ст. 158 ч.2 п. `б,в`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-426/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 12 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Бобневой О.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Буркина Романа Сергеевича,

Защитника - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БУРКИНА Романа Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ... не работающего, проживающего в г. Волгограде, ..., ..., ранее судимого: 1) 21 ноября 2007 года Центральным районным судом г. Волгограда по ст.ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) 03 декабря 2008 г. Советским районным судом г. Волгограда по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы; в соответствии со ст. 74, 70 УК РФ к наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, освободившегося 19 декабря 2009 года по отбытию срока наказания,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буркин Р.С. совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

14 июня 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Буркин Р.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к частному домовладению Номер обезличен по ..., ..., Советского района г. Волгограда, принадлежащего ФИО5. Пользуясь отсутствием хозяев, а так же тем, что за его действиями никто не наблюдает, Буркин Р.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, открыл запорное устройство калитки и незаконно проник на территорию указанного домовладения. 14 июня 2010 года, примерно в 12 часов 10 минут, находясь во дворе домовладения, Буркин Р.С. подошел к расположенному там гаражу, являющемуся иным хранилищем, и, открыв его входную дверь, незаконно проник туда. Обыскав гараж, он обнаружил и тайно похитил электрическую пилу марки « ДП-1,4-160», стоимостью 4900 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 4900 рублей.

16 июня 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, Буркин Р.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к частному домовладению Номер обезличен «А», по ..., ..., Советского района, г. Волгограда, принадлежащему ФИО6. Пользуясь отсутствием хозяев, а так же тем, что за его действиями никто не наблюдает, Буркин Р.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, открыл запорное устройство калитки и незаконно проник на территорию указанного домовладения. 16 июня 2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, он прошел к жилой постройке дома и через незакрытую дверь подвального помещения проник в него, а затем, поднявшись по лестнице, незаконно проник на первый этаж этого дома, являющегося жилищем ФИО6. Находясь в доме, Буркин Р.С. обыскал комнаты, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество: сотовый телефон модели « Samsung C 3510», стоимостью 5000 рублей; цифровой фотоаппарат« Samsung», стоимостью 6000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Подсудимый Буркин Р.С. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Сметанина И.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 представили суду заявления о своем согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Буркин Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Буркина Р.С.: в отношении потерпевшей ФИО5 по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении потерпевшего ФИО6 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Буркину Р.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Буркин Р.С. совершил два умышленных преступления - тяжкое и средней тяжести. Ранее он неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих его вину обстоятельств суд признает: полное признание своей вины и раскаяние; наличие хронического заболевания, явку с повинной по краже у потерпевшего ФИО6.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Буркина Р.С. не возможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевшие от преступлений имеют право на полное возмещение ущерба, в связи с чем исковые требования прокурора Советского района г. Волгограда в интересах потерпевшего ФИО6 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Буркина Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить Буркину Роману Сергеевичу наказание:

По ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить по совокупности преступлений наказание в виде 2 ( двух) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Буркину Р.С. исчислять с 30 июня 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Буркину Роману Сергеевичу оставить прежнюю- в виде заключения под стражей.

Взыскать с Буркина Романа Сергеевича в пользу ФИО6 возмещение материального ущерба в размере 11 000 рублей.

Вещественные доказательства: электрическую пилу и картонную коробку от нее, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить последней для дальнейшего использования; гарантийный талон от сотового телефона и коробку от цифрового фотоаппарата, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - оставить последнему по принадлежности; договор купли-продажи от Дата обезличенаг. Номер обезличен, - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.