дело № 1-378/10



Дело № 1-378/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 27 июля 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.

подсудимой Кузьминой В.В.

защитника - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 и ордер № 08-61714

при секретаре Батраковой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьминой Виктории Владимировны, 07.12.1981г. рождения, уроженки г.Волгограда, гражданки РФ, с начальным профессиональным образованием, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2004г.рождения, не работающей, проживающей по адресу: г.Волгоград, пр. Университетский, д. 63, кв. 4, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина В.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 мая 2010г. примерно в 14 часов 00 минут Кузьмина В.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, находилась возле магазина «Универсам», расположенного в Кировском районе г.Волгограда, где у неустановленного дознанием лица за денежную сумму в размере 400 рублей приобрела один сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином для личного употребления без цели сбыта. Приобретенный сверток с наркотическим средством Кузьмина В.В. положила в карман джинсовых брюк. В тот же день сохраняя при себе данное наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта, Кузьмина В.В. находясь на остановке общественного транспорта «Лавровая» Кировского района г.Волгограда была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, расположенный по проспекту Университетскому-64. Примерно в 16 часов 45 минут при проведении личного досмотра у Кузьминой В.В. в кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, массой 0,55 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006г. оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - героин, массой 0,55 грамма является крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Кузьмина В.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Кузьмина В.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно после проведения консультаций с защитником, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд строго не наказывать.

Государственный обвинитель Шульга Е.М., защитник Сметанина И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кузьминой В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Как личность Кузьмина В.В. по месту постоянного жительства характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004г. рождения. К уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает наличие малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузьминой В.В. возможно без изоляции ее от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмину Викторию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кузьмину В.В. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Кузьминой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится сверток из фрагмента книжной бумаги с наркотическим средством - героином, массой 0,49 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

«Копия верна»

Судья Н.В. Перепелицына

Секретарь С.С. Батракова