дело № 1-363/10



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 01 июля 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Сегизекова В.Л.

подсудимой Сергеевой Т.А.

защитника - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 и ордер № 08-59936 от 29.06.2010г.

при секретаре Батраковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеевой Татьяны Анатольевны, 28.02.1970г. рождения, уроженки г.Братска Иркутской области, гражданки РФ, со средним (полным) общим образованием, не замужней, работающей в ИП Буевой Т.А. продавцом, проживающей по адресу: г.Волгоград, ул. Армянская, д. 220, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сергеева Т.А. произвела, хранила и перевезла в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Сергеева Т.А. согласно трудового договора №1 от 14.02.2010г., была принята продавцом в торговую точку ИП Буевой Т.А., находящуюся на территории продовольственного рынка «Зеленый» ООО «Смалс», расположенного по адресу: г. Волгоград, Советский район, ул. Туркменская, д. 17. В соответствии с трудовым договором Сергеева Т.А. являлась ответственным лицом за соблюдение требований по реализации товара, поэтому осознавала, что обязана следить за качеством реализуемого товара, установленным действующими санитарными нормами, осуществлять контроль за соблюдением данных норм и правил при продаже продуктовых товаров. Кроме того, Сергеева Т.А. была осведомлена о требованиях Федерального законодательства, регулирующего оборот пищевой продукции, а именно:

ст. 469 Гражданского кодека Российской Федерации, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется;

ст.ст. 10,15 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья:

ст.ст. 3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 года №29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности;

п.п. 2.1 -2.3. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе их реализации населению должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, санитарным правилам, а в случае их несоответствия требованиям нормативных документов, отсутствия удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации.

17 марта 2010г. примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрела за 250 рублей у неустановленного следствием лица икру-сырец в ястыках от рыбы частиковых видов (щуки) общим весом 550 грамм, которую перевезла по месту своего проживания по адресу: г. Волгоград, Советский район, ул. Армянская, д. 220.

В этот же день примерно в 19 часов 00 минут Сергеева Т.А., имея умысел на производство, перевозку, хранение, в целях сбыта и сбыт рыбопродукции - икры щучьей, в домашних условиях с использованием имевшейся в доме посуды отделила икру от ястыков, после чего промыла ее водопроводной водой, обдала кипятком, затем посолила поваренной солью, то есть произвела рыбопродукцию - «икру щуки пробойную соленую» общим весом 486 грамм, которую расфасовала в один пластиковый контейнер номинальной емкостью 500 грамм. Своими умышленными действиями Сергеева Т.А. осуществила производство в целях сбыта «икры щуки пробойной соленой», не отвечающей требования безопасности здоровья потребителей.

Изготовленную в домашних условиях икру щуки Сергеева Т.А. хранила с целью дальнейшего сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, так как указанная продукция была произведена ею в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции.

19.03.2010г. примерно в 08 часов 30 минут Сергеева Т.А., имея умысел на перевозку с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, перевезла на общественном транспорте произведенную ею в домашних условиях рыбопродукцию - «икру щуки пробойную соленую» общим весом 486 грамм, расфасованную в пластиковый контейнер, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, от места своего постоянного жительства до своего рабочего места, расположенного по адресу: г.Волгоград, Советский район, ул. Туркменская, д. 17.

19.03.2010г. в 13 часов 15 минут Сергеева Т.А., имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, находясь на рабочем месте в торговой точке ИП Буевой Т.А., расположенной по адресу: г. Волгоград, Советский район, ул. Туркменская, д. 17, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительного заработка, заведомо зная о том, что реализуемая ею икорная продукция не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной ею икорной продукции, реализовала ФИО6, участвующему в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП ЛУВДТ по Волгоградской области в качестве «закупщика», пластиковый контейнер с щучьей икрой соленой общим весом 486 грамм за 600 рублей.

Щучья икра соленая общим весом 486 грамм, реализованная при указанных обстоятельствах Сергеевой Т.А., не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по паразитологичским показателям, так как во всех пробах обнаружены личинки лентеца широкого в живом виде в стадии плероцеркоид. Икра щучья соленая опасна для здоровья потребителей и ее потребление в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта с кратковременной потерей трудоспособности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Сергеева Т.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чём имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Сергеева Т.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить ей наказание в виде штрафа.

Государственный обвинитель Сегизеков В.Л., защитник Сметанина И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия Сергеевой Т.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По месту жительства Сергеева Т.А. характеризуется положительно. На учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Сергеевой Т.А. возможно без изоляции её от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергееву Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сергеевой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 600 рублей, находящиеся в ВЛУВДТ - передать по принадлежности сотрудникам ОБЭП ЛУВДТ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

«Копия верна»

Судья Н.В. Перепелицына

Секретарь С.С. Батракова