ст. 228 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело №1-435/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 19 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Бобневой О.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Демина Артема Алексеевича,

Защитника - адвоката Юдочкина A.M., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Демина Артема Алексеевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., студента ..., работающего в ... техником-автомойщиком, проживающего по адресу: г. Волгограда ..., ..., кВ.1, ранее судимого 21 января 2010 года Советским районным судом г. Волгограда по ст.ст. 33 4.5-228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, оплаченного в полном размере 21 января 2010 года, В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года, примерно в 22 часов 00 минут, Демин А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, находился в парке, расположенном недалеко от остановки общественного транспорта ..., Центрального района г. Волгограда, где у неустановленного дознанием лица за денежную сумму в размере 600 рублей, незаконно приобрел два свертка из фрагмента газетной бумаги с наркотическим средством -марихуана, для личного употребления, без цели сбыта. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий Демин А.А., приобретенные свертки в количестве двух штук с наркотическим средством, положил в правый передний карман, надетой на нем спортивной кофты. 08 июля 2010 года, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство - марихуану, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, Демин А.А. находился на остановке общественного транспорта ..., расположенной в Советском районе г. Волгограда, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет Номер обезличен ОМ-6 при УВД по г. Волгограда. Примерно в 02 часа 05 минут того же дня, при проведении личного досмотра у него в правом переднем кармане спортивной куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фрагмента газетной бумаги с наркотическим средством - марихуаной массой 5,28 и 4, 17 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - марихуана является крупным.

Подсудимый Демин А.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин A.M. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Демин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Демина А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Демину А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Демин А.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.З УК РФ относится к категории средней тяжести. Демин А.А. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально-полезной деятельностью ( учиться и работает), по месту учебы и жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Демина А.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние; наличие хронического заболевания.

Отягчающих его вину обстоятельств не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Демина А.А. возможно без изоляции от общества, при назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демина Артема Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Демину Артему Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Демина Артема Алексеевича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их ведома место жительства и учебы; пройти обследование, а при необходимости лечение от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Демину Артему Алексеевичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета внутри с 2 свертками из фрагмента газетной бумаги с наркотическим веществом -марихуаной, массой 5,05 и 3,94 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -6 УВД г. Волгограда, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.