ст. 232 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 420/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 11 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Бобневой О.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Грегулева Павла Петровича,

Защитника - адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГРЕГУЛЕВА Павла Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., не работающего, проживающего без регистрации по адресу г. Волгограда, ..., ..., не судимого

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грегулев П.П. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Грегулев П.П., проживая в домовладении Номер обезличен по ..., в Советском районе г. Волгограда, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения спиртных напитков для личного употребления, с начала мая 2010 года, стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Грегулев П.П., с 05 мая 2010 года по 12 мая 2010 года, неоднократно предоставлял свое домовладение неопределенному кругу лиц, в том числе, 05 мая 2010 года ФИО9, 06 мая 2010 года ФИО8, 12 мая 2010 года ФИО7, ФИО6 и ФИО5 для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанном домовладении наркотических средств, Грегулев П.П. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Грегулев П.П. получал от посетителей спиртные напитки для личного употребления.

Так, 05 мая 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, Грегулев П.П. предоставил свое домовладение Номер обезличен по ..., Советского района г. Волгограда для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО9, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - раствор опия, которое там же и употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО9 для изготовления и потребления наркотических средств, Грегулев П.П. получил от ФИО9 бутылку водки. 05 мая 2010 года, примерно в 12 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области, неподалеку от остановки общественного транспорта « Нефтяной техникум» в Советском районе, г. Волгограда, был задержан ФИО9, находящийся в состоянии опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества ( морфин).

06 мая 2010 года, примерно в 11 часов 40 минут, Грегулев П.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения спиртных напитков, предоставил в очередной раз свое домовладение Номер обезличен по ..., Советского района г. Волгограда гражданину ФИО8, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - раствор опия, которое там же и употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО8 для изготовления и потребления наркотических средств, Грегулев П.П. получил от последнего бутылку водки. 06 мая 2010 года, примерно в 12 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области, неподалеку от остановки общественного транспорта « Нефтяной техникум» в Советском районе, г. Волгограда, был задержан ФИО8, находящийся в состоянии опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества ( морфин).

12 мая 2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, Грегулев П.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения спиртных напитков, предоставил в очередной раз свое домовладение Номер обезличен по ..., Советского района г. Волгограда гражданам ФИО7 и ФИО6, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же ФИО11, ФИО6 совместно с ФИО5 употребили. В качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО7 и ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств, Грегулев П.П. получил от последних бутылку водки. 12 мая 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области, в домовладении Номер обезличен по ..., Советского района г. Волгограда были задержаны ФИО10, ФИО6 и ФИО5, находящиеся в состоянии наркотического опьянения и преступная деятельность Грегулева П.П.. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

12 мая 2010 года, в 14 часов 10 минут, в ходе осмотра домовладения Номер обезличен по ..., Советского района г. Волгограда, были обнаружены и изъяты: один инъекционный шприц с жидкостью, которая согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от 21.05.10 года, является раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,091 грамма; 8 шприцов для внутривенных инъекций, на поверхности двух из которых обнаружены, согласно справки об исследовании Номер обезличен от 21 мая 2010 г., следы наркотического средства - морфин; пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета; алюминиевая кастрюля с веществом черного цвета внутри в виде семян мака; эмалированная чашка с ватным тампоном, на поверхности которых обнаружены следы наркотических средств - моноацетилморфин и кодеин.

Подсудимый Грегулев П.П. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин В.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Грегулев П.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Грегулева П.П. по ст. 232 ч.1 УК РФ, - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Грегулеву П.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Грегулев П.П. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Он не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Грегулева П.П. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Грегулева П.П. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грегулева Павла Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Грегулеву Павлу Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Грегулева Павла Петровича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомление этого органа, пройти обследование, а при необходимости курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грегулеву Павлу Петровичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из фольги с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,071 грамма, восемь шприцев для внутривенных инъекций; два отрезка липкой ленты скотч, пластиковую бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, алюминиевую кастрюлю с веществом черного цвета внутри в виде семян мака, эмалированную чашку с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.