обвинительный приговор ст. 167 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» июля 2010 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Косова М.М.

представителя потерпевшего - Тарасовой Галины Андреевны

подсудимого Летаева Юрия Васильевича

защитника: адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 и ордер № 08-61507 от 27 июля 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

Летаева Юрия Васильевича Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного ... ... ... ..., фактически проживающего ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

28 мая 2009 года, примерно в 21 час 00 минут, Летаев Ю.В., в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к своему знакомому ФИО6, проживающему в доме Номер обезличен ... пос.... ..., с просьбой занять в долг денег, на что последний в его просьбе отказал. Летаев Ю.В. вновь неоднократно просил ФИО6 занять ему денег, на что тот опять отказался и потребовал покинуть территорию его домовладения. В это время у Летаева Ю.В. возник преступный умысел, направленный на совершение умышленного уничтожения имущества ФИО6 Во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, Летаев Ю.В., проходя мимо территории домовладения ФИО6, расположенного в доме Номер обезличен ... пос.... ..., используя малозначительный повод, а именно, то, что ФИО6 отказал ему занять деньги в долг, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с помощью имеющейся у него коробки спичек, умышленно поджег сено, находящееся в деревянной хозпостройке, расположенной на территории указанного домовладения. Таким образом, Летаев Ю.В. умышленно уничтожил путем поджога 42 рулона сена, стоимостью 850 рублей за рулон на сумму 35 700 рублей, и деревянную хозпостройку, состоящую из трех сараев, стоимостью 164 300 рублей, а всего имущества ФИО6 на общую сумму 200 000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного следствия Летаев Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Летаев Ю.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Сметанина И.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель ... ФИО6 - Тарасова Г.А. в судебном заседании не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, исковые требования заявленные при производстве предварительного следствия поддерживает в полном объеме, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Летаев Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Летаева Ю.В. по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Летаеву Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Летаев Ю.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он удовлетворительно характеризуется по месту регистрации и месту фактического жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Летаева Ю.В., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Исковые требования, заявленные при производстве предварительного следствия ... ФИО6, а затем и представителем ... А.В. - Тарасовой Г.А., подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Летаева Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок к отбытию наказания Летаеву Юрию Васильевичу исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Летаеву Юрию Васильевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с Летаева Юрия Васильевича в пользу ... в счет возмещения ущерба 200 000 = двести тысяч = рублей 00 копеек.

При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: коробку спичек находящаяся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.