ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-366/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 20 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Терехиной Ю.С.,

С участием государственного обвинителя - старших помощников прокурора Советского района г. Волгограда Старунова С.С., Чубукова А.Г.,

Подсудимого - Горкун Александра Николаевича,

Защитника: адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение и ордер,

А так же потерпевшей - ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГОРКУН Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., работающего в ... разнорабочим, проживавшего и зарегистрированного по месту жительства в г. Волгограде, ..., ..., ранее судимого: 1) 15 октября 2002 года Советским районным судом г. Волгограда по ст.ст. 116, 111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере 2500 рублей, освобожденного 18 ноября 2005 года по постановлению Ленинского районного суда Волгоградской области от 11 ноября 2005 года условно-досрочно на 5 месяцев 27 дней; 2) 19 декабря 2006 года Советским районным судом г. Волгограда по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 09 февраля 2010 года по сроку отбытия наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горкун А.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2010 года, примерно в 11 часа 55 минут, Горкун А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории садового участка Номер обезличен СНТ « Наука-1» по ..., Советского района г. Волгограда, увидел на территории соседнего садового участка Номер обезличен складированные металлические предметы, которые решил похитить. 21 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Горкун А.Н., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, пользуясь отсутствием владельцев названного дачного участка, а так же тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, отогнул руками ограждение из металлической сетки-рабицы и перегнувшись через него, тайно похитил с территории дачный участок Номер обезличен СНТ « Наука-1» по ..., Советского района, г. Волгограда, принадлежащее ФИО6 имущество: 2 трубы Ф32 по цене 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей; 5 труб Ф 40 по цене 120 рублей каждая, на сумму 600 рублей; трубу профильную, нарезную - 8 кусков, длиной по 50 см., по цене 50 рублей за каждый, на сумму 400 рублей; 7 кг. гвоздей, стоимостью 300 рублей; газовый ключ, стоимостью 150 рублей; гаечные ключи в количестве 5 штук, по цене 10 рублей за каждый, на сумму 50 рублей; 1 кусок рельсы длиной 50 см., стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей. Затем, Горкун А.Н., введя в заблуждение своего знакомого ФИО7 относительно правомерности совершаемых им действий, сообщив, что, якобы, данные вещи ему разрешила взять хозяйка соседнего участка, вместе с последним, погрузив вышеуказанные металлические предметы на имеющуюся у них двухколесную тележку, отвезли их на пункт приема металла, где реализовали, а вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению, потратив на личные нужды. В результате совершения Горкун А.Н. тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6, последней был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Подсудимый Горкун А.Н. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 высказала суду свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель так же не возражал против постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Горкун А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Горкун А.Н. по ст. 158 ч.1 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак кражи, вмененный подсудимому органом следствия, исключается судом из объема предъявленного Горкун А.Н. объединения, так как по действующему законодательству территория дачного участка не является иным хранилищем.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Горкун А.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Горкун А.Н. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.2 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести. Горкун А.Н. ранее неоднократно судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается социально-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Горкун А.Н. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной (л.д.5), наличие хронического заболевания л.д. 166), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 151).

Отягчающим его наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Горкун А.Н. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горкун Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горкун Александру Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Горкун Александра Николаевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома этого органа место своего жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горкун Александру Николаевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: тележка, переданная на хранение ее владельцу ФИО8, - оставить последнему для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.