дело № 1-328/10



Дело № 1-328/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 08 июня 2010г.

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.

подсудимого Язвенко И.А.

защитника - адвоката Григорьевой Н.А., представившей удостоверение № 1617 и ордер № 08-59006 от 02.06.2010г.

при секретаре Урдиной Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Язвенко Ивана Александровича, 25.03.1988г. рождения, уроженца г.Волгограда, гражданина РФ, со средним (полным) общим образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Волгоград, ул. Санаторная, д. 29, кв. 1, ранее судимого: 08.08.2006г. Красноармейским районным судом г.Волгограда по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет. В соответствии с постановлением Кировского районного суда г.Волгограда от 24.07.2009г. испытательный срок продлен на 2 месяца

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Язвенко И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2010г. примерно в 20 часов 00 минут Язвенко И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находился возле дома № 20 «А», расположенного по ул. 64-ой Армии Кировского района г.Волгограда, где у не установленного дознанием лица за 600 рублей приобрел один сверток из листа газетной бумаги с наркотическим средством - марихуаной, для личного употребления без цели сбыта. Приобретенный сверток с наркотическим средством Язвенко И.А. положил в карман брюк. В тот же день, 06 апреля 2010г., сохраняя при себе наркотическое средство - марихуану, с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта, Язвенко И.А. находился возле магазина «Пятерочка», расположенного по проспекту Университетскому, 70 Советского района г.Волгограда, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 311 отдела милиции № 6 УВД по г.Волгограду. Примерно в 21 час 10 минут при проведении личного досмотра у Язвенко И.А. в кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из листа газетной бумаги с наркотическим средством - марихуаной массой 10,65 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006г. оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - марихуаны массой 10,65 грамма является крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Язвенко И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Язвенко И.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г., защитник Григорьева Н.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Таким образом, суд квалифицирует действия Язвенко И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как личность Язвенко И.А. по месту своего постоянного жительства характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. С октября 2009г. по настоящее время периодически проходит лечение после полученных травм в результате дорожно-транспортного происшествия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

08.08.2006г. приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда Язвенко И.А. осужден по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет. В соответствии с постановлением Кировского районного суда г.Волгограда от 24.07.2009г. испытательный срок продлен на 2 месяца.

Настоящее преступление Язвенко И.А. совершил в период испытательного срока. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Язвенко И.А. возможно в условиях его изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Язвенко Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда г.Волгограда от 08.08.2006г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание осужденному Язвенко И.А. назначить путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Красноармейского районного суда г.Волгограда от 08.08.2006г. в виде лишения свободы сроком 4 (четыре)года 8(восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Язвенко И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.06.2010г.

Засчитать в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 28.02.2006г. по 08.08.2006г.

Вещественное доказательство по делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством марихуаной массой 10,43 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Волгоградский областной суд через Советский райсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В. Перепелицына

«Копия верна»

Судья Н.В. Перепелицына

Секретарь Н.С. Урдина