она познакомилась с Калашниковым Д.В. С этого времени они стали сожительствовать и проживать в её квартире. 12.06.2009г. она вместе со своей мамой ФИО9 собрались уезжать из г.Волгограда в г.Омск к родственникам. Об этом она сообщила Калашникову Д.В. и он попросил оставить ключи от ее квартиры, чтобы на время их отъезда из г. Волгограда проживать там. Она была категорически против проживания Калашникова Д.В. в её квартире во время её отсутствия. 12.06.2009г. они с матерью собирались к отъезду, пришёл Калашников Д.В. и проводил их. Когда она уезжала, то сама закрыла входную дверь своей квартиры на ключ. Вернувшись в г.Волгоград 29.06.2009г., она вместе со своей матерью ФИО9 зашла в свою квартиру, открыв входную дверь своими ключами и пройдя в спальную комнату обратила внимание на отсутствие DVD-плеера марки «ВВК», который оставался дома, когда она уезжала. Она сразу не могла понять, куда он мог пропасть, так как одни ключи от квартиры находились у неё, а другие ключи должны были остаться на крючке в прихожей. После этого она сразу проверила, находятся ли ключи в прихожей. В прихожей ключей не оказалась, тогда она решила посмотреть, что могло еще пропасть, и обнаружила отсутствие в прихожей в шифоньере своего компьютера - ноутбука. Она поняла, что эти вещи были похищены из квартиры, и вызвала сотрудников милиции. Компьютер-ноутбук фирмы «ASUS» она оценивает в 30 000 рублей. Документы на ноутбук у неё не сохранились. DVD-плеер марки «ВВК она оценивает в 5 000 рублей. Этот DVD-плеер она покупала в ноябре 2007 года в магазине «Хомтитрейд» в Ворошиловском районе г. Волгограда, примерно за 6500 рублей. Документов на него так же не сохранились. Похищенный второй комплект ключей от её квартиры, для неё никакой материальной ценности не представляют. Она поняла, что данные вещи мог похитить Калашников Д.В. Сама она не разрешала Калашникову Д.В. забирать эти вещи из квартиры, а также самому находиться в квартире во время её отсутствия. Долговых обязательств она не перед Калашниковым Д.В. не имеет. Причиненный ущерб является для неё значительным, так как она в данный момент не работает. С момента своего возвращения в г. Волгоград, то есть с 29.06.2009г. она Калашникова Д.В. не видела. Звонила ему на сотовый телефон, но он был отключен. Примерно 07 октября 2009г. Калашников Д.В.пришел к ней домой и признался, что в день её отъезда он незаметно для неё забрал второй комплект ключей от её квартиры. В то время, как она отсутствовала в г.Волгограде, 15.06.2009г. Калашников Д.В. с помощью этих ключей открыл входную дверь и без её разрешения проник в её квартиру, откуда похитил принадлежащее ей имущество, а именно ноутбук и DVD-плеер марки «ВВК», из-за трудного материального положения. Похищенный ДВД-плеер Калашников Д.В. продал в магазин-скупку, а ноутбук отдал своему знакомому. Об этих обстоятельствах ей стало известно, со слов самого Калашникова Д.В. Также Калашников Д.В. возместил ей материальный ущерб в сумме 35 тысяч рублей, который причинил в результате кражи её имущества. Претензий в настоящее время она к нему не имеет. В связи с этим от ранее заявленного гражданского иска она отказывается (12-13, 96).

В судебном заседании потерпевшая изменила свои показания и пояснила, что у Калашникова Д.В. в собственности имеется трехкомнатная квартира по адресу: г.Волгоград, ул. Тулака, д. 9, кв. 22. В конце мая 2009г. в г.Волгоград на постоянное место жительства переехали её родители. Поскольку им негде было жить, Калашников Д.В. предложил им поселиться в его квартире с условием оплаты ими только коммунальных платежей. От квартиры Калашникова Д.В. было двое комплектов ключей, одни из которых хранились у него, а вторые у ее родителей. От ее квартиры ключи находились у нее и у Калашникова Д.В. В середине июня 2009г. она вместе с родителями уехала в г.Омск. Перед отъездом ее мать сказала Калашникову Д.В., чтобы во время их отсутствия он проживал в своей квартире. При этом ключи от своей квартиры она у него не забирала, и заходить в квартиру не запрещала. Вернувшись из Омска она обнаружила пропажу принадлежащих ей DVD-плеера марки «ВВК» стоимостью 5000 руб., и ноутбука фирмы «ASUS», который она оценивает в 30 000 рублей. Она поняла, что данные вещи мог похитить Калашников Д.В., поскольку у него имелись ключи от ее квартиры. Причиненный ущерб является для неё значительным, так как на тот момент времени она нигде не работала. В настоящее время Калашников Д.В. полностью возместил ей данный материальный ущерб, в связи с чем каких-либо претензий она к нему не имеет. Просит не лишать его свободы.

Суд положил в основу приговора показания потерпевшей, данные ею на предварительном следствии, поскольку в судебном заседании потерпевшая Чернецова О.Г. давала сбивчивые показания и под влиянием подсудимого, а также с учётом возмещенного им материального ущерба в размере 50 000 руб, который значительно превышает стоимость похищенного имущества она изменила свои показания в пользу Калашникова Д.В., пытаясь смягчить предусмотренное законом наказание за совершённое им преступление. Кроме того, показания Чернецовой О.Г. на предварительном следствии согласуются с показаниями Калашникова Д.В. на предварительном следствии, свидетеля ФИО9 и письменными доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО10, матери подсудимого, о том, что с апреля 2009г. ее сын начал совместно проживать с Чернецовой О.Г. в ее квартире № 31 дома № 5 «а» по ул. Л.Толстого г.Волгограда. Родители Чернецовой О.Г. проживали в трехкомнатной квартире Калашникова Д.В. по адресу: г.Волгоград, ул. Тулака, д. 9, кв. 22, взяв на себя обязательства оплачивать коммунальные услуги. Данная договоренность была в устной форме, в письменном виде договор не заключался. Ее сын всегда имел свободный доступ в квартиру Чернецовой О.Г. Когда потерпевшая со своими родителями уехала к родственникам в г.Омск, Калашников Д.В. пошел в ее квартиру забрать свои вещи. После отъезда потерпевшей она вместе с Калашниковым Д.В. также заходила в данную квартиру. При этом дверь в квартиру он открывал своим ключом.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что у нее есть дочь Чернецова О.Г., которая проживает по адресу: г.Волгоград, ул. Льва Толстого д. 5-а, кв. 31. 12 июня 2009г. она и её дочь Чернецова О.Г. уехали из г.Волгограда и вернулись 29 июня 2009г. По приезду они с дочерью вошли в её квартиру и обнаружили, что на деревянной тумбе отсутствует DVD-плейер марки «ВВК». Затем Чернецова О.Г. открыв, находившийся в коридоре шифоньер обнаружила пропажу компьютера-ноутбука. После этого они вызвали сотрудников милиции. Запасной комплект ключей от входной двери, который должен был остаться в прихожей во время их отъезда, отсутствовал. Они догадались, что вещи похитил бывший сожитель Чернецовой О.Г. - Калашников Д.В., т.к. повреждений на замке не имелось, порядок в квартире не был нарушен и в день их отъезда из города, Калашников Д.В. просил у них разрешения пожить в квартире Чернецовой О.Г., на что они ответили ему категорическим отказом. Перед их отъездом отношения дочери с Калашниковым Д.В. уже испортились и они вместе не проживали. Считает, что Калашников Д.В. самовольно, без их разрешения проник в квартиру и похитил чужие вещи.

Показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии о том, что он работает в должности старшего менеджера в магазине «Техноскупка». В его должностные обязанности входит закупка товара у населения, ведение расчетов, оформление закупочных актов. 16.06.2009г. он находился на своем рабочем месте в указанном магазине. В тот день в магазин пришел ранее незнакомый ему парень, который предъявил ему свой паспорт гражданина РФ на имя Калашникова Дмитрия Владимировича. При этом Калашников Д.В. предложил приобрести DVD-плеер фирмы «ВВК», пояснив, что данное имущество принадлежит ему. По обоюдному согласию данный товар был куплен за денежную сумму в размере 500 рублей. По данному факту им был составлен договор купли-продажи и расходный кассовый ордер, который был подписан им и Калашниковым Д.В. В последующем указанный DVD-плеер был реализован, данные покупателя не зафиксированы. Он предоставил следователю копию вышеуказанного закупочного акта и расходного кассового ордера, которые были у него изъяты л.д. 83-84).

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что подсудимого Калашникова Д.В. он знает на протяжении более 4-х лет. За это время у них сложились дружеские отношения. Калашникова Д.В. он может охарактеризовать с положительной стороны. Ему известно, что весной 2009г. Калашников Д.В. начал проживать совместно с Чернецовой О.Г. в ее квартире № 31 дома № 5 «а» по ул. Л.Толстого г.Волгограда. При этом родители Черенцовой О.Г. жили в квартире Калашникова Д.В. по ул. Тулака. В то время Калашников Д.В. ему говорил, что родители Чернецовой О.Г. не платят коммунальные услуги за квартиру. После отъезда Черенцовой О.Г. и ее родителей, он дважды приходил с Калашниковым Д.В. в ее квартиру. При этом ему известно, что Калашникову Д.В. не запрещали туда приходить. Дверь квартиры он открывал своим ключом.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Калашникова Д.В. он знает более пяти лет. Отношения у них дружеские. Ему известно, что раньше Калашников Д.В. проживал совместно с Чернецовой О.Г. в ее однокомнатной квартире № 31 дома № 5 «а» по ул. Л.Толстого г.Волгограда. Несколько раз он был у них в гостях вместе со своей девушкой. Родители Черенцовой О.Г. проживали в трехкомнатной квартире Калашникова Д.В. на условиях оплаты ими коммунальных платежей. Через некоторое время отношения между Калашниковым Д.В. и Чернецовой О.Г. стали портиться и Калашников Д.В. собрался переезжать в свою квартиру. Калашников Д.В. просил его помочь перевезти свои вещи из квартиры Чернецовой О.Г., но поскольку каких-либо громоздких и тяжелых вещей не оказалось, Калашников Д.В. все перевез сам. При этом Калашников Д.В. говорил ему, что дверь квартиры он открывал своим ключом, оставленным ему Чернецовой О.Г. Ему известно, что во время отъезда Чернецовой О.Г. Калашников Д.В. похитил из ее квартиры, принадлежащие ей вещи в счет погашения задолженности, образовавшейся за неуплату ее родителями коммунальных платежей за проживание в квартире Калашникова Д.В.

Материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2009г., согласно которому была осмотрена квартира № 31 дома № 5 «а» по ул. Л.Толстого г.Волгограда и зафиксирована обстановка на месте происшествия л.д. 4-9).

Протоколом выемки от 14.10.2009г, согласно которому у свидетеля ФИО11 была изъята копия договора купли-продажи от 16.06.2009г. № 308267, заключенного между Калашниковым Д.В. и менеджером-товароведом ФИО11 и копия расходного кассового ордера л.д. 87-88).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены копия договора купли-продажи от 16.06.2009г. № 308267, заключенного между Калашниковым Д.В. и менеджером-товароведом ФИО11 и копия расходного кассового ордера л.д. 89).

Несмотря на то, что Калашников Д.В. свою вину в незаконном проникновении в жилище не признает и утверждает, что проживая в квартире своей сожительницы Чернецовой О.Г., расположенной по адресу: г.Волгоград, Советский район, ул. Льва Толстого д. 5-а, кв. 31 он имел свободный доступ в данное жилое помещение, суд не может согласиться с его доводами исходя из следующего. На предварительном следствии, допрошенные по обстоятельствам дела сразу после обнаруженного из квартиры хищения вещей потерпевшая Чернецова О.Г. и свидетель ФИО9 подтвердили, что перед своим отъездом они запретили Калашникову Д.В. проживать в квартире Чернецовой О.Г., потребовали от него оставить ключи от её квартиры и были убеждены, что он повесил на крючок в прихожей. запасной экземпляр ключей от входной двери. Следовательно, вопреки желания собственника жилого помещения и не имея на посещение квартиры разрешения, Калашников Д.В. незаконно и тайно завладел ключами, проник в квартиру и похитил чужое имущество. В судебном заседании свидетель ФИО9 поддержала свои показания, данные ею на предварительном следствии, дополнив их тем, что незадолго до отъезда отношения между Калашниковым Д.В. и её дочерью испортились, и стоял вопрос об их раздельном проживании и прекращении отношений.

Допрошенные судом свидетели защиты ФИО7 и ФИО8 лишь подтвердили наличие у Калашникова Д.В. ключей от квартиры потерпевшей, однако, при каких обстоятельствах у Калашникова Д.В. оказались эти ключи, им известно не было. Вместе с тем свидетель ФИО8 подтвердил, что отношения у подсудимого с потерпевшей в июне 2009г. испортились и Калашников Д.А. собирался переезжать в свою квартиру.

Анализируя показания Калашникова Д.В. на предварительном следствии и в судебном заседании суд положил в основу приговора показания Калашникова Д.В. на предварительном следствии, поскольку они согласуются и подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела. По мнению суда отказ подсудимого от предъявленного обвинения в части незаконного проникновения в жилище расценивается как способ защиты и желание снизить наказание.

Таким образом, суд квалифицирует действия Калашникова Д.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Калашникову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Калашников Д.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет постоянное место работы. Является ветераном боевых действий. Неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами за добросовестное выполнение своих должностных обязанностей в зоне вооруженного конфликта, а также проявил отвагу при защите Отечества.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает участие Калашникова Д.В в боевых действия в зоне вооруженного конфликта.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд считает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что при любом виде рецидива преступлений, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Приговором Центрального районного суда г.Волгограда от 08.07.2008г. Калашников Д.В. был осужден по ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2 лет лишения свободы. Постановлением городского суда г.Новотроицка от 10.02.2009г. Калашников Д.В. освободился 20.02.2009г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 13 дней.

Настоящее преступление совершено Калашниковым Д.В. в период условно-досрочного освобождения, т.е. 15.06.2009г.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях изоляции его от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калашникова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

Согласно ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание осужденному Калашникову Д.В. назначить путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г.Волгограда от 08.07.2008г. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калашникову Д.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Калашникову Д.В. исчислять с 09.06.2010г.

Вещественные доказательства: копия договора купли-продажи и кассового ордера, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Перепелицына