ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 421/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 11 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Бобневой О.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Краснокутского Виталия Андреевича,

Защитника - адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КРАСНОКУТСКОГО Виталия Андреевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... ... образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу г. Волгограда, ..., ..., кВ.120, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Краснокутский В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23 июня 2010 года, в вечернее время, Краснокутский В.А., находясь в частном домовладении Номер обезличен А, по ..., Советского района г. Волгограда, распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО6. 23 июня 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, когда ФИО6 ушел спать, Краснокутский В.А. остался один и у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Краснокутский В.А., тогда же, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, обыскав домовладение, тайно похитил: USB модем-мегафон, стоимостью 1465 рублей; аккумуляторную дрель « BOSCH», стоимостью 4448 рублей 19 копеек; лобзик лазерный, стоимостью 699 рублей, а всего имущество ФИО8 на общую сумму 6612 рублей 19 копеек. После этого Краснокутский В.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 6612 рублей 19 копеек.

Подсудимый Краснокутский В.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин В.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 высказала суду свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Краснокутский В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Краснокутского В.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Краснокутскому В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Краснокутский В.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Краснокутский В.А. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Краснокутского В.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной. Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено, вследствие чего наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Краснокутского В.А. возможно без реальной изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ и без определения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевший от преступления имеет право на полное возмещение ущерба, в связи с чем гражданский иск прокурора Советского района в интересах потерпевшей ФИО8 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Краснокутского Виталия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Краснокутскому Виталию Андреевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Краснокутского Виталия Андреевича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомление этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Краснокутскому Виталию Андреевичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Краснокутского Виталия Андреевича в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 6612 рублей 19 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на похищенное имущество, хранящиеся у потерпевшей ФИО8,- оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.