ст. 228 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 434/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 19 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Бобневой О.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Белоногова Дмитрия Сергеевича,

Защитника - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Белоногова Дмитрия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., инвалида ... группы, работающего ... разнорабочим, имеющего на иждивении ..., проживающего по адресу: г. Волгограда ..., д. Номер обезличен ..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белоногов Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 июля 2010 года, примерно в 20 часов 25 минут, Белоногов Д.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находился возле первого подъезда дома Номер обезличен, расположенного по ..., Советского района, г. Волгограда, где у малознакомого ФИО6 за денежную сумму в размере 700 рублей, незаконно приобрел один сверток из тетрадного листа, желтого цвета, с наркотическим средством - марихуана, для личного употребления, без цели сбыта и положил его в правый карман, одетых на нем шорт белого цвета. В этот же день, примерно в 20 часов 40 минут, сохраняя при себе сверток с наркотическим средством - марихуаной, с целью дальнейшего личного употребления, Белоногов Д.С. был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен «а», расположенного по ..., Советского района г. Волгограда и, примерно в 20 часов 45 минут при проведении личного досмотра у него в правом кармане надетых на нем шорт белого цвета был обнаружен и изъят один сверток из тетрадного листа, внутри с наркотическим средством - марихуана массой 8,11 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - марихуана массой 8,11 грамм является крупным.

Подсудимый Белоногов Д.С. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Белоногов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Белоногова Д.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Белоногову Д.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белоногов Д.С. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Белоногов Д.С. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально-полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Белоногова Д.С. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние; инвалидность, нахождение на иждивении малолетнего ребенка-инвалида с детства.

Отягчающих его вину обстоятельств не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Белоногова Д.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белоногова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белоногову Дмитрию Сергеевичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета внутри со свертком из тетрадного листа с наркотическим веществом - марихуана, массой 07,89 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -6 УВД г. Волгограда, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.